Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации Челябинский лицей после обвинений в сборах за зачисление первоклассников проверила прокуратура
Челябинский лицей после обвинений в сборах за зачисление первоклассников проверила прокуратура

5 февр 2020 в 18:53

Ну не проще во все школы и садики предписания разослать,в каждой же школе подобное творится.Но,нет,будем ждать бдительных родителей и делать круглые глаза:поборы??да вы что?!!обязательно пальцем пригрозим.

5 февр 2020 в 18:38

Лицей это замануха для родителей, обычная школа поданная в красивой обертке, по факту обычная сельская школа. Если хотите поспорить со мной, вспомните хотя бы одного талантливого ученика из лицея вставшего кем-то известным в жизни. Та же школа, вид сбоку

Гость
5 февр 2020 в 18:29

Придут родители первоклассников в классы, где будут учиться их дети. Увидят дикую нищету и позор, сами поймут, что они не враги своим детям и скинутся. И никуда не денутся. Не враги же они собственным детям ! А если кто-то из родителей забодается, то почему-то вдруг остальные дети будут дразнить их ребенка как-нибудь типа"нищий-нищий-нищий". Таких прецедентов масса. Называется "воспитание через коллектив".

5 февр 2020 в 17:43

Не получилось снять директора. Надо срочно звать синявку и обтирать ей лицо половой тряпкой.

Елена
5 февр 2020 в 18:30

ВО ВСЕХ школах есть эти поборы. Во всех! Это называется добровольные пожертвования, существуют фонды класса, школы итп. Есть попечительские комитеты, при помощи которых все это легализовано. Это тайна для прокуратуры?! Нет. Хватит кокетничать и просить сообщать о таких случаях. Если каждый позвонит ( а платят все), то случаев потопов будет ровно столько, сколько учеников в школах города.

киберчайник
5 февр 2020 в 18:42

А в 23 м лицее сборы за зачисление первокласников это норма уже много лет..

Вовашка 174
5 февр 2020 в 18:29

Так вы все школы проверьте, везде поборы . В каждой школе. 100% ,а в Спорт.школах, так вообще

5 февр 2020 в 18:37

Новость прям открыли. В любой школе так

Гость
5 февр 2020 в 19:02

предостережение???? Хотя генпрок уже озвучивала недопустимость сборов денег с родителей еще лет 10 назад.)) Пора не директоров , а учредителей образования в челябе менять. Уважаемая прокуратура, и губернатор, возьмите пример с Курска. Там вопросы с поборами УЖЕ ЖЕСТКО КОНТРОЛИРУЮТСЯ И ИСКОРЕНЯЮТСЯ ПРИ СОДЕЙСТВИИ ГУБЕРНАТОРА И ПРОКУРАТУРЫ. еще есть группа в вк по челябе поборамстопчелябинск, там много правовой инфы.

ОПГ Озеро.
5 февр 2020 в 17:53

Директору челябинского многопрофильного лицея № 148 объявили предостережение о недопустимости сбора «добровольных пожертвований» с родителей будущих первоклассников.

Я кокетливо улыбнулась ей и погрозила пальчиком)))

Кашерный
5 февр 2020 в 18:27

Больше не совершайте преступлений уважаемая директор. Так?😜

Гость
5 февр 2020 в 17:56

А по блату когда зачисляют в 148, не по прописке, сколько и кому заносят?😁

Анастасия
5 февр 2020 в 22:21

Дорогие родители! Когда вы научитесь пользоваться диктофонами и видеокамерами? Ведь в каждом телефоне все это есть!!! Хотите убрать поборы в Челябинске?? Записывайте все нарушения на аудио и видео! Пишите в группу Поборам СТОП в вк и там реально помогают!!

Гость
5 февр 2020 в 21:13

Молодец Демчук! Спалила систему, не побоялась презрения коллег. Теперь все будут знать и пугаться заниматься поборами и вымогательством взяток.
А Портье поставили на вид? Взяли тётеньку на карандаш? Она же этой системой руководит.

Гость
6 февр 2020 в 12:19

Вспоминаю, когда лет 10 назад Демчук руководила 97 лицеем, она точно также собирала "добровольные" взносы и даже золотых рыбок в аквариумах содержала, а суммы взноса "протягивала" через собрания родителей выпускников, им уже было все-равно , сколько будут платить родители первоклашек. Когда будет за это реальное наказание, только тогда и все прекратиться.

Гость
5 февр 2020 в 21:32

https://74.ru/text/education/66273244/
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВа ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 октября 2013 года № 01/3857
"Об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных организациях Челябинской области"
4.4. привлекать к дисциплинарной ответственности руководителей
муниципальных общеобразовательных организаций, допустивших нарушение прав граждан при оказании платных дополнительных образовательных услуг и привлечении благотворительных средств и применять меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

4.5. взять под особый контроль исполнение ст. 35 Федерального закона «Об
образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ в
части бесплатного предоставления в пользование на время получения
образования учебников и учебных пособий, в том числе, рабочих тетрадей на
печатной основе (в соответствии с Межгосударственным стандартом,утверждѐнным постановлением Госстандарта России от 25 ноября 2003 года №331-ст), а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания. срок: до 01 ноября 2013 года

Гость
5 февр 2020 в 21:52

Ой вейн. Наверно властям пора заняться комитетом по делам образования? Предписания ничего не стоят для учредителя школ? Ничему не учат? Посмотрите, как работают структуры, если они вообще работают над этим вопросом. Это золотая жила, развод лохов и страшащихся овечек, уж простите мне бедность речи. Образование в России бесплатное. Пока что, так права свои пора уже знать. И не надо бояться. Пока что закон на вашей стороне. ТАк пользуйтесь.

Гость
5 февр 2020 в 22:02

Надо массово писать на комитет образования челябинска. Пусть госпожа Котова меняет председателя, потому что предписания прокуратуры не работают. Както не айс. Уже доверия нет - так как законы работают только в одну сторону- несдовольных родителей могут легко прижать к ногтю, привлечь опеки и соцзащиты, выставить детей недовольных родителей платить опасными для общества, вобщем мера воздействия всегда одна, а сами по закону не живут. поборамстоп помогают. В челябе естьтоже.

Гость
6 февр 2020 в 08:14

этот директор депутат . так что ложила она на прокуратуру с прибором . там эти поборы со времен царя гороха . во всех трех филиалах .

Гость
6 февр 2020 в 09:54

48 школа десятилетиЯми собирает и не по, а 35.Выдают квитанцию о добровольном пожеРтвовании со всех! КТО НЕ ПО ПРОПИСКЕ!

Гость
6 февр 2020 в 11:11

Эта дама постоянно собирает деньги, моя дочь училась у неё и там на поток все поставлено, её наглости нет придел!! А они её пожурили.. Не смешно ли?

Гость
5 февр 2020 в 20:14

мы в 90 учились и здавали деньги только на краску и сами красили летом. И ни чего как то на старых партах пережили

Гость
5 февр 2020 в 17:58

В СССР жилось хорошо. Мест в школах хватало всем. Питание было бесплатным. В детские садики бесплатно с трехразовым питанием. В институте бесплатно учили и платили стипендию. Гарантированное трудоустройство с хорошей зарплатой. Наша Родина

Лука
5 февр 2020 в 20:15

"Факт сбора денег не подтвердился"
Почему эта заметка напомнила мне номера из "Однажды в России"?
Видимо, дело было так: прокурор пришел в школу, сел рядом с директором, просидел так весь рабочий день - факт сбора денег не подтвердился.

Гость
5 февр 2020 в 20:37

Как только всплывает эта тема, так минобр говорит, что школы всем обеспечены.На какие конкретно нужды по 10000 с каждого ученика???? Сумма то не маленькая, а Демчук уже наконец когда_то свои аппетиты умерит, или все мало ей???

ЗИНА
5 февр 2020 в 19:00

Бесподобный комментарий!!!!! Приз в студию!!!!

Гость
5 февр 2020 в 19:39

Это хорошо, что проверила. Понятно, что нарушений не выявила, но надо их почаще таскать а то совсем обнаглели. Скоро уже на людей кидаться начнут от безнаказанности.

Гость
6 февр 2020 в 14:24

После такого скандала, надо бы самой уволится, как в цивилизованных странах, а то как-то некрасиво директору лгать, какой пример Вы детям показываете.?

наталья
6 февр 2020 в 18:34

у нас тоже в 99 не лучше аж с угрозой каждый год по2т.р с человека