Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

592 комментария к публикации Отец первоклассника заявил о сборе взносов за зачисление в челябинский лицей. Директор всё отрицает
Отец первоклассника заявил о сборе взносов за зачисление в челябинский лицей. Директор всё отрицает

1 февр 2020 в 16:33

Где же оно, право на бесплатное образование?
Статья 43 Конституции РФ гласит о том, что все имеют право на образование, гарантировано бесплатное дошкольное, основное общее и средне-специальное образование, каждый вправе получить высшее образование бесплатно на конкурсной основе, основное общее образование обязательно и стандартизировано Государством.

1 февр 2020 в 16:51

Несчастный чирик зажал на своего ребенка, вот это позорище, давненько не видел такого крохобора. Сначала меняют специально прописку, чтобы попасть в престижный лицей, а потом выясняется что не по карману престиж. А потом будет ныть что ребенок не успевает и приходится восполнять отсутствие у него способностей платными репетиторами. Идите в школы на окраинах, которые соответствуют вашему статусу, там тоже надо платить, но поменьше.

Полина
1 февр 2020 в 17:03

Всё так, к сожалению. Мы учились в этой школе 1 и 2 класс, при подаче документов также выдавали квитанцию с прописанной суммой в 15 тр!!Причем документы не принимали, пока не напишешь расписку-обязательство, что эти деньги заплатишь в такой то срок... и это при том, что школа абсолютно новая, только открыли филиал на Сахарова, куда мы и подавали документы. Вот на что собираются деньги, на какие ремонты в новой школе, про которую репортажи снимались, что она всем оснащена от и до?!!!?? Директор нагло врёт! Сейчас школе присвоен статус лицея, а качество образования еле еле на обычную школу тянет, какой там лицей... текучка кадров, наплевательское отношение к детям и только одни разговоры и показуха- вот такая "замечательная" школа!

ВАСЯ
1 февр 2020 в 16:43

Да все берут. Вот 11 лицей тоже берет. С начала на подготовительных курсах с первоклашек по 15 - 25 тыров состригут. Потом говорят, что ваш ребенок баллы не набрал. А работу его не покажем. Верьте на слово. Все мест нет. Правда, есть еще парочка, но нужно 75 000 заплатить (это ценник 2018 года). Потом смотришь дети прокуроров, внучки мякушей на курсы не ходили, а в списках на зачисление висят. И эта директриса взяточница и предыдущего сняли за взятку. Тот нормальный был директор. И себе брал и на лицей отслюнявливал. Но вот однажды не зачислил в лицей отрока одного из депутатов (не знаю правда из единой или не единой россии, вероятнее всего из нее, родимой), тот его и сдал. Так, что творится и прокуратура и администрация всех мастей все и всё знают, но ничего делать не будут. Это система.

Гость
1 февр 2020 в 16:30

А ЧТО ЭТО ДЛЯ КОГО ТО НОВОСТЬ ???

Гость
1 февр 2020 в 16:41

Они всегда там так собирают Мы учились в филиале 148 ,которая на Макеева 5а еще в 2008 г.Тогда она была и под другим номером и другой директор.Ничего не поменялось.С нас тогда трясли по 5000р. Мотивируя тем,что школа новая и пустая.Потом в коридоры кожаные диваны купили.Ничего не поменялось.Хоть мы по прописки и сейчас к ним относимся,но ребенок учится в другом месте.У меня до сих пор негатив к этой школе.

Alexandre
1 февр 2020 в 16:33

Достали эти налоги сборы поборы оброки взятки мохнатки...берут мзду за все даже за просто так потому что ходишь и дышишь, скотское время, каждый уже обязан 10 людям что то, КОГДА ВЫ НАЧНЕТЕ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО, ладно дерут за все , но взамен вы предоставляйте нам развитие я вот его вообще не вижу только увеличиваются запросы попрошаек.

Гость
1 февр 2020 в 16:25

Мы учимся в этой школе. Все так. Квитанция с рекомендованной минимальной суммой платежа, плюс четкие сроки оплаты! И требование занести секретарю копию квитанции об оплате. Можно не платить, но если проситесь в класс к хорошему учителю - 100% придётся отдать оброк.

2 февр 2020 в 23:42

Ещё вот такой случай у родственников, неблагополучных (из серии день без полторашки пива на рыло прожит зря). Сын один у них очень умный и толковый получился, в обычной школе по прописке всегда круглый отличник, всё ему легко, по олимпиадам за счём школы езлид, призовые места везде занимал, рейтинг райоонный школе поднимал (это к тому, что родители в этом вообще не участвовали, пацан сам, ну и школа заинтерсована была). А в среднее звено как пошёл, нять стал, в лицей меня отвезите, свозили его на тестирование по требованию мальчика - с руками и ногами там взяли в 31 без всякой копейки. И там малец ездил уже и собирал дипломы, потом в МИФИ поступил и окончил. И всё совершенно без родительского участия. То есть случай. конечно, единичный, возможно, но ведь именно для таких таких вот вундеркиндов лицеи и должны быть, а не для родительских амбиций, что вытянуть любой ценой из чада всё невозможное! Вот такое моё мнение.

Если есть родительские амбиции, а талантов у дитя нет - то готовьте бабосики и делайте чаду счастливое будущее. А лицеи и гимназии должны быть по конкурсу, именно путёвка в жизнь детям талантливым из любой социальной прослойки. А не тем, у кого в семье и так есть деньги на репетиторов, платное образование и кому эта учёба "из под палки".

Гость
1 февр 2020 в 18:28

Вчера на собрании будущих первоклассников мы действительно озвучили, что мы благодарны будем за добровольные пожертвования, и сегодня предлагали договоры. Спрашивали — можете или не можете, сумму определяете сами, просим вас помочь. Всё в спокойной форме. Мы уже давно не озвучиваем суммы и никаких приказных тонов, конечно, не используем.

Надо запретить им вообще поднимать тему денег и "предлагать" что-либо заплатить. А пожертвования приравнять к взяткам, потому что в подавляющем большинстве случаев они совсем не добровольные.

Гость
1 февр 2020 в 16:58

пока сами даете и соглашаетесь такой и будет беспредел.добровольное. так то гос- во выделяет и на ремонт и оборудование. к чему еще добровольные взносы чтобы деректора завхозы бухгалтера в котеджах жили и на крутых тачках катались...
я понимаю частные школы но государственные что за добровольные взносы. прокуратура куда смотрит

Лука
1 февр 2020 в 18:34

Директор лицея Ларисой Демчук пояснила:
- во-первых, я горшок не брала!
- во-вторых, когда я горшок брала, он уже был с трещиной!
- в-третьих, я горшок вернула целым!
Прокуратура Челябинска, ВСЕ БЫЛО ИМЕННО ТАК!!!

Гость
1 февр 2020 в 18:07

Столько лет прошло, а такса у Демчук не меняется: мы в 2004 году за поступление в 97 школу, где она тогда директорствовала, тоже 10000 платили, потом ещё ежемесячно по 2500. Если не заплатил - до свидания! До сих пор помню её железный голос на собраниях: «кто не хочет платить - идите в другую школу». Сейчас руки немного ей связали, похитрее действует, но, думаю, она уж своего не упустит...

Дмитрий
1 февр 2020 в 18:56

Люди добровольно хотят рассться с деньгами? Вот раньше никогда, а тут прям жгучее, непреодолимое желание поблаготворительствовать! Смешно! Школьные поборы это порочный, коррупционный круг из руководства школы, родительского комитета, которые без всяких сомнений обогащаются, за счёт родителей участников. Запретить, запретить раз и навсегда принимать деньги школам и родительским комитетам во всех формах. Хотите благотворительности - жертвуйте в детдом.

Гость
1 февр 2020 в 17:39

"Мы уже давно не озвучиваем суммы и никаких приказных тонов, конечно, не используем."
А раньше, выходит, озвучивали, и приказные тоны использовали? Судя по ее же словам.

Сергей Хомяков
1 февр 2020 в 16:37

Это правда. Требуйте номер счета школы. Заодно посмотрите, на каком авто разъезжает директор.

Гость
1 февр 2020 в 16:50

Что, и прописочников доят? Ну наглые. Посылайте далеко эту директрису и не слушайте никаких "этожедлявашихдеток". Все равно учить детей будете сами, полагаться в этом вопросе сейчас на школу очень легкомысленно.

Гость
1 февр 2020 в 17:11

Помню директора 104 школы так у него погоняло было эльдорадо, собирал на школу взносы с честным видом лица а выстроил себе дом за белой церковью, но бог метит шельму и дом тот сгорел.

Антонина
1 февр 2020 в 17:16

Конечно поборы и в садике были и в школе бесконечно, и это принудительно-добровольно с "честными глазами" руководства школы.....!!!

Гость
1 февр 2020 в 17:35

Жаль, что школе не повезло с директором, целый район страдает, вот бы грамотного и увлечённого человека, чтоб в школу приятно было ходить, внешкольных занятий... за это и деньги отдать на жалко, а в данном случае противно

Так что
1 февр 2020 в 18:12

Качество образование в данном лицее не чем не лучше, чем в обычной школе. Это объективно. А вот что удивляет, так это количество бухгалтеров при этом лицее - 6+главный бухгалтер. Не многовато ли? А ведь эти люди получают зарплату как раз из вне бюджета лицея. Значит все эти поборы идут не педагогам, не для лучшей организации учебного процесса. Содержать такой аппарат бухгалтерии просто расточительно. Можно все расчёты автономного лицея проводить через централизованные бухгалтерии департамента образования. Но почему-то директор этого не делает. Выгода прежде всего!

Гость
1 февр 2020 в 17:36

А для чего электронные услуги? Подал заявление через сайт (https://es.edu-74.ru/) и жди 30 дней. Все же для людей делается, для того чтобы коррупционную составляющую свести к минимуму, чтобы не дать директорам и завучам вымогательством заниматься. По истечению срока пришел и проверил результат. Не зачислили - сразу в суд, там обяжут зачислить, практика уже есть!

Гость
1 февр 2020 в 18:55

Обалдевшие от безнаказанности директора школ и учителя, возвели взятку в ранг вступительного взноса.

гость
1 февр 2020 в 18:19

Ничего не платите, пора разорвать этот порочный круг! Директора не хотят ставить вопросы ребром перед начальством, что школа хронически не до финансируется, бояться местечко свое потерять, а начальство им прямо говорит-крутитесь как можете сами, поэтому и вымогают деньги директора не бояться. Посадить одного другого сразу все наладится, но все знают и понимают эту систему и не трогают директоров, так снимут по тихому если сильно оборзел. И выборы они в наглую подтасовывают, им сверху разнарядка приходит сколько кому голосов, иначе увольнение.

Егор
1 февр 2020 в 19:02

Помню, в 90-е в воздухе носилась фраза: "Криминал рвется во власть"
Тогда никто толком не понимал что это значит...

Ольга
1 февр 2020 в 16:31

О! В этой школе тянут постоянно, готовьтесь! Демчук очень нагло разговаривает, как и некоторые учителя

Гость
1 февр 2020 в 19:45

Раньше заявляли: не хотите платить, учитесь по прописке. Сейчас уже и по прописке бесплатно нельзя учиться?

Гость
1 февр 2020 в 20:27

В 80-е рабочий получал 220-230 руб. А например Шахтер получал 500-600р

Партийная номенклатура и тогда воровала. Но всё же не так нагло и безнаказанно, как нынешние олигархи и чинуши разворовывают бюджеты миллиардами. Чудовищного расслоения не было. Поэтому простой трудовой народ и жил значительно лучше. Я считаю, что 1 советский рубль равен примерно 500 нынешних рублей. Это получается, если соотнести цены на первичные услуги и товары потребления. Средняя зарплата тогдашних 150 руб. = 75 тыс. руб. нынешних. Пенсия была 80 руб. = 40 тыс. руб. Стипендия студента была 40 руб. = 20 тыс. руб. И да, тогда действительно существовали хорошие бесплатные медицина и образование. Сейчас бесплатной медицины совсем нету, есть какая-то жалкая имитация. Приходишь в поликлинику, тебе говорят надо делать МРТ или УЗИ и записывают в очередь длиной в 3 месяца. Шанс умереть выше, чем дождаться бесплатной диагностики. Поэтому все идут и делают всё платно на последние копейки.

Гость
1 февр 2020 в 21:00

Эта директриса хочет сказать, что в России правительство не выделяет денег на ремонт и оснащение школ? Это на что это она намекает? Да она экстремистка и подстрекательница!

Гость
2 февр 2020 в 00:41

пока вы родители терпилы будете платить,вас и будут доить.Вы порождаете коррупцию,думаете вам зачтется? Вечно ноите,а сами платите..

Тимур
2 февр 2020 в 00:02

Работаю со школами и детскими садами, на все ремонты и прочие блага едегодно выделяются огромные деньги, так что не совсем понятно зачем эта благотворительность

Аноним
1 февр 2020 в 22:09

Уважаемые родители, есть некоторый опыт общения с такими вымогателями с мелом и у доски. Всё решается прокуратурой и СМИ. Директора этого очень сильно боятся. Школу №13 уже вылечили ( https://74.ru/text/education/65264441/ )

Но есть более действенный метод - полиция, ОБЭП. Вам выдадут меченные купюры и инструкцию... Дальше дело техники

Мама
1 февр 2020 в 22:14

Мне интересно как налогоплатильщику!!! мы платим огромные отчисления с зар.платы! практически столько же сколько получаем отчисляется нагему государству, я мама вырастившая 2х детей самостоятельно. Сейчас плачу за институт 2м детям. Т.к. у дочери по выбранной специализации вообще нет бюджетных мест. Мы не можем воспользоваться бесплатной медициной( не попасть к врачу, талончик на МРТ через 30 дней, но ведь сейчас болит, не через 30 дней) И я так же оплачивала взносы в школе и благодарна директору и учителям, т к. в род.комитете сама пыталась наскрести денег на запланированные ремонты( окна, кровля, парты, двери.... это бесконечно, и видела сколько выделено госуд-вом))) Но меня всегда мучает вопрос!!!! зачем мы платим налоги??? зачем мы содержим сотни чиновников, депутатов? и почему мне приходится платить за медицину и образование, почему дороги в ямах?? и когда это закончится? или зачем мы платим налоги?

Социолог
2 февр 2020 в 02:27

Действовать нужно так: приглашаете на собрание директора и(или) завуча и предлагаете составить коллективное письмо на имя регионального министра образования и в приёмную Президента о том, что такая-то школа не имеет столов, стульев, досок, парт, учебников, пособий, диванов и прочего инвентаря необходимого и важного - утверждённого законодательными нормами для средних общеобразовательных школ - с целью организации учебного процесса.
Подписи. Дата.
Нет ? Тогда составляем коллективное письмо в ту же приёмную Президента и, для верности, в Прокуратуру. Но, уже в отношении директора - не обеспечил требования Закона исполняя служебные обязанности.
Для объективности освещения приглашаем СМИ.

Гость
1 февр 2020 в 18:28

А Директор школы 148 ещё и депутат. Она не может вымогать деньги. Родители сами несут деньги и предлагают - мест в школе для всех проживающих на районе Тополинка нет.

Гость,
1 февр 2020 в 19:15

Каждый год одно и тоже, начиная с 2008, всегда взятку вымогают, и со старым директором Ивановым так же было, были у него проблемы со взятками, ничего не меняется, а с появлением Зелениной с Демчук аппетиты только растут

комментаторрр
1 февр 2020 в 19:52

Побыл директором и хватит.... Сказала прокуратура которая в доле!!!!

Гость
1 февр 2020 в 22:16

Давно уже не секрет что во всех так называемых лицеях и гимназиях стригут бабло с желающих обучить своих детей - не гнушаются этим и в некоторых школах - врут родителям что с 1 класса углубленное изучение (!) математики - родители в восторге - ребенок умным будет - правда нужно 10 тыров заплатить за поступление и всего то

Гость
1 февр 2020 в 23:33

В 80 гимназии аналогичная ситуация с вступительными, поборами и так далее... отучилась там в 2010, школа стала еще более популярной в кругах богатых лиц! Денег в школе стало еще больше.. на директора Горюшкину М.Б. не раз заводили дело-всех родителей собирали на собрания и просили подписать ходатайство за порядочную женщину, оправдательного характера... и так ей все сходило с рук. Ибо крыша была железобетонная (или муж или родные) в Думе городской сидели... прошли годы, дом в Европе достроился и свалила наша дама за бугор!(или Испания или Прага) на пмж. Быстренько вся власть сменилась замы все поразбежались... а вот и ныне там. Сейчас в этой 80 учится сын нашего дядки главного, и вопрос брали ли с него добровольно-обязательные вступительные взносы?? Или он туда по прописке попал

Гриня
2 февр 2020 в 10:02

Это новость не новость. Все об этом знают, но дурочками прикидываются. Во всем городе вымогают, суммы только разные. Сейчас прокуратура сделает вид, что работает. Одну школу проверит, отрапортует. Наказывать то нужно всех, начиная с управления образования.

Лука
1 февр 2020 в 18:53

Прокуроры, попробуйте прочитать это с небольшими правками:
"Держатель криминального общака по Челябинску рассказал о том, как прошла сходка воров и местных лохов-коммерсов.
- мы действительно озвучили, что мы благодарны будем за добровольные пожертвования, и сегодня предлагали договоры....
Вам и в такой трактовке нет оснований для прокурорского реагирования?

Гость
1 февр 2020 в 17:24

Демчук все время отличается своими поступками, наглостью и хамством. Припоминаю, как она нагло вела себя на родительском собрании, когда своими руками сделала все, чтоб закрыть дворец культуры Станкомаш и разогнать оттуда наших детей

Гость
1 февр 2020 в 20:45

Мы озвучиваем, что это идёт на летний ремонт, и, конечно, желательно, чтобы это было в первой половине года, — добавила руководитель учебного заведения

А у нас родители должны за свой счет ремонтировать гос. школу? А бюджетные средства куда дели? Озвучьте еще что-нибудь, очень интересно.

Правдоруб
2 февр 2020 в 02:00

Заплатить 10 тыс можно, но тогда возникает вопрос зачем мы платим налоги? Давайте отменим ндфл, соц страх и тд и каждый гражданин сам будет распределять заработанные деньги. А сейчас получается оплати налоги, оплати за поступление ребёнка в школу, оплати платному врачу (потому что бесплатная медицина только на словах), ребёнок захотел в секцию - замучаешся ждать очередь на кардиограмму - зато свободно можно пройти в этот же день платно в поликлинике. А не жирно ли будет царькам получающих ещё и зарплату из бюджета?

Гость
1 февр 2020 в 18:46

У меня есть октябрятский значек. А жилось ведь ребята хорошо. СССР процветал. А что? Вот смотри например детские садики бесплатно, школа бесплатно, институт бесплатно. Еще и кормили и поили а в институтах платили стипендию. Гарантированное трудоустройство и зарплата на которую можно жить и отдыхать и откладывать на сберкнижку. На сегодняшние деньги зарплата рабочего была 100 000р Государство бесплатно давало квартиры а если не терпится возьми кооперативную и плати 30-40р в месяц. Медицина была точно лучше той что сейчас когда даже давление не меряют и легкие не слушают. А рецепты нынешнее поколение коновалов прямо на приеме смотрит в яндексе и в гугле.

Александра
2 февр 2020 в 12:10

вот проверки сейчас пойдут в этой школе ! Реально куда деньги то деваются? Такие суммы родители сдают , а сметы нет , отчета нет ! Где наши деньги ? На что вы из тратите ?

Гость
1 февр 2020 в 21:27

А "на пиво и сигареты больше тратите" уже было?

Гость
2 февр 2020 в 00:11

Во-первых, это не лицей. Самая обычная рядовая школа... охраны нет, стадион земляной)) и многое другое.
Во-вторых, деньги у меня вроде не просили просто заявление по прописке.
В-третьих, в течение учёбы будут пытаться по 300р. В месяц взять, но не сдаю.
В-четвёртых, в классе да придётся скидываться на все стулья, жалюзи и тд. - это для своих детей. Но в фонд школы ни копейки- это сомнительные взносы и траты.
В-пятых, диваны в коридор куплены родителями.

В начальной школе в основном все учебники и рабочие тетради покупаем сами.

Гость
2 февр 2020 в 00:18

Директору надо в с. Варна съездить в школу номер 1.
И посмотреть какая там школа, со свежим ремонтом и новыми окнами, прекрасным стадионом, Настоящими Учителями и вкусной столовой.

И все это без поборов с родителей!!!!

Надежда
1 февр 2020 в 22:37

Все школы облагают родителей данью, это ни для кого не новость, и поэтому не надо чернить папу, который об этом написал, другие боятся, молчат, сколько можно терпеть беспредел властьдержащих, жкх плати , нологовой плати, государству плати, школе плати, садику плати, вопрос - ,, папа - киллер,,- у него , что есть халявные деньги? Если бы он владел народными ресурсами, как кучка депутатов , то он об этом и не заикнулся.