Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

331 комментарий к публикации «Из школы пора бежать»: мать подростка — о разочаровании в учителях и переходе на домашнее обучение
«Из школы пора бежать»: мать подростка — о разочаровании в учителях и переходе на домашнее обучение

Гость
20 нояб 2019 в 11:03

Надысь посетил американскую школу. Разница с нашей - колоссальная. Классы для первых классов - как игровые комнаты в детских садах. Столовая - мама не горюй! Безопасность: полицейский патруль постоянно дежурит у школы. На входе - ресепшн, вешают бейджик как посетителю, чтобы пройти внутрь незнакомому человеку - к входу для проверки приходит директор или что-то типа завуча. Ну а дети - везде одинаковые, на перемене так же носятся и орут как... дети! ))

гость
20 нояб 2019 в 10:16

Образование сейчас оставляет желать лучшего, учителя сами не всегда верно объясняют материал, что диву даешься, когда ребенок тебе рассказывает тему. В третьем классе изучают материал 5 класса, причем не все дети его "догоняют". Отсюда не понимание, не осваивание темы. Вообщем я за "старое наше образование" , а не всякие " перспективы" и т.д.

Гость
20 нояб 2019 в 11:07

Дебилами управлять проще, особенно когда верхушка тоже недалеко ушла

гость
20 нояб 2019 в 11:01

В гимназии 100 в 11 классе детьми не занимаются от слова совсем. Половина учителей болеет, никем не заменяют, новая система средневзвешенного балла совсем запутала и детей, и родителей. Дети не понимают, что у них выйдет за триместр, учителя злые, лишний раз не спросить. Какая-то игра на выживание. К экзаменам готовятся только сами, сидят тупо нарешивают с сайтов самоподготовки. Так что туфта это всё - гимназии, лицеи..Прав был учитель, который тут недавно колонку писал - школе нужны только деньги от министерств, поэтому работают на отчетность и галочки, учителя никому не нужны, а уж дети тем более!

Гость
20 нояб 2019 в 10:30

Обучение в школе никакое, никчемные учебники и учителя без желания что-то объяснять. Когда хотела объяснить сыну темы по математике, читала тему и понимала, что я ничего не понимаю, наворочено ужас. Приходилось по старинке, смотреть решение задач, вспомнить, как нас учили, потом ему объяснять. Вообщем жалко, что я раньше не задумалась о домашнем обучении. На репетиторов сейчас в 11 классе уходит стоимость обучения в ВУЗе.

Гость
20 нояб 2019 в 11:38

Зачем рожать детей? Что бы они прозябали в нищете и муках а потом все равно умерли? Что бы их мучили и грабили всю жизнь? Обойдутся - новых рабов им не видать!

Гость
20 нояб 2019 в 10:12

Единственное, что определенно отталкивает от обучения в обычной школе - это тот патриотический бред, которым начали пичкать детей; а ещё страшнее то, что туда пустили религиозных пропагандистов. Поэтому, возможно в этом и есть доля смысла.

Саша
20 нояб 2019 в 10:37

В больницу не хочется ходить, в школу не хочется....ни мэры ни губернаторы нас не устраздают. ...и т.д.....
Всё что связано с ''государством''.....вызывает полное отвращение. ....ну какой ещё нам нужен толчек что бы за вилы взяться???

Гость
20 нояб 2019 в 11:43

Я вот что подумал, зачем нужно такое образование? Для того, чтобы учителя не плакали по-поводу низких зарплат. Сейчас все сводится к тому, чтобы обучение в старших классов обязывало нанимать репетиторов. Репетиторы, это теже учителя. Вот репетиторством они и подрабатывают. Ведь в наше время, репетитор было страшное слово и относилось только к отстающим ученикам.

Гость
20 нояб 2019 в 10:24

Перевела ребенка в прошлом году, в 8 класс на интернет-образование. Что она в обычной школе приобрела, кроме отсутствия знаний? Гастрит, плохой сон, некую забитость, постоянно больное горло-психосоматическое, регулярное недосыпание. Ложилась около часа, тк уроки и музыка. ( не надо, не пишите, что убрали бы музыку, тк в этом суть ее дальнейшей жизни).. перевелись на он-лайн образование. Наняли кучу!!! репетиторов, тк надо было подтянуть все то, что, типа, получили в обычной школе. Кстати, дочь училась хорошо. И вот второй год обучения в другой системе образования. Требования гораздо выше, задания на много сложнее, чем в простошколе. В третьей четверти, например, надо получить по семь!!!оценок по каждому предмету. Предметов не мало. В простошколе можно 2-3 положительных оценки и оценка за четверть гарантирована. Списать из интернета не получится, тк есть анти-плогиат и все работы проверяются в этой программе. Да и вопросы так составлены, что нет на них конкретных ответов в интернете. Чему научился ребенок? Пользоваться интернетом. Поверьте, подавляющее число школьников этого не умеет. Не умеют искать иныормацию.. ведь им в усебнике все на блюдечке с голубой каемочкой..Отетственность. ведь орущего учителя рядом нет, а выполнять необходимо. Знания? Безусловно. Так как, кроме он-лайн урока, учебника, необходимо найти информацию в интернете. Переработать ее и записать. Сделаешь то

Александра Ивановна
20 нояб 2019 в 10:54

А вот скажите мне пожалуйста, почему я учитель имея за плечами 18 лет пед.стажа , должна за копейки учить вашего трудного и избалованого отпрыска, который открыто заявляет, что у моего папы денег много и он всех тут купит?! Почему эти долбанные и сумасшедшие "яжематери" с печенькой в голове, считают, что они понимают в образование почти все, ну или все?! Почему они сами не занимаеться детьми, а пытаться свалить это на нас на педагогов, и после этого ещё с претензиями к нам?!

Гость
20 нояб 2019 в 13:23

нашему государству не нужны умные люди ,они хотят развалить систему образования ,им дебилами легче управлять .

Гость
20 нояб 2019 в 10:21

Одну меня бесит слово " рандомный"?

Ненавижу школу...!
20 нояб 2019 в 11:41

Ненавижу школу! Она ломает жизнь! Современная система образования настолько бестолковая и бесполезная, что более половины того мусора, которым пичкают детей - им точно никогда в жизни не пригодится!!! Недавно тоже писали про обилие "гав*опредметов" - таких как ОРКСЭ, труд, ОБЖ, изо, музыка... Однако и математика в ТАКОМ объеме никому их детей (кроме профильников) - не пригодится! А уж как сформулированы эти самые задачи!!! Такое ощущение, что учебник по математике писали по-пьяне, или группа гасторбайтеров!!! - для того, чтобы что то решить, нужно еще перевести весь этот бред на человеческий язык! Неудивительно, что при таком подходе требуются и репетиторы, и лишнее время до часу ночи и выходные, которые должны служить ОТДЫХОМ для ребенка!!! Я своим детям говорю: в школе такая программа, потому что наше гос-во хочет, чтобы все дети выросли дебилами! Потому что дебилами удобнее управлять! Поэтому ваша задача учиться ни ради чего то - а ВОПРЕКИ всему!!!!

Гость
20 нояб 2019 в 15:27

В школе, которая самопровозгласила себя лучшей в Челябинске, ребенок воровал алкоголь в соседней "Монетке". Исключили? Нет. Другой выбил мальчику зуб. В стенах школы. Зуб постоянный (и это проблема, если кто не знает, на всю жизнь теперь). Исключили? Нет. Третий объелся таблеток и его рвало. Исключили? Нет.

Нет их, хороших школ. Что в обычных, что в престижных ЧП замалчиваются, сор из избы не выносится. Итог - попустительство.

Да, и по две - три презентации в день задать - норма, как для "одной из лучших школ России", так и для дворовой.

Бесполезная, тупая трата времени среди ровесников, часть которых нуждается в серьезном уроке жизни, но не получает его из-за реноме школы - вот что такое школа. Подчеркну, любая.

Гость
20 нояб 2019 в 11:05

Это госпрограмма развала медицины и образования. Все делается, чтобы вы сами лечились или по "советам мудрых" из интернета или пошли в платную клинику и детей чтобы учили в частных школах или дома. Государство таким путем стряхивает с себя социалку, но официально ведь вам никто не отказывает в медпомощи и обучении и пропагандосы и чинушары и дальше будут жеваться о социально ориентированном государстве.

Уруссофоб
20 нояб 2019 в 10:19

Профессия учителя должна очень хорошо оплачиваться. Для этого нужно уничтожить современный "институт" среднего розсийского образования.

20 нояб 2019 в 21:42

Все перемещается в интернет пространство. Зачем ни свет ни заря будить кровиночку, по темноте и морозу тащить к учителям, которые от безысходности, за рабские гроши приплелись на ненавистную работу? Можно включить компьютер и учиться у прекрасных столичных учителей, за совсем небольшие деньги... Кризис везде, где присутствует государство. Нужно стараться не вступать с ним в отношения

гость
20 нояб 2019 в 10:40

А мы перевели ребенка в частную школу. Да, дорого, но это стоимость интернет-обучения плюс репетиторов. Не жалеем, потому что в прежней школе в последние годы появилось отвратительное отношение к детям и учебному процессу. Ребенок стал дерганый, запуганный, перестал верить в себя. Мой совет: не обращайте внимание на угрозы директоров и завучей, когда планируете переводить детей на домашнее обучение - они получают деньги из бюджета на каждого ребенка, поэтому и злятся. Думайте о своих детях!

ГостьЯ
20 нояб 2019 в 10:48

Все дело в маме однозначно. Сама учитель и не могла узнать домашнее задание для ребенка. Самой не позорно такое писать? Во-вторых, если у тебя ребенок постоянно более, ну прими ты меры, сходи к врачу, пусть выпишет витамины, иммунные препараты, одевай теплее в конце концов. В третьи, так как сама мама ученика старшей школы не поверю, что оценки могут травить. Да никому это не надо. Даже в мое детство, в советские времена были двоечники и кто оставался на второй год (сейчас такого нет), и то, с ними и дружили и нормально общались. Если с вашими детьми не дружить, дело совсем не в оценках, а в поведении ребенка. Видимо ведет себя так. что нет особого желания с ним общаться. Да, я согласна, что сейчас школьное преподавание сильно изменилось, и не в лучшую сторону, но вот прям совсем не все плохо. Много детей, которые учатся в таких же обычных школах и участвуют в разных олимпиадах. Если у ребенка есть желание учиться, то он учится, а если нет, никакое обучение ему не поможет, ни домашнее, ни частная школа.

Гость
20 нояб 2019 в 12:56

Все верно написано и в точку, есть знакомы учителя которые хотят сбежать и уйти из школы – проблемы одни – не заинтересованность родителей в помощи ученикам в выполнении домашних заданий и в ограничении в компьютерах, телефонах и т.п. – отсюда гиперактивность, невнимательсность, сама программа образования в РФ – это порой тихий ужас, писали порой безграмотные люди, посмотрите те же учебники – порой удивляешься как можно так составить задания и т.п., отчетность которой достали уже педагогов (это кроме того что еще нужно подготовиться к урокам), некоторые дети заявляют а зачем мне география или английский или еще какой-нибудь предмет он мне не пригодиться, соот-но пропускают эти уроки, самый главный минус я считаю это переполненность школ, не хватка мест в школах (в виду строительства бетонных коробок по всему городу, а одновременно построить согласно расчетам на кол-во населения нового дома, микрорайона - дет.сад, школу, поликлинику, помещения для занятия спортом, кружки – увы не делается – это не имеет прибыли а только затраты на наш бедный бюджет города (страны), да и не интересно правительству грамотное и образованное население, права начнут качать и т.п.) и наличие второй смены!!!! Можно продолжать до бесконечности…

Родитель
20 нояб 2019 в 10:42

А учиться это как спортом заниматься. Можно просто ходить и числится для галочки, а чтобы был результат, надо выкладываться пополной и детям и родителям.
Поэтому кто хочет реально, добьется своего.

Гость
20 нояб 2019 в 11:48

Если есть деньги и возможности, то детей надо обучать, конечно же, не в местной средней общеобразовательной школе. Дело понятное. Другой вопрос не всем так повезло, большинство так и будет тянуть лямку в учреждениях казарменного типа)

Гость
20 нояб 2019 в 11:30

Нас всех предупреждают о снюсах и вэйпах. И вы можете тысчу раз запретить ребенку гулять на улице чтобы предупредить встречу с плохими ребятами. Но ему это предложат прямо в школе. И в лицее, гимназии и в обычной. Хотите чтоб дитя было под присмотром забирайте из этого сущего ада. Я уже точно забираю. Лучше платить 4.5 т. И нервы и мои и ребенка не будут кончены бесконечными двойками, которыми валят учителя потому что ребенок вдруг оказался некомфортным.

Уруссофоб
20 нояб 2019 в 10:45

Единственное, что дает розсийско-советская школа - это обучение "общению" с тем дерьмом, которое потом вам будет встречаться в Розсии повсеместно. И все. Других знаний она почти не дает. За редким-редким исключением. Например, за 10 лет в школе мне нормально преподавали только математику в 8-10 классах.

Гость
20 нояб 2019 в 10:37

Замечали что о плохом образовании и никчемных учителях пишут только те у чьих детей есть проблемы с образованием ?! 😜
Ни одной статьи не видел чтобы ..." Вот моя дочь учится на 5 и я решила перевести ее к частному репетитору и на домашнее образование "

Сеня ( Московский)
20 нояб 2019 в 10:41

Да чего вы на школы напали? Всегда так и было!!!! Это же Челябинск! Школа для того, что бы ребёнок ваш научился выживать, начал жить по понятиям, определился, как двигаться по жизни будет, а учителя, это типа "дубаков", завуч - "кум", директор - "хозяин", взносы - "общаг", яжематери- "актив". Какие в баню знания, кому они сейчас нужны?! Школа - это прообраз колонии, общего режима. Детей нужно с детства готовить к выживанию в суровых условиях! это же Члб,детка!

Гость
20 нояб 2019 в 11:49

современная школа с ЕГЭ готовит только электорат для выборов.

Гость
20 нояб 2019 в 21:48

Очень хочется поговорить с этой мамой, когда её дочь закончит школу, поступит учиться дальше, устроится в жизни. Вот тогда можно будет говорить об успехах домашнего обучения под руководством такой мамы. А так только одни слова - "я хорошая, а все вокруг плохие"

20 нояб 2019 в 13:54

Сколько комментариев - "не нужны умные люди". Да нет, умные всегда нужны. Просто из ВАШИХ детей умных в принципе не получится. Вон даже дочь героини статьи намерена связать свою жизнь " с музыкой" Зачем ей вообще какое-то обучение, домашнее или нет - "с музыкой" и так можно связаться. Ваших детей не хотят учить, потому что их научить нельзя. Грамотный педагог это видит сразу. Могут еще помочь методы Макаренко, но у нас ведь они под запретом - "права ребенка" же. Так что самая правильная позиция учителя - "пусть все идет как идет". Беречь свои нервы, беречь свое время, выполнять букву инструкции и получать зарплату. А лучше вообще не работать в школе, что бы с ВАШИМИ детьми дела не иметь в принципе.

Иван
20 нояб 2019 в 11:03

Обучение в современной школе - это жесть... Сравниваю как нас учили и по каким учебникам и как сейчас. Образование - развалили! Нет его. На домашнее обучение сложно перевести, так как мы с женой не можем дать знания по всем предметам. А так бы конечно перевели.

20 нояб 2019 в 14:45

Нормальные школы, нормальные учителя, нормальное общение среди нормальных детей. Старшие дети заканчивали нормальные обычные школы по прописке и все поступили в институты на бюджет. Оба отлично сдали ЕГЭ. Никаких буллингов и прочих проблем, которые возникают у детей с родительской гиперопекой не возникало. Домашнее образование - это бред. Изначально оно было только для болеющих часто детей. Ну что мамаша, которая через слово делает ошибки может дать ребенку? Интегралы? Знание основ физики? Или мы будем музыкантом нам этого не нужно? Представляю себе. Если девочка до сих пор не выступает на международных конкурсах - грош цена такому будущему музыканту. Пополнит ряды посредственностей. Еще и не социализированных.

Гость
20 нояб 2019 в 11:25

Она на ту даму из анекдота похожа, у которой дочка удачно замуж вышла - и шубу ей покупают и цветы дарят, а сын женился неудачно - то шубу жене надо, то цветы))) Как ребенок в школе , так учителя плохие, как сама учитель, так дети никудышные. Ну прям одна она умница да красавица)))

Гость
20 нояб 2019 в 14:22

Ребёнок приходит в первый класс, не умея ни читать, ни писать. Заканчивает же школу, решая интегралы. Только родители-дуболомы и их отпрыски, освоив за 10 лет программу начальной школы, полагают, что школа ничему не учит. Учит, ещё как учит, но не дуболомов. Дуболомы не обучаемы.

Гость
20 нояб 2019 в 23:30

Переводила ребенка временно по сложившимся обстоятельствам на семейное обучение и год учила его сама, результат все 5 в году,только 2 четверти! Потом вернулся ребёнок в школу,в конце года 3 и 4,всего несколько пятерок.Вывод :не тратим деньги на форму,не платим за ремонт класса и т.д.,не платим за питание которое ребёнок все равно не ест в столовой,ребёнок делает уроки в то время когда ему удобно,много времени для любимых кружков и секций и т.д.Минусы не увидела вообще.Общения с детьми кстати ребенку точно хватает на переменах в кружках и секциях,а так же во дворе с друзьями у них большая компания.Сейчас очень много в интернете обучающих платформ,которые обучают школьной программе в игровой форме,матевируя ребенка и заинтересовывая его,школа этого не делает к сожалению.

Гость
20 нояб 2019 в 23:26

Насколько мне известно, чтобы перевести ребёнка на домашнее обучение, нужна веская причина: ОВЗ, инвалидность и что-то ещё в этом роде. Наверное, автор текста говорит о семейном обучении. Но чтобы обучаться в таком режиме, нужно потратить немало денег на репетиторов. А как без них? Неужели учитель английского языка прекрасно разбирается в химии, физике, алгебре и геометрии? Не верю. По-моему, семейное обучение - это просто такая удобная отмазка родителей, чьё чадо по каким-то причинам не смогло обучаться в школе. Для кого-то, возможно, это и будет единственно правильным выходом. Но не нужно такой системе обучения петь дифирамбы.

Гость
20 нояб 2019 в 11:02

Училки потому не объясняют, что сами нишиша не понимают собственный предмет.

Гость
20 нояб 2019 в 10:23

трудности закаляют,всю жизнь в теплице не проживешь. не мешайте детям найти себя в обществе. хватит их переопекать, кто вырастит из таких домашних.закомплексованные и диковатые взрослые ,которые не смогут найти общий язык с другими людьми.

Гость
20 нояб 2019 в 10:26

Все учителя в школах в основном орущие тётки и много кто с лишним весом. Ни одного мужчины, ну разве учитель физры с выхлопом алкоголя. Если яжматери хотят воспитать из мальчиков настоящих мужчин, то только в православной гимназии.

Мнение
20 нояб 2019 в 10:29

не проще ли найти хорошую частную школу, где не 30 человек, а 10.
домашнее обучение это такое себе, школа же нужна реально для формирования социальных навыков прежде всего. Раньше да учили девочек дома репетиторы потом мужу выдавали. А тут что мать все контролирует?

гость
20 нояб 2019 в 10:56

С одной стороны страшно кидаться в неизведанное и оставлять детей без школы, а с другой стороны, посмотрите на 11-классников, которых просто бросили на произвол судьбы, и те вынуждены самостоятельно готовиться к ЕГЭ. В нашей гимназии после выездных сборов и карантина были каникулы, а когда дети вышли после почти месяца отсутствия, их стали пичкать никому не нужными олимпиадами вместо того, чтобы готовить к предварительному экзамену. При этом давят и запугивают нехило.

Гость
20 нояб 2019 в 16:20

Сын только пошёл в школу, пока ему там нравится, проблем нет. Но даже сама мысль, что мы можем перевестись на семейное в случае чего греет душу и снижает градус тревожности

гость
20 нояб 2019 в 16:46

В 91-м перекроили собственность-приватизация ваучеризация
итд.Сейчас оголяется социальная сторона новых правил игры.
Есть школы где учат-они за деньги.Остальные-ширпотреб.
Так же и с медициной.Нет денег-нет помощи.Старые советские
кадры доработали и ушли.Теперь у школы новое лицо.Хотите
вы этого или нет.В совке было больше равенства на старте.

Гость
20 нояб 2019 в 18:45

Ребенок учится в начальной школе, есть плюсы и минусы. Школа дает базу, а предметы, нужные на серьезном уровне, "добираем" дополнительно - онлайн, очные-заочные маткружки, олимпиады, литература.
Семейное обучение, на мой взгляд, нужно тем детям, которые не могут посещать школу по каким-то причинам. Немногие родители могут качественно учить детей дома, но почему-то многие берутся это делать. На челябинском "мамском" форуме есть подобная тема, где домохозяйки делятся опытом семейного обучения своих детей, путаясь в падежах, -тся/ться т.п. Повеселило, одна из мам рассуждала о грантах, упорно называя их "грандами". На выходе, думаю, ее дети покажут примерно такие же результаты, которые показали бы, учась в в обычной школе, зато ходить никуда не надо и мама при деле.

Гость
20 нояб 2019 в 10:46

Мысли это программы и самая большая опасность и проблема что ребенка инфицируют разными деструктивными идеями. Ребенка нужно воспитывать правильно и прививать ему мысли чести достоинства развивать интеллект + боевые искусства! А школа это сейчас маргинальный рассадник с неблагополучным контингентом.

Гость
20 нояб 2019 в 11:49

И работать такой человек потом будет тоже дома?

Гость
20 нояб 2019 в 10:42

Для чего вы хотите своим детям дать хорошее образование?? Продавцам, крановщицам, сварщикам думать не нужно!! Главное налоги платить и терпеть!!

20 нояб 2019 в 10:40

Не верю, что мама гуманитарий сможет подготовить ребёнка по физике или химии хотя бы до 60 баллов на Егэ. Не каждая школа может)))) с участием дипломированных специалистов. А сумбур и бестолковость в школе будет встречаться и во взрослой жизни, может быть в других формах. Нельзя спрятаться от людей, чьё призвание сделать Кафку былью. Ну разве что на необитаемый остров уехать.

Гость
20 нояб 2019 в 17:51

Полный бред. Никогда родители не вложат в ребенок все, что может дать школа, учителя-предметники. А если в этой семье даже домашку не могли узнать, пройти курс сложных наук средней и старшей школы им точно будет не под силу. Учить должны профессионалы!

Гость
20 нояб 2019 в 17:40

Уже сейчас есть поколение дитяток 30+ которые только играют в компьютерик и смотрят аниме, попивая пивас а старики родители горбятся что бы их прокормить. Что будет с нынешними миллениаликами старшно подумать!😳