Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

385 комментариев к публикации «Хотелки родителей»: на что в челябинских школах тратят деньги из фондов класса
«Хотелки родителей»: на что в челябинских школах тратят деньги из фондов класса

Кашерный
18 окт 2019 в 09:00

Рабы оплачивают бесплатное образование.

Лолка
18 окт 2019 в 09:41

Я как член род комитета понимаю, куда уходят те же 2000 в год в фонд класса, НО ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ТРАТИТЬСЯ НА РЕМОНТЫ ГРУПП И КЛАССОВ???!!! ГДЕ НАШЕГО ГОСУДАРСТВО? ОНО ОБЯЗАНО ЭТО ДЕЛАТЬ! ДЛЯ ЧЕГО МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ???!!!

Гость
18 окт 2019 в 09:02

Ну, не знаю. Платить 50 тыс.р. чтобы поступить в 10 гимназию?! Ее ученики не замечены в победах на каких-либо олимпиадах, в рейтинге школ ищите ее где-то внизу. И куда все эти "творческие" дети потом деваются?
А поборы в фонд класса - дело добровольное, что бы нам не втюхивали рьяные дамы из род.комитета, которые лучше всех знают, как угодить учителю. Сдаем сколько считаем нужным, а то хотелки они такие хотелки...

Гость
18 окт 2019 в 10:04

В 31 выдают распечатку,, в которой по добровольным взносам указан долг по каждому классу)) т.е. натурально: сумма планируемая, сумма собранная, долг)) и что-то мне подсказывает, что ничего директору не будет

Родитель
18 окт 2019 в 09:31

Анна (со 153-ей) - Вы постоянно зарубаетесь с родителями из-за 100 руб./год? 15 аппликаций и столько же оригами учителю на ДР предлагаете подарить? "Личный праздник" из Ваших уст звучит, как "личная проблема". Классный (особенно в начальной школе) берет на себя ряд Ваших обязанностей по воспитанию ребенка, а вот Вы, похоже, из тех, кому учитель все должен по определению.

Анна
18 окт 2019 в 08:59

Мда...Не дай бог, попасть в класс к родителям с такими хотелками.

Гость
18 окт 2019 в 09:04

Если я правильно понимаю, школа, которая берет деньги с родителей обязана принять их на баланс официально в качестве пожертвования. Если она этого не делает, то это серьезное нарушение закона, поскольку не понятно, куда потом уходят деньги, поскольку школы - это муниципальные учреждения на полном муниципальном финансировании. Родителям в случае поборов нужно не в Интернете свои претензии выказывать, а идти в прокуратуру, предварительно зафиксировав поборы документально.

Гость
18 окт 2019 в 09:21

Можно и не платить, просто растить "нищебродов" с постановкой "нам все должны", а потом удивляться многотысячным долгам за квартплату, невозвратным кредитам, тем что наши дети не могут найти себе место в жизни, любимую работу, создать семью. Привыкните уже наконец, что за всё в современной жизни надо платить, капитализм.

Гость
18 окт 2019 в 09:38

Читаю и понимаю, как мне повезло и с садиком, и со школой. Нигде никакого рэкета, сдаем, извините-извините, на весь год по тыще. На следующий год - деньги еще остались, давайте в этот раз по 500 рублей! И вроде дети воду пили, в тетрадях писали, на праздники подарки получали.

Гость
18 окт 2019 в 08:53

последней отвечающей: ну очевидно же, что подарок учителю делается с рассчетом на более лояльное отношение к детям, а то вдруг учитель обидится и будет с детей знания по полной программе требовать да двойки ставить. А так вроде уже как родные, подарки дарят... вобщем такое же подлизывание как бывает в других местах

Гость
18 окт 2019 в 09:39

Да господа, не ломайте комедию, какие там 100 рублей - постоянные замены парт, дверей, окон и т.д. и т.п. В масштабах школы это уже огромные деньги, в масштабах города - бешеные . На этих денежных потоках давно существует своя экономика и своя политика.

Амира
18 окт 2019 в 22:22

Родители - дебилы, кто поощряет поборы. У нас бесплатное образование, согласно ст. 43 Конституции РФ. Сдавая деньги, вы никоим образом не влияете на знания, которые усваивает ваш ребенок. Что вы доносите до своего ребенка? Бытовую коррупцию? Чему вы его учите? Пресмыкаться? Раб никогда не воспитает свободную личность.. Наберите в ВК группу "Поборам СТОП!" там все подробно рассказано про поборы.

Гость
18 окт 2019 в 10:55

Принудительно сдавать на подарки и фуршет (!!!) всем учителям - это вообще за гранью! Почему у вас никто еще в прокуратуру не пожаловался?

Г.Е.
18 окт 2019 в 11:18

Раболепство и выпендреж у нашей нации в крови... Радует то, что не все родители безумны в своих стремлениях "дать своему ребенку все самое лучшее" и "не дай бог про нас плохо подумают". Сами на свои права плюете, придумываете себе нелепые обязанности, а потом возмущаетесь, что о нас ноги вытирают и доят, доят, доят...

Гость
18 окт 2019 в 13:34

Закончил школу в 2000 году,мне сейчас 37. Жили хуже,но с нас ни кто деньги не собирал, парты были простые,окна деревянные,ремонт класса сами делали,красили и тд,поборов не было.Был один ужасный случай-убили сторожа женщину,из-за двух новых компьютеров.Учили хорошо.Курили в туалете,школьные булочки валялись по всей школе,так как стоили копейки и ими дети кидались.Школа была одна на два района,после школы частенько были разборки между представителями районов)Школьные годы,чудесные....

Гость
18 окт 2019 в 08:58

Ох, не знаю. Если столкнусь с большими суммами, буду сметы требовать. Аренда самоката дочери директора за сто тысяч в месяц, безусловно, очень нужно детям.

Гость
18 окт 2019 в 09:45

Все сборы в фонд класса, это прежде всего желание самих родителей! И многие мамочки сами много хотят)) , а вот если инициатива от директора передаёт классный руководитель, то вот это уже нужно задуматься!! В 95 лицее в своё время директора после 20 лет работы выгнали , т.к. из школы качала в свою семью. А учителя там реально хорошие !!

Гость
18 окт 2019 в 10:27

Если государство не выполняет своих функций - приходиться скидываться родителям, но виноваты в этом не школы, а те, кто двадцать лет поднимает страну с колен.

Гость
18 окт 2019 в 08:53

Всем поддерживающим школьные поборы, купите у меня детское автокресло за 100 кило рублей. Очень хорошее, надежное, безопасное. Или вам на собственного ребенка жалко?

Гость
18 окт 2019 в 09:54

когда дочь училась в 48 гимназии платили и очень много,а сын сейчас в 39 1000-1500 в месяц, и то иногда забываем.я считаю.что мы сами родители часто перегибаем,все хотим чтоб у детишек было все,хотя многое из того,что мы покупаем,иногда не нужно.например в 48 гимназии все стены класса были зашиты панелями(полный ремонт класса тогда обошелся нам в 20 с лишним тысяч с каждого),а через год по требованию пожарных все убрали,проучились в этом классе 2 года и наших деток в другой класс перевели.ну и зачем нам это надо было(покупалась также аппаратура,все осталось в предыдущем классе)

Гость
18 окт 2019 в 10:06

Зачем отстаивать свои права, когда можно покорно отстёгивать со своей смехотворной зарплаты?

гость
18 окт 2019 в 10:51

Пока сами родители будут отмахиваться деньгами от своих родительских обязанностей, род.комитеты будут тянуть деньги из родителей. Сами столкнулись с этим в школе, когда один родитель посмел спросить почему собираете на охрану, когда в школе предусмотрена статья расходов "на охрану", как родители на него накинулись! чуть не побили! сказали пока сдаем в фонд класса по 1000, а там посмотрим! ничеси.. и в итоге покупают всякую хрень, не согласовывая с другими родителями! учительница сказал купить на первое сентября 2 приличных букета для директора и завуча! зачем?? каждый ребенок поголовно принес букеты! неужели нельзя было выбрать приличные из этих букетов??

УЧИТЕЛЬ
20 окт 2019 в 09:30

Уважаемые родители! Не дарите нам ни цветов, ни конфет! Дарите нам уважение, понимание и поддержку!

Гость
18 окт 2019 в 09:56

Кабы у меня были дети, хрен бы я им в класс новые парты, двери и окна покупала, а купила бы, так потом с собой бы забрала. А вот в новостях пишут, что в Магнитогорске из-за неадекватного мальчика родители всего класса своих детей в школу не водят, 74.ру,не хотите ли этот вопрос осветить?

горожанин
18 окт 2019 в 16:06

Посмотрите на какой машине ездит директор лицея 95.

Гость
19 окт 2019 в 09:34

А где 51 школа со своим скандалом? Почему опрос того, что изначально делается незаконно? Гарантий защиты прав родителей, как законных представителей, никаких. Какой толк обращаться в ведомства, если результат очевиден. Погрозят пальчиком и все. Наказывайте и директоров и учителей и родкомы за подобные действия. Тогда и будет все прозрачно.

Гость
18 окт 2019 в 11:29

Читаю и радуюсь, что школьные годы прошли, в стране СССР, хоть и в конце ее существования.
Обдираловки не было и воду пили из под крана

Гость
18 окт 2019 в 13:39

в 31 помимо 2000 (с этого года 2500) сдаем на уборщицу, на бумагу и маркеры, на подарки учителям и директору... вот хожу и думаю: на что бы еще сдать? Фантазии нет...

Гость
18 окт 2019 в 09:55

Сдавайте деньги почаще и побольше, и вы узнаете, какие у вас талантливые и послушные дети.

Гость
18 окт 2019 в 11:37

В 100-й гимназии пока были в начальных классах, нам говорили: "Не волнуйтесь, это вы сейчас платите за старшеклассников, с них меньше берем, многие вообще не платят, будете старше, тоже не будете платить". А при переводе в 10 класс сразу выдавали вместе с заявлением квиточек на оплату сразу за два года, чтобы, так сказать, с крючка не сорвались...

Гость
18 окт 2019 в 12:28

У нас вот из фонда класса хотят купить кресло учителю потомучто ей сейчас неудобно сидеть который сейчас есть,огромный телевизор купить вместо проектора, потомучто ей неудобно им пользоваться(у ребёнка спросила ему нормально всё видно). При этом если родители покупают этот телевизор, он остаётся закреплённым за этим классом,т. е. в следующем году когда мы в очередной раз перейдём в другой кабинет и учителю опять неудобно будет, то придётся опять новый покупать.

Гость
18 окт 2019 в 16:33

Мамашка из 11 лицея, будьте уверены, что на ежемесячные взносы в фонд класса род. комитет покупает себе телевизоры и шубы. За 2000 в мес можно купить около тонны канцелярии и несколько тонн воды.

Гость
19 окт 2019 в 12:33

Не дай бог попасть к 30 бешеным мамашам с такими хотелками, готовым нести по первому кличу на очередную сгенерированную идею предводительницы.

Гость
18 окт 2019 в 09:50

Пока училась в школе родители делали ремонт класса своими силами. Скидывались на подарки детям на новый год. Была на практике в школе.... И знаете учителям не дают ни денег на заправку принтера ни на бумагу ни на канцелярию. А то что выдают курам на смех. Поэтому в разумных пределах на воду и канцелярию сдавать можно.. Но не 50 тысяч при поступлении

Гость
18 окт 2019 в 11:12

Родительский комитет комитету рознь. Есть адекватные родители - главы комитетов, деньги не собираются на всякую ерунду, а есть такие, которые чужими деньгами покрывают свои расходы и лижут пятую точку учителя, поэтому их дети вечно в отличниках ходят, а как оценила работы независимая комиссия, то все двойки схватили. Еще очень любят ерундовые праздники на манер детсадовских утренников по 10 раз в год устраивать, ну, и на них деньги собирать. Если не сдаешь и не участвуешь, то становишься личным врагом учителя, ведь комитет ей отчитываться, кто сдал, а кто нет. Потом названивает и настаивает на сдаче денег, хотя это ни дело классного руководителя.

Ольга
18 окт 2019 в 11:43

Педагоги в школе учат математике, чтению, русскому языку, музыке и т. д. Все обязанности по воспитанию своего ребёнка несут родители. К сожалению, некоторые родители уверены, что деньги помогут переложить свои обязанности по воспитанию ребёнка на учителей. В моё время на день учителя педагог получал букет цветов, а не золотые украшения и нижнее бельё и по окончании начальной школы никого из детей на лимузине не катали и фейерверков не оплачивали, но это никаким образом не повлияло ни на мою самореализацию, ни на дальнейшее образование, ни на знакомство с проявлениями капитализма. Родители, будьте более адекватны, не пытайтесь деньгами притупить в себе отсутствующее чувство ответственности за воспитание ребёнка.

Гость
18 окт 2019 в 10:38

Сделать платное обучение и проблем нет.

пэтриот
18 окт 2019 в 10:13

рабская психология родителей плавно переходит на их детей и т.д.....страна404

Гость
18 окт 2019 в 10:15

Работала в школе. Журналы инструктажей и внеурочной деятельности, мел также требуют покупать учителей самостоятельно, либо требовать с родителей. Интересно, родителям насколько важны журналы инструкьажей? Дефектологу директор открытым текстом сказала, что наглядные пособия и все, что ей нужно для занятий, она покупает сама за свой счёт с зарплаты.

Гость
18 окт 2019 в 10:28

Ребёнок пока в школу не ходит, но нам и детского сада хватает, в фонд группы 5000₽+ отдельно собираем на подарки воспитателям, заведующей и на всякие ремонты. Как сказала одна активистка группы «давайте будем покупать всё дорогое, что бы нашу группу скупердяями не называли»🤦🏼‍♂️

Дмитрий
18 окт 2019 в 12:17

В школе 104 входной 30 т .р ,ежемесячно 700 руб в фонд школы .
Интересно сколько Текслер заплатил за сына?

Евгений
18 окт 2019 в 16:43

Не нужно образование в России. Реально. За рубежом наши посудомойками работают с в/о. Не котируется наше купленное образование. Не пробиться и у нас, пока есть тупые дети хозяев жизни.

Гость
18 окт 2019 в 20:21

23 школа. 10 лет назад... Накануне 8 марта сын приходит из школы.. В дневнике запись :принести коробку конфет! И так у каждого из 30 учеников.. Мне до сих пор мысль покоя не даёт... Зачем учителю 30 коробок конфет??? История реальная.. Из жизни...

qwer
18 окт 2019 в 11:04

Помню забавный случай,одна директор на общем школьном собрании говорила родителям,что надо обязательно деток отдавать на платные занятия в школе 15,она свою внучку отдавала в своей школе,и теперь внучка учится в Германии,-хорошо видать училась

обожженый зоной
18 окт 2019 в 12:09

платить в фонд зоны? вы сбрендили? меня в отряде (классе) гопота не уважала и я не платил совсем. были терпилы которых щимили и они платили. но их всё равно так же щимили. так какой тогда смысл платить?

Гость
19 окт 2019 в 18:35

129 школа. родители сами предлагают в подарок учителю оплатить романтический ужин в ресторане, купить сертификат на ювелирные украшения и т д. И таких родителей большинство

Гость
20 окт 2019 в 01:43

А еще мне непонятно зачем на охрану собирают? У нас огромное количество росгвардейцев которые ничего не делают. Пусть их тогда уволят, а вместо них в школы, детские сады и больницы охрану наберут.

Гость
21 окт 2019 в 08:10

Вот прочитала это все и удивляюсь . А как мы в советское время учились без этих всех "хотелок"??? !!! И ведь хорошо учились

Гость
18 окт 2019 в 10:28

Гимназия 80.
Помимо вступительного взноса (который оформляется как добровольная помощь), платили ежегодный попечительский взнос в сумме 5000 тысяч, который считался добровольным, но обзвоны родителей и требования администрации сдать деньги регулярные. "Летние деньги" 600 руб за месяц с человека- на ремонт класса, смену мебели и т.п. Дополнительные сборы на покупку оргтехники, ремонты, организацию кабинета лего, ремонт в столовой и т.п.. Отдельно при подготовке последних звонков в 4, 9, 11 классах: украшение зала, цветы учителям, , благоустройство клумб, подарок школе и прочие расходы, связанные с данными мероприятиями. Взносы в фонд класса: закупка рабочих тетрадей, воды и стаканчиков, смена картриджа в принтере в кабинете, мытье окон подарки учителям к праздникам. Благо, у нас родительский комитет был адекватный, блокировал многие хотелки классного руководителя (например, оплата подготовки каких то работ для классного для подтверждения квалификации), желания "прогнуться" отдельных мамочек, подарки учителям символичные, выпускной провели на высшем уровне с адекватными затратами. Правда, и нелюбовь администрации проявлялась к нашей параллели очевидно)))

местный
18 окт 2019 в 11:55

что то про №77 в этот раз молчат, они конечно не так в наглую уже собирают бабосы т.к. их немного прокуратура взбодрила но все же мелкие поборчики остались. Я не против сдавать деньги если это конкретно касается моего ребенка а не как раньше, ты сдай в фонд Пладис а мы других одаренных детей простимулируем. ага, щаззз, обезете)