Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации Тест: 15 вопросов по русскому языку, на которых вы завалитесь
Тест: 15 вопросов по русскому языку, на которых вы завалитесь

Гость
8 сент 2019 в 12:11

"Пока вы были в душе, у вас пробежала труба" - этот как??? Составитель теста точно знаком с русским языком? Пробежать - пройти бегом мимо чего-либо; в переносном значении - быстро преодолеть расстояние, бегло прочитать, просмотреть. Куда и мимо чего пробежала труба? Какое отношение к правилам русского языка имеют слова: мессенджер, капучино, эспрессо, фейсбук? Подавляющее большинство россиян крайне редко сталкиваются с этими иностранными словами, так зачем включать их в тест для широкой аудитории?Нам бы выучить свои родные падежи, склонения, спряжения, дефисы.

Гость
8 сент 2019 в 12:32

Когда я учила русский,в нем не было ни мессенджеров,ни фейсбуков.

8 сент 2019 в 12:46

Никогда не встречала человек, который бы спрашивал "до скОльких"....В некоторых моментах безграмотных у нас 80% населения. Надо менять правила или что-то с этим делать. Что-то я подзабыла, а что-то первый раз в жизни узнала. Велик ты и могуч, о русский язык!

Гость
8 сент 2019 в 11:45

Что это за филологи такие, которые признают правильным написание «экономкласс» слитно, а «бизнес-класс» через дефис? У этих филологов часом голова не трясётся от старости и не посетил ли их гражданин Альцгеймер? Необходимо в кратчайшие сроки признать правильным написание «эконом-класс» через дефис!

Х.Балдерис
20 янв 2020 в 16:47

.Какая прелесть!С удовольствием прошла тест.Спасибо!

Гость
8 сент 2019 в 11:16

Поверьте,знаю,о чем говорю.Сами учителя русского языка и литературы смеются над этими"тонкостями"русского языка.Во времена СССР даже приказами по Министерству образования регулировали правила нписания,произношения,ударения и т.д. отдельных слов.Например слова "позвонИт"и"позвОнит".Официально приказом предписано,что оба варианта ударения правильны.Можно еще привести массу примеров.

Гость
8 сент 2019 в 12:14

Печально, что у филологов труба пробежала. Бгг.

Степан
8 сент 2019 в 16:12

Забавно, тест на знание русского языка написан с ошибками... ВЫЙДЕТЕ, а не "выйдИте". Это если на русском.

1100
8 сент 2019 в 12:31

Просто над русским языком издевались все кому было не лень. В определенный момент истории не было ни одного учебника русского языка написанного русский автором. И после этого нам пытаются сказать, что есть правила, которое мы не знаем.

Гость
8 сент 2019 в 12:12

Считала себя грамотной. 4 ошибки...

8 сент 2019 в 12:51

Как быть грамотным? Пишем мало, только печатаем, и то кое-как. Читаем мало. По телевизору говорят с ошибками: слово "ихний" вместо "их", например.

Гость
8 сент 2019 в 13:18

Вы бы ещё тест на правописание сленга составили

Алина
9 сент 2019 в 03:33

Ребят, вам не стыдно???
В вопросе написали «подстригаться»🤦🏼‍♀️
В тесте это имело бы место быть, если бы это был неправильный вариант ответа.

Правильно пишется «постригаться» (как и поскользнуться).
И да, я не учитель словесности) А просто грамотный человек)))

Меня зовут Лена
9 сент 2019 в 12:59

Сразу по первому вопросу: а ничего, что Ваш - с большой буквы надо писать!!!?

Гость
8 сент 2019 в 11:53

Все учим китайский!

Скарлетт
8 сент 2019 в 13:34

Вотт сами и говорите "до скОльких" и другую ерунду, которую вы здесь напИсали

Гость
8 сент 2019 в 14:05

5 ошибок. Грустно

Утомлённый безграмотностью
8 сент 2019 в 14:08

Следующим предлагаю провести тест на правописание блатного жаргона (фени). Это, наверное - наряду с англицизмами - тоже "основы русского языка", не так ли, господа самозваные филологи?

Ната
8 сент 2019 в 23:18

Про парикмахерскую и часы, а также следующий вопрос, однозначно являются устаревшими вариантами, никто в разговорной речи больше так не говорит.
Язык менялся и раньше, и продолжает меняться. А словари с опозданием корректируют, когда уже люди совсем перестают какой-то оборот употреблять, тогда в словарях появляется альтернатива

Ирина
10 сент 2019 в 00:30

Я учитель русского и литературы. И то засыпалась

Ирина