Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

244 комментария к публикации Учёба по цене квартиры: челябинские вузы опубликовали новые прайсы для студентов-контрактников
Учёба по цене квартиры: челябинские вузы опубликовали новые прайсы для студентов-контрактников

Гость
19 июня 2019 в 08:57

Смысл вообще учиться в Челябинске? Я все усилия приложу, чтобы отправить ребенка учиться в Европу. Ну или в Китай, например. А выучиться за бешеные деньги в Педе и пойти работать учителем за копейки - это вообще нонсенс...

Гость
19 июня 2019 в 09:24

Не нужны "Родине" грамотеи, с ними одна морока. Вопросов слишком много задают.
Маргиналы удобнее - пивасика нажрутся и довольны жизнью. Ну подумаешь, прибъют по пути к пивному счастью парочку очкариков. Или русский разговорный сравняют мимоходом с русским матерным. Ошибся, простите - уже сравняли.

Гость
19 июня 2019 в 08:48

Совсем одурели, 260,000 тысяч рублей в год и всего 3 человека на бюджет, вот это доступность высшего образования в России, а как стоимость та растет каждый год, в следующем будет 300,000.

Гость
19 июня 2019 в 09:02

Ага, и сколько эти вложения потом будут отбиваться с нашими зарплатами? Курсы маникюра, которые предлагают в опросе, выгоднее!

Гость
19 июня 2019 в 09:04

Этой территории умные не нужны - нужны послушные. Учеба за границей становится доступней, чем в раисе.
Хотите учиться - надо валить. Как в анекдоте: "Хоть чучелом, хоть тушкой!.."

Гость
19 июня 2019 в 09:28

В Китае цена на учебу в университете выше. В ЮАР цена немного ниже. В университете Сан-Паулу в Бразилии обучение стоит 60-80 000 в год. Но это на самые "непрестижные специальности" . Это только в "загнивающей Европе" учеба бесплатная. Вы что, хотите как в Париже?

Призрачный гонщик
19 июня 2019 в 09:05

Не тратьте пять лет своей жизни на никому ненужный диплом.

Эльвира 74
19 июня 2019 в 09:35

Молодой человек после окончания обучения по престижной специальности просто не найдет в России работу при существующем экономическом застое. А детки мажоров, для которых финансовая сторона не проблема, гарантированный балласт для работодателя.

Гость
19 июня 2019 в 10:18

Ну и кому сдались эти вузы с их отвратительным качеством и полной неизвестностью в мире да за такую цену?

Гость
19 июня 2019 в 09:35

Очень сочувствую родителям, семье среднего достатка очень сложно будет позволить обучение с таким ценником. + добавляем сюда проживание студента в городе (съем квартиру еще более 100 т.р. в год), питание, одежда.... сбитый боинг...
Жесть...нет цензурных слов на все это

Гость
19 июня 2019 в 09:17

Ну какой может быть дизайн в ЮурГУ.. в ЮурГУ, карл!
С таким ценником целесообразнее поехать учиться в Польшу.. там хотя бы в университетах есть реальная возможность пройти стажировку/интернатуру в международных европейских компаниях с серьезным именем и перспективами..
Печально, что в РФ высшее образование превратилось в основном в кидалово.. Особенно это касается попсовых псевдоспециальностей в вузах, которые историчестки всегда имели техническую направленность.

Гость
19 июня 2019 в 09:18

Это сколько же лет придется потом работать кассиром в Пятерочке, чтобы отбить стоимость диплома инженера ЮУРГУ!...

здравый взгляд
19 июня 2019 в 08:48

за что такие бабки, не платите студенты, ничему вас не научат

Гость
19 июня 2019 в 10:36

Знаю девочку она окончила Британский,на дизайнера,в то время бешеные бабки отвалили родители...и что теперь..сидит маникюр,педикюр делает ..чужие потные ноги нюхает...Да зарабатывает,но зачем было такие бабки отдавать,когда можно было так на курсах поучиться...

Мы Русские - С нами Бгг
19 июня 2019 в 08:47

Искусство народного пения за 188,300 заверните, пожалуйста.

Гость
19 июня 2019 в 09:10

И где же инфляция 4% годовых? Теперь и неудивительно, почему подростки идут в блогеры! С такими-то ценами на обучение

Гость
19 июня 2019 в 09:12

Правительству не выгодны образованные люди, поэтому и гнут такие цены. Нужно стадо рабов.

Гость
19 июня 2019 в 11:16

Всё образование от садика до ВУЗов превратили в клоунаду, только билеты в этот цирк уж очень дорогие....

Гость
19 июня 2019 в 09:09

Стране нужны токаря, слесаря, сантехники, фрезеровщики и другие специалисты, а не дизайнеры проекты которых не реализуются. Вот по этому и ценник такой " европейский" - 2-3 тыс в год это дешево для нормальной европейской страны, мы же 20 лет хотим быть в лидерах среди европейских стран) так что нечего ныть, скажите спасибо сказочному, что еще не 15-20 тыс как в европе)

Гость
19 июня 2019 в 09:06

За поступление в "ТАКОЕ", как ЮУРГУ, надо не платить, а доплачивать.
ВАЛИТЬ!!! А вам - пусть остаются алтушки и Светыизиванова.

Лана
19 июня 2019 в 09:25

ну неужели никто "наверху" не понимает к чему это все приведет???!!! ....хотя нет, понимают,и похоже делают это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО) ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО, честное слово...

Санек
19 июня 2019 в 11:44

Ровно 20 лет назад В ЮУРГУ специальность ПГС стоила 7000 руб. через пять лет 21000 руб, Сейчас думаю тоже самое только еще один нолик пририсован.

Гость
19 июня 2019 в 09:16

...и потом работать в макдональсе..((

яяя
19 июня 2019 в 09:16

Зачем учиться в ЧГИК за 250 тысяч? Чтобы потом в захолустной школе искусств за 15 работать? Эти деньги никогда не отобьются

Гость
19 июня 2019 в 09:20

Если вышку для галочки, то за эти деньги легко в бизнес можно уйти.

Гость
19 июня 2019 в 10:48

Учеба в че ахах. Тут на кого не выучись дорога тебе в пятерочку или магнит. На время учёбы студентки индивидуалками подрабатывают. Правительство сделало страну днищем

Гость
19 июня 2019 в 15:39

Берите квартиру, даже не думайте. Работать все равно менеджерами и обслугой будете, а квартиру можно сдавать в аренду.

Гость
19 июня 2019 в 08:58

Зато свобода, демократия, равенство возможностей, а не проклятый советский мордор!

Гость
19 июня 2019 в 09:02

Несколько лет назад слышал в стендапе у Руслана Белого пол образование для богатых и бедных. Читать мешки, считать мешки, таскать мешки. После статьи сразу вспомнил!))

Гость
19 июня 2019 в 09:05

это жесть, товарищи!

Гость
19 июня 2019 в 11:08

такое образование, по таким ценам, просто не окупится

Гость
19 июня 2019 в 11:28

Днище, ведру нужны гопари и гопарихи

гость
19 июня 2019 в 10:21

Учился в Вузе платил по 40 тыш в год.
Все время думал.....что оно того не стоит.....это образование..никаких конкретных навыков.......вода вода......заучил сдал...забыл.....
а уж по 250 тыш в год.....это вообще бред. Система ведь не изменилось......образование не стало лучше...просто стало дороже.

Гость
19 июня 2019 в 09:22

по Конституции у нас бесплатное высшее образование... Откуда такие цифры за обучение? При этом качество его в местных т.н. вузах ниже плинтуса.

Гость
19 июня 2019 в 09:14

Идите рабочие специальности осваивайте! Мозгов ноль, как у чинушей, а всё туда же ломятся.))) Что стрёмно простым слесарем, токарем, инструментальщицей, учётчиком, трактористом быть? В чём проблема выучиться на агронома, на медсестру? Эти специалисты востребованы в деревнях, да и з/п не ниже, чем в городе. Куда не плюнь, одни продавцы (не менеджеры), да юристы, которые в системе ни одного дня не служили, не работали, за то глупые советы раздают направо и налево. А как исковое составляют, так я постоянно смеюсь, над этими юриками)) у своей в суде. Так что вам выбирать, кем быть в этой жизни.

Гость
19 июня 2019 в 09:28

На заочку и вперёд на работу (хоть какую), мне таким образом не мешало получить высшее образование и оплачивать его. Мне было бы стыдно сидеть на шее у родителей и смотреть как они последнее выжимают что бы оплатить учебу.

Гость
19 июня 2019 в 10:25

Скоро в школах такие же ценники появятся.
Наверное и на учебу ипотеку начнут давать

19 июня 2019 в 09:14

Как то странно, инфляция минимальная 4%, доллар стабилен, а цены на все растут, даже на учебу. В чем дело то?

Гость
19 июня 2019 в 10:23

Да мне повезло в 2002 на стоматологию поступить тогда две группы были бюджетные по14 человек. А сейчас что написано всего 4 человека из Челябинска остальные целевые...

Михаил
19 июня 2019 в 09:24

Все должны понимать, что государству не нужны в таком количестве люди с высшим образованием. Если в 90-е и 2000-е годы высшая школа выполняла отчасти социальную роль. Сейчас мы все еще пожинаем плоды демографической ямы самого начала 2000-х и, поверьте, наши чиновники от образования очень хорошо это понимают. Поэтому, как мне кажется, когда через 2-3 года начнет увеличиваться число потенциальных абитуриентов совсем не стоит ожидать увеличения числа бюджетных мест в вузах - их будет мало. Коммерческие места будут дорогими - об этом тоже чиновники позаботились введя минимальную стоимость обучения. Итог: высшее образование будет только для умных или богатых. Пока "или" еще сохраняется. С другой стороны, усилиями талантливых педаегогов от минобра в высшей школе сейчас творится такой бардак, что назвать это высшим образованием (в независимости от вуза и его географии) - язык не поворачивается.

Вот те на
19 июня 2019 в 09:20

Нам грамотные люди не нужны! Увы...

Гость
19 июня 2019 в 11:06

Мне 32 года, закончила ЮУрГУ 11 лет назад! Меняла работу 3 раза ни разу никто не смотрел мой диплом! Ставили пометку об образовании и все!
Зачем столько бабла за обучение платить! За 252 т-р в год трудоустрпивайте специалистов с зп минимум 50-60 т-р в месяц!

Гость
19 июня 2019 в 09:04

Все правильно, бедные и их дети должны знать свое место ...разрыв ростет по всем направлениям.

Анастасия
19 июня 2019 в 11:05

Буквально несколько лет назад ситуация с подготовкой сотрудников для библиотек походила на анекдот: бюджетных мест не было, а ценник на обучение приближался к 100 тысячам рублей. Кстати, сейчас цена по прайсу — 119 900 рублей.
Зато ЗП в библиотеке на уровне МРОТ, так что люди устраиваются на вторю работу и метут дворы! За всю жизнь при такой ЗП не окупится платное образование, вопрос зачем оно?

Лолка
19 июня 2019 в 09:05

Что то бюджетных мест все меньше и меньше ((( Когда я поступала в 1998 в Челгу на Финансы и кредит. Только на эту специальность было выделено 160! бюджетных мест

рукщэп
19 июня 2019 в 09:25

Если убрать всех платников, бюджетные места разве покроют надобность в специалистах с в/о? То-то и оно - оправдываются излишками, а сами просто деньги дерут.

MEOW
19 июня 2019 в 09:09

Выгоднее на курсы маникюра сходить. Мне жаль нынешних абитуриентов и их родителей.

Гость
19 июня 2019 в 09:37

Учеба стала платной,готовы идти навстречу в счёт маткапиталла которого нет. В колледжах и технарях от 30000 р,чисто на бюджет
Только завод.

Ольга
19 июня 2019 в 09:26

Все планомерно делается для того, чтобы людей с высшим образованием было меньше - все для отупления людей!

Камаз Помоев
19 июня 2019 в 13:03

В чем проблема поступить на целевой набор?