Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

183 комментария к публикации «Сказали, что я достала»: мама первоклассницы из Копейска оспаривает отказ принять их дочь в школу
«Сказали, что я достала»: мама первоклассницы из Копейска оспаривает отказ принять их дочь в школу

Гость
21 мая 2019 в 10:34

То есть можно в любую школу страны ребёнка определить, только показав паспорт? Не забываем при этом, что за последние 20 лет количество школ у нас уменьшилось на 24 тысячи! Так что да, нынче очереди, чтобы в школу попасть, документики предъявите. А закон? А что закон? По Конституции мы имеем право на жилье (ипотеку по паспорту и прописке дают, да! ещё кучу справок, плюс обременение на то жильё), право на охрану здоровья (опять прописка, то бишь регистрация, постоянная или временная, плюс добро пожаловать в кассу!), право на достойный жизненный уровень (тут пенсионеры с помойки дружно смеются). Так что можно, конечно, ходить в Министерства, управления и прокуратуры и читать там Конституцию. Но школ с того не прибавится.

Мда...
21 мая 2019 в 10:35

Конечно мама виновата.... Государство же не просило ее рожать, и государство никому ничего не должно и все в этом духе по соловьеву, киселеву и глацких. Самое страшное в наше время, это то, что граждан приучили, что должно быть плохо им, гражданам, а чинушам хорошо, "лишь бы не было войны", и все кого это не устраивает агенты госдепа и сами дураки.

Гость
21 мая 2019 в 10:38

Если повествование в литературе или кино идёт от имени мошенника, киллера, наркомана, то мы, зрители, читатели, обязательно начинаем смотреть на мир его глазами. Мы болеем именно за него, мы за него переживаем, желаем ему удачи. Закон жанра, эмпатия всегда на стороне главного героя. Именно поэтому наглецы, грубияны и скандалисты - герои публикаций в СМИ всегда предстают в глазах читателей обиженными, правыми, беленькими и пушистенькими. А врачи, учителя, полицейские и чиновники всегда рисуются нашим воображением клыкастыми злодеями с окровавленной пастью и торчащими пачками денег из распухших карманов. На самом деле в большинстве случаев это не так. Негативные отзывы, жалобы, статьи в СМИ инициируют личности весьма скандальные, одиозные и мезантропические.

Гость
21 мая 2019 в 10:59

Добрый день! Моя дочь ходит в эту школу. Школа действительно переполнена, деток в начальной школе оооочень много учится. Сама лично общалась и с директором и с завучами. Ни когда не слышала от них грубых высказываний. Всегда только вежливое и корректное общение. Так что смутно верится в правдивость слов автора о хамстве. Скорее всего хамство было со стороны родителей.

Директору корона не давит?
21 мая 2019 в 11:08

Некоторых не мешало бы поставить на место. Забывают, что не место красит человека.

Гость
21 мая 2019 в 11:10

Читайте закон об образовании. Если в школе нет мест, то директор вправе отказать в приёме. Это право ему законом дано. И тут даже Конституционный суд встанет на его сторону. У жалобщицы нет шансов.

Гость
21 мая 2019 в 11:12

Все таки позиция мамы не понятна. Что значит удобнее возить? Сегодня в одном месте работает, завтра в другом, и что каждый раз под нее подстраиваться? Тем более Копейск сам по себе город маленький, из одного места в другое добраться можно достаточно быстро (на машине еще быстрее). Пусть спокойно идут в другую школу, там им будут рады и может даже учеников в классе меньше. Сам когда учился, нас в классе было 36 (!!!) человек. Потом конечно распределили, открыв еще один класс, но блин, 30 человек даже - это жесть полнейшая! Это просто неуправляемый и необучаемый табун))

Гость
21 мая 2019 в 11:35

В 7 школу, в основном, по блату лезут, так что у женщины с ребенком нет шансов.

Боря
21 мая 2019 в 11:43

при алкаше Ельцине закрыли 1600 школ, при нынешнем президенте закрыли 24000 школ.
Численность школ в России:
1991г. – 69 700
2000г. – 68 100
2015г. – 44 100

100500
21 мая 2019 в 12:03

Да уж вот и поддержка семьи нашего государства. Мест в садиках нет, выделяют черти где но не по месту регистрации, сейчас уже и в школах бардак начался.

Закон
21 мая 2019 в 12:22

В статье сумбур полнейший . Почитав закон вывод:
Основная проблема тут в том , что не приняли документы в день подачи (а это действительно не законно )
Документы обязаны были принять , это факт .
А прописка и и прочее это уже дело третье ......
Тем более документы подавались в сроки когда еще были места .
Внимательно читайте , а потом уже выводы делайте !!!!

Зина
21 мая 2019 в 12:31

директора возомнили себя небожителями. С каких-то пор родителей поставили в униженное положение: список на очередь с утра, дача взятки и т.д. Я знаю директора школы с аналогичным поведением и такими же речами. Но.. если школе будем оказывать финподдержку, то ребенка запишут сей же час... Я понимаю эту женщину...

Гостья
21 мая 2019 в 12:31

По прописке относимся к начальной школе 108. Подошло время переходить в 5-й класс. Звоню в комитет по делам образования, спрашиваю, за какой школой закреплены старшие классы. Мне отвечают, что за 108, которая находится в 6 км от дома где-то на Копейском шоссе. Дальше говорят, если не хотите так далеко возить ребенка, то обратитесь сами в ближайшие школы. Но ближайшие без закрепления бесплатно не возьмут. В комитете сказали, что ничем больше помочь не могут. Ну может быть смогут после заявления в прокуратуру.

Гость
21 мая 2019 в 12:33

а зачем занимать очередь с ночи, если принимаются заявления в электронном виде? В электронном виде позже обрабатываются? или что?

Прокуратура
21 мая 2019 в 12:44

К сожалению прокуратура и все остальные ведомства , только отписки строчат .
У нас сейчас (как выше написано ) Всех заинтересовать нужно .
Зато везде трубят бесплатное образование и т.д.

Гость
21 мая 2019 в 13:01

Моя дочь ходит в первый класс в 7 школе, а старшая закончила эту школу и не разу я не слышала, чтобы наш директор был грубым, он всегда объясняет всем родителям очень понятно и вежливо! Не поверю что он нагрубил родительнице. Школа переполнена дети учатся в 3 смены. Он же не виноват, что не дают расширяться. Он набирал больше первых классов когда был уверен, что дадут строить дополнительное здание. Очень обидно слушать гадости про нашего директора, который отдал столько лет и сил родной школе.

Гость
21 мая 2019 в 13:09

У меня сестра с четырех утра в живой очереди стояла, чтобы ребёнка в 7-ю школу записать.

Гость
21 мая 2019 в 13:39

Мамочка сама виновата.хотела по хитрому)))не получилось.т.е сначала ребенка прописала в че чтобы в садик устроить.а в мае вспомнила что надо в школу идти)))своего отдавали в 44 школу.во первых с зимы начались подготовительные курсы по выходным.т.е ребенок подготовлен даже психологически.во вторых на саите школы есть список документов которые нужны.со ссылками на закон и т.д.в третьих четко написано набор начинается с тех у кого прописка территориально к школе.остальные по остаточному принципу.очередей не было)))пришел и записал спокойно ребенка.при мне женщина подошла без прописки .отправили назад сказали приходите после 1 июня и если будут св места.

Светлана
21 мая 2019 в 14:02

Пыталась устроить ребенка в школу (теперь уже лицей) 67. В очереди люди делились суммами "добровольных пожертвований" - от 20000 рублей. Не можешь "помочь школе" - иди в другую.
Кругом поборы. Забесплатно в школу никого не берут. А жаловаться страшно - затравят ребенка.

Мария
21 мая 2019 в 14:06

Вашему ребенку откажут в образовании по месту жительства и вы успокоитесь?

Лехин
21 мая 2019 в 14:25

Вот абсолютно наглый поклеп. Данного директора знаю уже 30 лет - сам ходил в эту школу и сейчас 2 детей ходят. Грубо врядли бы стал разговаривать директор. До поступления в этом году мы загодня сходили в школу узнали какие документы нужны. Пришлось отпросить с работы чтобы собрать чертовы справки, потом отстоять в очередью. Сбор данных справок со стороны школы оправдан лишь тем что годом ранее они приняли какого то ребенка и у него была прописка не та. Всю школу трясла прокуратура. Полностью на стороне школы в данной ситуации.

21 мая 2019 в 14:31

Здесь проблема куда серьезнее, чем отказ в приеме по временной регистрации одному ребенку. Там есть еще 44 ребенка, которые относятся к этой школе по месту регистрации и им планируют отказать, т.к. мест нет. Они куда должны пойти учиться? Тоже в школу в поселке РМЗ, которая в 5км от дома, а ведь именно столько ехать от школы №7 до школы №16 на общественном транспорте, да еще и с двумя пересадками!!. И это не смотря на то, что на расстоянии 300 метров есть еще одна школа.

Я думаю, что никто не был бы рад возить своего ребенка на другой конец города.
Если мест не хватает, пусть уроки и перемены сокращают и организуют учебный процесс в 3 смены.

Гость
21 мая 2019 в 15:55

На сайте школы список документов для приема в школу выделен большими буквами. И то мамаша не увидела. В школу с постоянной то регистрацией не всех в этом году взяли, а тут временная, да ещё предоставленная не пойми когда. А вообще Виктор Иванович и хамство не совместимы!!!! Двое детей в этой школе учатся. При чем тут что директор - депутат вообще не ясно. Поборов в школе нет!!! Вообще, совсем Нет!!! Никто же из родителей не спрашивает где школа берёт деньги на то чтобы обеспечить всех учебниками, на чтоб кабинеты были оснащены хорошо.

Василий
21 мая 2019 в 17:01

Ребенок ходит в 7-ю школу,во 2-й клас.Вторых Классов в школе 8!!! Еще всякие сумасшедшие гражданки лезут не по прописке.Директору её ребенка на голову себе сажать?Или принимать в ущерб другим детям?Директор очень хороший и вежливый человек,про его хамство полная ложь яжематери.

Гость
21 мая 2019 в 17:04

Да, и то, что мамочку отправили в школу на РМЗ - полный бред!!! Эта школа ещё более переполнена, чем школа №7. Из поселка РМЗ детей даже в школу соседнего поселка возят на автобусе. Так что - тухлый аргумент(((((

Гость
21 мая 2019 в 17:13

Через сайт госуслуг никакие сканы документов прикладывать не надо и это не бред!

Прохожий
21 мая 2019 в 17:53

Короче, ребенок теперь не будет ходить в школу вообще, и останется не образованным. Везде надо прорываться с боем, а лучше с автоматом калашникова, даже чтобы устроить ребенка в 1-й класс в школу. Не успел - ходи неграмотным. На всех школ не хватает - ОПТИМИЗАЦИЯ. Зачем тогда призывают рожать детей????

оля
21 мая 2019 в 18:35

всегда принимали по прописке, даже в советские времена, пусть мама свой язык засунет, куда хочет

яша
21 мая 2019 в 23:07

понаехали в копейск вас никто не звал

Гость
21 мая 2019 в 23:13

Зачем обвинять школу, она и так давно переполнена, дети- малыши в 3 смены учатся. Хочешь изменить ситуацию обратись к тому,от кого зависит решение проблемы.

Надежда
22 мая 2019 в 00:31

Мы уехали в Анапу, так сложились обстоятельства, что пришлось ехать на весенних каникулах, здесь вообще в классах по 44 человека, но нас взяли даже без прописки, правда на самообразование, потому что правда даже садить не куда, только в коридоре, настолько здесь проблема со школами, у учителей даже учительской нет и ничего пошли навстречу, а что делать дальше даже не знаю, вот так. Ну если понастроили дома, а школы и садики забыли, дак пусть выходят из положения.

Гость
22 мая 2019 в 05:30

Если я правильно помню, ребенок не может быть прописан без хотя бы одного родителя, следовательно, паспорт родителя и является подтверждением места жительства ребенка. Так что на мой обывательский взгляд отказали ей обоснованно.

Гость
22 мая 2019 в 05:47

Пусть весь список проверят принятых. Там, наверняка, половина без прописки и четверть мигранты за "добровольные пожертвования"

Гость
22 мая 2019 в 08:13

В центре Копейска все школы переполнены, 48 школа начальные классы учиться в 3-ю смену с 3-х часов дня до семи. Пристрой к школе обещают уже лет 20. А дома многоэтажные в центральном районе растут , как грибы, так что проблема с устройством в школу , в недалеком будущем будет только углубляться

ввв
22 мая 2019 в 14:33

какой ужас, уже в школу по прописке не попасть......

ЯЯЯ
22 мая 2019 в 16:25

Мамаша как с Луны свалилась - будто не знала, что школа не резиновая. Могла бы заранее о справке побеспокоиться! А то странно бы получилось, что те, кто зарегистрирован рядом не попали бы в школу, а ее ребенок, который зарегистрирован фиг знает где, вдруг попал бы и занял их место. Все правильно директор сделал.

Елена
23 мая 2019 в 09:23

Эта школа переполнена. Дочка, второй класс отучилась в третью (!) смену - начало в 14-40, зимой приходилось встречать, так как домой шли по темноте. Директор бьется, чтобы пристрой сделать, болеет всей душой за школу, но воз и ныне там. Может так и надо - стучаться к чиновникам, если сотня родителей постучится, может и достучимся.

та самая мамаша с Копейска
24 мая 2019 в 11:56

Уважаемые комментаторы, всем спасибо за высказанные мнения! Мне тоже хочется высказаться по поводу этой статьи. Большая часть информации в статье искажена. Для чего это делалось можно только догадываться. Журналист не вникала в суть проблемы. Слушала поверхностно, не читала ни законы, ни письма-ответы, которые приходили мне от надзорных органов. В результате чего, статья абсолютно лишена идейного смысла, реальной сути проблемы, абзацы в ней не связаны друг с дургом, читаешь и не понимаешь, что к чему относится. Поэтому многим из Вас показалось, что в статье "сумбур" и не понятно за что же бьется та самая мамаша. Согласитесь, бред писать жалобы на то, что школа переполнена и в ней нет мест. А в статье именно это и освещено, даже бессмысленный комментарий Хлыниной про отсуствие мест. В законе существует только две причины отказа: не подходящий возрат ребенка и отсутствие мест.
А вот фраза "В случае предоставления родителем неполного пакета документов образовательная организация НЕ вправе принять заявление о приеме в 1 класс", которую самовольно приписывают и школы и управление образования (если кому-то приходил ответ от них) ссылаясь на 9 пункт приказа Минобрануки №32 ОТСУТСТВУЕТ!!! Справка о регистрации идет в списке дополнительных документов. Отсюда вывод, что школы не имеют права вносить эту справку в список обязательных документов.
продолжение следует...

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 12:21

А, следовательно, не имеют права не принимать документы для зачисления в первый класс. Именно этот неправомерный отказ я и оспариваю. Если бы г-н директор-депутат сделал все по закону, не было бы этой шумихи, и, возможно, мы бы попали в первый класс. После Управления образовани КГО ЧО я писала жалобы в прокуратуру Копейска и Мин образования ЧО. Копейская прокуратура переадресовала мою жалобу все в тоже Мин образование. И это было странно. В прокуратуру я приходила лично и беседовала с помощником прокурора. В ходе беседы и просмотра приложенных документов, помощника искренне заинтересовал данный отказ. И мне сказали, что во всем разберуться. Как выпонимаете, никто ни с чем разбираться не стал. А почему? Ответ очевиден)) Прокуратура отправила мою жалобу в Мин образование ЧО. Это было ожидаемо. Так же как и их ответ. Ощущение, что они списали его у Управления образования КГО ЧО)))) Так же точно ссылаются на 9 пункт приказа Минобрнауки №32 и также точно приписывают ту же самую фразу, что школа вправе отказать из-за неполного пакета документов. Я решила взять комментарий у ответственного сотрудника, который писал мне данный ответ. Милейший человек. Ему достаточно было только моей фамилии. О какой школе и какой проблеме пойдет речь он понял сразу. Получатеся, я единственная кто не согласен с незаконным отказом в приемом документов.
продолжение слдует

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 12:41

продолжение..
Родители! Читайте законы! Не довольствуйтесь примитивной отпиской! Если все будут замалчивать нарушения федеральных законов, с нами (людьми) так и будут поступать.
Из разговора с ответственным сотрудником из Мин образования ЧО я поняла, что жалобу он не читал, точно так же, как и 9 пункт приказа, на который ссылается. Я предложила ему открыть этот закон и вместе найти там фразу, которую приписывает школа, Управление образовани и он сам. И что вы думаете?) Правильно! Он ее там не нашел! Был удивлен. Но в силу своей должности, он сказал, что сейчас же в школе места закончились,и поэтому вас все равно взять не смогут. Не посадят же вашего ребенка третьим за парту. (жаль у меня на телефоне нет диктофона это стоило записать) Я спросила, что же мне тогда делать? Он ответил, что вы можете и дальше писать жалобы, только это замкнутый круг. Тем не менее, я продолжала настаивать сс вопросом, откуда взялась эта самовольная приписка о правах школы на отказ? Милейший ответственный сотрудник пообещал разобраться с этим и перезвонить мне.
Спустя минут 20 мне перезвонили из Управления образования. Разговаривала со мной сама начальник управления г-жа Хлынина М.Н. Я и ее попросила открыть тот самый 9 пункт приказа и найти фразу, которой все оперируют.
продолжение следует...

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 13:31

Г-жа Хлынина М.Н. тоже не нашла фразу, что школы НЕ вправе принимать документы, если нет справки о регистрации. Я уточнила, как же можно работать в Управлении образования, ссылаться на закон об образовании и не знать этого закона?! На что мне начальник отдела неуверенно ответила, что возможно есть какие-то постановления администрации, где в обязательном списке приема в превый класс числится справка о регистрации. Простите, г-жа Хлынина М.Н., а когда у нас постановления или приказы администрации стали отменять Федеральные законы???? И еще один момент я уточняла у Марины Николаевна. За 7 школой закреплена огромная территория, которая насчитывает более 140 домов, из которых большая часть это десятиэтажки. Чем руководствовалось Управление образования закрепляя за школой такое количество домов, зная, что школа вмещает в себя только 180 первоклассников?! Принцип "кто успрел - тот и съел"?Ответа не нашлось. Марина Николаевна пообещала разобраться и перезвонить. Есть и еще кое-что в этом самом приказе №32 Минобрнауки РФ, на который ссылаются и школы и Управление образования и даже Министерство образования! Это 14 пункт! Цитирую:"образовательные учреждения закончившие прием в первый класс ВСЕХ детей, ПРОЖИВАЮЩИХ на закрепленной территории, далее осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, РАНЕЕ 1 июля".
продолжение следует...

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 14:01

Вот так наши школы и органы местного самоуправления исполняют Федеральные законы! Вот так их контролируют надзорные органы! Вот это все должна была написать в статье журналистка, сходить и в школу и управление образования и в прокуратуру и задать им соответствующие вопросы! А не писать ахинею про то, что кто-то пытается влезть в школу, в которой нет мест! Далее...)
Про то, что в Управлении образования г-жа Сметанина Е.В. не очень доброжелательно высказалась, что их достала своими жалобами, что ни с кем и ни с чем они разбираться не собираются, и, что я все равно ничего не добьюсь, думаю можно не расписывать.) Это все читали в статье)
Давайт теперь обратимся к нашему г-ну директору-депутату. Именно, директору - ДЕПУТАТУ. Потому как, будь он просто обычным директором, он бы не чувтсвовал себя настолько вольно и безнаказанно, и не кричал бы, что это его школа и только он решает, кто будет у него учиться и сколько классов он откроет (очень хороший человек, который точно так себя вести не мог. Еще как мог! Всем, кто пишут, что знают его и это все не про него, могу сказать одно: попробуйте любому человеку сделать что-то неудобное или высказать мнение, кардинально отлчиающееся от его, или у вас возникнет конфликт, и вы увидите как могут люди!) Это так к слову)
Изначально, на 01 февраля 2019 г на сайте школы было заявлено 196 свободных мест! продожение следует

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 14:29

На следующий день информация изменилась. На сайте было указано, что на 01 февраля свободных мест - 180 (внимание! сначало было 196!), а на 02 февраля свободных мест - 0. У кого-нибудь возник вопрос, куда делись еще 16 мест?!! У меня возник! И я спросила г-на директора-депутата. В ответ мне было сказано, что он передумал. Ха! Все просто! Детям не хвататет мест в первых классах, а он передумал! Вот после этого, мне г-н Яшуков В.И. и сказал, что он сам решает кто и сколько первоклашек в его школе будет учиться. Ну, что, кто-то все еще считает, что он молодец и все в рамках закона?! А какого закона?! Его собственного?
Вернемся к этим "исчезнувшим" 16 местам. Не наводит ли вас это на кое какие мысли, что потом таинственным образом, они начнут появлятьс, как дополнительный класс? И, вуаля! Одно из них уже появилось! На сайте школы висит скан приказа о зачислении еще одного ребенка в первый класс от 7 мая этого года. Нужно ли что-то еще говорить? То есть, теперь в первые классы зачислены 181 первоклассник! Кто-то один сидит третьим за партой)))))
И, никто из надзорных органов в этом не разбирается. Печально. Все все знают, но ничего делать не будут. Есть и другие ситауции этой увлекательной истории...
А пока ждем предсказуемый ответ от прокуратуры города Копейска

Ministrelia
30 июня 2020 в 11:24

Кто такая Хлынина?