Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

40 комментариев к публикации Как Плюшкин стал Прорехиным: челябинские филологи собрали смешные ошибки в «Тотальном диктанте»
Как Плюшкин стал Прорехиным: челябинские филологи собрали смешные ошибки в «Тотальном диктанте»

Гость
17 апр 2019 в 13:31

Некоторые ошибки вызывают вопросы скорее к чтецам и кураторам площадок. Это как надо было прочитать "игрок", чтобы послышалось "и грек"? Как можно было написать "ноздря" и "коробочка", если Ноздрёв и Коробочка должны были быть на слайдах (это для тех, кто вообще не в курсе, что за Гоголь-моголь)?
Кстати, в одном месте сам автор прочитал свой же текст с неправильной интонацией. Возникали вопросы, кто прав - автор или чтец на площадке. Удивительно, но правильный ответ - не автор :-)

Ну и действительно текст показался несложным. Странно, что всего 18 "отличников".

Гость
17 апр 2019 в 13:37

Написала на 3, к своему стыду) А в школе отличницей была. Зато я навсегда запомню, как пишется "каких бы то ни было")))

17 апр 2019 в 14:41

Всё-таки на следующий год пойду обязательно. Давно уже хочу на ТД, всё руки не доходят.

Усталый учитель рузских
17 апр 2019 в 12:41

Шел апрель 2019. Популярные ошибки в диктантах становились всё проще...

Емеля
19 апр 2019 в 13:19

хорошо бы чиновников обязательно проверять на диктантах и показатьрезультаты проверок.

Захарова-Олбрайт-Тэтчер
17 апр 2019 в 12:06

в России достаточно не более 15 миллионов, грамотные не нужны

Гость
19 апр 2019 в 08:43

Еще в школе терпеть не мог диктанты. Как можно добровольно пойти на это мероприятие?

Гость
17 апр 2019 в 21:21

Писал четвертый раз. Самый дебильный текст был.
А организаторам хочу посоветовать более ответственно подходить к вопросу выбора диктаторов. В ЧелГУ ее было почти не слышно

Гость
17 апр 2019 в 14:20

Капец - среди южноуральцев, для которых русский язык родной, 18 отличников, среди иностранцев - 20!!!

Емеля
18 апр 2019 в 21:58

а я бы заставил всех чиновников пройти в обязательном порядке тотальный диктант с оглашением результатов проверки

Гость
22 апр 2019 в 19:05

"Так же" - как раз не самый сложный случай, не говорите. "Плавец" "и грек" - значит, такая дикция у того, кто читал текст. Басинский к стати, читал и написал неоднозначно в смысле запятых - можно и так поставить, и так. Ожидала больше трудностей от текста. Написала на "отлично".

Гость
17 апр 2019 в 19:29

Все-таки молодцы те, кто данную акцию регулярно проводит!
Еще, кстати, не написали про награждение отличников и интересную лекцию по русскому языку, которые будут вскоре.