Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

796 комментариев к публикации «Им проще нас выгнать»: подростка с ЗПР отправили домой после очередной травмы одноклассника
«Им проще нас выгнать»: подростка с ЗПР отправили домой после очередной травмы одноклассника

Коренная Челябинка
13 мар 2019 в 18:28

Мама, Вам нужно ВОСПИТЫВАТЬ ребенка, а не плакаться, что он лежит на диване с гаджетом. Школа не обязана воспитывать за Вас.
Уважаемый педагог-классный руководитель и все учителя этой школы, Вы НЕ ЗНАЛИ, что ребенок особенный, НЕ СЛЕДИЛИ за ним постоянно, чтобы пресечь ТАКИЕ избиения? ЧЕМ ВЫ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ? Если бы Ваши дети учились в этой школе, я БОЛЬШЕ ЧЕМ УВЕРЕНА, ВЫ бы "глаз не спускали" с этого особенного мальчика, тем более, если бы он находился рядом с Вашим чадом. А не своих детей не жалко, такой Ваш подход, верно?

Гость
13 мар 2019 в 18:41

Сейчас такое везде. Пройдено уже. Любая мамаша, своего недоразвитого чуда всегда найдет оправдания. Социум им подавай. Вот только о нормальных детях никто не думает.

Гость
13 мар 2019 в 18:48

А зачем ему вообще учиться? Его судьба тюрьма или могила.
Ибо с возрастом его смогут и посадить.. либо получит в ответ по башке чем-то тяжёлым.

Гость
13 мар 2019 в 18:53

И маму можно понять воспитывать таких детей очень тяжело, обучаться в обычной школе полный обсурд. Зачем мучать ребёнка ему ведь и самому не комфортно, а если травмирует какого нибудь так, что будет не поправимо, талкнет сильно и не удачно. Конечно надо в специализированную школу.

Гость
13 мар 2019 в 18:55

О как, еще внук и внучка имеются. Либо семья неблагополучная (сама родила в 18, потом дочь в 18) -а там и чудо-ребенок с ЗПР подоспел. А теперь еще и сделать с ним ничего не может.
Если МАТЬ не может ничего с ним сделать и как-то его образумить, почему это должны делать за нее чужие люди?

Гость
13 мар 2019 в 19:05

Школа должна соответствовать ребёнку. Для особенных детей есть особенные школы. И это не значит "выгнать", просто так будет лучше ребёнку, он большему научится, ведь когда-то ему придётся жить самостоятельно. И конечно, ребёнком надо заниматься, уделять ему время.

Гость
13 мар 2019 в 19:48

то, что этот ребёнок дома не занимается, сидит в телефоне и ему "лень" - это исключительно проблемы ентой мамаши.
тьфу, даже читать о таких деградантах противно.

Гость
13 мар 2019 в 20:01

будьте корректней , всякое бывает и любого может коснуться ....
но соглашусь с тем что для таких детей надо отдельную школу ...
у меня у сына в классе был такой же одноклассник , в начальных классах было еще терпимо и ученики к нему относились нормально но чем он старше становился тем чаще проявлялась неадекватное поведение особенно в конфликтах .
как то после словестной перепалки с моим сыном он взял стул и подошел со спины и ударил его стулом по голове , мой сын после уроков его побил за это один на один ...
результат моего сына сделали крайним родители побитого учиника написали на моего сына заявление в полицию , хотя травмы у моего сына были сильней ( сотрясение после удара стулом по голове ) .

Гость
13 мар 2019 в 20:40

Таких Артёмов в колонию или в психушку отправлять надо. Мамка его (под 50 лет, вдова) охранником работает, живет всей семьей в съемной квартире. Тянет одна свою 30-ти летнюю дочь - разведенку с 2 детьми и старую немощную мать. Сынок у нее не умом, ничем не блещет. Пацан - толстяк, здоровяк, ко всем лезет сам под кожу и задирается (дефицит внимания у него с гиперактивностью), а когда ему отвечают - бьет всех. Только домашнее обучение или спец. школа!!! Ситуация ужасная... Ждем новых законов о принудительных мерах, которые должна выбирать сама школа по отношению к таким детям, не учитывая мнения родителей. Давно пора ввести изменения в системе образования. Права ребенка на образование никак не нарушаются, условия созданы.

Гость
13 мар 2019 в 21:00

А почему мамашу не привлекают за невоспитание ребенка? Вчинили бы ей пару исков от имени пострадавших несовершеннолетних, иск от ФОМС тысяч на 100 от каждого и моралку? Или это позже такая фаза ответственности? Я бы даже не задумалась.

Гость
13 мар 2019 в 21:10

Из комментариев я поняла, что мама ребенка прочитала целую одну книжку по конфликтологии и оплатила кучу молебнов в церковь, переложив таким образом свои обязанности на школу и на Бога.

Гость
13 мар 2019 в 21:10

По всей видимости, у этого ребенка диагноз ЗПР в легкой форме или вообще этот диагноз мама выпросила, т.к.на лицо просто неуправляемый ребенок, с которым она справиться не может, драчун и разгильдяй. Почему? Может, гены дают знать о себе (есть буяны в семье), может маме не до сына и т.д. Отсюда и категоричный отказ мамы переводить его в спец школу, а упирается всеми руками и ногами, чтобы он учился в обычной школе. Мама под каждым комментарием пишет, что другим ученикам нужно изучать конфликтологию, а у самой с этим проблемы большие

Гость
13 мар 2019 в 21:45

Ребенок на домашнем обучении не делает уроки,а мать не может заставить,но виновата не мамашка,а школа. Сочувствую родителям одноклассников этого "особого" ребенка. Сейчас в моде инклюзивное обучение и школа будет держать в классе неадеквата,пока он кого-нибудь реально не покалечит.

Гость
13 мар 2019 в 22:27

к таким детям полагаются специалисты, которые их будут адаптировать. Но УО на специалистах экономит, сваливает все на учителей, а они не знают специфику работы с такими детьми. Детей с ОВЗ в школы включили, а штат специалистов зажали, и так везде. Поэтому и плюются все от этой инклющии. Прокуратура походила, пандусы и туалеты для инвалидов проверила, как будто они с детьми будут работать, и отчитались, что инклюзию запустили

Гость
13 мар 2019 в 23:12

Не зря говорят, что от осинки не родятся апельсинки. Избивает детей до больницы. Нормальная мать от стыда провалиться была бы готова, а эта права качает

Гость
13 мар 2019 в 23:15

Максимум, что ему грозит, — постановка на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних.

Оригинал материала: https://74.ru/text/education/66015346/?from=centerleftcol_old#comments/cfe3bf4ee-2e9f-4a97-beab-dc298d32ddee/last

Уже неплохо. А потом иск матери от пострадавших и привлечение за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Гость
13 мар 2019 в 23:45

А пацаны которых побил сами то не донимали его??? У меня сын когда в школе учился, терпел до последнего выходки однокласников(с отклонениями), сменили 3 школы в связи с переездом, и в каждой находился пацан который получал в итоге от него и попадал в больницу. Даже одноклассники утверждали, что он долго терпел и молчал... Терпение не бесконечно!

Гость
13 мар 2019 в 23:48

Зпр-задержка в развитии, а не буйнопомешанный. Не путайте, может издевались над ним и он не выдержал!!

Гость
14 мар 2019 в 00:13

Краткий пересказ: маманя не справляется с дитём, да и не горит желанием заниматься, а потому спихивает его в школу: пусть, мол, там с ним корячатся как хотят. Но... Школьное обучение не вечно, учиться дальше и, тем более работать, её сынуля не сможет, и вот тогда он покажет мамаше небо в алмазах.

Гость
14 мар 2019 в 00:30

У моего сына тоже ЗПР. Учимся во 2 классе. Знаете как это сложно!!!! Сейчас все дети жестокие!!! Нам учеба даётся сложно, так все девочки в классе стали его обзывать и говорить, что «таким как ты здесь не место». Соответственно начали от него получать. Конечно я ругала и объясняла, что так нельзя. Сейчас все конечно полегче, но иногда я срываюсь и провожу ночь в слезах.... маме тоже тяжело поверте, она же не виновата в его диагнозе. Осуждать может каждый....

Гость
14 мар 2019 в 00:42

Вот такой дорастёт до ответственности,убьёт кого нибудь,изнасилует и обвинят во всём "жестокие" игрушки,интернет и телефоны,но дело ведь вовсе не в них,а в воспитании! Живут люди и с интернетом и т.д. и мирно, ребёнка нужно воспитывать жёстко такого,раз он не понимает,что живёт в мире в котором есть законы,которые должны соблюдаться, но всё как обычно...

Гость
14 мар 2019 в 00:53

Ребёнок просто так не будет обижать других детей, был конфликт видимо среди одноклассников, а сейчас идёт всеобщая травля. Общество мы не идеально! Люди очнитесь, вам всегда будет кто то мешать, чуть посмотрели не в ту сторону, всё вражда на веки! Мне кажется это исконно русский характер. Надо быть братьями, а не каждый сам за себя. Тогда и будет мир! Родители и администрация школы должна сплотится помочь ребёнку адаптироваться. Не может это сделать классный и руководить и психолог. Нанимаем другого психолога и меняем классного руководителя. И запомните все не бывает не обучаемых детей! Раньше и походы и пикники устраивали и вместе ходили в театры и в кино итд. Все всегда были сплочёнными. Не надо злобу копить. Родителям детей которых обидели. Научить детей давать отпор, а лучше словами. Жалеть этого мальчика, так как и ему помощь нужна. Он один со своими проблемами и возможно обидами. Общество настроенно против него. Поэтому это проблема учителей требуется выстроить взаимоотношения.

Гость
14 мар 2019 в 01:18

ЗПР означает то, что ребенок развивается медленней, чем остальные дети. Если ему 11, то по уровню развития он может быть как 8-ми летний. И конечно наивный ребенок с детским взглядом на жизнь отличная мишень для ушлых 11-ти деток. Которые могут задирать его втихоря и сливаться. Такое бывает: как обижают, так никто не видит, а как сдачи получат, так куча свидетелей. Пусть мамы поспрашиваю своих детей за что их бьют.

Гость
14 мар 2019 в 01:34

За воспитание детей отвечают родители (и только они!). Если мама мальчика своим воспитанием не может обеспечить безопасность других детей в классе, значит ему нечего делать среди этих детей.
у нас лет пятнадцать тому назад был похожий случай. Вполне нормальный мальчик (без ЗПР) в пятом классе вдруг "свихнулся": начал срывать уроки и проявлять агрессию по отношению к одноклассникам. Выяснилось, что его мама, родив второго ребенка, не справилась с трудностями и, сбросив младенца на бабушку, подалась на работу с ненормированным рабочим временем под лозунгом: "Должен же их кто-нибудь кормить!". Причем семья была полная. Муж и отец двоих детей работал. Но, маме, видимо, было удобнее и спокойнее "гореть" на работе, а не заниматься воспитанием . В результате, старший ребенок, предоставленный самому себе, во-первых, совершенно отбился от рук, во-вторых, своим буйным и небезопасным для окружающих поведением пытался привлечь к себе внимание собственных родителей.

Анна
14 мар 2019 в 01:57

У меня особенный ребенок. Аутист. И мы ходим в обычную школу. А его диагнозе знает только учитель и зауч. Не какого дискомфорта он другим детям не приносит. Но чтоб пойти в простую школу, была проделана огромная работа в социализации ребенка. Он конечно отличается от других. Не знает как зовут однаклассников. Но тем не менее проблем почти не было. С ребенком проводилась работа. Каждый день мы с ним разбирали, что произошло в классе и как на это реагировать. Огромное спасибо учителю. Кстати ребенок отличник. Можно и нужно учиться особенным детям в обычной школе. Но родителям нужно больше усилий преложить. Чтоб ребенку и другим детям было комфортно вместе учиться. Я держала всегда руку на пульсе и если, что-то пошло не так сразу же перешли на домашнее обучение. Мама не желает вкладывать в своего ребенка. Я отдала в школу, а там хоть трава не расти.

Гость
14 мар 2019 в 02:25

Уважаемые. Вы трясётесь над чадами, как над торбой . Вспомните 90-е , учились, дрались район на район...школа на школу,... а сейчас орёте ой ребёнка покалечили, а оказывается они друг в друга на перемене "врезались"...но тут уж сразу режим "яжемать" и прокурор включаем....

Гость
14 мар 2019 в 02:33

Ок, все это от того, что люди не пользуются законами, с таким ребёнком должен находиться в школе, тьютор, ВСЕГДА это обязанность школы выделить специальнообученного человека, благо бюджетом он предусмотрен. А сейчас это больше для отмазки за месяц проблема не уйдёт, сама собой. Большинство мам таких детей сами не готовы к жизни с ними ибо не все психиатры неврологи итд. Дети не должны страдать, при любом раскладе, свою дочь я учу тому что люди разные, и относиться нужно соответственно, не провоцировать, помогать.

Гость
14 мар 2019 в 08:09

Никудышный опрос - его УЖЕ перевели в другой класс "он опасен для остальных детей" и проблему это совсем не решило, а "адаптируется ребёнок" пока методом отправки сверстников на больничную койку и лучше не выяснять до каких "методов адаптации" он может дойти.

starmos
14 мар 2019 в 08:18

Судя по мамашиным комментариям, я думаю всем уже понятно в кого ребенок такой пошел. Достучаться до неё не получится. Поэтому родители, если вы читаете - речь идет о здоровье и жизни ВАШИХ детей. Объединяйтесь и не отступайте. С вашей стороны хороши все средства. Это когда вокруг порхают розовые пони, можно рассуждать про конфликтологию, инклюзию и "особенных" детей. Но если вы не хотите, чтобы вашего ребенка сделали "особенным" - сейчас самое время действовать. Не идите ни на какие компромиссы. Всякие "уполномоченные" просто прикрывают свою широкую. Им важно чтобы было тихо и инклюзия. Но если вы сделаете шумно = они от инклюзии откажутся. Ну и от всех пострадавших - иски о возмещении, на мамашу и администрацию школы. Только так.

Гость
14 мар 2019 в 08:30

Из моего потока дети с подобным поведением не дожили до 30-ти. Выжили двое и то, потому что одному отвертку в голову воткнули и после излечения он резко притих, а у второго хватило масла в голове понять тенденцию или что-то случилось в его жизни,поэтому он изменил свое отношение к людям сам и стал приятным в общении человеком. Женился потом, детей настрогал. А остальные все в земле, кто раньше кто позже. Кого топором зарубили в армии, кого мотоциклом переехали, кто-то по пьяни замерз, разные пути - итог один. Этой мамашке нерадивой надо задуматься, если хочешь ребенка сохранить, то воспитывай его! Лежит он на диване и "мне лень" говорит, надо же! Это пока пятиклассник. Лет через пять эта мамаша, будет ходить сама в синяках и в черепно-мозговых травмах, если не даст сыночке на бутылку или дозу. Сценарий вечный, неизменный. Вот тогда взвоет, да поздно будет.

Гость
14 мар 2019 в 08:57

А где государство наше, где школы для таких детей, и классы не по 30 человек,а по 10 и плюс профессиональные педагоги, если сейчас не помочь таким детям, в последствии может хуже быть и для них и для общества, а просто так выкинуть и изолировать тоже жестоко

Гость
14 мар 2019 в 09:20

Маме потерпевшего ребенка взыскать с мамы обидчика расходы на лечение и моральный вред и все разделится. Будут искать другую школу. Нужно вводить спецшколы и спецклассы для таких детей. Школа должна учить,а не перевоспитывать.

Гость
14 мар 2019 в 09:23

Мальчика нужно переводить не в другой класс, а в спецшколу закрытого типа. Странно, что он до сих пор не там, т.к. он уже фактически совершал преступления. Он крайне опасен для общества, в частности - для своих одноклассников и не только.

Мамашу тоже стоило бы привлечь за ненадлежащее воспитание ребенка, оно тут на лицо.

Гость
14 мар 2019 в 09:23

Я думаю, если родители потерпевших напишут заявление в полицию на того ребёнка, то ситуация быстрее решится)))

Гость
14 мар 2019 в 09:38

Не могу взять в толк Закон об образовании - дети с особенностями развития ДОЛЖНЫ учиться в обычных классах, школа ОБЯЗАНА их принимать, а если они опасны для сверстников? Почему никто не хочет отвечать за здоровье обычных ребятишек?

Гость
14 мар 2019 в 10:05

Мама, а чего вы хотите добиться? Зачем вам непременно необходимо вернуться в класс, где вашего сына, мягко говоря, не любят, с ним никто не хочет общаться и просто видеть его не рады? Даже если на остальных детей, их родителей и учителей вам плевать, неужели вы действительно считаете, что для вашего ребенка так будет лучше?

Гость
14 мар 2019 в 10:26

Помните фильм 83-го года "Пацаны" с Приёмыховым в главной роли? Собрал начальник трудового-спортивного лагеря "особенных" подростков и заставлял трудиться и жить в коллективе. Кого-то прямо из суда привёз, на перевоспитание. Макаренко, в принципе, то же самое делал. Труд и коллектив, но коллектив - тоже "особенный". Тут спуску не дадут, тут все такие. Нынче эти принципы перевоспитания не применяются. Труд сейчас вообще не почёте, хоть человечество им всю свою историю детей воспитывало, за привлечение к труду и посадить могут педагога. Коллектив - тоже понятие обруганное, всяк свою индивидуальность и "особенность" другим в нос тычет. Мужского воспитания тоже нет, педагогов-мужчин из школы повывели, отцов тоже у многих не наблюдается, у кого мальчишкам жизни учиться? У мамок-нянек? Так что нет спасения, и на учительниц школьных даже не надейтесь. Не переделают они никого, максимум, знания дадут. Педагогика - наука мёртвая, никого ещё не переделала. Природа, труд и коллектив - вот рецепт.

Гость
14 мар 2019 в 10:48

Пятиклассник с особенностями развития пришёл в школу в сентябре прошлого года, из предыдущей его настойчиво отправляли на домашнее обучение.

Оригинал материала: https://74.ru/text/education/66015346/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#comments/cfe3bf4ee-2e9f-4a97-beab-dc298d32ddee/page/4

Мама, а в предыдущей школе вам тоже попались нехорошие одноклассники и педагоги?

Игорь
14 мар 2019 в 11:12

А что сейчас классов зпр нет в школе? в нашей был такой, там человек 6 учились отдельно от других.

Гость
14 мар 2019 в 11:18

У нас в садике был такой же неуправляемый мальчик. Когда дети спускались с лестницы он норовил толкнуть ребенка, чтобы тот упал. Ругать, убеждать его было бесполезно! Ему нравилось смотреть на слезы других детей!

Гость
14 мар 2019 в 11:29

Согласно закону об образовании школа, учителя обязаны учить - математике, языкам, истории, географии и прочему доброму, вечному. И школа не отказывает мальчику в обучении. Воспитание детей, их поведение и соблюдение школьного устава - это обязанность родителей. Так на каком основании мама Артема требует, чтобы учитель воспитывал и адаптировал ее ребенка, причем в ущерб знаниям целого класса? С такими понятиями матери об ответственности трудный ребенок не удержится ни в одной школе, везде будет изгоем. Родила - воспитывай, сама адаптируй его в коллективе, приучай жить в обществе.

Гость
14 мар 2019 в 11:42

Такие дети должны учиться отдельно, с ними нужно заниматься особым образом! Нужно готовить и обучать коллектив преподавателей, платить таким преподавателям большую зарплату чем обычно! Нужно выработать определенную систему, они не виноваты что родились такие! Им нужно как то адаптироваться и жить дальше с нормальными людьми!

Гость
14 мар 2019 в 11:53

В советское время не было таких проблем в школах, потому что здоровые дети и дети с физическими или умственными дефектами учились в разных школах специально обученными учителями. Детей готовили к взрослой жизни по специальным программам - к дальнейшему образованию или к профессиям в соответствии со здоровьем. Смешать столь разных детей в одном классе - это не толерантность. Это издевательство над больными детьми, родителями и здравым смыслом. Дети, которые могли бы неплохо освоиться и развиваться среди себе подобных, страдают, озлобляются и в итоге оказываются изгоями в обществе.

Гость
14 мар 2019 в 11:56

Меня удивила фраза он сидит в телефоне смотрит мультики целый день!что за бред?у меня мын тоже может помнрать в телефон но всего 30 минут в день!займите ребенка чем нибудь...

Алексей
14 мар 2019 в 12:30

Невижу проблемы.Если вернётся в класс-надо вести видеозапись как он срывает уроки и потом принимать решение.Вот и усё...

Лина
14 мар 2019 в 12:45

Мама совершенно не справляется со своим ребёнком, она уже не знает сама, что с ним делать, и ей легче переложить проблемы воспитания на школу. Других родителей поддерживаю. Неизвестно, какими заболеваниями потом отзовётся травма головы у покалеченных детей. И что ждать, когда этот неадекватный ребёнок вообще кого-то из одноклассников прибьёт? А мама этого неуправляемого ёрничает: "Ах, сознание они от ударов теряют". Немного осталось ей подождать, когда он подрастёт, и сознание от его ударов по голове начнёт терять она сама.

Гость
14 мар 2019 в 12:53

Я так скажу. Если моего ребенка покалечит другой ребенок, неважно , особенный или нет, я подам в суд на маму, как законного представителя ребенка. Подам на возмещение фактических затрат, морального вреда, потерю доходов. Причем вменю маме, а не школе, поскольку по закону, ответственность за воспитание несут родители. Подам заявление в опеку на рассмотрение условий проживания и воспитания данного ребенка, о надлежащем или ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, приведшем к причинению вреда моему ребенку. А потом уже почитаю конфликтологию.

Гость
14 мар 2019 в 13:11

я поражаюсь терпению родителей, чьи дети пострадали от этого "особого" ребенка: у вас есть право обратиться в суд с иском к школе (Школа - юридическое лицо и несет ответственность за жизнь и здоровье детей, когда дети на занятиях) о возмещении ущерба, причиненного здоровью ребенка, и о возмещении морального вреда...
истец: родители пострадавшего ребенка в интересах н/летнего ребенка
ответчик: МОУ (Школа) и Министерство образования

Гость
14 мар 2019 в 13:12

Ничего школа сделать не сможет. У меня в 5 классе был похожий ребенок. В том, что он проблемный виноваты были родители. Разошлись, конфликтовали друг с другом, воровали ребенка. В итоге: если не хотел ничего делать на уроке. то мог разуться и кидать в других учеников носки, кроссовки, воровал из сумок пеналы и разбрасывал все по классу, дрался, сбегал из дома, довел бабушку до инсульта и т.д. Привлекали родителе мальчика. психолога школьного, инспектора КДН, администрацию школы. Разговаривали с другими детьми в классе. Все без толку. В результате отец уехал из города и забрал мальчика с собой. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Гость
14 мар 2019 в 13:43

Мою дочь в садике тоже мальчик обижал, позже оказалось что у него ЗПР, он не мог нормально понимать сверстников. А вот когда дрался, то чувствовал себя "в контакте", т.е. это тот вариант, когда "сила есть-ума не надо". Надо по возможности развивать ребенка и отдать в спорт, там он сможет направить свою энергию в нужное русло.

Гость2019
14 мар 2019 в 13:49

Это массовая школа и в соответствии с законом такие дети могут обучаться в такой школе. Это называется инклюзивное образование.