Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

392 комментария к публикации «Напряжение остаётся»: комиссия начала работу в школе, где ученик с ЗПР обижает одноклассников
«Напряжение остаётся»: комиссия начала работу в школе, где ученик с ЗПР обижает одноклассников

Гость
22 янв 2019 в 09:45

Странная какая-то мамаша... Если такая ситуация сложилась - ну забери ты своего ребенка из этой школы! Ну всё равно же он там изгоем будет!

Гость
22 янв 2019 в 10:10

Сначала, все его терпят, потом начинают давать отпор, далее он начинает понимать что он не фига не сильный и получает по каждому выкидону, становится запуганным. Ну а далее в новостях показывают криминальную сводку, что в школу пришёл ребенок с оружием и натворил...
Примерно такой расклад...

Гостья
22 янв 2019 в 10:23

Началось! Отголоски необдуманной интеграции в образовании... То ли еще будет. ...." с особенностями развития" вот почему всегда находят какие-то оправдательные слова?! Почему не употребить настоящий диагноз УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ? Зачем упразднили учебные заведения для таких детей? Вот и получите теперь за свою лояльность...Страдают все кроме "особенных"!

Гость
22 янв 2019 в 10:21

толку его переводить из класса в класс или из школы в школу - если проблема в нем, так оно везде и будет, не просто же так его на домашнее обучение хотели отправить, почему обычные-то дети должны страдать в таком количестве?

Гость
22 янв 2019 в 11:31

"встречи с родителями других детей, им нужно объяснить истоки проблемы". Это прекрасно. Ребёнок избивает одноклассников. Их родителям объясняют, что он особенный и у него ЗПР. А, тогда всё понятно, соглашаются родители. И расходятся, просветлённые и довольные.

22 янв 2019 в 10:27

Мама же проблемного ребёнка уверена — её сына намеренно выводят из себя, потому что он не такой, как все.

Ога типа Марк Цукерберг)))

Гость
22 янв 2019 в 09:55

Я к детя с проблемами отношусь с пониманием , но эти проблемы надо решать до того как они возникают а не после того как уже все произошло ...
У меня у сына была в классе подобная проблема ,у них в классе тоже был ученик который в любых конфликтах начинал себя вести неадекватно ( к примеру ему учитель сделает замечание он начинает психовать и кидаться учебниками ) , с мои сыном случилась следующая ситуация : мальчишки что то там не поделили так вот этот учиник взял стул подошел со спины к моему сыну и ударил его стулом по голове , мой сын после школы этого одноклассника один на один побил ( не каких там запинований лежачего небыло , несколько раз ударил его по лицу и в корпус сыну тоже досталось малость садина на лице осталось после этой драки ) родители этого ученика написали на моего сына заявление в полицию , сделав моего сына крайним в данной истории .

starmos
22 янв 2019 в 10:05

"им нужно объяснить истоки проблемы"

Истоки проблемы = ЗПР в школе. Если его удалить, то проблема однозначно исчезнет. Сделать это можно быстро. Вот тот случай, когда родители могут защитить своих детей, если займут бескомпромиссную позицию единым фронтом. Без всяких "соплей" про "надо помочь ему адаптироваться". Ему надо - вот пусть и адаптируется, прилагает усилия, но пока видно обратное. Комиссия приехала и уедет, напишет толерастический отчет, а бить и увечить этот ЗПР будет ваших детей, родители. Месяцами и годами.

Гость
22 янв 2019 в 10:51

Инклюзивное образование - это такая глупость, прости господи! Пихают нам его, пихают... Есть олимпиада и паралимпиада. И так во всём. Давайте паралимпийцев выставим на старт с олимпийцами - и что? Паралимпийцы еще и в суд подадут, потому что это естественно, что человек с двумя ногами быстрее человека с одной (киборги не в счет). Куда мы придем в итоге? Если рыбу оценивать по способностям лазить по деревьям, она всю жизнь проживет осознавая себя тупой. ЗАЧЕМ всех смешивать и порождать внутренние конфликты между РАЗНЫМИ людьми

Гость
22 янв 2019 в 10:02

Помнится, у моего одноклассника такой же брат был, годом младше учился. Вроде, нормальный, но, если что-то не по нему, а вывести его могла мелочь, в ход шло все: стулья, парты, книги, портфели. И тут либо его "гасил" кто-то посильнее, тогда он в тихой истерике забивался в угол, либо все просто разбегались. Конец 80-х. Ну, в принципе, я написал, что делать.

Гость
22 янв 2019 в 10:31

Когда я учился в младших классах, к нам, к малышне, на переменах приходил четвероклассник-остолоп и издевался — пинал, плевал, обзывал. На замечания учителей не реагировал. Тогда наш одноклассник пожаловался своему брату восьмикласснику. То пришёл, как он его бил — и руками, и ногами, и мордой об умывальник . Кровищи много вытекло из этого хулигана, и больше мы его не видели. Вот так, без комиссий и прочей канители была решена проблема.

Гость
22 янв 2019 в 10:01

"теперь психологам предстоит провести встречи с родителями других детей, им нужно объяснить истоки проблемы"
Ну давайте, расскажите об истоках проблемы - телегу поставили впереди лошади, чиновники прокукарекали про инклюзивное образование, но абсолютно ничего не сделали, чтобы создать условия для грамотной реализации этой программы. Родители других детей, особенно родители новой жертвы проникнутся и обрадуются, что им объяснили истоки проблемы. Правда, устранять истоки проблемы денег нет, но вы держитесь.

Гость
22 янв 2019 в 10:57

Ох, помню у нас в школе класс зпр был всегда - все от них стрелялись. Правда им говорили - если кто серьезно "накосячит", то переведут в школу для трудных подростков. Поэтому до таких забоев не доходило, просто все их стороной держались. Считаю что такие дети отвлекают от образования - ребенок в школу учится идет, а не выживать. Пусть эти особенные дети учатся с себе подобными (имею ввиду агрессивных).

Гость
22 янв 2019 в 10:44

Даже не знаю, как ответить на вопросы в статье. С одной стороны, инклюзивное образование, в данном случае, не ущемляет в правах ребенка с ЗПР, но получается, что в этом случае нарушаются права и безопасность других детей. Ведь, не дай Бог, будет нанесена более серьезная травма, у мальчика с ЗПР - диагноз, а если кто-то из детей не рассчитает силу, то и постановка на учет, и штрафы с родителей обеспечены. Воспитание терпимости, сочувствия - это важно. Но, нельзя сбрасывать со счетов подростковую психологию. Психика - это сложно, взрослые не могут отличить проблемы воспитания от проблем с психикой, а здесь детям предлагают это сделать.

Гость
22 янв 2019 в 11:07

Люблю логику наших чинуш от образования: чтобы неуправляемым детям не было скучно, давайте обучать их вместе со всеми. Следующий шаг - чтобы одноногим не было обидно, всем по одной ноге отрежем. Как будто непонятно, что дефективный будет срывать уроки и задирать остальных детей.

Гость
22 янв 2019 в 11:19

Этому ребенку обучение в общеобразовательной школе не подходит, очевидно проблема в этом. В чем причина его ЗПР и какой формат обучения может ему подойти - это главный вопрос к специалистам. Ну и ситуация в семье играет важнейшую роль. Когда ребенок счастлив и ему хорошо, интересно живется, он себя так не ведет.

Гость
22 янв 2019 в 10:28

В 11 лет в противостоянии детей имеет значение размер(габарит)ребёнка,но в 14-15 уже в школе меняются силовые лидеры.Приходят мальчики из секций бокса-борьбы и смело и умело дерутся с прежними силачами побеждая умением.Через 3-4 года этого особенного мальчика начнут регулярно и крепко бить.Что тогда его мама будет делать?Если есть поведенческая и психологическая проблема,то лучше не притягивать ситуацию за уши и не ждать развития конфликта.

Гость
22 янв 2019 в 10:29

при таком настрое мамы позитивных изменений не будет

Гость
22 янв 2019 в 10:14

"особенности развития", нет уж. Это задержка развития. Называйте вещи своими именами!

Гость
22 янв 2019 в 10:58

Был у нас примерно такой же мальчик с такой же мамашей. То иголками детей колол на уроках, мог портфелем по голове ударить, то еще что. Пока этот идеальный мамин сынок не расцарапал автомобиль одного из родителей. После того, как маме был предъявлен счет, сразу же сама в ускоренном темпе перевели своего сыночку в коррекционную школу.

Гость
22 янв 2019 в 10:12

Если уже не первая школа так, то может дело все же не в школах?
Но уж если комиссия выяснит что зачинщиком был "особенный", надеюсь его родителям штраф побольше выпишут(помимо всех компенсаций). А то и родительских прав лишат. По мне для "особенных" и опыт воспитания требуется значительный.

Гость
22 янв 2019 в 10:38

Хотели демократии ?! Нате , целуйтесь с ней ! При совдепии с этой "деточкой" и его мамашей разобрались бы в три секунды ! Перевели бы в 73 школу ( раньше была такая для таких "особо одаренных"))))) и вопрос был бы решен. А теперь права человека . Вот и терпите ! )))))

яков-умный!
22 янв 2019 в 10:28

Ха-Ха-Ха, Великая педагогическая "Наука" не может справиться с одним хулиганом, целый симпозиум собрали. Клоуны, обратитесь к здравому смыслу и опыту предков.

Гость
22 янв 2019 в 14:32

Ну не получится из такого ребенка ни писателя, ни политика, ни великого хирурга. Вырастет простым рабочим парнем, как и большая часть людей в нашей стране. Нужно это понять и, самое главное, принять! Не нужно никому ничего доказывать! Отдайте мальчишку в спец.школу где усмирят его агрессию, научат коммуникации с другими людьми и создадут ребенку комфортные условия. Там прекрасные педагоги, дети ходят по коврам в носочках и удобной одежде, отличное питание и вообще условия на порядок лучше чем в общеобразовательных учреждениях. Пускай парнишка заведет себе друзей и начнет жить жизнью привычной любому ребёнку. Да, ему не поступить в университет и не удовлетворить материнских амбиций. Но жить простой, полноценной, счастливой жизнью обычного человека станет вполне доступно. Чем так как сейчас. Мать своими действиями усугубляет ситуацию и диагнозы ребенка. Кому от этого станет "легче"?! Я даже не знаю в чьей трагедии в этой истории больше - матери или ребёнка?!

Мама выпускника
22 янв 2019 в 12:26

Если бы мама ребенка, который в школе получил ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (сотрясение мозга), обратилась с иском к Школе и к Управлению образования о возмещении вреда здоровью и возмещению морального вреда, то И ШКОЛА, И УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ быстро избавились бы от такого ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОГО школьника.
К сожалению, это частый случай, когда невоспитанных (асоциальных) детей признают ЗПР (задержка развития). А родители даже спекулируют, что у них "ОСОБЕННЫЙ" ребенок.
У меня такая соседка через стенку живет: взяла из приюта троих или четверых детей, а сама НЕ ЗАНИМАЕТСЯ приемными детьми: они то в подъезде сидят и штукатурку со стены отдирают и едят, а то до ночи скачут ОДНИ ДОМА, орут благим матом и плачут. На замечание соседей эта мамаша отвечает с гордостью: "да, у меня особенные дети..."

Гость
22 янв 2019 в 10:42

Что за опрос? "По вашему мнению, нужно ли этого мальчика перевести в другой класс? Да, он опасен для остальных детей. Нет, проблемы это не решит, нужно помочь ребёнку адаптироваться" Как будто в ДРУГОМ классе не дети, а роботы. Ответ однозначный - НАДО перевести его в спецшколу, где таким и место! Уже сколько случаев... Вон у нас гея-бьюти блогера избили... Когда до людей дойдет - НЕ НАДО смешивать тех, кого НЕ НАДО смешивать! Маму там еще изолируйте...

Гвоздь
22 янв 2019 в 10:12

какая школа то? почему не указывают?

Гость
22 янв 2019 в 09:53

Родители запишите ваших детей в секцию греко-римской борьбы и через год проблемы с трудным подростком исчезнут.

Гость
22 янв 2019 в 14:34

Больше всех мне жалко классного руководителя в этой ситуации. Только люди, работающие в образовании, это понимают.

Сделать с такими детьми (у которых чаще всего проблема идёт из семьи) что-то крайне тяжело. А виноват во всём именно кл руководитель . Родители при этом, конечно же, белые и пушистые. Мама говорит, что готова сотрудничать? А готова ли она выполнять те рекомендации, которые члены комиссии ей предложат? Это, как правило, вряд ли. Классный руководитель наверно и так уже за ручку этого ребенка водит, лишь бы он ещё кого-нибудь не побил.

Гость
22 янв 2019 в 11:18

Пишите заявление на него и его маму. Т к когда какой нить ребенок сорвется, и даст сдачи, они наверняка напишут. Не удивлюсь если мама этого и ждет, что бы отсудить денег, были такие случаи к несчастью.

Тот, что в танке
22 янв 2019 в 10:30

Уверен, что стадом парня травили, а самый понтовитый от него и огреб. Смотрим "Чучело"

Гость
22 янв 2019 в 11:09

Вообще то для таких детей существует спецкласс зпр. У нас в школе таких учили отдельно

Гость
22 янв 2019 в 11:55

Поставьте камеры наблюдения в класс и это снимет все проблемы. Камеры боятся именно неадекваты, она все объективно расскажет, не отопрешься.

Гость
22 янв 2019 в 16:29

Дело не в диагнозе мальчика, а в том, что он представляет опасность для других детей. Такие дети есть и среди "нормальных". За все, что с ребенком происходит в школе, отвечает школа. Родителям избитого школьника надо обращаться с иском о возмещении вреда. Когда школа и мать агрессора походят по судам и оплатят расходы на лечение и возместят моральный вред, они сами задумаются, а надо ли им учить такого ребенка в обычной школе.

Гость
22 янв 2019 в 15:23

Так забавно смотреть, как сама мама отвечает в комментариях, и всё с позиции - "сам дурак". Тут очевидно есть хорррошее прикрытие такой самоуверенной и безнаказанной девушке, видно же!

Гость
22 янв 2019 в 16:19

Ребенком надо заниматься с рождения, а не тогда, когда начинается необратимый процесс. Диагноз явно не вчера появился.
Очередная Я ЖЕ МАТЬ....

Гость
22 янв 2019 в 10:33

иногда почитаешь комментарии, взрослые хуже, чем дети рассуждают. откуда детям умным взяться??

Гость
22 янв 2019 в 10:30

Коррекционных школ сейчас не существует больше ?

Гость
22 янв 2019 в 13:33

Я понимаю эту маму - ну родился ребенок с ЗПР, не хочется этого, и изо всех сил надо доказывать, что ОН ТАКОЙ КАК ВСЕ! У нас сейчас все "такие как все" - ЗПР, дауны... все. И понимаю этих родителей - ну кому охота отправлять ребенка в школу и переживать, что какой-то *** там ему голову проломит, и мало того, хулигану еще и ничего не будет, потому что он "нетакой" (вот странно - как в классе сидеть - так он такой. Как отвечать - так он нетакой). И комиссии я понимаю - инклюзия, как же. Обязаны делать вид, что обычным и необычным вместе хорошо и здорово. Как тем козлу Тимуру и тигру Амуру ( да сожрет тигр в конце концов козла, что непонятного!) А как правильно надо - никто не знает

ЛЕВ
22 янв 2019 в 12:06

Собрать классный родительский комитет и принять коллегиальное решение о переводе, либо не переводе, данного чада в коррекционную школу.

Гость
22 янв 2019 в 15:02

зачем такие вещи выставлять на показ всей области? этим может заниматься управление образования, школа. Ситуация ужасная, и тут работать надо в первую очередь с родителями только они могут что-то решить, понимаю также и проблему которую сложно решить, что могут сделать родители если у ребенка действительно проблемы. они могут и вообщем то уже должны перевести ребенка в специальную школу, ведь такие школы есть и они в каком то плане даже лучше обычных. Так есть не обходимые специалисты, которые помогут ребенку воспринимать детей не агрессивно. также не могу упустить и тот момент, дети в школах сейчас очень не добрыми стали, я знаю случай в школе, когда ребенка нормального спокойного очень травили одноклассники, и в туалете закрывали, издевались.Только после того как ребенок родителям рассказал, что происходит ситуация изменилась, а издевались над ребенком дети причем больших начальников. Сложная ситуация, но тут решать должны только родители.

Гость
22 янв 2019 в 16:35

Родители хотят защитить своих детей, желают им счастья, действуют в их интересах. В этом родители детей из класса и мама обидчика должны быть похожи, в теории. Но на деле маме куда важнее отстоять свои права, чем о будущем сына думать. Спасите своего ребенка от такой "адаптации". Вы что не видите, что он там несчастлив. И не важно кто первый начал. Никого вы не перевоспитаете там! Думайте о сыне!

Гость
22 янв 2019 в 20:08

По-моему мамашу надо психологам проверять в первую очередь

Гость
22 янв 2019 в 22:34

Помню так же доводили до истерики одного не далёкого в классе, сейчас вспоминать очень стыдно

Гость
23 янв 2019 в 14:58

Никаких специалистов в школу у нас нет,мы родители и наши дети их не видели,всё узнаем только из соцсетей (((

22 янв 2019 в 10:00

Оставьте парня! У него может становление личности так происходит! Пусть дети разбираются сами, в действии закон джунглей, сильные едят слабых! Это урок и для пострадавших детей, что бы иллюзий не строили, все как во взрослой жизни, если ты не можешь стоять за себя сам, без мамкиной юбки, получай по шеи и отдавай свои обеды более уверенным ребятам! А вы маминька из ребёнка телёночка растите, и сами ему усложняете жизнь! Желаю всем сторонам конфликта терпения и мудрости в решении этой ситуации!

Гость
22 янв 2019 в 10:28

Ребенку надо помочь.
Во всех нормальных, цивилизованных странах - это нормально, когда дети и взрослые с ограниченными возможностями и определенными отклонениями живут в обществе. Никто не тычет пальцем и не обращает внимание на эти особенности. И только у нас, к сожалению, как в при первобытном строе до сих пор.
Проблему нужно искать в классе и в классном руководителе, а маме необычного ребенка нужно побольше обращать на него внимание, а не уверять всех в том, какой он.

Гость
22 янв 2019 в 22:35

В школе на самом деле есть все ресурсы предотвратить все эти ситуации.Всего лишь и надо предложить маме написать заявление на обучение по индивидуальному учебному плану и ввести ставку тьютора.Кстати детям с поведенческими расстройствами это и рекомендовано на весь период их адаптации к школе,особенно первые полгода-год.И тогда это уже не вынужденная инклюзия,а цивилизованная.Также отмечу,что отдельных школ для детей с ЗПР нет.да и в принципе,ЗПР это нижняя граница нормы.а вот поведенческих расстройств у детей много.что в данной ситуации и проявилось у ребенка.

Гость
22 янв 2019 в 11:31

Мне кажется просто запихать особенного ребенка в общую школу мало. Это вряд ли адаптирует его к нормальной жизни. С таким ребенком, тем более, если у него уже возникли проблемы должен постоянно находится специалист - рекламу про таких по телевидению показывают - тьютор. Это он должен гасить проблемы таких детей и учить адаптироваться его к обычной школе. Иначе навредить можно всем - и особенному ребенку больше, чем обычному.

школа
22 янв 2019 в 10:18

Раньше у нас такого не было в школе, потом что мы были заняты в разных секциях и кружках и мы приходили уставшие, но счастливыми. Займите детей и все пройдет.