Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

619 комментариев к публикации Делайте полставки, господа: сотрудники ЧелГУ попросили о возбуждении уголовного дела против ректора
Делайте полставки, господа: сотрудники ЧелГУ попросили о возбуждении уголовного дела против ректора

SOLOMON ROLZENBLAT
7 нояб 2018 в 09:35

Всегда у меня возникает вопрос - почему СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ все было выгодно - образование , детский спорт , наука ,медицина , детские лагеря ....ит.д а современной РОССИИ ничего не выгодно - народ всем недоволен - зажравшимися чиновниками , обнаглевшей федеральной властью....Может воровать перестанете и о людях думать маленько начнете - тогда глядишь и все выгодно будет....( сугубо мое личное мнение)

Гость
7 нояб 2018 в 09:36

Появилась надежда, что Таскаев станет ректором

Гость
7 нояб 2018 в 09:42

Выполняя указы президента повысить зарплату- нужно ее понизить. И так во всём, во всём где участвует государство, от пенсий до обоазования. Налоги платите, но денег нет...Крепитесь. Через 20 лет будем жить при коммунизме, если не подохнем...

Ольга
7 нояб 2018 в 09:48

Посмотрите на "зарплаты" рядовых сотрудников ЧЕлГУ!!!! ГДЕ деньги, Зин?????

Гость
7 нояб 2018 в 09:50

Для того Циринг и поставили, чтобы майские указы выполняла, а не о людях заботилась.

Гость
7 нояб 2018 в 09:58

Молодцы. В ЮУрГУ преподаватели помалкивают, так их уже на 0,25 ставки переводят.

Гость
7 нояб 2018 в 09:59

Открыли Америку)))).
Нечто подобное было и в ЮУрГУ, только называлось по другому- выведение "за штат", полностью или частично

Гость
7 нояб 2018 в 10:03

Дорогие преподаватели! Поддерживаю Вас всей душой! Боритесь в правовом поле! При переводе на полставки вы теряете в больничных, отпускных, декретных, начислениях к пенсии. Гражданско-правовые договора - это совершенноиная песня, чем работа на ставку! Это фактически почасовка, т.к. по ним подписывается акт о выполнении. А ставка, кроме непосредственно аудиторной нагрузки, предполагает работу со студентами, составление документации, участие в заседаниях кафедры, конференциях, подготовку студентов к конкурсам и научную работу с ними, да мало ли что! То есть договор ГПХ в принципе неверно трактует обязанности ПС, т.к. учитывает тупо часы. А человек на полставки и занят всей дополнительной, кроме часов, деятельностью, получается тоже на полставки? Он кто, какие у него права и обязанности? У нас полставочникам даже необязательно было на заседания кафедры ходить! По идее, люди на полставки обязаны и документации, и всего остального тоже делать только половину!

Гость
7 нояб 2018 в 10:08

Квалификация и преподавателей и руководства ВУЗа оставляет желать лучшего.

Гость
7 нояб 2018 в 10:12

Продолжение. Кроме того, человека не на ставку значительно легче сократить, т.к. он якобы ведь совместитель, и сколько таких случаев было! То есть подрываются основы академической свободы! Если руководство считает, что все нормально, то тогда будьте добры отдельно оплачивать часы по проверке курсовых, консультации, все-все! Я рабртала в частном вузе по договору ГПХ, так когда мне предъявили необходимость составлять рабочие программы, дескать, Вы по функционалу должности должны это делать, так я им показала ЗАКРЫТЫЕ АКТОМ И ОПЛАЧЕННЫЕ часы, вот и все. И оплатили часы на подготовку документации, как миленькие! ГПХ - значит, за каждый чих и минуту они должны платить отдельно, так пусть и платят тогда? Что за бесправие у нас в высшей школе, как надоело...

Гость
7 нояб 2018 в 10:12

Ректорат выжимает все деньги из универа, помолчим про зарплаты, но корпуса не строятся, "хваленная" дистанционка не работает, даже если ты захочешь учиться, то по техническим причинам не получиться

Гость
7 нояб 2018 в 10:32

Уважаемые преподаватели. такая ситуация во всех сферах жизни. В коммерческих организациях вообще оформляют 0,1 от ставки. Или заставляют оформляться как индивидуальный предприниматель. дальше. больше. В течение 5 лет Ваш ВУЗ объединят ещё с тремя ВУЗАМИ или вообще сократят. Это тенденция только усиливается. Так как высшее образование не нужно, в силу отсутствия профессий которые участвуют в создании прибавочной стоимости. Нужны операторы, разнорабочие. И то до тез пор, пока не заменят на Роботов.

Гость
7 нояб 2018 в 10:39

К, сожалению, это сейчас везде так...в медицине в приказном порядке переводят в уборщики, добавляют 200 руб к окладу, но лишают всех надбавок, рапортуют в москву о повышении, а на самом деле зарплата становится меньше...Это в КАЖДОМ гос учреждении так. Если человек работал на 1 ставку, то зачем его переводить на 0,5 ставки + договор подряда, ответ очевиден...больничные, отпускные, премии будут начисляться только с 0,5 ставки. Это экономия для ВУЗа, меньше взносов от зп заплатят, но и работник получит только половину. За такое сажать надо, а у нас проверку проведут и ничего не найдут. Ворон ворону глаз не выколет

7 нояб 2018 в 11:00

Отличная новость! Радует, что хотя бы вузовские преподаватели нашли в себе силы заявить о своих правах. Осталось еще школьных учителей и медиков дождаться, когда они смогут сказать правду во весь голос, и наконец-то на свет вылезут все последствия громких реформ, когда выяснится, что приписки и подтасовка ради красивых цифр в отчетах наверх из советского прошлого никуда не ушли.

Гость
7 нояб 2018 в 11:00

По идее преподаватели могут и должны ещё в реальном секторе работать. А если они только на ставку болтать языком могут и никакой практической ценности их опыт не имеет. Им за счастье и в вузе на 0.5 ставки учебники вслух читать. Реальная экономика ждёт ваши знания. Доценты с профессорами

Гость
7 нояб 2018 в 11:03

Экономика должна быть экономной. Расчетку первую с 70 тыс спецом показали, чтобы народ возмутился о "неприлично большой зарплате" педагога. Вы покажите две одинаковые расчетки за рабочие месяцы без отпускных и прочих доплат, вот тогда будет правильное сравнение. И вообще работа по контракту на 1 год - кабальная система, людей за людей не считают.

Гость
7 нояб 2018 в 11:16

70 тысяч, даже с отпускными, это отличная з/плата я вам скажу по нашему времени. И нечего жаловаться, преподы находят как подзаработать.

Гость
7 нояб 2018 в 11:18

В ЧелГУ ректоры меняются постоянно, зато в ЮУрГУ незаменимый сидит.... И там давно надо всё проверить-перепроверить. Многих сотрудников посокращали, посадили на 0,25, 0,5, 0,75 ставки. Работа прибавилась, ставки убавились. Как людям жить на 8-11 тысяч? Никого это не волнует....

Гость
7 нояб 2018 в 11:22

Скоро можно будет сериал по событиям в ЧелГУ снимать, причём рейтиговый

Гость
7 нояб 2018 в 11:24

А математики в ЧелГУ вообще не жалуются. Они даже зарплату не замечают, во что одеты не замечают. Им нужна только наука :)

Гость
7 нояб 2018 в 11:31

Этот преподаватель лукавит! По расчетному листку прекрасно видно июльские доплаты:
1. "Премия" (июль/август) - 12000+13650=25650/8000 руб - в июль нагрузка гораздо больше (экзамены, курсовые, дипломные и прочие), чем в сентябре.
2. "Почасовая доплата" (июль/август) - 5000/0 - предполагаю что это за пересдачу, либо доп.работа (семинары, лекции).
3. "Оплата по окладу" (июль/август) -12600/6500 - количество часов 143/72 - в два раза меньше - оплата труда соответственно
4. "Возмещение прохождение медосмотра" (июль/август) - 2100/0 - медосмотр на 1 год
5. "Оплата по окладу - совместительство"(июль/август) - 6300/6500 - ЗП в сентябре немного больше.
6. Отпуск основной+компенсация (июль/август) - 11927+18968 = 30895/0 - каждый месяц отпускные не платят)))
Итого если вычесть из июльской ЗП отпускные, премии за нагрузку, допы = 70474 - 30895 (отпуск) - 17650(премии) - 5040 (допы) - 2100 (медосмотр) = 14769 руб!!! ЗП 2 раза больше чем в августе!!! Учите математику, доцент! )

Гость
7 нояб 2018 в 11:52

В культуре тоже урезают зарплаты. Так начальство выполняет указы президента.

Гость
7 нояб 2018 в 11:54

В любом случае, таких отпусков, как у преподов, нет ни у кого, даже у хирургов в стационарах. Так что не плачьтесь.

Гость
7 нояб 2018 в 11:57

В ЮУрГУ все еще хуже, но никто не жалуется..

Гость
7 нояб 2018 в 11:58

ПедУнивер проверьте! Там и 11к не все получают! За такие деньжища не то, что работать... Садырина деятельность проверьте, довел универ практически до банкротства!

Гость
7 нояб 2018 в 12:12

Диана Александровна, когда выполните свое главное предвыборное обещание и начнете строить корпус?
Мы помним ваше выступление и слайды, где видно как будет выглядеть новый корпус и где построят!

Гость
7 нояб 2018 в 12:18

ничего удивительного) у меня мама в больнице работает, им принесли всем по бумажке, типа приказ, где ночные вместо 100% будут оплачиваться только 25%, отменяются выплаты по выслуге лет, и типа им повысили до прожиточного минимуму оклад. было чего то 5 с копейками, сейчас 12 с копейками. по факту стали намного меньше вообще получать. ну и конечно, типа выполнили майский указ)), только реальный доход катастрофически упал.

Гость
7 нояб 2018 в 12:18

Уважаемые преподаватели, мы Вас полностью поддерживаем! Работа Анн проведения занятий-огромная! А если взять тот факт, что преподавателям Института права не плевать на своих студентов, они работают с ними и в свои отпуска и в выходные, то сейчас это не учитывается! Елену Владимировну уже достали, кому же она так насолила?! Ваши студенты с вами, даже бывшие!

Гость
7 нояб 2018 в 12:31

На каждом рабочем месте должен быть профессионал, тогда таких скандалов не будет

Гость
7 нояб 2018 в 12:33

То, что Елена Владимировна Кунц ушла из университета, очень плохо. Это очень хороший преподаватель, потеря не восполнимая

Гость
7 нояб 2018 в 12:41

Кстати большинство проректоров тоже на полставки работают

Гость
7 нояб 2018 в 12:49

А Циринг не нужны хорошие преподаватели
вот и разваливается ВУЗ, работать не кому, кто знания будут давать, не уж то ЦИРИНГ????

Гость
7 нояб 2018 в 12:54

Сумма красным цветом - как тряпка для быка. Посмотрите строку "Оплата по окладу". Июнь - 12600, плюс премия и НСОТ от этой суммы, сентябрь - оклад уже 6500, премия, соответственно, меньше, НСОТ тоже. Зачем вообще июньская расчётка со второй премией (полагаю, за проведение экзаменов, зачётов, сессия же закончилась, с учётом дипломников), отпускными, медосмотрами? Отпускные - 19 тыс. Они же начисляются без премий, надбавок, просто оклад. Эти 19 тыс. - на два хвалёных месяца, которым все так завидуют? По 9 с половиной на месяц? Хоть бы апрельскую выложили для сравнения. Срочные контракты, столь любимые работодателями, - кадровая катастрофа. Человек с таким контрактом - временщик. Будет он переживать за перспективу развития учреждения? У него самого ближайшая перспектива - за воротами. И в силовых структурах, таможне, везде - так же. Вот у человека на 2 года контракт на хлебной должности... Что будете делать вы на его месте?

Гость
7 нояб 2018 в 12:57

Очень маленькие зарплаты, как на них содержать семью, воспитывать детей?

Гость
7 нояб 2018 в 13:18

Работаю в челгу преподавателем, всех на каф (не права) перевели на 0.5 ставки. Остальное совместительство. В приказом порядке. Все по закону. Платят чуть меньше. Не нравится - уходи. Зп на ставку 13000. Каждый месяц. Все. Стаж 6 лет.

Гость
7 нояб 2018 в 13:26

Думается у нас будет как-то так в марте:

Уважаемые жители Владимирской области! Если вы поддержите меня, то впредь все значимые шаги будем предпринимать только вместе. Предлагаю запустить новый проект «Народное решение». Его смысл в том, чтобы люди принимали непосредственное участие в управлении областью, в жизни каждого поселка, малого или большого города. Мы будем работать по?новому, и для этого необходимо, чтобы в нашу команду приходили новые люди. И таких достойных, честных, профессиональных людей в нашей области очень много.

Дорогие мои! Хочу, чтобы вы меня услышали. И скажу вам прямо: сегодня я прошу вашей поддержки. Потому что доверие людей — это главное. И я это очень четко поняла. Спасибо вам!»

Гость
7 нояб 2018 в 13:47

Обращаюсь в Министерство - пришлите нам уже НОРМАЛЬНОГО РЕКТОРА, так больше жить невозможно

Гость
7 нояб 2018 в 14:11

Хотелось бы понять, за что там люди получают такие высокие зарплаты?

Гость
7 нояб 2018 в 14:18

Дистанционное заочное образование вообще трудно назвать высшим образованием.Это курсы по самообразованию с Google помощью.Конечно это неплохо ,что их закончат.Но к высшим эшелонам управления должны быть допущены только с дипломом очного образования.Уронить стандарты образования - главная цель в экономической войне.

Гость
7 нояб 2018 в 14:50

Я так понимаю, что в этом году День открытых дверей в университете можно не проводить

Гость
7 нояб 2018 в 14:52

На сайте ЧелГУ висит информация, что Кунц и Киреев работают

Гость
7 нояб 2018 в 14:53

Вот не дали, тогда ФСБ закончить проверки в вузе, вот теперь получайте скандал

Гость
7 нояб 2018 в 14:54

Похожая ситуация во всех государственных вузах. В Юургу тоже самое. А, что делать надо уровень зарплат существенно повышать... а за счёт чего? Вот все на дистанционное образование «садятся». Надо Челгу с Юургу объединять, тогда ещё можно ППС сократить... допишитесь, так и будет!

Гость
7 нояб 2018 в 15:02

Думается мне, перемены в ЧелГУ назрели

Гость
7 нояб 2018 в 15:10

Надо сократить ректорат и начальников, тогда деньги и на преподавателей будут

Гость
7 нояб 2018 в 15:11

Тут и уголовного дела мало, не знаю есть ли такое наказание на этом свете

Гость
7 нояб 2018 в 15:12

ЧелГУ спецы-теоретики, а ЮУрГУ - практики. Все молодцы.

Гость
7 нояб 2018 в 15:21

В университете стало совсем не выгодно работать, один час стоит 120 рублей чистыми, без налогов, это если ученая степень есть

Гость
7 нояб 2018 в 15:22

Раньше как было, пятилетки, не построила новый корпус. До свидания, еще из партии могли выгнать

Гость
7 нояб 2018 в 15:31

"Участия в работах по грантам научных фондов" оплачивается из сумм грантов, из их зарплатной части, при чем здесь университетский фонд оплаты труда? Да и потом, в России только ргнф и рнф реально финансируют, да и то - избранные научные отрасли. Грантовое финансирование научных и исследовательских усилий скорее исключение чем правила.

Гость
7 нояб 2018 в 15:40

ВООБЩЕМ МАЙСКИЕ УКАЗЫ ОПЯТЬ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ