Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации Коридорные лекции: в ЧелГУ из-за ремонта аудитории студентов перевели на альтернативное обучение
Коридорные лекции: в ЧелГУ из-за ремонта аудитории студентов перевели на альтернативное обучение

Анатолий
26 окт 2018 в 15:01

Я свое второе образование получал дистанционно (естественно, платно) - он-лайн лекции, лекции в записи, зачет по скайпу. Понятно, что диплом очно защищал.
На качество образования не жалуюсь.
Студентов же не прекратили учить - им даже удобнее сделали лекции. Не хочешь сидеть в аудитории - сиди в халате на диване дома смотри.
Не понимаю возмущений.

Таня
26 окт 2018 в 15:16

Наивные люди... Вы считаете, что, заплатив деньги, вашего ребенка-студента-оболтуса заставят учиться? И раз вы заплатили деньги, вам гарантированно дадут диплом?
Если человек хочет учиться он будет учиться - хоть по скайпу, хоть дистантно, хоть по видеоурокам. Если человек учиться не хочет - почему преподаватели должны его заставлять это делать-то?

Мимо проходил
26 окт 2018 в 15:25

"Лекции проводятся в пустых аудиториях"
А до того, как аудиторию начали ремонтировать - была 100%я посещаемость?! Не смешите! Отличная отмазка у студентов появилась просто: "У нас аудитория на ремонте, а в другую мы не хотим" - так, видимо.
Преподаватели читают свои лекции. А вот то, что студенты прогуливают - при чем здесь вуз? Студентов же палкой никто не обязан сгонять. На пустом месте раздули

Гость
26 окт 2018 в 13:45

если студент стремиться к знаниям то ни чего ему не помеха и да на платном только учатся те у кого знания хромают так что из них явно гениев не будет и специалистов тоже так что скорей всего просто жаба давит родителей что вбухивают такие деньги а толку от чад ноль , хотя явно устроят их на свою работу по окончанию ВУЗа

Гость
26 окт 2018 в 17:49

Нужно было корпуса новые строить, а не в модных журналах сниматься

Мимо проходил
26 окт 2018 в 16:14

"Оказалось, что студенты к такой самостоятельности не готовы" - вот и вся причина.
"Возмущенная мама одного из студентов" видимо, до сих пор пребывает в иллюзиях, что если она ребеночка своего пристроила, деньги заплатив, то его ребеночка обязаны научить. Уже глаза-то откройте! Отцепите студента от юбки своей, ну и подумайте - это образование нужно вашему ребенку великовозрастному или вам лично? Это не садик и не школа - здесь насильно пихать знания не будут.

Гость
26 окт 2018 в 16:10

Если тебе нужно образование - будешь учиться, образование нужно твоей маме - найдешь повод не учиться. Всё.

Гость
27 окт 2018 в 11:09

Проблема в головах. В главном корпусе больше половины кабинетов офисы, каждый маленький начальник хочет иметь свой кабинет. Очевидно, что студентов учить попросту негде

Гость
26 окт 2018 в 16:59

У ЧелГУ бывало и хуже, за плохое образование просто лишали ряд специальностей аккредитации. Многие студенты до сих пор не могут получить дипломы

Гость
26 окт 2018 в 17:02

Это грубое нарушение, за такое могут вуз лишить лицензии, а ректору не продлить контракт

Гость
26 окт 2018 в 17:49

А так получилось, что лекционные аудитории оказались не готовы к учебному году?

Гость
26 окт 2018 в 17:58

Какие-то больно нежные студенты пошли, я сама закончила ЧелГУ, занятия были до 23 часов, так как аудиторий не хватало. Зимой сидели в стеклянных комнатах без отопления, которые были раньше коридорами. И все у нас хорошо сейчас, студенческие годы вспоминаю исключительно хорошо

Гость
27 окт 2018 в 13:22

а что плохого в дистанционных лекциях? Это даже удобно, для тех, например, кто приболел. То, что аудиторию не отремонтировали в срок - косяк, не спорю, и хозяйственники должны за это огрести. Но студенты, по-видимому, решили прикрыть свою лень какими-то глупыми отговорками.
Я сейчас получаю новые знания самостоятельно, нет возможности оплатить обучение. Мне бы в радость была хоть какая лекция: хоть дистанционная, хоть на улице. Потому что кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

26 окт 2018 в 13:49

\В год мы платим 111 100 рублей, но в качестве образования я уже начала сомневаться/ При таком смешном конкурсе на бюджет по егэ (120 или 140 -минимальное кол во баллов),в это образовательное учреждение платить такие деньги? Вполне возможно что качество образования уже изначально хромало у абитуриента((

Студент
26 окт 2018 в 16:36

Да вы чо начали-то? Нормально всё. Не все же лекции отменили. Взял комп, пошел в тихое место (в библиотеку, например) и сидишь нормально лекцию слушаешь.

Гость
27 окт 2018 в 16:08

Универ мало тратит на инфраструктуру, все уходит на зарплату и лишь 10% на все остальное. Поэтому деньги на ремонт появились лишь в сентябре, когда зачислили новых студентов и они заплатили за обучение

Гость
26 окт 2018 в 14:08

На улице надо проводить, на улице! На свежем воздухе! Нечего в затхлых помещениях сидеть.

Гость
26 окт 2018 в 16:49

Ну не отменили же лекции, а предложили альтернативу. Что за шум-то?

Гость
27 окт 2018 в 14:14

Бред какой-то, как можно занятия в коридорах проводить? Там де постоянно люди ходят

Действующий недовольный студент
29 окт 2018 в 19:05

Руководство вуза наши права похоже вообще игнорируют. Теперь после шумихи с дистанционным проведением лекций, нас перевели в актовый зал. Кто там был, должен понимать, что писать там не просто невозможно, а ужасно. Пишем на коленках, а освещение оставляет желать лучшего, как при В.И.Ленине со свечкой.
Как не стыдно??? Слов уже нормальных не можем подобрать

Гость
26 окт 2018 в 14:04

Понты важнее учебного процесса.

Гость
26 окт 2018 в 15:26

Я бы посмотрела на вас, когда вы вбухиваете кучу денег, за неимением альтернативы, потому что НЕТ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ, при этом вас засовывают учиться в коридор, где ходят все, кому не лень, гремят, что ты не слышишь преподавателя, закрывают собой проектор- ты не видишь материал, в актовом зале проходят мероприятия- музыка орет, ведущий разговаривает. Отличное образование, неправда ли?! Так что, уважаемые комментаторы, сначала сами побудьте в таких условиях, а потом разглагольствуйте о ситуации!

Гость
26 окт 2018 в 17:33

Студенту главное диплом получить, и чем проще, тем лучше. Образование - это давно уже услуга и товар

Гость
26 окт 2018 в 21:05

Условия обучения в ЧелГУ всегда были ужасные, корпуса бывшие школы, садики, склады. Но я вспоминаю прежде все прекрасных преподавателей, Марине Викторовне большой привет!! Совет студентам - расставляйте правильно приоритеты, евроремонты и золотые унитазы вторичны

Гость
27 окт 2018 в 16:02

Вот зря цокольный этаж закрыли, он спасал, хоть и грунтовые воды подтекали, но это лучше чем в коридоре учиться

Гость
28 окт 2018 в 13:07

Нужно строить новый корпус. И нигде-то там на окраине города, а прямо рядом с главным корпусом

Гость
29 окт 2018 в 15:53

Вина ректора в этом вопросе не очень большая,она не может погружаться во все мелочи. Её заслуга в том, что впервые за 25 лет главный лекционный зал преобразиться. Безусловно виноват декан, который не обсудил этот вопрос со студентами, не выяснил их отношение. Виноват проректор по учебной работе, который не контролирует дела на факультетах. Виноват проректор по информатизации за технические сбои во время трансляций. Ремонтники в этой истории абсолютно не виновны, их задача строить, а не согласовывать учебный процесс. Виновных нужно показательно наказать

Гость
26 окт 2018 в 17:01

ЧелГУ по факту давно уже дистанционный вуз. Всего со всеми филиалами в нем учится 18 тыс. человек, из них 12 тыс. студентов учатся дистанционно

Гость
27 окт 2018 в 10:06

Удивляюсь способности руководства ЧелГУ попадать в различные скандалы. Каждые полгода нас радуют очередной серией сериала

Гость
27 окт 2018 в 21:21

Вот их проверяют, мониторят каждый толк. Все бестолку, куда-то нитуда смотрят эксперты при аккредитации

Гость
28 окт 2018 в 01:02

Господи! Сколько шума на ровном месте! Закрыли одну (одну!!!) аудиторию!!! Причём просто на ремонт - не продали, не отдали на откуп, а просто ремонтируют, лучше делают - всё, конец света.

Гость
28 окт 2018 в 12:00

Тут много о туалетах говорили. Они есть, есть даже с хорошим ремонтом.
Но иногда происходят непонятное - ставят перегородку, замуровывают проход к унитазам, можно пользоваться только раковиной.
Пользы от такого туалета нет
Зачем это делается? Я даже фото сохранил на память

Гость
26 окт 2018 в 17:23

Интересно другое. По итогам года проректорам выписывают премии, размер которых превышает зарплату в разы. Вот за такую работу проректора по АХЧ премию тоже выпишут?))

Гость
27 окт 2018 в 01:36

Ребята, вы о чем все пишите??? О каком качественном образовании идет речь? Мы платим в год огромную сумму, так будьте добры предоставить нам качественное образование. Все лекции перенесли в актовый зал, где пишем на коленях! До этого были лекцит дистанционные, в которых мог резко пропасть звук или вовсе вылететь лекция. Вот это качественные технологии в 21 веке??? Да нам только после всей этой шумихи сказали, что лекции выкладываются на сайт moodle.
Либо пусть делают перерасчет, либо ставят удобное расписание, ищут удобные, комфортные аудитории, а не эту писанину на коленях!
Пишу как студентка, если бы я сама зарабатывала эти деньги, но родительские деньги мне вдвойне жалко. Когда родители круглыми сутками пашут на работе, платят тебе за образование "высшее" и "качественное", а наши деньги уходят в никуда!!! И вот эти слова "захочет учиться - будет" здесь не при чем! Наверное, если бы все были с этим согласны, тогда бы дело не доходило до прокуратуры. Ректорат не хочет слышать нас!!!

Гость
27 окт 2018 в 13:17

а почему студенты сидят одни в актовом зале и смотрят видеолекцию, а преподаватель в это время на кафедре? Он что, не может им лично лекцию в актовом зале читать?

Гость
28 окт 2018 в 13:55

Ужасы какие-то!!!
Ни за что теперь своего ребенка не отправлю учиться в ЧелГУ.
За свои же деньги засунуть ребенка в коридор, подвал и куда там ещё?
Руководству университета похоже совсем наплевать на студентов. Каждый думает только о себе.

Гость
29 окт 2018 в 12:40

Читаешь заголовки и кажется, что попали в зазеркалье. Например, вот этот заголовок «Дети терпят до дома». И у меня вопрос, вы же сами когда-то учились и к вам не было такого отношения, в СССР были созданы все условия для обучения, гигиена соблюдалась. Почему же сейчас, когда вы подросли и должны отвечать за других сами, детей и студентов допускаете такое безразличие?

Светлана
26 окт 2018 в 15:07

Если студент хочет учиться - он будет учиться.
Если студент не хочет учиться - он найдет способ как прогулять. Это не школа, это вуз - здесь силой никто учиться не заставляет.
Руководство навстречу студентам пошло - предложили альтернативу, нашли выход, молодцы.

Гость
26 окт 2018 в 15:10

Ну и циринг шаблонными фразами говорит, что "преподаватели аттестованы и имеют действующие сертификаты", хотя у них и непрофильное образование у многих. А тут в неаттестованном помещении учат. Выучатся и предъявят за ухудшение здоровья. Не тот уровень освещенности, воздухообмена,что уровень шума. Студент устает, развается невроз. А ректор-психолог нужен только для того, чтоб всем объяснить, что плохо это тоже норма.

Гость
27 окт 2018 в 09:38

Мы собираемся прийти на День открытых дверей и рассказать всю правду об университете

Гость
28 окт 2018 в 14:25

Да, ладно, почитайте новости Рособрнадзора. Скоро все так учится будем. Типа новые возможности для студентов. Надеюсь, до полного развала не дойдет.

Гость
1 нояб 2018 в 08:28

Этот случай показывает, что к выбору вуза надо подходить серьёзно. Анализировать источники информации, читать социальные сети, изучать состояние вуза на месте, обращать на данные мониторинга и аккредитации.

Гость
26 окт 2018 в 17:36

Готовы студенты или не готовы студенты - это лирика. Родители заплатили немалые деньги за ОЧНУЮ форму обучения. Дистанционная форма - дешевле. Это раз. Во-вторых, преподаватели должны проводить полноценные занятия - за это государство платит им зарплату. В-третьих, заставлять студентов нельзя - пора вмешаться прокуратуре.
Ну а насчет непрофильного образования - это отдельная больная тема для всех челябинских вузов без исключения. И повод родителям, которые платят деньги, интересоваться, чему учат детей. Знаю вуз, где математик должен вести занятия по химии и т.д. "Спасибо" майским указам, оптимизации и ректоратам, которые никак не "наедятся" бюджетными деньгами

Гость
26 окт 2018 в 17:34

Коль так студенты имеют право прекратить платить за образование. Если отчислят - смело пишите в прокуратуру

Гость
26 окт 2018 в 18:52

Аудиторию начали ремонтировать только в конце сентября месяца

Гость
27 окт 2018 в 14:05

Те, кто не доволен такой ситуацией с обучением, могут написать заявление на отчисление. Зачем эти демарши?

Гость
27 окт 2018 в 20:12

Я учился в ЧелГУ, там огромные коридоры. Вполне можно учиться

Гость
27 окт 2018 в 21:03

Думается мне, что студенты не простые. Сейчас борьба между вузами очень острая, возможно конкуренты оплачивают обучение таких подсадных уток, чтобы они шумели, писали письма, а потом к себе берут на бюджет

Гость
28 окт 2018 в 00:57

Судя по тому, что масса «комментаторов» осведомлена сверх меры - явно заказной скандал. И «тролли» прикормленные специально

Гость
28 окт 2018 в 01:10

Такое ощущение, что кто-то старательно «капает» на ЧелГУ. Конкурентная борьба?