Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

446 комментариев к публикации Ценник до 190 тысяч: челябинские вузы повысили стоимость обучения
Ценник до 190 тысяч: челябинские вузы повысили стоимость обучения

Гость
29 июня 2018 в 08:28

О господи, библиотечное дело 180 тыр, с ума что ли сошли

Гость
29 июня 2018 в 08:26

Дизайнер за 190 тысяч в год? Что-ж ждем 8-е чудо света в Челябинске. Иначе за что платить такие деньги?

наблюдатель
29 июня 2018 в 08:26

Идите учится на слесаря,электрика,токаря,автослесаря.Работа будет всегда! А то выучатся и строчат комменты:не могу найти работу уже год!не нужны в этой стране больше наноинженеры!

Гость
29 июня 2018 в 08:51

ЛЯМ ЗА 5 ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ? ДА ЛУЧШЕ РЕБЕНКУ КВАРТИРУ КУПИТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ! в нашей стране потом не отбить этот лям с зарплатой 15-20 тыщ!

Гость
29 июня 2018 в 08:41

все стабильно: цены вверх, зарплаты вниз.

Гость
29 июня 2018 в 08:42

Конечно неприятно, но а что вы хотите? Рубль в апреле упал на 30% относительно доллара (пока что нефть под 80 поддерживает его, но ....) Кроме того, везде в мире стоимость обучения растет. Например, в США, в университете по уровню равному ЮУрГУ обучение будет стоить около 7000$ в год, а в ЮУрГУ всего 3000$.
На следующий год еще поднимут.

Гость
29 июня 2018 в 09:25

Библиотечное дело наравне со стоматологией... Они там, что курят? За 10 тыс. в библиотеке сидеть, пыль всю жизнь нюхать. Я бы и на бюджет, туда никогда не пошла. Идиотизм.

Гость
29 июня 2018 в 09:17

Где ракетостроение и где дизайн? Вообще не понимаю, за что такая цена и каковы в последствии надежды обладателей диплома дизайнера...
ПС: зарабатываю творческой профессией, которую легко освоила самостоятельно, но имею диплом инженера.

партизан
29 июня 2018 в 09:10

Век живи-век учись, неучем помрешь... Но учится в Российском ВУЗе платно, на дневном, с непонятной специальностью в дипломе?!!!!! Может лучше инвестированием заняться?

Выпускник ЧЕЛГУ
29 июня 2018 в 09:28

Ну давайте клепайте еще больше БЕЗРАБОТНЫХ и НЕВОСТРЕБОВАННЫХ специалистов. Ведь необходимых знаний по профессии вы не даете, а просто прочитываете СВОИ часы от ненужных преподавателей по ненужным в профессии направлениям!!! 80-85% с курса работают не специальности!!! Некоторые вообще за прилавком стоят. Вот так цениться ВАШ ЧелГУШНЫЙ диплом...Проблема в том, что теоретики из Челгу и их теории базовые не совпадают с практикой и рабочим процессом любой фирмы, компании... Так как преподов набирают из бывших студентов не имеющих опыт работы на производстве... И всем все равное, главное 200000 заплатите.

Гость
29 июня 2018 в 12:28

Библиотечное дело??? Я чуть со стула не упала от шока.... Самое дорогое, это как так???

Гость
29 июня 2018 в 08:54

все правильно. ну как правильно, как посмотреть. наша правящая "элита" делает все возможное что бы ИХ детки смогли себе позволить учится, даже если в ноль тупые - просто есть деньги. а вот какой нибудь Ваня деревенский, даже если он талантлив и умен - не мог себе позволить выучится и получить диплом. Нашему руководству в стране нужно стадо тупых необразованных баранов, и чтобы до пенсии желательно не доживали - вообще хорошо будет. Есть деньги у мамки с папкой - значит получит диплом их дитя, не взирая на таланты. нет денег - сиди мети улицы. И не надо говорить что есть бюджетные места для таких вот вань талантливых - там тоже все не так просто и сладко как может показаться. У 70% населения годовой доход максимум тысяч 300, вот и попробуй выучи ребенка. а его еще надо кормить и одевать. Я еще удивляюсь почему до сих пор страна тупо не вымерла.... рожать в нашей стране это стало роскошью.

Гость
29 июня 2018 в 08:40

Ну вот и дожили... Дожили до того, что дети обычных россиян, электората так сказать, останутся без образования! Да здравствует крепостное право снова!

29 июня 2018 в 11:05

1. Ну вот и смысл при таком раскладе выбирать "элитные" школы, платить там те же 100 штук в год (взнос + ежемесячные + экскурсии/подарки), что бы потом все равно идти на платное отделение? Выгоднее учиться в обычной школе, сдать ЕГЭ без репетиторов (тоже бешеные деньги), зато потом спокойно заплатить и учиться.
Нет ведь, родители сначала платят за престижные школы (ну там же научат!) потом за репетиторов на ЕГЭ (они же научат!), затем все же идут на платное отделение.

2. Систему оплаты надо коренным образом менять. Не должно быть вообще бесплатного обучения. Государство выдает всем поступающим кредит. Если учишься на отлично - часть кредита списывается уже во время обучения. Если после окончания отработал 5 лет по специальности (официально) в нашей стране - списывается остальная часть кредита.
Если не закончил обучения, стал работать не по специальности, уехал - ок, просто плати кредит и все.

Гость
29 июня 2018 в 09:06

В России стоимость обучения одна из самых низких в мире. Сравните со стоимостью учебы в США, Великобритании. Да в том же Китае стоит дороже почти в два раза. За хорошее образование надо хорошо платить. Чем лучше будет образование, тем дороже будет стоимость учебы.

Гость
29 июня 2018 в 10:42

Лежат у нас дома в ящичке эти дипломы о высшем образовании,- у мужа два, у меня - один. Периодически пыль стираем. А если честно, то при устройстве на работу диплом не смотрят, так для галочки.

slava
29 июня 2018 в 08:29

На самом деле платное образование - это хорошо. Бесплатное образование - это признак чрезмерной государственной опеки населения. (с) Владимир Назаров

Гость
29 июня 2018 в 12:43

закончил я ЮУрГУ и что толку, 5 лет потерял, ничему не научили

Гость
29 июня 2018 в 13:03

Сделайте проект на сайте - отследите судьбу 5 студентов ЮУрГУ от 3-го курса до устройства на работу...Мечты и реальность.

Гость
29 июня 2018 в 11:15

Посмотрите в Форбс недавний рейтинг российских университетов. Только один челябинский на 90 месте.
Все рсазу становится понятно о челябинских университетах

Гость
29 июня 2018 в 11:12

ВО должно быть доступным не всем. Но не по деньгам, а по знаниям.

Гость
29 июня 2018 в 12:41

Для молодежи в этой стране все дороги открыты...Можно окончить университет и хорошо устроиться грузчиком в "Пятерочку"- жрать просроченную колбасу в подсобке...Зря что ли учился?. А можно сразу после школы удачно сесть в тюрьму лет на 15...вышел из зоны и на пенсию...тоже неплохо...

Гость
29 июня 2018 в 14:30

Качество образования в Челябинских ВУЗах уже давно очень низкое и не соответствует такой стоимости.

Бабушка
29 июня 2018 в 08:57

А куда эти деньги идут?Преподам на зарплату,на оснащение ВУЗа или куда?Деньжища то ,ого -го какие...

Гость
29 июня 2018 в 09:09

Я думал у нас бесплатное образование, в Конституции так написано.

Гость
29 июня 2018 в 15:23

А что будет через 5 лет? Через 10? А что делать детям малообеспеченных матерей?

Гость
29 июня 2018 в 09:25

Я не знаю куда плывут эти деньги, но в электрическом и лабораторном корпусах ЧГАУ просто разруха!!! Страшно смотреть! Аудитории в упадке! Стендов не хватает! А деньги дерут не хилые.

Гость
29 июня 2018 в 09:36

А В Чехии, например, высшее образование для их граждан - бесплатно.
Но мы же не загнивающая Европа, так что надо, чтобы с нас ещё больше денег тянули отовсюду.

Гость
29 июня 2018 в 15:10

Зато студенты из других стран за счет российского бюджета учатся. На них денег хватает

ЗЛОЙ
30 июня 2018 в 00:17

И так на последок, не говорите мне про долг родине, после таких цен на обучение, пусть дети депутатов служат в армии! !!!!!!

Гость
29 июня 2018 в 08:27

Вот он, капитализм с открытым лицом! Взять кредит на обучение, чтобы потом рассчитываться лет 20, по пол зарплаты отдавать в банки. Нужно ли такое высшее образование, чтобы пополнить ряды белых воротничков?

Гость
29 июня 2018 в 13:08

Родители из кожи лезут чтобы было ВО и выучить за деньги своё чадо, а потом сидит у них на шее. У него же высшее и работать ему не положено!!!

челябинец
29 июня 2018 в 10:26

России не нужны образованные люди способные думать и принемать решения. Стране нужно необразованное быдло которое можно сгонять на выборы и которые будут работать за еду до самой смерти!!

Гость
29 июня 2018 в 09:07

Добиваются оттока молодежи? Если ценник на контракт сопоставим со столичным, кто ж будет учиться в этой дыре? и, соответственно, после учебы сюда не вернется

Алёна
29 июня 2018 в 13:42

самое смешное что привлекают и заманивают бюджетными местами, а на самом деле их делят между своими, к моменту зачисления все поделено деканом, и не подкопаешься, все документы оформлены легитимно.

Гость
29 июня 2018 в 10:51

когда я поступил в ЮУРГУ на спорт факультет в 2002 году обучение стоило толи 7 толи 9 тр. через год 11, потом 15, к концу учебы было 17. это за пять лет к 2007. а тут говорят инфляция в стране на уровне. когда обучение за 10 лет подорожало в 10 раз. это 1000%
вот дела. реально хотят что бы народ был тупой и стал еще тупее. чем тупее люди тем царь любиме

филосоВ
29 июня 2018 в 16:26

спасибо путину за образование!!!!

Гость
29 июня 2018 в 08:56

а смысл от этого образования если в голове солома,к нам приходили такие после универа тупые как пробки(точнее не тупые а не адаптированные что-ли ну как-то так)))продержались месяца 3

Гость
29 июня 2018 в 12:57

В 2004 реклама в юургу от 26.500 была. Закончили ближе к 100

Гость
29 июня 2018 в 08:24

не дешёвое однако обучение(((
затраты на него в лучшем случае лет через 10 отобьются!

Гость
29 июня 2018 в 09:02

Погуглите про план Геббельса.

Гость
29 июня 2018 в 09:10

Высшее образование должно стоить еще дороже, чтобы его получали только те, кто вырос в приличной семье, среди достойных людей, чтобы была ценность этого образования. Сейчас высшее образование есть практически у каждого, при том некачественное, при том многие с так называемым высшим образованием - просто обычная нищета.

КрокодилЪ®
29 июня 2018 в 10:54

Продолжение
Что касается библиотекарей, актеров, танцоров, массовиков-затейников, тренеров по спорту Дизайнеров и прочих, относящихся исключительно к сфере услуг - думаю, что судьба их в России незавидна. Когда экономика схлопнется окончательно, этим спецам будет элементарно нечем питаться, поскольку их услуги будут никому не нужны, как сейчас говорят - от слова "Совсем!"
Поэтому - на что рассчитывает Институт культуры и УралГУФК - задрав цены под двести штук - совсем непонятно!

Гость
29 июня 2018 в 08:28

"Медицинские специальности считаются одними из самых затратных, поэтому ценник на них традиционно высокий." - но вот получают врачи гроши.

КрокодилЪ®
29 июня 2018 в 10:49

Друзья, да чешуя это всё полнейшая.
В России практически не осталось КБ (не путать с КиБ!), а также проектных и научно-исследовательских институтов. Ну, разве что за исключением ракетных институтов, проектирующих оружие для уничтожения всех "врагов России" - надо понимать, всех адекватных стран.
Причина всем известна - в стране не разрабатывается ничего, а все остальное приобретается в Китае.
Получается, что инженеры нам не нужны, ну, может быть, - самая малость: станки обслуживать и ремонт обеспечивать. Да, и еще нужны строители - в основном спецы по жилью и офисным зданиям. Промышленное строительство практически убито.
Идем дальше. Врачи разных профессий.
Число больниц и поликлиник сокращается, поэтому врачей не хватает. (поспрашивайте в поликлиниках Челябинска). Оставшимся платят сравнительно неплохо, хотя опять же где-как.
Стоматологом, действительно, работать выгодно - от зубной боли не спрячешься, лечить зубы люди никогда не перестанут.
см Продолжение.

Гость
29 июня 2018 в 09:34

Ребята и их родители! Я работник вуза с огромным стажем! Челябинское образование не стоит ни гроша: низкий уровень квалификации преподавателей( они сами нищие, беднее учителей!), убогая база обучения( дети из деревенских школ говорят, что у них компьютеризация выше в сотни раз), несусветная грязь и антисанитария в вузах, провинциальная атмосфера, приводящая к отуплению и отсутствие перспектив в дальнейшем. Подумайте.

Гость
29 июня 2018 в 12:30

Считаю, что медицинском университете вообще не должны принимать недоучек с низким порогом баллов по ЕГЭ. Не нужны такие врачи, отучившиеся на грани отчисления, едва сдавшие госэкзамен... Не нужны. Такому недоврачу и его родителям нужна "высокооплачиваемая работа", а мне такой "недоврач", который просто хочет получать много денег, не нужен.

Ольга
29 июня 2018 в 09:55

Совсем обалдели!!!! У меня зп 12500, как я должна детей учить?

Гость
29 июня 2018 в 11:56

"Шансов пройти на бюджет практически нет, ... надеемся, что потом эти затраты окупятся и у сына будет хорошая высокооплачиваемая профессия" - интересно, кому бы хотелось попасть к такому "специалисту", которому на бюджет "без шансов", чтобы собственным здоровьем "окупать его затраты"?
"Я не хотел бы вновь встретиться с той козой" (с)

ЗЛОЙ
30 июня 2018 в 00:14

Еще чуть чуть и вы будете господа чиновники и ректоры ,друг другу преподовать, и потом не плачет что у педагогов маленькая зарплата! !