Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

360 комментариев к публикации Собирали от 12 до 50 тысяч: в четырёх школах Челябинска подтвердились факты поборов
Собирали от 12 до 50 тысяч: в четырёх школах Челябинска подтвердились факты поборов

Ната
23 окт 2017 в 14:38

Не собирали! А собирают, школа 148 тополинка состоит из 3х школ по разным адресам , собирают и собирали всегда

23 окт 2017 в 14:49

Где посадки???

Гость
23 окт 2017 в 14:48

Да вы любую школу возьмите, в каждой первой будут поборы, и оплата ремонтов за счет родителей и может еще что интересного можно найти.

starmos
23 окт 2017 в 14:49

Мне тоже конечно все эти сборы непонятны. Ну нет денег окна поменять, или там кровлю - ну проводить занятия без окон и без крыши - в чем проблема? Написал служебную записку в администрацию и дело с концом - "крыши нет в связи с отсутствием финансирования". К чему вот эта инициатива со стороны учителей - боятся денежную работу потерять что ли? Чуть что - писать бумагу вышестоящему начальству и все и пусть сами разбираются.

Критик
23 окт 2017 в 17:10

Самое ценное - дети.
Во всех тюрьмах, колониях зэков кормят, поют, обувают и одевают - бесплатно!!!
Разные сирии, палестины и украины кормят и снабжают гуманитарной помощью - бесплатно!!!
И только за детей платит не государство, - за деньги!!!

Зато наплодили проверяющих, у которых правовая импотенция...

Гость
23 окт 2017 в 15:09

Давайте говорить честно! Собирают во всех школах!!!

Светлана
23 окт 2017 в 14:40

Да уж, надо еще школу 148 проверить после ухода директора, пришла дамочка явно нацеленная на коммерческий лад, то доп. уроки платные, то учебники.....

Дарья Торбеева
23 окт 2017 в 14:54

Помню, в 76 школе, закончила 9 ый класс и стял вопрос о моем переводе в 10-и 11 классы. Закончила я со средней успеваемостью. И помню, как моя классная руководительница звонла к нем домой и настойчиво предлагала сдать 3000 рублей ( для 2004 года очень приличная сумма) для оборудования нового компьютерного класса. Не знаю КАК она намекнула моей матери на то, что у меня все шансы прекратить обучение в этой школе, но мать пошла и деньги заняла. Что самое смешной, в этот навороченный класс нас, выпускников, так ниразу и не допустили. В параллели нас было человек 90. Вот и считайте, с каждого по 3000.

23 окт 2017 в 15:25

Посадки будут? Или очередная показуха?

Гость
23 окт 2017 в 16:38

Чистой воды показуха. Про 148 школу сколько отзывов и жалоб про сбор денег, а результата ноль. Если бы хотели, давно разобрались и посадили кого следует. А так пропиарились в очередной раз, галочку поставили и успокоились.....

Гость
23 окт 2017 в 16:45

Кто-то пишет: Учителя вообще странные люди. А по мне, так прокуроры - странные люди. Старались, старались, искали. искали, расследовали, расследовали (все по 2 раза), а весь воздух ушел в пук. Тем самым, дали добро на продолжение поборов.
"Ну, ..., подумал(а) директор(ша): Вы, ...(родители) теперь у меня запоете!!! Втрое теперь "доброволить" будете!"
Или думаете, что ... - это перебор?

Гость
23 окт 2017 в 15:05

Ну проверили, ну выявили и что дальше. Учимся в 39 школе нам на прошлой неделе позвонили и сказали нужно внести по 1000 рублей. Так что все это вилами по воде...

Гость
23 окт 2017 в 14:50

а почему про 48 гимназию-лицей не упомянуто? это учебное заведение в числе лидеров по поборам.

Гость
23 окт 2017 в 16:58

В 10 гимназии что напротив малахита тоже 50 по непрописке, а прописка у них 1 дом , так что очень хорошо устроились

Гость
23 окт 2017 в 14:58

школа 148 ( ф ) Не по прописке, 25 тр

Гость
23 окт 2017 в 14:53

Поборы в детсады (так называемые пожертвования) считаются незаконными?

Гость
23 окт 2017 в 15:34

А первая школа молчиииит!)))

Гость
23 окт 2017 в 16:03

Школа 11 давно вступительный взнос 100 000 руб, никто о ней не говорит, В любой школе есть поборы ! Есть где учителя под давлением директора, есть родители, которым нужна трибуна и бесконечно «трясут» свои классы дабы угодить учителю.

Гость
23 окт 2017 в 21:57

Школа 39, учимся в 3 классе, мало того что в принудительном порядке заставляют оплачивать по 1000 рублей фонд школы и по 890 рублей за охрану. Дак мы же родители ещё и должны делать ремонты в классе, и покупать все не обходимое чтоб ученикам тоесть нашим детям было комфортно учиться))) к примеру в данное время встал вопрос о освещении кабинета по новым стандартам, все понятно но лампы светодиодные не копейки стоят...почему все должны делать родители а директор делает к примеру у себя в кабинете извените не хилый ремонт и кресла покупаются в кабинет директора кожаные ( и заметте все делается на деньги бедных родителей) которые мало того ребёнка порой не знают как собрать в школу и приобрести учебный материал все различные тетрадки и тому подобное))))
Куда смотрит отдел образования?!! И куда же все жтаки одеваются и уходят бюджетные деньги??? Которые якобы выделяются...
Выделяют на все)) но родители платите, вы должны и вы обязаны)))

Гость
23 окт 2017 в 16:31

Ну надо же - факты подтвердились. Да не может быть! Все, у кого есть дети, сдают "добровольные", "вступительные", "ежегодные", "на ремонт", "на мебель" в школах и детсадах, и только для прокуратуры это явилось каким-то откровением, как будто детей у них ни у кого нет.

Гость
23 окт 2017 в 14:52

что то про школу №147 совсем ничего не слышно,там поборы регулярные,а с директора как с гуся вода..

Гость
23 окт 2017 в 17:28

Просто смех разбирает.... Только четыре школы деньги собирают, а остальные все белые и пушистые..

Гость
23 окт 2017 в 15:52

Пока будут желающие сдать денюжку, будут и просящие.И никакие проверки прокурорские не остановят.Выучилось же наше поколение родителей,и никто без аттестата не остался из за потертого линолеума или без жалюзи в классе.

Гость
23 окт 2017 в 15:38

"По всем выявленным нарушениям закона внесено представление в Комитет по делам образования Челябинска"- и что дальше? Это всё на что способна прокуратура?

Гость
23 окт 2017 в 16:35

А вы садики проверьте, пришли по путевке, заведующая сразу квитанцию выдала, потом ещё сказала, что мало заплатили ( заплатили если что 5 тыс..)

Гость
23 окт 2017 в 21:18

Про 31кто нить скажет? Суммы нехилые, и фонд класса , и фонд школы, причем ежемесячно.

Гость
23 окт 2017 в 14:45

Осталось пожелать, чтобы качество образования после проверки не ухудшилось

Гость
23 окт 2017 в 15:28

Школа 54 берет "добровольное пожертвование" 500 рублей в год это получается 4500 и отдельно сдаем на ремонт. Если не платишь выставляют долг

Дмитрий С
23 окт 2017 в 19:15

В школе -гимназии 23 берут вступительный взнос и по прописке тоже- 30 тыс.руб. + по 6000 руб ежегодные взносы. В школе более 1000 учеников, то есть в месяц собирают от 400 тыс руб до 500 тыс. руб , за год порядка 5 млн.руб, плюс вступительные примерно со 100 первоклашек 3 млн.руб, итого сумма минимум 8 млн.руб. ежегодно!!! на эту сумму проценты в банке...фонл то проверить бы...и таки наказать лишить чтобы неповадно было другим Каста неприкасаемых директоров

Гость
23 окт 2017 в 19:19

"Родительские средства расходовались на выполнение работ и услуг, финансирование которых осуществляется из городского бюджета: ремонт помещений, кровли, пожарной сигнализации, вентиляции, замену окон, оборудование системой видеонаблюдения пунктов проведения экзаменов" А ТЕПЕРЬ НАПИШИТЕ СКОЛЬКО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА. И КАК НА ЭТИ СРЕДСТВА ДЕЛАТЬ РЕМОНТ ШКОЛЫ.

Саня
23 окт 2017 в 19:19

В прошлые года ходили в школу 148 на Ак.Макеева но с открытием новой школы 148 на ул. Ак.Сахарова 8 с этого года перевели туда, так что хочу сказать, директор убеждала переходить в ту школу которая на Сахарова чуть ли не силой, сказала что там платить нечего не надо в школе всё есть, только учитесь ) в итоге узнаем что обязательно надо к сентябрю скинуться на новый шлагбаум, т.к. его нет и охрану, и т.п. итого с 3х классов 950тыс рублей надо сдать! А сама школа ученикам до сих пор учебники не может выдать частично за 5 - 6 - 7 - 8 классы дети учатся по интернет можно сказать, тоже самое и на ул.Гидрострой 11а, директор один в 3х школах, что хочет то и крутит, у ней крыша говорят в Магнитогорске, и она сама от туда. И каждый год одно и тоже, не говоря уже об 1класниках с них три шкуры от 25 до 50 тыс.руб, а 1 классов в этом году вроде 14 нормально так, проверяйте их.

Гость
23 окт 2017 в 21:51

Почаще бы такие проверки задолбали уже с якобы добровольными пожертвованиями попробуй не внеси их как тебя сразу в должники внесут и будут требовать погасить задолжность ну и конечно отношение к ребенку со стороны учителей сами понимаете какое речь идет о гимназии №23

Гость
23 окт 2017 в 14:52

ох и позорище!

777
23 окт 2017 в 14:55

в 77 уже не так явно и борзо собирают деньги, но квитанции опять всем раздали, типа кто по старой памяти и привычке может заплатит "добровольно" пару тысяч на непонятные нужды.

краб
23 окт 2017 в 15:10

Учителя вообще странные люди. На других работах же никто не собирает на новый ремонт офиса, цеха, склада и тд. Все работают в тех условиях, которые предоставило руководство. Учителя же постоянно хотят собрать деньги на ремонт класса. Какая им разница в каком кабинете учить детей? Главное учите хорошо.

Гость
23 окт 2017 в 15:58

Странные вы люди! А дальше что? Правильно о институт - год обучения по стране в среднем 150.000 рублей и почти каждый из вас будет готов отдавать такие деньги, лишь бы их ребёнок получил достойное образование и путёвку в жизнь, а поборы в школах- это всего лишь разминка.

Гость
23 окт 2017 в 20:51

странно, что школы № 1, 97 молчат. Про 50 тыщ при поступлении, про 1200 ежемесячных взносов. Хотя там поступают только за деньги, так что для данных юзеров это копейки.
В 104 дополнительно к 600 рублей ежемесячных взносов (включая лето), платят еще за несуществующую продленку, за платные услуги типа предмета логика (а отделаться от нее практически невозможно). В итоге выходит 2500 ежемесячно + питание 2500 .

Наталья
23 окт 2017 в 15:15

Нарушения подтвердили хоть и частично, значит деньги вернут, да? Ну хотя бы тоже частично.
.

Гость
23 окт 2017 в 15:55

Да везде эти поборы! Во всех школах! Проверили они..

бумеранг
25 окт 2017 в 19:43

давайте будем честны и признаем что...
лицей поступление от 40000 рублей.
год обучения от 10000
обычная школа от совести директора от 5000 до 30000
год обучения от 6000
больше ни чего не надо знать ни СК не прокуратуре. Приходите проверяйте любую

Гость
23 окт 2017 в 15:12

Ну сейчас лишенные дополнительного дохода ринутся на чем свет стоит крыть родителей, что они "привыкли за советское время к халяве", а так же "думаити вам все далжны, а вы ни далжны" Если родители хотят, чтобы их детей облизывали, тогда за свой счет пусть нанимают облизывателя детей, но базовый уровень условий обучения, с соблюдением ГОСТов, СанПиНов должен быть обеспечен за государственный счет. Меньше директрисы будут экономить в погоне за премиями. Если до школ деньги вовсе не доходят, то оседают еще выше - повод прокуратуре продолжить разбирательства, если конечно они нацелены разобраться с проблемой на корню, а не назначить виновных стрелочников в конкретных случаях и поставить галочку о проведенной работе, как, впрочем, у нас всегда и делается.

Гость
24 окт 2017 в 00:37

В 15 школе с новым директором ,всё так-же осталось, поборы, взятки,унижения. ..

Гость
23 окт 2017 в 14:59

да вот и ответ: "Родительские средства расходовались на выполнение работ и услуг, финансирование которых осуществляется из городского бюджета: ремонт помещений, кровли, пожарной сигнализации, вентиляции, замену окон, оборудование системой видеонаблюдения пунктов проведения экзаменов, — рассказали в прокуратуре." Осуществляется нужно в кавычки взять. Школу крайней теперь сделают. Прокуратура разобралась, чинуши из министерства образования отчитаются что наказали. Все молодцы, только как не было финансирования, так и не будет.

Гость
23 окт 2017 в 14:59

какое преступление. администрации школы, наверное, не занимались бы поборами, если бы школы в нормальном режиме финансировали?
я - родитель школьника с 6 летним стажем. отношусь к поборам как к оплате обучения. также как и бесплатная медицина у нас.

— Родительские средства расходовались на выполнение работ и услуг, финансирование которых осуществляется из городского бюджета: ремонт помещений, кровли, пожарной сигнализации, вентиляции, замену окон, оборудование системой видеонаблюдения пунктов проведения экзаменов, — рассказали в прокуратуре.

Оригинал материала: http://diplom.74.ru/text/newsline/357277890826240.html

Гость
23 окт 2017 в 15:45

№104. При поступлении 30 т.р., ежемесячно взнос 600 р. С декабря станет 700 р. Платежи 12 месяцев в году. Есть отдельный человек в НП Ассоциация родителей по "выбиванию" долгов.

Гость
23 окт 2017 в 18:18

Ой, ну неужели у кого-то хватило смелости нажаловаться на 23 лицей? Хотя, их директрисе все сойдёт с рук, как всегда сходило.

Гость
23 окт 2017 в 22:15

ОО НАША ЛЕНИНСКАЯ 77 ШКОЛА ОТЛЕЧИЛАСЬ)))

Гость
24 окт 2017 в 08:51

У меня вопрос! Почему родители здают в фонд школы и класса и пр. а учителя, администрация школ и работники мин.образования нет. Давайте все вместе сдавать. А?

Гость
23 окт 2017 в 15:02

Странно, оказывается не врут родители то!!! А ведь все уверяли, что оговаривают!
И почему-то про 97 лицей не прозвучало ничего. А там цифры тоже не маленькие...

Гость
23 окт 2017 в 15:10

Так а при чём здесь только эти школы? У нас во всех школах собирают и в детских садах! Учителя, бедные, вынуждены становиться чуть ли не коллекторами, так как они отвечают перед директорами за выполнение планов поборов!! Мы- родители возмущается, но платим эти добровольно-принудительные пожертвования, так как ясно намекают, что некоторые дорожки ребенку перекроют даже без ведома этого ребенка и его родителей.