Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

219 комментариев к публикации До 40 человек на место: кем хотят стать челябинские абитуриенты и готовы ли они учиться платно
До 40 человек на место: кем хотят стать челябинские абитуриенты и готовы ли они учиться платно

Недавно закончил ЮУрГУ
13 сент 2017 в 10:31

Во время учебы что только не происходило. Например смена названия кафедры: было-тех.маш., стало-автоматизированное машиностроение. Для чего это сделали? А для того чтоб повысить престиж уч.завед. НО при этом программа не поменялась вообще никак. Как учились по методичкам 70х 80х так и продолжаем. Так же всем студентам (этой кафедры) представляют к изучению станок 60х годов. Он типа ПУ (там много тумблеров) и они считают это достоянием. Преподаватели ,большинство, пытаются сделать учебу интереснее, сами изучают новый материал и читают нам. НО есть такие индивиды, которые давно там работают, и из года в год одно и то же пересказывают, к новому не тянутся и при всем при этом хотят показать какой препод умный, а ты дурак.
Повышение цен за обучение не обосновано. Учебные аудитории не комфортные. Если кафедра АТМ, то они занимаются в "подвалах" где грязно, места не хватает.Зимой в аудиториях - холодно, летом - жарко.ТОгда за что платить большие деньги?За престиж?Я закончил ЮУрГУ я молодец

Гость
13 сент 2017 в 09:29

"Меньше человек стало учиться на коммерческой основе". Да вы посмотритие стоимость обучения. На очном отделении более 100 тысяч. Это даже если считать, что человек зарабатывает 30.000 в месяц, это десятка только на обучение ребенка будет уходить, а реальная зарплата у нас гораздо ниже. Сейчас проще пойти в техникум или колледж по специальности, а потом уже на заочку и работать. И дешевле и практичнее.

Гость
13 сент 2017 в 12:13

Да не знают абитуриенты ,кем хотят стать, выбирают между красивых названий, а таких кстати, в ЧелГУ больше. Звучит же красиво
правовое обеспечение национальной безопасности,международные отношения, программная инженерия, бизнес-информатика, нанотехнологии

Руслан
13 сент 2017 в 09:11

Ну данные немного поразительные -такое ощущение,что люди живут в параллельной реальности и не видят дальше горизонта 1-2 года.Какая лингвистика? Google вводит технологии (и уже работающие) синхронного перевода в реальном времени -человек говорит,а гарнитура в ухе тебе сразу переводит.Аналогично машинный перевод текстов -компьютер переводит сканированные документы на раз-два..Безусловно технология еще не отработана,но это вопрос времени..Юрист? Это первая профессия которая идет вообще на вылет -посмотрите на юристов Сбера - машина аннализирует 1 000 000 судебных дел и создает готовые исковые заявления...как появится AL можно поставить крест.. про трудоустройство вообще молчу -введите в поиске итальянский например - вакансий в Челябе -3 штуки,причем потолок 50 т... я сам лингвист,и безусловно язык нужен-но делать его основной специальностью (если вы конечно не фанат ) -смысла нет... могу еще понять что учат что бы свалить -но что бы там работать надо еще облдать знаниями помимо языка...

Циник
13 сент 2017 в 17:29

Родственница поступила на бюджет в одном из наших ВУЗов, у неё в группе все бюджетники - 20 чел.
а теперь самое интересное - половина из них граждане ближнего зарубежья. И таких "бюджетников" у них на потоке процентов 40%.
ВОПРОС: почему иностранные граждане учатся за мой счёт?? Кто-нибудь знает?

Гость
13 сент 2017 в 10:39

ой, лингвистика и перевод на первых местах.... Дорогие мои первокурсники!! Переводитесь на НОРМАЛЬНЫЕ специальности пока есть время. Поверьте мне, человеку с дипломом этих направлений. Язык можно выучить и на курсах, и дома, а получать мало-мальскую специальность в универе. Жалею, что в свое время уперлась рогами - "буду на лингвистике учиться, это ж ЯЗЫКИ" .

Гость
13 сент 2017 в 12:06

Международные отношения??? В Челябинске?? Это вообще для кого?? Кем и где будут работать данные специалисты? Пожалуйста, расскажите.

Костя Половцев
13 сент 2017 в 09:30

совет - валите из этой страны! тут вам ничего не светит вообще !!!

Гость
13 сент 2017 в 12:17

Куда пойти учиться? и Куда пойти работать? - это совсем разные вопросы наши абитуриенты предпочитают отвечать на первый, а потребности рынка совсем другие, чем программы подготовки в вузах

Гость
13 сент 2017 в 12:47

Лингвисты, филологи... не отчаивайтесь, теперь для вас главное удачно выйти замуж(жениться).

житель челябинска
13 сент 2017 в 13:05

У знакомых мальчик выучился на сварщика, без опыта не берут никуда, готов уже за опыт работать( так что не верьте рекламе специальностей рабочих(

Гость
13 сент 2017 в 12:36

Ребёнок закончил энергофак, поработал, специальность свою любит. Но пришлось искать работу, договорился о собеседовании, но до фирмы даже не дошёл. развернулся и пошёл обратно. Потому что когда вышел на остановке (Лакокрасочный завод), перешёл по переходу и попал в промзону. Вонизма запредельная. Он и не пошёл, понял, что никакого здоровья не хватит в таких условиях работать.

народ
15 сент 2017 в 19:10

Превратили образование в коммерцию...

Гость
13 сент 2017 в 12:15

Да просто большинство выпускников школ предпочитает сдавать ЕГЭ по расплывчатому обществознанию. Мало кому хочется разбираться в физике. Вот и приходится идти на гуманитарные специальности. Плюс ещё пафосные названия специальностей, вроде "Национальной безопасности" и "Международной дипломатии". Абитуриенту мечтается, как он работает послом в райской стране после ЮУРГУ.

Гость
13 сент 2017 в 13:50

Скоро не только в банке диплом не нужен будет. Для новой экономики нужны молодые "живые мозги", а в вузах сейчас застой. Остались единицы толковых преподов и ученых, энтузиастов, остальные бумажки перекладывают

Гость
15 сент 2017 в 19:27

Даешь бесплатное образование всем трудящимся!

Гость
13 сент 2017 в 12:26

Беда наших вузов в том, что они поголовно перешли на дистанционные образовательные технологии. И если в США, Японии, ЕС это всего лишь инструмент для коммуникации, то у нас все заканчивается сбором денег, а образовательного процесса за все три-пять лет обучения вообще нет, просто диплом выдают, если деньги платил. Такая ситуация не в маленьких вузах, а в самых крупных государственных вузах нашей страны.

Гость
13 сент 2017 в 08:31

А почему про медиков ничего не пишут? Какой там конкурс? Вот только не надо сейчас писать всякие гадости

Гость
13 сент 2017 в 09:04

демографический спад компенсируют азиаты, выучатся за наш счет!

Гость
13 сент 2017 в 08:33

Скоро будут одни юристы, экономисты, филологи и программеры. Рабочие специальности (сварка , машиностроение, строительство) нафиг никому не нужны. Раньше инженер звучало гордо, сейчас же инженер - это нищий человек, которому зарплаты едва хватает на еду.

Гость
13 сент 2017 в 18:21

Дело не в одном президенте, а в том, что в университетах работают жадные люди в верхах, идёт тотальная экономия на зарплате преподавателей, везде липовая статистика и отчёты, а на практике зарплата доцента 17 тыс, профессора 21 тыс, преподавателя 10 тыс рублей. Вот и представьте, кто за такие деньги может работать?

13 сент 2017 в 09:05

вот сколько айтишных специальностей, ребята толковые, мотивированные идут, судя по баллам. Из айтишников надо "кластер" делать, а не из вонючих дыр и печек. Айтишникам кроме электричества ничего не надо. Воду питьевую, леса они не портят, гастарбайтеров не привезут и не оффшорки.

Гость
18 сент 2017 в 23:57

Это настоящая катастрофа в образовании, а расходы бюджета продолжают дальше сокращать

Гость
23 сент 2017 в 09:31

Вот когда инженер будет на первом месте, а полицай с дубинкой и пр. силовики на втором, вот тогда и заживём нормально. Вы вспомните 70-80 е , включишь телек или откроешь газетку, а там о заслугах врачей, сталеваров, учёных и пр...пр, а сейчас там завоевали, там разбомбили, там уничтожили и пр...пр. Да армия и раньше была великой, но специалисты наши ценились всегда.

Гость
13 сент 2017 в 11:44

Зачем колхознику филология или психология и что это за специальности такие, и в чем их польза обществу. Бл ну если ты из деревни, так и иди на с/х направления, это же логично, как 2х2.

Гость
13 сент 2017 в 14:56

Раньше в вузах работали лучшие умы, а сейчас совсем не так. И учителя плохие, и вся система высшего образования требует перемен. Если бы все было по-другому, то экономика в стране была не нефтяной игле... и производительность труда, хотя бы как в Польше или Венгрии. А мы на каком-то позорном 118 месте в мире

Гость
13 сент 2017 в 17:09

Пока в вузы не придут работать другие люди ничего не измениться

Гость
13 сент 2017 в 09:22

Какие-то названия специальностей странные в вузах...Ничего общего с реальностью...))))

Гость
13 сент 2017 в 16:01

Валить то из города можно, только у нас почти везде такая история. А Москва она не резиновая...?

Вася
21 сент 2017 в 13:32

Под столом, на ветеранирию 8 человек на место. Тоесть вы набираете 400 человек и Вам документы сдало 3200 человек. Сешно

Гость
13 сент 2017 в 14:41

Соглашусь, высшее образование перестает быть нужным. Сейчас в вузы идут скорее по привычке и из-за стадного инстинкта

Гость
13 сент 2017 в 10:13

Странная система с зачислением на бюджет по "оригиналам". Считала, что главное это баллы. Что за 2 "волны" зачисления? Установили срок приема документов, потом делают ранжирование, если кто-то из вошедших список отказался, в список включают первого из невошедших. Вот и все.

Адольф
13 сент 2017 в 09:13

Нормальный бабос можно и без образования поднимать.

Гость
18 сент 2017 в 12:27

Перемены в образовании давно уже назрели, но пока дальше разговоров не доходит. А жаль....

Гость
13 сент 2017 в 15:05

ВО ВСЕЙ ЭТО АНАЛИТИКЕ МНОГО НЕПРАВДЫ И ЛЖИ!!!Вот смотрите! 40 человек на 2 бюджетных места и 6 человек на 55 мест!!!, далее требования на разных специальностях разные, да и 40 человек на место в МГУ и 40 человек на место в каком-нибудь очень региональном вузе - это разные весовые категории. Смысла не вижу мерить всех общими мерками!!!

Гость
14 сент 2017 в 11:26

Вопрос: Учиться в вузе или не учиться?
Из очевидных плюсов, это весело, много новых знакомств, из минусов потерянное время и деньги.

Гость
14 сент 2017 в 12:17

В будущем образование может и не понадобиться, например, после третьей мировой войны... а вы все про заочку, дистанционку и экономику

Гость
13 сент 2017 в 08:23

А почему на экологический никто не идет?! Как на митингах скакать - так это все молодцы, а как реальным делом заняться, что бы помочь родной области - никто не хочет.

Гость
13 сент 2017 в 13:39

Вот в одном крупном банке, из ТОП-5, 14-летний мальчик, программист руководит ит-департаментом, и никакой диплом не нужен, и вроде как и трудовое законодательство не нарушают. Мир меняется стремительно, только наши вузы остались в 19 веке

Гость
13 сент 2017 в 17:32

Идите в Монтажке учиться на коммерции!!! В разы дешевле вуза, а знаний столько же))) по крайней мере на пгс так)) спасибо вам за такой багаж знаний, дорогие преподаватели пгс))

Гость
14 сент 2017 в 12:30

Я смотрю столько экспертов по высшему образованию развелось)) Сами то хоть что-нибудь сделали, чтобы из этой зад**** всем вылезти или только по клавиатуре набивать можете

Гость
11 окт 2017 в 09:33

кого выпускают наши вузы. Людей, которые в свои 23 года не хотят работать, но при этом считают, что жизнь уже задолжала им много всего. Почему? Потому что они видят катастрофическое несоответствие того, чему их учат и реальной жизни. Это как заговор тотального вранья. И молодой человек говорит себе: «Раз тут такой балаган, ничего не буду хотеть, выпью крафтового пива».

Гость
9 февр 2018 в 08:40

Будущего у детей нет!!! Страна стремительно падает в пропасть !!!!! Экономика разрушена , особенно за последние 15 лет!!!! Нужно срочно спасать Россию, пока не поздно!!!