Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

141 комментарий к публикации Английский на тройку: челябинские родители копят деньги на репетиторов
Английский на тройку: челябинские родители копят деньги на репетиторов

Мать
6 апр 2017 в 07:45

Ребенок учится в упомянутой в статье гимназии. Никаких носителей языка не наблюдаем уже года три как. На уроках анлийского язык не учат, а "проходят программу". Те, у кого нет репититоров или не ходят в языковые центры -успеваемость ниже плинтуса. Хочешь учить язык-учи сам, девиз псевдогимназии. Сами и учим. Репетитор с 1 класса.

Гость
6 апр 2017 в 08:29

Надо учить китайский. Все-таки в Пекине говорят на китайском, а мы с Китаем сближаемся сильно. На Дальнем Востоке уже китайский слышно чаще, чем все другие вместе взятые. И сдавать в 2022 году китайский, я считаю, надо обязательно.

Я преподаватель
6 апр 2017 в 12:09

Далее. Раньше учили язык с 10 лет - для большинства детей это правильно! Но зато на начальном этапе часов было много, по 4 в неделю.
Ладно, пусть со 2 класса, ОК. Но! Обучения чтению нынче в учебниках КРАЙНЕ недостаточно! Обучение фактически сводится к зазубриванию написания ЦЕЛЫХ СЛОВ.
Вот и приходят несчастные, затюканные уже дети 10 лет, которые ЧИТАТЬ не могут. Т.е. они уже два года "учатся" языку фактически на слух. А иногда и в вуз на первый курс приходят не читающие, букв не знают.
По-моему, надо нашим чиновникам принять нормальные программы, учитывающие возможности средней русской семьи, которая не ездит за границу, живет далеко от носителей языка, и где папа и мама язык не знают. Принять нормальные учебники, ту же Верещагину, дать нормальные часы (4-5 в неделю при заявленном необходимом уровне знаний!). Тогда можно ожидать результат. Только не будет этого, а недостающие для столь трудной программы часы будут оплачивать родители из своего кармана.

Гость
6 апр 2017 в 08:40

Сама методика изучения языка ужасная, ведь обучение должно идти от простого к сложному, сначала надо иметь хоть минимальный словарный запас а уже потом изучать грамматику, а не одновременно.

Гость
6 апр 2017 в 10:28

То что школьная программа обучения иностранному ..., поняла только когда на платные курсы разговорного пошла. Там действительно за несколько месяцев можно научиться свободно общаться хотя бы на бытовые темы. Пусть с ошибками, но тебя будут понимать. Школьная программа вообще не заточена на то, чтобы человек мог общаться.

Метод Шехтера
6 апр 2017 в 11:17

Вначале определитесь для чего нужен иностранный язык. Если "для учителя" освойте учебу за оценки вместе с ребенком, попробуйте просто выйти на нужный уровень учителя, и сейчас речь не о знаниях. Если хотите язык как средство коммутации- идите другим путем. Редко в какой школе учат языку для общения-чтения с носителями

тостер
6 апр 2017 в 12:42

тот, кто верит в качественное школьное образование - наивный человек.
большинство школ "отрабатывают программу", а не учат, многие учителя просиживают место стараясь вписаться в требования отчетности, и не более.
хороших учителей - раз, два и обчелся.
замотивировать детей не могут, интересный урок провести не могут, программы убогие и с перегибами в разные стороны.
в общем все плохо в нашем образовании
нормальное образование получают только дети, которые замотивированы учится и прикладывают дополнительные самостоятельные усилия,
таких конечно мало
и как можно учить английский 10 лет и потом ни бе ни ме. это конечно анекдот.
учитель который пеняет на всех вокруг, но только не на себя - просто плохой учитель. у меня были примеры когда человек заинтересовал весь класс своим предметом с первого урока и дети ходили к нему с удовольствием и в массе своей хорошо делали все домашки

Гость
6 апр 2017 в 13:04

А зачем нашему государству большое количество англоговорящих граждан ? Начнут читать иностранную прессу, вопросы задавать. Не по-нашему это. Деды наши жили без английского, и мы проживем.

Гость
6 апр 2017 в 13:13

Я училась в языковой гимназии в 90-е - нулевые, как сейчас модно говорить. И, без преувеличения, мне очень повезло с преподавателями - у нас даже самые захудалые троечники говорили срочно на двух иностранных языках. А знаете, почему? Потому что учителя были с большой буквы. Они могли не только дать материал, чтобы каждый понял, объяснить, донести, но еще и замотивировать, вести уроки и давать знания так, чтобы это было каждому интересным. И я на всю жизнь запомнила золотые слова своего преподавателя по французскому - "иностранному языку не учат, ему учатся". Это к тому, что пока сам человек не возьмется, ему хоть какую распрекрасную программу и хоть какого учителя, и хоть какие учебники - не будет результата. А чтобы он взялся и заинтересовался - это задача и учителей, и родителей.

Гость
6 апр 2017 в 07:54

Проверено на себе-при правильном обучении наша группа заговорила достаточно свободно через 3 месяца.

Гость
10 апр 2017 в 09:23

Господа, давайте смотреть правде в глаза. Сегодня английский это язык межнациональной ,международной коммуникации. Дочь знакомых заканчивала магистратуру в Германии. Преподавание на английском языке. У других-стажировка в Швейцарии -рабочий язык английский. В Стамбуле (это вам не побережье) говорят на английском. В Китае таксист никак не понимал куда нам ехать. Подошла к перекрестку ,где группа китайских товарищей ждала зеленый свет, громко спросила "Who is speak English". Откликнулся молодой парень-объяснил таксисту куда нам надо. Вся современная наука в журналах на англ. языке. В условиях жуткой нехватки времени ,какие 2-3 языка? УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ.

Я преподаватель
6 апр 2017 в 11:55

Считаю, что, помимо всех бед, у нас еще и программы школьные ужасны. И учебники тоже.
Откройте Spotlight за 8 класс. По грамматике - пассивный залог. Причем сразу чуть ли не во всех временах. Одновременно (простите за тавтологию). Упражнений на это явление - 0,5. КАК отрабатывать-то его? Часов недостаточно! Открываем следующий раздел - просто грамматическая каша из неличных форм глагола. Одно перечисление всех случаев употребления занимает полторы страницы А4 мелким шрифтом! Упражнений опять же нет. Да чтобы дети это усвоили, на каждый случай (!) надо по упражнению сделать! Как будто авторам этого мало, чтобы "добить" учащихся, даются условные предложения. Сразу трех типов (со странной нумерацией 0,1,2), чтоб жизнь медом не казалась. Средний русский учащийся будет по месяцу КАЖДЫЙ из этих типов учить! У нас в русском нет такого явления (в отличие от европейских языков; дети-носители немецкого, французского просто очень многое возьмут по аналогии).

Гость
6 апр 2017 в 13:22

С таким отношением к преподованию и учебниками, уже русский знают хуже английского.

Чел
6 апр 2017 в 13:00

дочь во втором классе обычной школы. Каждый вечер учим по три новых английских слова, пытаемся говорить, смотрим обучающие программы и мультики. В остальные предметы даже не лезу, сама делает, если время после английского остается )

Гость
7 апр 2017 в 09:07

Все такие умные, а программа дебильная, учителя тупые и ленивые.
Вот не знаю ни одного отчисленного из ВУЗа, который бы сказал: "весь семестр гулял, на лекции был 2 раза, курсач купил, экзамен не осилил", все начинают объяснять про умственные способности препода и половую ориентацию декана.

Гость
10 апр 2017 в 16:59

Уровень учителей желать быть лучшего а еще сама система и периодичность- учителя по английскому языку меняются минимум раз в пол года, по в декрет, то в бизнес- школа и дети им не интересны. К началу учебного года по окончании учебного учитель англ.яз заказала купить всему классу дорогущие учебники в 2-х частях и только текущего года выпуска + учебные тетради. В итоге в начале учебного года приходит новый учитель и заявляет по по этим учебникам она учить не может!!!(видно не тот английский)-нужно покупать другие - в итоге через месяц новая учительница а исчезает- дети опять без английского- школа ищет нового преподавателя, потом месяц нагоняют материалы, потом учитель или заболела- или уволилась и тп.п в итоге за учебный год от силы 2 месяца наберется уроков. Естественно дети не видя, что учитель влюблен в свой предмет и хочет их научить- не могут научиться предмету.Проблема больше 70 % в учителе!!! Учитель- обучает- делится знаниями- а не только задает задание и ставит оценки

Гость
6 апр 2017 в 08:24

>Я учила в школе немецкий, поэтому не могу проконтролировать, как ребёнок выполняет домашние задание, – жалуется мама восьмиклассника Олеся Горлова

ну точно, все немецкий учили, или те, кто учил английский, сами на нем легко говорят, и у их детей пятерки ?

Гость
6 апр 2017 в 07:48

Какие еще устаревшие методики? Учился по советской программе. До сих пор, с грехом пополам, но могу общаться с носителями языка. Максимум знаний почерпнул именно в школе. Главная проблема современног обоазования- это незаинтерисованность учителя дать знания ученику. Поэтому приходится идти к репетитору и посещать курсы английского.

Гость
8 апр 2017 в 23:16

Да что там английский.... В 13 школе русский практически не преподается.... Как ЕГЭ сдавать?

Гость
6 апр 2017 в 09:12

Учителям английского языка 76 гимназии нет смыла заниматься с детьми в рамках школьной программы т.к они очень неплохо зарабатывают на репетиторстве. Возникает мысли что это как сговор педагогов в городе, сколько стоит репетитор в час и тем более если приезжает к ребенку, поинтересуйтесь- ужас

Гость
6 апр 2017 в 12:43

Почему методики обучения остались на уровне 19 века? Зачем учить язык со 2 класса?
В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Я в школе учила французский. Знала его очень хорошо, свободно понимала, переводила и говорила. Жаль, что со временем язык забылся. Мы учили языки с 4 класса, в группе было не больше 10 человек. Ну и мотивации больше было, т.к. в 11 лет уже более осмысленно к учебе подходишь.

Гость
6 апр 2017 в 09:18

Я не жалуюсь на преподавание английского в школе моих детей (11 лицей). Но организовать им практику мне не по карману. Цены на обучающие туры, когда ребенок выезжает на каникулы что б погрузиться в языковую среду, недоступны даже средней семье, увы...

6 апр 2017 в 09:17

да у нас в школах и по другим предметам ситуации не лучше. Мотивации у учителей нет .какая разница 3 ки или 5 ки .оплата одна и таже

Гость
6 апр 2017 в 09:24

Надо русский сначала выучить. В 8 классе 2 академических часа на русский, а в 9 классе - ОДИН ЧАС РУССКОГО ЯЗЫКА в неделю!!! ОГЭ и ЕГЭ как сдавать? Дети и так безграмотные - ошибка на ошибке, о каком иностранном языке может идти речь, когда родной не знают???

Гость
6 апр 2017 в 17:54

Во втором классе с ре по 3 слова в день учить -это даже весело!
Но вот пришли в 8 класс -и? Ужасный учебник Спотлайт, безо всяких там вводных, запросто ученикам говорит: а вот тут надо ПЕРФЕКТНЫЙ ИНФИНИТИВ! Ну типа это ж элементарно, после модального глагола - всего лишь перфектный инфинитив, легкотня!
Вредительство такая программа! Мы этот перфектный инфинитив, заодно, кстати, с перфектными причастиями и перфектными герундиями, на втором только курсе ЯЗЫКОВОГО вуза учили!
Вопросов 2: а. ЗАЧЕМ детям это? б. если дети это МОГУТ еще в школе усвоить,зачем вузы тогда? Ну все ж просто? КТО ТАКОЕ РАЗРЕШАЕТ?

Гость
6 апр 2017 в 08:59

Начинать нало с учителей, а то они жалуются что у них услрвия не те, зарплата не та. Урок провели, галочку поставили , и все на этом. А требуем с детей, потом еще говорят, ваши дети тупые, ничего не знают. Это вывод с конкретного примера учителя английского языка. Ей ничего не надо, она никаких знаний не дает и не давала. Это касается свего образования.
Требуем с детей. А с учителей? ОНИ ВООБЩЕ СООТВЕТСТВУЮТ УРОВНЮ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ? ВЕДЬ ЛЮБИМАЯ ФРАЗА СОВРЕМЕНОГО УЧИТЕЛЯ ТАКАЯ- ВАШ РЕБЕНОК НЕ ПОНИМАЕТ. НАНИМАЙТЕ РЕПЕТИТОРА. А ВЫ ТОГДА ЧЕМ В ШКОЛЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ? ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЕТЕ ЗА ЧТО?

Гость
6 апр 2017 в 15:19

Я учила в школе французский и всю жизнь мечтала выучить английский, всё руки не доходили. Сын перешел во второй класс, думала с ним потихоньку и освою азы. Да куда там!!! Программа настолько дебильная, да ещё с бешеной скоростью выдают,я вот ничего не поняла, кроме отвращения никаких чувств, никакой заинтересованности не вызывает. И почему все примеры основаны на английских сказках? Вот мой ребенок вырос на русских мультиках, я не разрешала иностранные смотреть, поэтому он не в курсе кто такая там матушка Гусыня и Стюарт Литл... А раз он их не знает, то интерес пропал сразу..... Хотя бы в начальной школе могли на российских примерах программу составить!!! Когда я учила в школе иностранный было намного интереснее.

Гость
6 апр 2017 в 07:41

какой смысл тогда повышать зарплату учителям?

everyday
8 апр 2017 в 10:34

Сначала читали и переводили и слушали доводя, до понимания на слух. Прошли всю серию. Еще у меня были аудиозаписи с подстрочным переводом- учили тексты наизусть(тексты большие). Летом и зимой ребенок ездил с 5 по 7кл в местные англ. лагеря(рекомендую). В 8-кл год занимался в английском клубе (рекомендую). В час занятий входило и выполнение дом . задания по анг. (школьного или клубного). Если даже по уважительной причине час пропускался ,на следующий день 2 часа. С 4-го кл. ребенок занимался самостоятельно(знал уже больше меня). 10-11 практически только в школе (тут уже расслабился-уровень уже был). Не скажу ,что все было просто. Но уже учась в институте ребенок сказал: "Спасибо, мама"

Ильф
6 апр 2017 в 09:28

Учите эти слова, Шура, они золотые...

Гость
6 апр 2017 в 16:58

на ютюбе найдите English Galaxy в том числе для школьников. Даром и очень полезно.

Гость
7 апр 2017 в 13:17

Я думаю, по любому другому предметы и статья и выводы и комменты были бы точно такие же :)

Гость
16 апр 2017 в 03:05

Этих английских клубов как нерезанных собак. Скажу вам по секрету, что работать в клубах считается недостойным для преподавателя - профессионала. эта работа для студентов в качестве подработки.

Гость
6 апр 2017 в 10:11

Мой ребенок взялся учить английский сам, но уже накануне своего двадцатилетия, когда четко понял и испугался перспективы жить в Челябинске. Когда стал ездить за границу и общаться с двуязычными детьми, когда ему это стало нужно и интересно. Появилась мотивация. И за довольно короткий срок он сам значительно продвинулся в языке, так как были обычные начальные знания, полученные в школе. А что можно втолковать десятилетнему ребенку? Ну нет у него никакого реального интереса, кроме лежащего перед ним учебника и репетитора. Еще учась в школе, училище и институте, удивлялась, что огромный процент детей в классе или группе никак не может усвоить язык. До сих пор не пойму причины - может это не дано педагогу, а может ученикам.

Гость
9 апр 2017 в 14:50

вот удивительно- все в школе учили иностранный, и только десятки могут говорить на нем после школы. Для всех остальных- тёмный лес. И все это знают. При этом планируется ввести ещё один обязательный иностранный и ЕГЭ впридачу обязательно. Для чего? Для кого? Абсолютному большинству он не нужен вообще. При этом родного русского люди не знают- сочинения писать не могут, в изложениях и диктантах масса ошибок. Так,может, если проблема носит массовый характер- то спросить профессионалов, почему так происходит и что нужно делать? Может, вернуть хорошо забытое старое? Фонетику раньше учили в 4 классе, теперь с 1-2! а потом удивляемся, что дети как слышат, так и пишут. Когда проблема массовая- проблема системная и менять надо систему, а не конкретных исполнителей на местах.

Гость
11 апр 2017 в 22:43

Люди пишут не понять что. В интернете полно бесплатных уроков, вебинаров. Подписывает есть и слушайте, смотрите на тренера-преподавателя. Зеркальце, картинки куда язык,губы, зубы... Говорящие книжки-ручки ...как много материалов. Кино на английском с русскими субтитрами идет в кинотеатрах. Я занимаюсь каждый день около часа, получаю огромное удовольствие от занятий. Мне 46 лет, в школе учила немецкий (правда, на хорошую "5") и жалею, что не занялась языком раньше. С репетиторами у меня не сложилось, времени свободного мало. Выручает интернет. Я представить не могла, что все достаточно просто. С каждым днем все больше удовольствия от языка, от его звучания, исключений много, но в целом все системно.

Гость
9 апр 2017 в 17:15

Улыбает: речь только об английском, почему и зачем удалили немецкий из города? Непонятно. Европейский язык. Если претендуем на звание образованных - 2 - 3 языка необходимы. В школе обязательно нужно вводить и немецкий, и английский

Дмитрий
6 апр 2017 в 12:23

Учил английский в школе как все - никак. В вузе была возможность учиться дистанционно в США. тогда и освоил.
Насчет методики: мало понятных учебников, все другие начинаются со сложных схем, без смылового каркаса и иллюстраций. В одном задании 11 предложений, никак не связанных между собой по смыслу. В итоге каша и компот.
Вот есть интересный поход http://10-steps-to-learn.info/

Гость
6 апр 2017 в 07:50

главное чтобы родной язык знали хотя бы на тройку, он самый знаменитый.......

Гость
7 апр 2017 в 12:10

ДУРДОМ в школа, не в обычных даже!!! в лицеях !!!! поэтому, параллеотно школе ходим в Ангиш Клаб - туда ребенок САМ"""" бежит, уроки - САМ!!! делает., уйди- не мешай, говорит!!!! а в школе НЕ НУЖЕН НИКТО НИКАКОМУ УЧИТЕЛЮ!!!!

Гость
7 апр 2017 в 20:30

В гимназии №76, как написано в статье, гости из других стран бывают очень часто. Эта практика у них уже более 20 лет, я еще училась и она была, сейчас учиться дочка и тоже все это есть. В этом году были гости из Китая. Всех желающих всегда приглашают, но никого не заставляют. Информация не секретна, но если ребенок не хочет, то зачем говорить, что этого нет.

everyday
8 апр 2017 в 10:17

Изначально ставилась цель:свободное владение англ. к окончанию школы. Школа не языковая (3 часа англ. в неделю со 2го кл.) . К концу школы ребенок свободно говорил,читал, писал. На 2-м курсе преподавание предмета (программирование) на английском-свободно. Самый большой комплимент от англичанина на стажировке в Европе( рабочий язык-английский):" У вас прекрасный англ. язык с восточно-европейским акцентом". У меня образование высшее техническое -языком не владею. А теперь открою маленький секрет: это- everyday(каждый день). Начиная со второго класса ребенок КАЖДЫЙ ДЕНЬ 1 час занимался английским, без перерывов на выходные, праздники , и каникулы. Конечно у меня была своя система, которая ,как я предполагала, должна была привести к результату. Во втором классе за год (everyday) мы прошли учебник Петровой (33 урока) (скорее формально, для знакомства с языком). Затем в английской библиотеке брали книги -есть очень хорошая серия от Elementary до Аdvansed аудио сопровождением.

Гость
8 апр 2017 в 11:32

А как же духовные скрепы ? Какой такой английский ? ))

Руссиянин...
6 апр 2017 в 10:20

Пусть весь мир учит русский. Надо всякими способами склонять мировое народонаселение... Будет Великой державой, будут учить как миленькие....

Гость
6 апр 2017 в 08:44

Надо уже китайский учить, а от английского толку скоро не будет

Гость Просто...
9 апр 2017 в 10:20

А почему обсуждаем только английский? Немецкий и французский не нужны? Так Европа ближе к нам, чем Англия и Америка!