Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

139 комментариев к публикации «Мы сами мыли свой класс»: челябинские учителя отреагировали на самарский конфликт в школе
«Мы сами мыли свой класс»: челябинские учителя отреагировали на самарский конфликт в школе

Учитель
22 мар 2017 в 18:10

Причем в этой ситуации учитель????? Это же смешно. Это политика директора школы, который требует с подневольного учителя собирать деньги за мытье кабинета. В подобной ситуации надо спрашивать с руководителя учебного заведения!

22 мар 2017 в 18:17

а я в 10 классе(1994 год) сдавал деньги на покупку компьютерной техники для класса информатики. школу закончил, а компьютерного класса так и не увидел. деньги собрали со всей школы...
А когда дочка пошла учиться, то запросили деньги на ремонт кабинета, сдали. А потом заведующая перевела класс в другой кабинет, а училка уволилась. Теперь просят на ремонт деньги в новый класс. ЗАДОЛБАЛИ!

Гость
22 мар 2017 в 20:21

Дело ведь не в том, могли бы школьники помыть класс или не могли. Беда в том, что деньги на уборщиков стопудово выделяются, но до уборщиков не доходят, разворовываются где-то выше. В результате люди, которые могли бы эту работу выполнять, сидят без работы и без зарплаты, а учеников принуждают выполнять ту же работу бесплатно. В конце концов, есть прекрасный пример японских школ, где ученики сами убирают классы, но там за каждым классом закреплён свой кабинет, да и поборов таких, как в Россит, нет. Так что я лично на стороне учеников.

Гость
22 мар 2017 в 20:42

А у нас на собрание сама директор школы, всей школе сказала, обязательно платить ежемесячно 300 рублей за охрану и 75 за уборку в классе. А учитель классный руководитель, она просто потом, контролирует кто сдал, кто нет, передаёт записки, также нас держит под прессом родительский комитет, и добровольные пожертвования превращаются в Добровольно принудительные!!!! Охрана у нас, Бабушка Божий одуванчик , сидит и всех при всех пропускает, извините бабушка за , то что так про Вас написала! Здоровья вам.

непонятливая
22 мар 2017 в 19:35

Ну и помыли бы! Обломились бы что ли? Растим белоручек. А потом виним всех, что дети раздолбаи..

Просто Мария
23 мар 2017 в 10:56

В 68 школе пожизненные поборы на ремонты, на парты ,стулья, евроокна! и прочую дребень для школы! ВЕЗДЕ ПОБОРЫ ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ! На собраниях в открытую педагоги спрашивают чем родители могут помочь в школе, обнаглели!

Гость
22 мар 2017 в 23:28

я не против уборки класса, пусть убирают. НО! Кому тогда идут деньги, якобы на уборку?! когда я училась в гимназии,были и дежурства в столовых и уборки, но деньги мы сдавали на охрану, ремонты и фонды не малые по тем деньгам! однако и охранники на каждом этаже стояли, и пристрой отгрохали с таким нормальным ремонтом!) В общем я к чему - деньги должны идти на то дело, на которое собирают, а не потому что директор так захотел

Гость
23 мар 2017 в 08:31

11лицей в этом году объявил о проведении олимпиады для отбора талантливых и одаренных детей в 5 класс. Стоимость участия-1300 руб.!!!!! Надо быть честными, и в анонсе олимпиады писать об отборе финансово обеспеченных родителей!!!. В 31 лицее такая олимпиада совершенно бесплатно проводится, сразу видно где заинтересованы в талантливых детях.

Родители учащихся МОУ СОШ № 15
22 мар 2017 в 22:49

У нас с первого класса:10000 руб. чтобы приняли в школу, каждый месяц ,ремонт-500 руб., фонд школы 500 руб., фонд класса 500 руб.,на уборку класса 100 руб., перевод в 10 класс 5000 руб., и так с каждого школьника, а тех, кто отказывается платить, оскорбляют, занижают оценки. Жаловаться бесполезно, один-доказательств мало, другие за детей переживают. И так, во многих челябинских школах. В 15 и 27 школах, сами сдавали, про другие рассказывали. Пора это заканчивать...

Гость
22 мар 2017 в 18:57

Я училась в школе с 1990 по 2000 годы.И все десять лет ученики сами мыли свой класс согласно графику дежурств.И я не считаю это ущемлением своих прав.

Гость
22 мар 2017 в 19:17

А почему мы должны оплачивать уборку кабинетов? Редакция, предоставьте мнение прокуратуры об этом вопросе, так же вопрос про охрану.
Из бюджета выделяются деньги на охрану школы, а оплачивают её родители. Почему?

Гость
22 мар 2017 в 18:27

Дети ходят в школу учиться, поломойкам надо платить - без вариантов, а своих детей в поломоек превращать нельзя, из такого статуса потом не подняться.

гость
23 мар 2017 в 14:36

Почему все забыли, что школа - это бюджетная организация! Она должна быть всем обеспечена для ремонта и уборки, для оформления класса из бюджета государства, которому мы платим налоги!

Гость
22 мар 2017 в 18:06

"Учителям мало платят!" скажут многие. "Идите тогда в бизнес!" - вот ответ на это! А детей трогать нельзя! Устроили тут целый бизнес процесс на отмывание денег, ну или "кабинетов".

Гость
22 мар 2017 в 18:01

А как же дежурства, или ученикам теперь запрещено наводить уборку?

Гость
23 мар 2017 в 07:31

Пусть моют сами школьники! Будут сами сыть - будут меньше гадить. Научатся делать что-то своими руками, заточенными только под планшеты да смартфоны!!!

Гость
23 мар 2017 в 10:09

а мы мыли сами класс. и ничего - живые. это же и весело - общение..вообще все эти дежурства, отработки, субботники - очень сплачивают класс. тем более в цифровую эпоху, когда живое общение сведено к минимуму...

Гость
22 мар 2017 в 23:06

Не могу понять, чем страшно помыть класс дежурным? Моя учеба была с 1985 по 1995 годы, так дежурство в радость было-на уроки же не ходить. Дежурные по школе во время урока мыли рекреации, по классу-после уроков свой класс, дежурные по столовой-расставляли еду по столам перед переменой, а после перемены убирали со столов и загружали посудомоечную машину грязной посудой. А сейчас только и горазды в прокуратуру жаловаться. Детей к труду приучать надо, а не права круглосуточно качать. Рамтет поколение-ничего руками делать не умеют, а все туда же-жаловаться, что их ущемляют. Маменькины сыночки и безрукие дочки. В телефонах только круглосуточно сидят.

Гостья
22 мар 2017 в 18:55

Хватит ловчить! Правители вам давно пояснили, что материнский капитал можете тратить на расходы по учебе детей. Что непонятного? Тяжелая сейчас ситуация у правителей.

Гость
22 мар 2017 в 21:02

У нас в классе тоже вставал вопрос наказания детей. Но нельзя сегодня заставлять наше подрастающее поколение работать.
Мы мыли классы, коридоры, убирали пришкольную территорию и наводили порядок за закрепленным участком города. Сейчас уважаем труд людей, которые это делают.
А сегодняшние лоботрасы пытаются уже с детства качать права (читай стоять на ушах).
Многие родители класса были за уборку кабинета как наказание, но ведь нельзя! Утопия.

Гость
23 мар 2017 в 05:45

Когда я училась в школе мы сами мыли свой класс, каждый день назначались два дежурных на день, которые отвечали за чистоту класса и доски. Это нормально.

Гость
23 мар 2017 в 08:04

Учитель - коллектор!

Гость
23 мар 2017 в 08:44

Директору школы пожизненно запретить работать в школах.

Артем
23 мар 2017 в 09:09

Я работаю учителем математики и технологии у мальчиков в школе. (технология досталась в нагрузку)) Зарплаты сейчас в школах более-менее достойные для тех учителей кто не просто высиживает время, а повышает свою квалификацию, участвует в различных проектах. По поводу уборки: всем понятно что на технологии парни работают с деревом, а это постоянно пол в опилках, стружке и т.д. Каждый урок назначаю двоих парней дежурными и они убираются в классе. Ни один не возмутился что это недостойное занятие, и каждый старается прибраться как можно лучше. Может мне просто с учениками повезло

Инна
23 мар 2017 в 09:36

Мы раньше сами мыли класс и никто не жаловался. Раз в месяц делали генеральную уборку, мыли все с мылом и полоскали на несколько раз. А сейчас школьника даже тряпку намочить нельзя попросить, видишь ли права нарушат. Поэтому молодое поколение не уважает чужой труд, не помогает старшим, не уступают место в транспорте и т.д. Сейчас многие скажут "а на что родители, они должны воспитывать!!" Должны....да только родители по 12 часов на работе, а после работы бегом прибраться, приготовить кушать, помочь с уроками и когда-никогда что то сказать про уважение к старшим. А у некоторых и мама единственный родитель, на 2х работах пашет для любимого чада.

Житель Челябинска....
24 мар 2017 в 15:35

Пусть детки сами делают уборку, приучаются к труду... Только деньги за мытьё классов никто посторонний не должен получать, либо в фонд класса оплата...

Гость
23 мар 2017 в 08:30

Разговаривал с друзьями в Москве об этом. Там этого нет. Нет таких сборов. Максимум три тысячи в год. Ни каких вступительных взносов, за уборку, ремонт и т.д. Школа в районе Садового кольца.

Иван Кузьмич
22 мар 2017 в 18:07

кто сейчас идёт работать учителем - только тот кто не смог реализовать себя в более прибыльном направлении, или уж совсем преданные этому делу люди ( таких вообще существуют?), какая правовая грамотность - только что показываю в сериалах пишите все жалобы в прокуратуру и полицию - и это решение проблемы? ха ха ха.

Гость
23 мар 2017 в 12:19

У нас сегодня третьеклашки без какого-либо нытья отмыли класс. Мы (родители) на этом настояли сами, учитель нас поддержала. И дома с уборкой сын всегда помогает.

23 мар 2017 в 14:15

Все школьные годы (86-97)"батрачили" на дежурствах, и в классе и в столовой, еще летом нужно было отработать в подсобном хозяйстве 2 недели, а осенью "на морковку" возили, на колхозные поля. Так реально вспомнить хоть есть что , помню как решили полы "по-качественнее" помыть с одноклассницей, пол-пачки порошка бухнули на ведро воды, через 1,5 часа-истерика, слёзы, боль, отчаяние, бессилие.. вот я понимаю, эмоции! адреналин! Или в октябре загрузят в открытый кузов, 2 часа протрясут и выгрузят в чистом поле, ни туалета тебе, ни воды из кулера, ни погреться-ни согреться, только мать-сыра земля кругом! "школьные годы чудесные... (с)" #пропадионипропадом

Мама
22 мар 2017 в 23:23

Лично я ничего страшного в этом не вижу. Помыли класс, в следующий раз подумают писать на партах и пр. или нет. Во время субботников студенты приходили и мыли в аудитории парты, стены, к окнам не пускали, т.к. 3 этаж, мало ли что. Накинулись на техничек, словно они получают среднюю з/п, озвученную нашим мэром - 30 т.р. У нас в классе приличной школы (читай не для бедных) надо было летом вымыть окна, постирать шторы и подготовить к учебному году кабинет. Желающих не нашлось. Быстро скинулись по 100 руб и решили дело с техничкой. Все счастливы. А то, что деньги выделяются, то это верно. Но вы поинтересуйтесь сколько и на что.Например, нам на ремонт школы было выделено 80 тыс. руб. Это не шутка, на всю школу такая сумма.

Гость
23 мар 2017 в 22:42

Надоело уже это это нытье нищебродов-родителей. Сколько можно перетирать эту тему. Надо воспитывать детей в духе - за всё в жизни надо платить. И готовить детей к такой жизненной позиции. У нас в семье трое детей. Мы никогда не поднимаем тему так называемых поборов. И детям своим запрещаем это обсуждать и поддерживать такие разговоры. Сами много т работаем. И в школу деньги всегда платим, особо не заморачиваемся сколько и на что.

Гость
23 мар 2017 в 23:47

А не жирно по 75 рублей в месяц на уборку?!

Гость
25 мар 2017 в 07:04

Это еще цветочки! Вы хоть знаете что сдаете в фонд школы своей! А ВТО с этим объедением школ: 123 и 87 школы; сдавать в фонд школы 123, учимся в 87! Как думаете увидит наши деньги школа 87 где обучается мой ребенок? Конечно нет ! Сдавать вообще не буду! Хорошо переходим в 9 кл, и уйдем в колледж из этого дурдома! Хотя ребенок учится очень хорошо.

Гость
27 мар 2017 в 17:54

-Мама, у нас скоро родительское собрание!
-Доченька, мы с тобой на эти деньги, что собирают на собраниях, лучше отдохнем в Египте!

Гость
23 мар 2017 в 01:29

Удивили!. Мы в садике внучке каждый месяц по 300р "добровольно жертвуем".А если забудешь - с вызовом напомнят.

Удивили! Мы в садике каждый месяц платим за ребёнка "добровольные пожертвования".И попробуй забыть!

Гость
23 мар 2017 в 07:16

Не школа, а сборище будущих нищих налогоплательщиков. Целых 75рублей жалко, да Ваши детишки парламент курят, пьют пиво, и жрут пиццу, а тут целых 75рублей

Гость