Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

397 комментариев к публикации Школа: пожертвования обязательны?
Школа: пожертвования обязательны?

Гость
18 нояб 2016 в 19:23

Рыба гниёт с головы, Россия с образования!!!!!!!!!!!!!!! Учителя из живых примеров для детей превратились в бизнесменов, без границ и насыщения. Поборы, репетиторство без ИП, безналоговое натаскивание на ЕГЭ...неполный перечень " системы" воспитания детей и молоди. И что интересно, что учителя сегодня страшнее полиции, попробуй выскажись открыто против поборов, подарков - можешь с ребёнком переезжать, сожрут. И это факт. Боятся до тех пор, пока ребёнку не будет нанесён моральный или " прилагательный " ущерб. А так тишина, трусливая тишина.

Гость
18 нояб 2016 в 19:53

Какие добровольные пожертвования о чём это?
Узаконенный рэкет!!!
ПРОКУРАТУРА!!!!
Есть договор на пожертвования - должны быть посадки!
Никто в здравом уме не готов добровольно платить - мы уже налоги заплатили!

Юлия
18 нояб 2016 в 15:54

Такое ощущение, что любой садик и любая школа как частное заведение, во главе с заведующей и директором. Почему на своих должностях так долго находятся? Должен быть какой то срок нахождения на государственной службе или повышение ( если ты талантливый руководитель) или увольнение , если изменений никаких нет, а то придут на должность и сидят по двадцать лет, превращая любой садик и любую школу в частную лавочку, У НАС НА АМЗ 105 ШКОЛА год основания 1993 и до сих пор один директор, уже на пенсии давным давно, ИЗМЕНЕНИЙ НИКАКИХ, в садике 422 директор уже тоже лет двадцать одни поборы сплошные. Правильно делает в БЕЛАРУССИИ ЛУКАШЕНКО, ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ И УХОДИ С ВЫСОКИХ ПОСТОВ , ДАЙ ДОРОГУ МОЛОДЕЖИ.

Гость
18 нояб 2016 в 19:15

Однажды в нашем маленьком городе уволили двух директоров школ, они не согласились с решением и подали в суд. Вот тут и выяснилось, что зарплата директора средней школы в области около 100 000 рублей, да ещё директорский фонд. Это одно. Посмотрите ради интереса расходную часть любого бюджета на оказание общеобразовательных услуг ( образования в стране нет) - вас цифры удивят. И главное - поборы на ремонты, новые окна и двери, учебники, компьютеры существуют ДВА ДЕСЯТКА ЛЕТ....., не странно, что как стоял вопрос о старых окнах, ветхих помещениях и т.п.....так и стоит и будет стоять всё время и будут поборы длиться вечно, ибо натура современных " школ" прожорлива до бездонья...

Гость
18 нояб 2016 в 12:39

Убил наповал комментарий Управления образования:"...Например, если средства собираются на замену парт..." А у нас теперь что, школьные кабинеты вообще за счет бюджета не оборудуются?

Гость
18 нояб 2016 в 13:27

Ребенок ходит в детский сад. Собрания проходят только для того, чтобы озвучить сумму и собрать деньги. Раз в год заведующая рассказывает о достижениях, потом уходит, а суммы озвучивают воспитателю, которая не может ответить на вопросы. Отвратительно

Гость
24 нояб 2016 в 11:46

Я вот понять не могу, почему детей принуждают участвовать в платных конкурсах? Типа ЭМУ никчемного. Да, вроде бы, копейки - 60 рублей за предмет. Но:
1. зачем моему ребенку это вообще??? Никаких привилегий и толка нет. Задания неадекватные и не соответствующие программе и возрасту. Дают по итогам какие-то цветные фантики, которые только дом захламляют.
2. куда идут эти 60 рублей? На распечатывание 1-2 листиков на черно-белом принтере? А ведь, если посчитать, сколько в школах детей, и сколько всего по стране сдается средств, то нехилые цифры выходят.
Если ребенок силен в каком-то предмете - вперед на олимпиаду, зачем нужна эта профанация в виде Эму, медвежат и прочей звериной братии??

Гость
20 нояб 2016 в 07:30

Читаю и уходу в шок((( "Плательщики" вы хоья бы на одном общешкольном собрании были? Там и говорят куда-сколько потратили денег, Кто Не верит может документы посмотреть, не все так просто как вы думаете-собрали и айда... Мы тоже сдаем деньги в фонд школы и все это на благо наших детей, т.к. это нужно сейчас, а не тогда, когда у бюджета деньги будут. Подарите суммы на 9 месяцев -много? Я воспитываю ребенка одна, но никогда не ною-это был мой выбор. Но и ситуации бывают разные. А нашей школе/классе всегда идут на встреу тем у кого трудности, но не летнтяям, которые вместо итого чтоб работать пишут письма счастья в прокуратуру "сделал гадость-на душе радость".

Гость
18 нояб 2016 в 12:04

Ну да, в Москве - люди, а в Челябинске - холопы.

Гость
24 нояб 2016 в 16:43

Учитель это тоже человек и у него тоже есть потребности, времена учителей на двадцать лет в одной кофточке почти прошли. Может для вас новость, но и учитель желает съездить в Испанию летом нервы восстановить и на машине хорошей ездить охота, это означает что зарплата учителя должна быть где то в районе 50-70 тысяч в месяц ( В развитых странах школьные учителя получают намного больше), бюджетом понятно такие зарплаты не предусмотрены, поэтому такие зарплаты начинают платить родители и это тоже нормально ибо услуги учителя очень востребованы, а повышенный спрос ведет к повышению цены,это же обычный бизнес. Поэтому истерику прекратить и доставать кошельки, если кому то платить не охота, то забираем своих деток на домашнее обучение, образование это привилегия тех кто хочет, а самое главное может платить.

Гость
20 нояб 2016 в 14:53

У меня дети учатся в школе № 116 (Чурилово) До недавнего времени мы ни на что денег не сдавали! Но, пришла новая деректриса, и началось.. Фонд школы, охрана и тд. Я не пойму, почему прежний директор находил деньги на все, а теперь деньги куда-то "уходят"? Почему я должна оплачивать охрану имущества школы? Одно радует - это последний год в этой школе, и отдавать деньги "в никуда" я не собираюсь!

Антон
21 нояб 2016 в 10:23

А у нас в 25 школе, в классе, родители сами заменили столешницы на партах, поменяли стулья(купили новые), стол учителю купят и линолеум поменяют. Такое впечатление, что школа нам класс в АРЕНДУ сдает. Плюсом сами закупаем рабочие тетради

Гость
18 нояб 2016 в 19:14

1. Все эти учреждения имеют дотации из бюджета. 2. Если нет дотаций, заведующий может подать мотивированное письмо в управление (но с родителей содрать проще и сверху ай-яй не скажут за то,что шеф яхту не мог купить и жыпик). 3. Требования пожертвований следует запретить, как запрещено это делать правоохранителям. Это бюджетная орг-я. А если кто филантроп, он придет САМ. 4. Если с вас попросили-кивайте головой, заплатил, ога, квитанции нэту. ПАтерял. Если требуют квитанцию, а тем более грозят другим отношением к ребенку, включайте диктофон!!!!! Очень тихо, типа кто-то позвонил. Ай,ща отвечу. А потом - заява по 163УК.

Гость
18 нояб 2016 в 22:48

Кстати да, к чему статья? В Москве у учителей и зарплаты другие, вообще это другая страна.
А в Челябинске при копеечных зарплатах за все плати, за хорошую школу выложи 2500 руб в месяц (+ питание 100 руб в день), за муниципальную спорт школу еще 1000 в месяц. Так что выходит, что ни на образование, ни на спорт в этом городе денег нет.

Гость
20 нояб 2016 в 20:00

Челябинск шикарный город, где узаконены и взятки и кормление детей червями и поборы с людей по любому поводу. Хороший город, Челябинск. Только на гербе надо отобразить длань протянутую для ...... это настоящее этого города.

М. Николаев.
21 нояб 2016 в 08:57

На наши вопросы не в состоянии ответить сам А. Кузнецов, что является областным "министром"! Достаточно взглянуть на его ответы родителям - бездушные и стандартные отписки. При такой компетенции в жизни образовательных учреждений и отношении к людям, сложно рассчитывать на изменения в подходах к системе образования.

Гость
24 нояб 2016 в 07:44

Как отецу двух детей мне смешно читать про отчеты школ перед родителями за потраченные деньги))))

Когда директор школы скороговоркой прочитает годами заученный монолог про " окназаборлинолеум"- министр это называет отчетом????? Даже если деньги собираются через банк, то мы же все понимаем, как их правильно провести, чтобы хватило на шубу?))) В отличии от бюджетных средств, расход которых жестко регламентирован и очень четко проверяется, собираемая наличка реально контролируется только директором, и мы все это прекрасно понимаем.

Или Министр предлагает родителям, рискуя подставить своего ребенка, идти и ломать СИСТЕМУ сбора и распределения очень крупных сумм налички?? Тогда чем занимается такой министр и зачем нам такое министерство???

гость
21 нояб 2016 в 18:30

В школах уже все двери, окна поменены за счет родителей!!!А что их каждый день меняете.В школе в классах парты тоже везде новые,и жалюзи, каждому учителю купили по крутящемуся кресло и мн.др.Можно сто лет отдыхать.

М. Николаев.
25 нояб 2016 в 12:08

Дебаты. Споры. Обвинения.
А образовательный министр изображает страуса - голову спрятал, ничего не видит и не слышит!
Вот вам и ответ на все вопросы.

Гость
18 нояб 2016 в 20:33

Я педагог и мама троих детей. Знакома с ситуацией с "поборами" и с той стороны, и с другой стороны. Никто не понимает, что реально на место конкретному учителю/воспитателю/педагогу не доходит ничего из выделяемого (может быть, не знаю точно!) свыше. Маркеры для доски, бумагу для принтера, дидактические материалы и так далее мы покупаем сами, на свои деньги. Спасибо, есть адекватные родители, которые помогают на деле. Потому что есть и другая категория родителей, накормленных через СМИ постулатами о том, что им "всё должны". Действительно, если мы, родители, не будем помогать нашим школам и садикам, будет разруха. Чиновники об этом прекрасно знают. Но вслух говорят обратное.

Гость
27 нояб 2016 в 12:31

Школа - это то место, где ребёнок с детства усваивает важный жизненный урок: нет в мире справедливости. Учителя очень хорошо умеют это показать наглядными примерами

Гость
19 нояб 2016 в 11:25

Это вообще какой то беспредел !!!!!Проверьте 22 школу!Оплачиваем все!!А если нет-негатив на ребёнка !!!А если перевести в другую школу там тоже самое!!!!

Alex
18 нояб 2016 в 13:31

Если сдавать как добровольные взносы, то потом в налогвой можно 13% вернуть с суммы уплаченного подоходного налога. А вот с пожертвованиями, почему то так не выходит.

Гость
20 нояб 2016 в 22:11

В одной всем известной школе, вот станцию метро открыли на добровольные пожертвования.

Гость
25 нояб 2016 в 12:31

Если плачу деньги - значит, как правило, я и хочу контролировать, КЕМ, КУДА, КАК они расходуются. Не "отчет", а именно КОНТРОЛЬ, но директора на это никогда не пойдут. Им надо ПРОСТО деньги, а уж они решат, куда их лучше тратить? Вот наша школа отчиталась, что ушла куча денег на "штрафы пожарных". Вот я против - кто виноват, что пожарные штрафуют, уж не директор ли, а? За качество образования со школы спросить не у кого просто! Взяли и не прошли четверть учебника по математике - и это во втором классе. Типа не успели. Дочь в среднем звене - за деньги посещают факультатив "доп.главы к учебнику математики" - видите ли, там разбираются задачи к ЕГЭ, которые не входят(?) в курс! Т.е. деньги просят, тратят, как им надо, учить не собираются, на учебу опять просят? А если я не могу дать (в декрете, живу на алименты) и предлагаю обратиться к отцу детей - думаете, обращаются? Боятся они отцов-то, им проще на мамочек давить! Ложь, наглость и трусость. И ни капли правды нет в этих "взносах".

Гость
26 нояб 2016 в 09:22

Те, что говорят, что 300 рублей в месяц - не деньги. У меня не один ребенок! Трое (оставьте иронию: когда заводили детей, ситуация была отличная, а теперь - сложная, воспитываю одна). По 300 на каждого, да еще подай за двоих по 450 за музыкалку - это только "добровольное"! После уплаты "вступительного взноса" в школу (5000 рублей) - вынь да положь еще и на класс - парты, школы, шкафы, линолеум! Линолеум пытались с нас безуспешно три кл.рук-ля содрать - родители все против. Дорогой нам не потянуть (да, да! целому классу не потянуть!), а дешевый - травить своих же детей испарениями. За год расходы на "бесплатную" школу впечатляют! Классные мероприятия - затратная статья, т.к. вместо чаепития в классе кл. рук-ли говорят: устроим выезд с наймом аниматоров. Ищите спонсоров среди заводов, депутатов, что ли - ну не могу я больше "жертвовать"!

Гость
18 нояб 2016 в 21:14

Вот эта статья к чему написана? статья заказная, чтобы опять накрутить родителей. что-то никого из пишущих не возбуждает г-н Улюкаев и ему подобные, жирующие на наши налоги.А статья это - опять "перетирание" одного и того же. Зад0лбали.

Гость
24 нояб 2016 в 08:18

Да действительно в школе есть цепочка: директор "давит" на классных руководителей, а те в свою очередь на родителей, если не получается, то и дети идут в ход. Через них родителям капают на мозг, чуть ли не каждую неделю дают квитанции на оплату "добровольного пожертвования. На вопрос ученицы "Если это добровольное пожертвование, почему нас заставляют платить, даже если тяжелое материальное положение в семье и стоит на учете в соц.защите как малообеспеченная " учитель ответил "не надо мне ваших вопросов иди с родителями разбирайся". Ну что это такое, и сколько это будет продолжаться. Мой ребенок не хочет питаться в школьной столовой-не нравиться. В начале года попросили принести справку из соц.защиты что семья малообеспеченная, не понятно для чего????? Бесплатно ребенок не питается "добровольное ..."требуют.Кто-нибудь из руководства, а возможно и правоохранительные органы займутся этим вопросом, может тогда что-то изменится.

Джоан Роуллинг
18 нояб 2016 в 11:22

Зачем сравнивать с Москвой? Там и трава зеленее, и деревья выше... В смысле бюджеты у нас разные с Москвой, потому и финансирование разное у всех и вся: и пенсионеров, и школ, и у больниц

Гость
18 нояб 2016 в 16:57

Да, я тоже не рада поборам, но я понимаю, что если мы, родители, не будем помогать школе, то наши дети будут учиться в ужасных условиях - со старыми окнами, в обшарпанных кабинетах. Знакомая работает в детсады, мыло для себя покупают сами, так инспекторы им указали на то, что мыло должно быть в дозаторе (мыло повторюсь для сотрудников, а не детей)

Гость
25 нояб 2016 в 18:26

У нас, в 89 школе, ребёнок пошёл в 1 класс. Учитель: то жалюзи, то парты- всё за счёт родителей! И фонд класса немаленький. Нет управы на таких "учителей"

Елена Николаевна
23 нояб 2016 в 13:27

Филиал школы № 104 (бывшая №9) тоже проверить. Одного Директора убрали, новый по его следам пошел, такие же поборы, причем весь свой гнев на Классных Руководителях возмещает, а они то тут причем ?? Если народ с головой дружит и знает свои права, то и не платит... Лишь бы этот гнев Директора, в лице Классного Руководителя на детках не возмещался (((...

Гость
18 нояб 2016 в 13:05

У сотрудников Комитета видно дети в школу не ходят. Нет добровольного, только принудительно. Можно конечно и не сдавать, а ребенку потом мозг классный руководитель вынесет. Вот и сдаем, есть деньги, нет денег....

Родион
22 нояб 2016 в 00:29

Опять, сколько живу слышу эту песню:
Учителя мало получают.
Мед. работники мало получают
Полиция мало получает
и по кругу, складывается впечатление что население само себя обучает, лечит, охраняет, а государство только торгует нефтью и газом, при чём как только не оплатил кто либо эти ресурсы, начинается травля по телеку всё население готовы поднять в штыки.
Как простому человеку проверить расходы школы, да никак и никогда это невозможно сделать, даже московский аудит у хорошего директора ничего не выявит. Ведь для этого надо за 5лет поднять кто что сделал в этой школе и за чей счёт, а что-то родители делают, а потом в договоре с подрядчиком прописываются эти работы, а что-то покупают например: наш класс купил проектор (его каждый год почти покупаем, а куда старые деваются? и почему на общем собрании директор говорит что на деньги спонсоров купили проектора, а может сказать что из федеральной программы, да она в принципе что хочет то и говорит) мин-вам сейчас тоже доверия нет!

Гость
23 нояб 2016 в 13:49

Вы держитесь там (школы), денег пока нет (родители), всего вам хорошего, здоровья, не болейте! Д.А.Медведев.

24 нояб 2016 в 13:48

Тут дело даже не в заведующих садиков и школ. Тут дело с тех,кто выше сидит! Кто бюджетные деньги в карман тащит,а от заведующих требует - просите с родителей!!! Не раз в администрацию города писала жалобы,а воз и ныне там! Если бы были по этому делу разбирательства,разве требовали заведующие с родителей? Нет,были бы наказаны,вот и продолжается эта история из года в год! Тут выход один - не платить! Пусть платят те,кому не жалко. Кто деньгами сорит или боятся выглядеть в глазах остальных "платящих" родителей - воронами.

Гость
19 нояб 2016 в 21:19

Чем сегодня занимаются школы - недостойно и грязно. Сами знаете, о чём я. Многие сводят концы с концами с усилием, но отрывая от детишек несут в школы " добровольно", иначе ребёнку будет в школе неуютно. Типа - " Доченька с покупкой пальто пока повременим, вашей Марье Ивановне надо здоровье в Турции подправить...".

Радик
22 нояб 2016 в 00:07

Почему Заведущие дет. садиков и Директора школ все как один в дорогих шубах, на дорогих авто, и ездят отдыхать на загран. курорты, вот почему ??? Вот очень хочу от комитета по делам образования услышать комментарий.
Ну чего Вы глумитесь?, люди же не идиоты!? теплое от мягкого могут отличить.
Да потому что воруют деньги МИЛЛИОНАМИ, через различного рода схемы черные, белые, а общество уже насколько прогнило что правду говорить даже не принято они реально думают что их заработали своей головой, а не своровали, ФАКТ!

Гость
22 нояб 2016 в 21:11

Про такие поборы услышал только в Челябинске. В Москве, конечно, есть школы, где обучение стоит дороже самой "престижной" специальности на коммерции в местных вузах. Пока сам учился мы сдавали копейки на ремонт ВСЕЙ школы (краска\лампочки) раз в год. Все. Мои дети будут учиться также. Ручка есть, тетрадь есть, парты стулья есть, преподаватель тоже. Что еще необходимо для обучения?

Ду ю спик инглиш
21 нояб 2016 в 10:18

А у нас ребенок ходит в школу. Платим в год 280-300 тысяч рублей и в ус не дуем. Там их и обучат и накормят. Преподаватели все расскажут, разжуют и объяснят. Да дорого. Но пока есть возможность будем своих детей учить, а не чтоб через них "Снежанны Денисовны" поборы собирали, как в обычных школах, где учились когда-то мы.

Гость
26 нояб 2016 в 19:13

Мне вот что интересно и кто сможет ответить. Наши школы, институты, коледжи и прочие лицеи являются ли бюджетными организациями, как финансируются, каков регламент? Как учитываются и на каких счетах эти поборы? Если всё официально и честно, то счета должны быть поставлены на налоговый учёт и внесены в реестр ( вообще то одной организации разрешён один счёт)? Теперь, если эти поборы официальные, то покупки и работы за счёт них должны проходить по ФЗ -44, Госзакупки... Если нет и они тратятся помимо конкурсов и аукционов, то перед нами не бюджетные, а коммерческие организации, тогда почему они не платят налоги с этих поборов? Если финансирование " смешанное" , то где это отражено, каким законодательством? И...на все средства бюджетной организации должны быть сметы, утверждённые согласно Устава .... вышестоящей организации. То есть эти средства должны учитываться, как дополнительные бюджетные средства в образовании области и отражаться в бюджете.

Сведующий по теме...
19 нояб 2016 в 14:58

А как может быть по другому при нищем муниципалитете и не нищих топ чиновниках......

Радик
21 нояб 2016 в 23:40

Пусть каждый на своём месте просто возьмёт как можно больше за свой труд!!!
Не стесняйтесь господа СЛЕСАРЯ, ЭЛЕКТРИКИ, САНТЕХНИКИ, КАФЕЛЬЩИКИ, и ВСЁ КТО ХОТЬ ЧТО-ТО в РУКИ БЕРЁТ ДЛЯ РАБОТЫ, НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО БЕСПЛАТНО,ТОЛЬКО ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, НИКОГДА НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА БАРТЕР, ТОЛЬКО БОЛЬШИЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ!!!
Вот тогда настанет момент, когда Вы сами предложите добровольное пожертвование школе, дет. садику.
Всё дело в легких деньгах!!!Всегда помните любой чиновник чтобы выполнить свою работу за которую ему оклад начисляют сделает всё чтобы содрать с Вас еще наличных денег.
Бывает что-то сделаешь не знаешь сколько взять, бери 5000руб. т.к хоть где с тебя за факт присутствия твоего ребёнка попросят не меньше.
Там (Школа, Садик) 5000руб. просто вынь и положить, и даже никто парится не будет объяснять глупенькому нерадивому родителю.

Гость
21 нояб 2016 в 10:48

Вот только о качестве выпускников школ и вузов не надо бла бла бла . К молодым специалистам в поликлинику, школу идти страшно. В заводах к станкам с ЧПУ они сами боятся подходить, не говоря о робототехнике. Так, покамандовать. Поэтому все и идут в юристы, экономисты, учителя, полицейские, в налоговую, таможню.....где прилежания особенного не надо, главное молодецкий напор и горло, и конечно приспособленчество.

Гость
24 нояб 2016 в 21:54

Брали и будем брать. Куда вы денетесь?

Гость
20 нояб 2016 в 10:42

Слава богу, пошли здравые реплики. Обвинить школу и директора просто. Да и зарплата у директора не самая большая в школе, есть учителя с большей зарплатой. Сейчас посторонних людей среди директоров нет, все стараются вывести школу на уровень способной быть конкурентной. И в том огромную роль играют родители, их отношение к школе вообще и к директору в частности. Помогите своей школе, туда вы отдали самое дорогое что есть у нас. А если есть претензии, то придите к директору и попробуйте решить все вопросы цивилизованно.

Радик
24 нояб 2016 в 23:29

Скажите кто в курсе?, стикер на автомобиль можно клеить "Генеральный спонсор МДОУ№... и СОШ№.."
или "жертвователь №.... по квитку№...."
я уже 2 года борюсь с этим желанием.
Блин тема, канальчик на ютубе запилить, а чё просмотры обеспечены, трешь влетаешь к директору с "гоупро на лбу" и воплями: - ну куда мои взносы потратила?
Министры то наши видать уже несподобятся наладить порядок в городе этом окоянном!?

Непонятливая
19 нояб 2016 в 01:06

Собираем раз в год 2.000 руб. Из них на мелкий ремонт в классе, летом шили шторы, на олимпиады из них же, на подарочки для конкурсов, дней рождения. В фонд школы сдавали этим летом 1750. Осенью директор полностью отчиталась за траты. Единственное, требуют квитанции предъявлять о добровольном пожертвовании. Учебники в начальной школе выдают, тетради так же из фондовых денег закупаем. Пока все очень терпимо. Второй пойдет в школу, там посмотрим. Самое главное, чтобы работа была и здоровье. Деньги заработаем))

Гость
19 нояб 2016 в 16:12

А может стоит задуматься почему каждый директор и заведующая обращается с протянутой рукой к родителям? А может действительно государство забыло о том, что школе нужны деньги кроме зарплаты педагогам и на моющие и на выполнения требований всех надзорных органов и на крыши и на мебель и на окна и т.д.? Не надо лить грязь на директора, подойдите и попроси показать документ где все выделенные деньги расписаны по статьям расхода и всё сразу станет ясно. Проще обвинить .....

Гость
23 нояб 2016 в 13:54

В Челябинске нет школы стоимостью 300000 рублей! Самая дорогая - 270000. На первый взгляд дорого, но когда начнешь считать, что входит в стоимость - все-все, вплоть до школьной и спортивной формы, оказывается, что это по цене сопоставимо с оплатой частного детского сада. Что нам нравится -все честно, ни одного рубля сверх того, и никаких поборов.