Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

148 комментариев к публикации На бесплатные учебники добавят денег
На бесплатные учебники добавят денег

Гость
20 окт 2015 в 15:26

Нам не хватило учебников, пришлось докупать, учителя ставят двойки, если нет учебника, а руководство отвечает, что это наши проблемы, что нам не хватило.Вот честное слово-ДОСТАЛИ

автор
21 окт 2015 в 06:35

что за бред - заставляют покупать, Ваш ребенок так и учебники ВАШИ,он вам нужен, а не школе, зато потом как время к армии подойдет так надо долг родине отдавать, которая и учить то не хотела:)

Гость
20 окт 2015 в 19:21

Уважаемая прокуратура! Проверьте пожалуйста школу №12 в Курчатовском районе!
1.Учебник по англ. языку,в начальной школе пришлось покупать самим, а это с тетрадью вытянуло на 1200 руб.! Родителям было заявлено что так-то учебники есть, но их всего лишь 15 шт., нуу чтоб кому-то не обидно было,дескать...Другие школы этого и соседнего района как-то крутятся и уж начальную-то школу обеспечивают полным комплектом учебников!
2. Учащимся второй смены (а это в-основном дети начальной школы)ЗАПРЕЩЕНО пользоваться гардеробом!! С примерным объяснением, что мест там на всех не хватает, но там просто пусто!!! Дети идут,несут в класс уличную одежу, мешок с обувью, мешок с физкультурной формой и обувью, и тяжелейший рюкзачище. Бедные позвоночники...
3. Идёт обязательный сбор за охрану со всех детей по 120 руб. в месяц, в год это 1200 руб. В школе где около 1000 детей 1200000 получается не-целевых денег.Чеки за оплату-не дают!

Гость
25 окт 2015 в 16:09

проблема обеспеченности решается очень просто... аргументированное обращение в прокуратуру, которая в свою очередь через суд обяжет закупить учебники... и такие примеры есть в Челябинской области.

Гость
26 окт 2015 в 17:56

Вся чехарда с учебниками - постановочная. На учебной литературе наживаются книгоиздатели, это золотое дно. Книжку не купят, а учебник купят обязательно. Неважно, кто - родители, школа, государство. Купят, как миленькие! Поэтому практикуется судорожная замена одних авторов на другие, если не получается по-быстрому программу сменить, заменяют номера страниц, параграфов, заданий. Выпускают "новое издание". Меняются отдельные задачи и упражнения. Делается всё, чтобы прошлогодними учебниками невозможно было пользоваться. И кто всё это проделывает? Учителя ручкой в каждом учебнике? А государство в лице Минобразования, вместо того, чтобы навести порядок и окоротить "книжных баронов", презентует всё новые программы, заставляет школы закупать мутные пособия, науськивает родителей на учителей и директоров, которые уже сами ничего не понимают в этой свистопляске "учёных" мнений, параграфов и номеров, привлекает прокуратуру...

Гость
25 окт 2015 в 18:14

читаю и в шоке, как будто у людей шоры на глазах. Плохие учителя, неправильно учат - а кто-то из обвинителей был на уроках. А как сами-то родители воспитывают своих детей, изначально оскорбляя столовые, образование - российское вообще-то!!!! Так у кого антироссийская политика. Услышали большую цифру, так мозгами пошевелите - это ведь они на все областные школы выделили и достается бедным директорам копейки. В НАШЕ время родители боготворили учителей, никогда при ребенке плохого слова не говорили, а сейчас ребенок - ПУП земли, а он и пользуется, маму с папой вокруг пальца обводит. Лучше бы детей воспитывали и домашние задания с ними делали, а то только и умеем, что в прокуратуру писать

Гость
27 окт 2015 в 09:52

Пока в школе учился старший сын, я бегала по книжным развалам в поисках нужных учебников: покупала всё, что требовала школа. Иногда очень трудно было найти нужного автора и нужный год издания. И таскал мой сын в ранце 3-4 полновесные книги + рабочие тетради + прочие школьные принадлежности. Сейчас учится дочка. Учебники больше не покупаем. Просто скачиваем из Интернета и распечатываем. Нужную главу скрепляем степлером и вперед, в школу. Такая распечатка гораздо легче учебника, в ней можно подчеркивать, выделять нужное. Аналогично поступаем и с рабочими тетрадями. Вес школьного ранца уменьшается вполовину, ребенок не заботится о сохранности учебника и, действительно, работает с текстом. А затраты - принтер (по цене дешевле годового комплекта учебников) да бумага (при этом можно выбирать нужное качество и размер шрифта). И пусть "идут лесом" все книжные торговцы и переиздатели.

Гость
21 окт 2015 в 22:54

В 12 школе жуткие поборы на платные услуги!

Гость
21 окт 2015 в 05:50

2014 году стоимость учебников выросла на 80%

Оригинал материала: http://cheldiplom.ru/text/teach/91292524859392.html
Это же идет в разрез с официальной инфляцией 2014г. в 11,4%,)))). Возникает вопрос- а почему учебники подорожали на 80%, где у нас контролирующие органы, комиссии, советы при губернаторе и прочее??? Ответ- а нигде, проще из бюджета и родителей вытрясти доп. средства.

Гость
25 окт 2015 в 23:04

трагизм в том, что даже выделенные из бюджета крохи на учебники (если так можно назвать 64 миллиона рублей), наши чиновники умудряются потерять...

Школьный библиотекарь
22 окт 2015 в 15:59

А сейчас из первых уст, как говорится... Вы не представляете, что происходит! Наша школа (номер не буду называть, попадет!))) два года назад вбухала огромные деньги на покупку учебников, все, закрыли почти все дыры, но все равно пришлось детям по 1 учебнику покупать. Ну ладно, думаем, на следующий год все укомплектуем. Не тут то было! Из Федерального перечня убирают несколько авторов и целые программы( Школа 2100, например). И школа снова вынуждена закупать на целые параллели! Между прочим, Федеральный перечень утверждается на 3 года, он не должен меняться в это время. Как бы не так! В этом году, в августе, по-моему, ну когда все закупки уже произошли, приходит новость - из ФП снова убирают некоторых авторов! Прекрасные были, между прочим, учебники истории, учителя в один голос говорят. А это значит, в следующем учебном году мы уже не имеем право 5 классам выдавать эти учебники. Опять закупать! Я уж не знаю, кто там лоббирует все эти изменения, но прибыли у книгоиздательских...

Гость
21 окт 2015 в 01:14

Я со своим ребёнком всегда покупаем учебники сами. И не вижу в этом ничего особенного. Я это делаю для своего ребёнка, а не соседского. Чем истерики закатывать и верещать ,что все должны, я лучше побольше поработаю и заработаю денег. Вообще мне неинтересно ни охрана, ни повара... Сдали деньги - и забыли. У меня нет времени и желания всё это отслеживать.

Гость
22 окт 2015 в 09:11

Так пишите в прокуратуру
туда анонимки не принимают, только с подписью
а потом посмотрим, какая школа возьмет такого ребенка, когда из этой выгонят
лет 15 назад была статья про такую семью

бабушка ученицы
25 окт 2015 в 16:11

а когда прекратят в школе № 15 г. Челябинска торговлю бахилами для родителей? без бахил в школу не впускают, где управление образования и прокуратура?

Гость
21 окт 2015 в 11:00

Где электронный учебник, который еще Чубайс обещал? Очередная монополия по изданию и продаже корявых учебников за бешеные деньги и выжима денег из родителей.

Гость
24 окт 2015 в 15:33

Родители! Вы сами всё портите, может учителям с зарплаты пойти учебники купить для ваших детей? После такого отношения руки и опускаются. У Вас во всём виноват учитель.

Гость
22 окт 2015 в 10:02

Премьер с умным видом говорит о снижении цен на водку и с умным видом молчит о повышении цен на учебники. Любой учебник минимум в 2 раза дороже бутылки водки!

Гость
24 окт 2015 в 19:05

уже и пожарная безопасность платная...

Гость
20 окт 2015 в 16:50

Нам больше повезло нам новые выдали!

Гость
22 окт 2015 в 12:48

Что вы раскудахтались? Народ каждые выборы подтверждает высокую поддержку власти-значит все отлично.

гость
22 окт 2015 в 13:07

Вы не поверите, есть школы в городе, которые умудряются не собирать денег с родителей ни на учебники, ни на что-то другое, и пед. коллектив такой, многим школам (лицеям, гимназиям) и не снилось, обычная районная школа №8 г. Челябинска.

Гость
22 окт 2015 в 19:37

Я бы очень хотела бы отметить школу № 109 Калининского района. Я считаю директорам других школ надо на мастер-классы к директору 109 ходить,чтобы научиться "крутиться" так,чтоб с родителей не тянуть: 1. Начальной школе ВСЕГДА выдают полный комплект учебников,ничего не докупается родителями.2. На охрану с родителей не собирают,а она есть,как и видеонаблюдение! 3.Человеческое отношение к персоналу, даже к уборщицам и вахтершам(они ласковые с детьми и могут хорошим отношением с ними договориться,а не гавкают на них).4. Большой гардероб-для большой школы. 5. В школе отремонтировано все, и не так что только для сдачи комиссии "губы накрасить". 6.Ухоженный небольшой стадиончик и прилегающая территория, есть дворник-он все "вылизывает."В других школах,увы,есть проблема мусора возле школы.Мы в 109,увы, уже не учимся, но очень скучаем! Уже довелось сравнить...

Гость
25 окт 2015 в 07:49

А вот интересно, почему все ругают учителей, директоров и не слова про правительство, которое выделяет , собственно , деньги нп учебники. из статьи ясно, что: надо на школу 600 тыс. (чтобы всех учеников обеспечить, кстати и учителя по закону должны быть обеспечены бесплатными учебниками - это их рабочий инструмент, как у дворника метла) на деле вместо 600 т. выделяют -60 тыс.
у меня вопрос КАК????!!! директор должен "крутиться" как сказано выше? У них что в должностных обязанностях есть такой пункт
крутиться чтобы выкрутиться за правительство, которое до одури шлет гуманитарную помощь всем и теми же учебниками тоже, и только не содержит свои же школы (государственные кстати). Они ведь - небожители , их не достать, а учителя здесь, близко, можно их "рвать и ненавидеть" Успокойтесь, дорогие родители, учителя тоже ПОКУПАЮТ себе учебники по несколько комплектов, т.к. работают в разных параллелях.

Гость
29 окт 2015 в 17:07

Вопрос кончилась учебная четверть учебника по физике не возможно купить даже самому через интернэт для программы лицея 97 6 класс что делать?

Гость
25 окт 2015 в 19:58

УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ, ЕЩЁ НЕДАВНО ВЕСЬ КОМПЛЕКТ ПОКУПАЛИ, НИКТО НЕ НЫЛ. ПОДСЧИТАЙТЕ, СКОЛЬКО В САДИКАХ ПЛАТИЛИ ЗА ВСЁ, ВКЛЮЧАЯ ИГРУШКИ, А ТЕПЕРЬ ВСЁ БЕСПЛАТНО ХОТИМ. ТАК НЕ БЫВАЕТ. НЕ ВЫКУРИТЕ ЛИШНЮЮ ПАЧКУ СИГАРЕТ, ЗАПЛАТИТЕ ЗА ОХРАНУ. В ЧЁМ ТРАГИЗМ?

Гость
22 окт 2015 в 10:52

Мы ежегодно сдаем огромные суммы для закупа учебников. Ребенку постоянно достаются б/у. Хотел сходить к директору, ребенок слезно попросил этого не делать, боясь репрессий со стороны преподавательского состава. После окончания учебного года, учебники заставляют сдавать. Вопрос, почему? Если эти учебники, на мои деньги купила школа, а не я лично, то какое право на них они имеют? Это кстати 77лицей Ленинского р-на. Слава Богу последний класс!!!

Гость
22 окт 2015 в 11:43

Вот из-за таких истероидов с "прокуратурой" и "чеками" наша директор принципиально запретила собирать деньги на учебники и делать централизованный закуп. Поэтому с горем пополам в этом году нам учебников хватило, докупали только 1. А вот в следующем, видимо, придется самостоятельно бегать и искать нужные.

Гость
22 окт 2015 в 14:34

В школе нормальный, здравомыслящих учителей по пальцам пересчитать. Один на сотню. Зачем нужны бесплатные учебники, не понятно кем написаны и про что? Учителей нужно нормальных. Моему ребёнку в школе рассказывают о плохой России и хорошем Западе. Учат мальчиков быть похожими на девочек - получим в будущем толерантное, т.е. терпимое ко всему общество, не способное на защиту страны. И пенсий вам не видать, как и мира.

Гость
22 окт 2015 в 16:03

Учителя, которые несут детям западно-европейские ценности, помните, что в развитой толерантной Америке, благодаря вашей идеологии, ученики периодически приходят в школу с огнестрелом.

Школьный библиотекарь
22 окт 2015 в 16:07

...прибыли у книгоиздательских и книготорговых организаций огромные!!! Им очень выгодны все эти включения-выключения из перечня. Это просто наболевшее уже у нас. Я в этом сентябре как только не выворачивалась, чтобы хоть как то обеспечить учебниками детей, во многом просто благодаря личным связям выкручивалась. Да еще ведь проверками замучили! Проверяют особенно 2007-2011 года, похоже, тогда кто-то в наших верхах проворовался по-хорошему, а сейчас, похоже, хотят хоть приблизительно понять, на какие суммы. А теперь представьте, комплект учебников на ребенка стоит 3-4-5 тысяч, а государство дает 186 рублей!

Гость
23 окт 2015 в 15:26

Соглашусь про "включение-выключение" учебников по списку. Если бы действительно хотя бы три года не менялся набор учебников, то один раз закупленного на всю школу комплекта должно было бы хватать на эти три года, т.е. следующие года НЕ НАДО было бы тратить деньги, максимум - докупить взамен испорченных несколько штук.
Но нет - ежегодно в бюджет закладывают миллионы, ведь прошлогодними учебниками в новом году уже пользоваться нельзя. :/

Гость
23 окт 2015 в 22:37

Почему охрана школы платная? Государство не может выделить ставку на зарплату охраннику?

Гость
24 окт 2015 в 09:55

за 6500 руб в месяц вы готовы сидеть охранником? ровно столько составляет сумма заработной платы от Государства

Гость
24 окт 2015 в 14:44

Какая должна быть зарплата у охранника?

Гость
24 окт 2015 в 15:35

Вы ошибаетесь, ставка - 2800, остальное надо догонять до минималки, но при проверке обязывают пересчитать и вычесть якобы "переплаты" И вообще "охрана" слишком простонародное понятие, на самом деле - это вся система безопасности учреждения от физической охраны ЧОПа до содержания проводки и пож.безопасности это и есть львиная доля расходов

Гость
26 окт 2015 в 19:52

Дочь поступила в колледж, купили учебники за 10 кл. на 4000, причём б/у. Новый только алгебру-860р. Теперь жалко выбросить будет, такая цена!
,