Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации Урок с репетитором: блажь или необходимость

Гость
9 окт 2015 в 10:45

Я сохранила еще советские учебники по физике (помните, Пёрышкина?). по химии, по математике, по русскому языку. Покупала в библиотеке при обновлении библиотечного фонда. Теперь эти учебники у сына в роли репетитора. После чтения современных учебников (красивых, "креативных", продвинутых) он открывает старые советские и действительно учится. Вот только беда, некоторые учителя требуют пересказ параграфа, а не понимание сути явления. Но зато задачи решает отлично (2*2=4 при любой власти), а в старых учебниках чудесно отработана методика обучения решению задач: от простого к сложному, с отработкой алгоритма, с разбором типовых приемов решения.

Гость
8 окт 2015 в 12:10

Сейчас учитель только для того, чтоб давать домашнее задание, притом многие этого даже не скрывают. Многие просто стали заложниками этой системы. Навыдумывали программ, большинство из которых ориентированны на работу с РОДИТЕЛЯМИ. Ребенок САМ не может делать 60% этих заданий. А школа стала просто посредником между ребенком и родителями и их деньгами. Они учат только тому, что нужно делать задание с помощью сети интернет, и не можешь нанимай репетитора. На этом нынешняя СИСТЕМА себя и ограничивает. Знания - деньги, нет знаний - деньги...

Гость
7 окт 2015 в 13:49

Интересно, а почему никто не сказал, что школы сами заставляют детей брать уроки у репетиторов. Учителя прямо об этом говорят, иногда даже не стесняются собственные услуги предлагать. Конечно, для школы это бизнес. Никто не заинтересован в том, чтобы дать ребенку достаточное количество знаний.

Гость
7 окт 2015 в 16:51

никто не думал, что репетиторство - это возможность преподавателю вести нормальную жизнь? Что это хорошая прибавка к 15т.р. зарплаты и пр.?
Если нет результатов - к такому репетитору никто не пойдет, так что делить деньги пополам - смысла нет

Гость
10 окт 2015 в 12:22

Я педагог на пенсии.Решила помочь по математике родственнику, хотя я сама не математик.Но в школе училась отлично 43 года тому назад.Открыла учебник, думала по нему объясню.Но ужаснулась! Как же можно по ним ребенка учить?Непонятно, как получилось то или иное числовое выражение.Решила сама объяснять так, как нам объясняли.И как мы решали.Слава Богу мой родственник все понял.Не нужно придумывать заумные учебники.Некоторые задачи сами преподаватели решить не могут и задают домой.Так сказал мой родственник.

Гость
9 окт 2015 в 10:52

Кк вы не понимаете, такую систему образования сделали специально, чтобы учителя сами зарабатывали, а не уповали на государство. Овцы целы и волки сыты.

Гость
14 окт 2015 в 15:50

Я поступал в ЮуРГУ до того как ввели ЕГЭ. Сдавали математику, физику и сочинение. Если бы не подготовительные курсы при ЮУрГУ и репетиторы - не видать мне высшего образования. В школьном курсе физики по каждой теме (динамика, статика, термодинамика) отводилось не так много времени и по каждой из тем предлагалось решение не более 5 задач. На подготовительных курсах и с репетиторами прорешали по каждой теме более 50 задач, просмотрели типовые ошибки, типовые задания, рассмотрели задания из прошлогодних экзаменационных билетов. К экзаменам я чуть ли не наизусть знал все типы экзаменационных задач и алгоритмы решения. Набрал максимальное количество балов. Так что очень многое зависит от специализации. Гении конечно поступят сами, но их единицы. А вот усердного "хорошиста" репетитор может вполне "натаскать" конкретно на тесты ЕГЭ по конкретному предмету и реально помочь поступить в ВУЗ

9 окт 2015 в 09:22

репетитора имеет смысл нанимать для восполнения пробелов, либо для углубления в предмет, за пределы школьной программы. А в самой школьной программе ничего запредельного нет. Задумывались когда-нибудь, почему одни дети хорошо успевают в школе, а другие нет? Объясняют то всем одинаково :))

Гость
7 окт 2015 в 13:11

Знал одну репетиторшу - деньги с "учеником" пополам делили и расходились не мучая друг друга. Не представляю зачем вообще они нужны. Было бы желание - весь материал есть в учебниках, в литературе и в интернете. А если нет желания у ученика то тут должны родители мозги вправлять.

Гость
13 окт 2015 в 13:24

Школьный учитель теперь не учит, а "СОПРОВОЖДАЕТ ОБУЧЕНИЕ" ! К этому привели целенаправленные действия системы образования.

Гость
9 окт 2015 в 10:32

А Вы учебники современные давно открывали? у меня волосы дыбом иногда встают. А учителям хоть сколько зарплату поднимай - принимают как должное, кто хотел детей учить, тот и за 7тыс. в месяц это делал. Только таких процентов 5 не больше.

Гость
13 окт 2015 в 13:35

Репетиторство это бизнес. Школы навязывают услуги по подготовке к ЕГЭ. Это факт. Во время занятий с репетиторами выясняются, что школьники половину программы не в состоянии усвоить. они что все тупые? При этом не сказать, что ЕГЭ очень сложный. Это просто системная работа по развалу системы образования

Гость
13 окт 2015 в 22:13

Я не обобщаю и не гребу всех под одно, но факт есть такой: очень много сейчас родителей-неучей-выпендрежников, которые и себя, и своего ребенка мнят пупом земли. Им должны все, а они никому. Они покупают "готовые домашние задания" начиная чуть не с 1 класса, потому что сами ни они, ни их дети не способны осилить элементарные вещи, да и вообще делать с ребенком уроки такие родители считают "западло". А потом тоном последнего спившегося гопника возмущаются: "это из нас бабло на репетитора трясут". На деле же просто не приучены: родители - работать, дети - учиться.

Гость
8 окт 2015 в 22:17

Я согласна со всем выше сказанным. Образование и знание ребенка сейчас полностью ложатся не на учителя в школе, а на родителей. Если ты заинтересован в хорошем образовании своего ребенка, то ты будешь прибегать к услугам репетиторов.

Гость
15 окт 2015 в 21:59

Иногда методика преподавания предмета в школе построена так, что ребенку сложно ее усваивать, я сам репетитор, я говорю про физику, школьную физику более или менее можно начать понимать владея знаниями математики за10-й и выше класс. Поэтому с 7-го по 9-й класс она белибердой ребенку кажется, к 10-му она ему не интересна и не понятна, вот тут нужен человек, который поможет собрать все мозаику в голове по предмету, хотя ребенок, если захочет, может и сам. Хочу обратить внимание еще на то, что кроме репетитора есть где поучиться дополнительно, на пример разные подготовительные курсы в вузах, там так же прекрассно помогут, в ЧелГУ , на пример. набирают детей с восьмого класса по любому предмету по желанию, а вообще обучаться должны родители помогать.

Гость
15 окт 2015 в 12:32

Репетитор - необходимость, если есть желание знать больше, чем дают знания в школе.
ЕГЭ по математике разделен на 2 части - 1 часть и некоторые задания второй части - подготовили неплохо в школе. А так как я хотел поступить на бюджет, мне нужно было набрать побольше баллов - я пошел к репетитору и не жалею. Учусь на бюджете.

Гость
15 окт 2015 в 11:30

Учитель заявила ребенку, что если он не будет ходить на платные курсы при школе - не сдаст экзамен. (Вообще-то это "шантаж" называется). При этом тут же отменяют урок по этому предмету. Это как понимать? Конечно - зачем вести уроки по расписанию, если дети будут ходить на платные курсы. Просто в шоке.

Гость
19 окт 2015 в 11:12

А кто-нибудь может посоветовать хороших репетиторов? Интересует химия, биология.

Гость
19 окт 2015 в 12:53

Можно поискать по специальным сайтам, только один совет: не выбирайте в репетиторы школьных учителей.

сергей
10 июня 2016 в 23:32

все репетиторы готовят учеников только тех которые что-то знают а у остальных
только собирают деньги