Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации ЕГЭ нарабатывает положительный имидж
ЕГЭ нарабатывает положительный имидж

Георгич
3 февр 2015 в 19:16

Закончил я в 1970-м школу (без ЕГЭ), в 1976 институт (с красным дипломом), сейчас работаю в Медуниверситете. Что-то замечаю, что с 2001 года, (с момента внедрения ЕГЭ), уровень знаний выпускников школ... не обнаруживает тенденции к повышению... Может это совпадение?

Не по наслышке
4 февр 2015 в 09:47

Мама 2-х детей, сдававших ЕГЭ. Положительное, что блата не нужно, появляется маленькая надежда, что есть возможность пробиться умным. Но. Система ЕГЭ не позволяет ДУМАТЬ, дрессировка и только.Второе, если ребенок переволновался- дело ТРУБА. У меня старший ребенок учился очень хорошо в гимназии, а сдал посредственно 85-88 баллов потому что переволновался, да и еще и потому, что у меня не было возможности на тот момент для оплаты репетиторов. Уровень образования как учеников, так и учителей снизился, так это точно.В 2014 году снизили проходной минимальный балл в ВУЗы. НЕ повысили, а снизили. Вузов стало много и не все обеспечивают качественное и востребованное образование. Проблем много, но в ВУЗах есть еще и конкурс. Именно за счет него и осталась возможность поступления по блату. Да и оплачивать репетиторов, чтоб наверняка сдать на максимальный балл далеко не все могут. Вот и подвох.

Гость
4 февр 2015 в 11:11

ЕГЭ это простое натаскивание на экзамен, а не всестороннее изучение предмета
у кого есть возможность нанимают репетиторов и уровень школ разный кто то учится в гимназии, кто то в сельской школе, где один преподаватель может вести несколько предметов, да и не все ученики в будущем нацелены на получение высшего образования
не сдавала ЕГЭ и очень рада закончила колледж, заочно получила высшее сейчас работаю юристом для моей профессии очень важно умение излагать свои мысли и общительность, а в ЕГЭ тестом например по истории в каком году было то или иное событие, ни как не способствует для развития дальнейших профессиональных коммуникабельных навыков, для разных профессий и специальностей нужен свой экзаменационный подход и было бы хорошо если экзамены сдавались непосредственно в вузе (проф ориентированность)
да и некоторые от безысходности(не зная правильного ответа) начинают ставить ответы наугад (у некоторых срабатывает угадывают), еще и волнение сказывается

Препод
3 февр 2015 в 22:44

Для тех, кто учился в школе хорошо, без разницы - ЕГЭ или не ЕГЭ. Хотя есть и отличия - раньше выпускники старались овладеть большим объемом знаний, потому что неизвестно было, что попадется в билетах. Сейчас все упрощено.
У ЕГЭ есть достоинства и недостатки. Достоинства описаны выше, а вот недостаток лично я вижу в том, что абитуриенты - будущие студенты - не умеют связно излагать мысли при устном и письменном ответе на экзамене. Последние два года отказался от экзаменов в форме тестов - специально устраиваю устный экзамен, чтобы пообщаться со студентами, так что основываюсь на опыте. Кстати, отсутствие этого умения, о котором написал выше, потом сказывается при написании курсовых и дипломов и при их защите.

Гость
3 февр 2015 в 21:49

Сейчас вообще уровень образования снизился, соответственно и уровень выпускников стал ниже) а что касается возможностей - у знакомых детки с хорошими баллами ЕГЭ смогли поступить в престижные Московские ВУЗы. Так что это реальный шанс для детей из семей, где нет возможности платить за обучение - получить достойное образование!!!

Георгич
4 февр 2015 в 20:38

Подобный эксперимент был на Украине в 1994-м. Ввели 60-бальные сертификаты + три вступительных экзамена по 60 баллов каждый. Моя дочка поступила на пределе (232,5 балла при проходном балле 232). А первую же контрольную по математике из группы написала она одна. Задолбалли эти баллы!

Митя
6 февр 2015 в 12:59

ЕГЭ- это диверсия против РОССИИ. Четко спланированная, хорошо продуманная и оплаченная спецслужбами стран заинтересованных в фатальной дебилизации Русского народа. Изначально была развалена вся система образования. С Советской школой мало кто мог тягаться. Это осознавали все. И именно по этому лучшие ребята работают сейчас на все европейские и американские спецслужбы за огромные деньги. Все азиатские республики сдали егэ почти на 100 баллов. Многие по русски поздороваться не могут. Откуда такие успехи? А у одного папа большой начальник,у другого мама большой бизнесмен,а третий занес энную сумму. Это насчет того,что эта система некорупционна.

Гость
17 февр 2015 в 14:23

Я ЕГЭ не сдавала, но мне всегда было проще все написать чем устно отвечать, ну не гуманитарий я... В общем для кого как, но мне гораздо легче было бы сдать ЕГЭ чем устно отвечать.

Игорек
18 февр 2015 в 22:44

Если раньше российское образование носило фундаментальный классический характер, то теперь оно стало носить чисто прикладной характер. То есть, была поставлена задача перестать готовить в российской школе интеллектуально развитую личность и начать подготовку тупого потребителя, не способного самостоятельно мыслить и создавать интеллектуальный продукт. То, что процесс принял именно подобный оборот, подтверждают слова бывшего министра образования и науки России Андрея Фурсенко, сказанные им на одном из молодежных семинаров на озере Селигер. Он прямо заявил, что главной задачей российского образования является "подготовка квалифицированного потребителя". Именно с этой целью в нашей стране началось активное и массовое насаждение ЕГЭ (так называемого "единого государственного экзамена"), который практически полностью выхолостил всю смысловую часть российского образования, превратив его в профанацию натаскивания на совершенно безграмотные тесты.

Лена
17 апр 2015 в 09:57

Согласна на 100%, мой сын учиться в 11 кл, готовиться к ЕГЭ. Так вот мои знания в его возрасте (у меня два высших образования)-детский лепет.