Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Очередь в детсады сократят на две тысячи
Очередь в детсады сократят на две тысячи

16 янв 2014 в 12:12

Не так все плохо. В 2010 родила ребенка. Сразу встала на очередь. В 1,7г. пошли в частный детский сад. А 1г.9мес. нам дали путевку в муниципальный д.сад. на С/З. Хотя буквально за месяц муж ездил в РУО, сказали ждать еще год. Через 4мес. переехали - и спокойно 30.12.2012г. перевелись в др.садик на С/З.
Для этого просто нужно что-то делать, я писала письма, звонила, муж ходил, разговаривали. Так и не поняли, повезло ли...или возымело действие.
Знаю некоторых девочек во дворе, которые просто ноют, что "мест нет, мест нет", при этом ни разу не попробовав настоять на своем, сходить на прием к руководителю, написать прошение. Просто так потом выясняешь, что ну подождем еще, ладно, подождем ближайший д.сад и т.п.
Когда мне реально НАДО БЫЛО уже работать - МЫ Этого добивались и добились, причем не однократно садик дали. И частный нашли удобный и не самый дорогой с хорошими сотрудниками! Поэтому я однозначно верю - кто хочет, тот добьется!

Гость
17 янв 2014 в 22:07

лучше бы взятки за прием в садик вернули

Гость
20 янв 2014 в 12:06

Если встать в эл. очередь сразу после получения свидетельства о рождения, то реально попасть в садик и в 2 года без блата.
Все друзья у кого дети родились в 2011 г., уже в 2013 получили места в муниципальных д/с без всякого блата и взяток строго по электронной очереди. Только везде просят при устройстве заплатить добровольный взнос 3000 руб . Районы Курчатовский, Калининский, Тракторозаводской.

Алена
15 янв 2014 в 11:11

Хорошая конечно новость, но "своей очереди ждут еще свыше 30 тысяч малышей" -это очень плохой показатель. С 1,5 лет -выплаты маме прекращаются (официально 50 руб -от такой подачки -только хуже становится) и на что жить ?
Должен быть тогда такой закон -нет мест в садиках с 1,5 до 3 -пусть гос-во выплачивает маме её среднюю зарплату. Быстро настроят новых садиков. А сейчас все выкручиваются как могут, подключают бабушек, нанимают нянь....

Гость
21 янв 2014 в 16:11

Раньше действительно думала, что будем делать когда надо будет ребенку в садик ходить? Наслушалась и начиталась всякого. В итоге: честно отстояв в очереди (район Калининский), место получили в 2,5 года (не туда куда хотели конечно). Ходить стали в августе. Садик поначалу не впечатлил чисто внешне (состояние здания и помещений внутри), участки для прогулки тоже так себе. Далековато, благо есть машины- возим. Никакого взноса с нас не потребовали (хотя морально были готовы заплатить), что очень удивило. Сказали, что 25 человек в группе, больше 16 ни разу не было, может не набрали еще, обычно ходит человек 8-10, часто болеют детки. Воспитатели оказались просто замечательные. Нянька добрая. Медик тоже очень хорошая тетка. Адаптировался ребенок быстро, постоянно какие-то поделки приносит из садика. Сдавали деньги только на краску по инициативе род. комитета представителю этого же комитета (может это и был пресловутый добровольно-принудительный взнос, потому что тоже сумма 3 000) , и давали список на бытовую химию и канцелярию, это на год (вполне приемлемый).
Так что раньше времени не трепыхайтесь граждане, только нервы себе портите. Получите путевку, сходите, посмотрите и примите решение. Только в очередь надо сразу вставать, а не тянуть до последнего. Не надейтесь, что получите место в ближайшем, зависит от того сколько детей в вашем микрорайоне, количества мест и статуса садика, в ближайший к нам садик попали только льготники (вот он действительно классный, сама бы в такой пошла). Ходили разговаривали с заведующими желательных для нас садиков, "намекали", ответ один- пишите заявление на перевод и ждите. Но в итоге ничего писать не стали, главное какая воспитатель будет, мы своей довольны и переводиться в другой не хотим уже.

15 янв 2014 в 19:55

в 2012 году родила ребенка. Встала через 2 недели после рождения в электронную очередь. Прошло с того момента 1 год и 4 месяца. Динамику движения очереди записывала. На настоящий момент за весь период нахождения в очереди динамика движения составила 4 человека. путем несложных математических подсчетов наша очередь подойдет через 1100 с лишним лет.... Отличные показатели... Льгот у нас нет... Так что двигаемся только назад.

ЕВА
22 янв 2014 в 08:54

Нам очень повезло с получением места в садике, в первый же день, когда я обратилась в РОНО, нам дали путевку в садик, притом на выбор. Но наша проблема в том, что у нас нет постоянного воспитателя. В сентябре мы перешли в другую группу, очень обрадовались, когда узнали, что у нас молодая с высшим образованием новая воспитательница. Только недолго пришлось радоваться, вчера я узнаю, что она увольняется. Со слезами на глазах наша воспитательница говорит, что вместо обещанных ей 16-20тыс.руб. зарплату ей платят 13тыс., притом,что работает она без напарницы и няни у нас тоже нет. Потому что за 5тыс.руб. зарплаты няни никто не хочет работать. И получается, что при зарплате в 13тыс. рублей она в садике с утра до вечера, и нужно не только заниматься детьми, но и на стол накрыть, посуду помыть, постель заправить, полы помыть и т.д. Когда она будет заниматься детьми?!! На вопрос, почему ей не доплачивают, говорят нет средств. Я конечно не знаю всех тонкостей этой системы, но все же слышала, как в СМИ кричали, что зарплата у воспитателей достойная! Да, я согласна, что у воспитателей с большим стажем зарплата высокая(сравнительно), но их нет!!! А как быть молодому специалисту, которая получила высшее образование и хочет работать? Ведь за идею или любовь к детям никто тебя не накормит... Я думаю, что ничего нового не написала, просто обидно, что наши дети никому не нужны, и что они в садике находятся просто под присмотром очередного случайного воспитателя или няни, у которой своя закрепленная группа и там тоже надо заниматься детьми. В итоге нет никакой системы в занятиях не там, и не тут.

20 янв 2014 в 17:27

Мы тоже оплачивали и счет на наматрасники в группу на 3 000.
А во втором садике уже сдавали только именно на группу, род.комитету ту же сумму и раз в год сдаем.
Да я была и на гораздо больший взнос согласна, т.к. частный садик был и дальше гораздо от дома и дороже в 5 раз только за месяц))))
А с позицей " Так что тут ходи не ходи, толку нет " - далеко действительно не уйдешь.
Ищите и найдете сговорчивую заведующую, группу где недобор 1-2 человека, начальницу РУО, которой срочно "некуда деть пару мест", или просто кому-то окна в группе срочно надо вставить к 1 сентября , а к 25 августа не пришли пара-тройка родителей и освободились "горящие" путевки))) (ВСЯКО БЫВАЕТ))

Юлия
15 янв 2014 в 23:36

Родила дочу в марте 2013 г, встали в электронную очередь-6669, на сегодняшний момент 5031. Попадем ли в 2015 году в садик-вопрос))))уже сейчас начинаем готовить бабушек к частому посещению внучки)))

Гость
20 янв 2014 в 13:36

ребенок родился в 2009, в очередь встали в тот же год. в конце 2011 предложили место в садике неподалеку. в группе 30 человек.
правильно, мы отказались. Второго даже не записывали в очередь. Какой смысл если концовка все равно одна - частный садик

Гость
15 янв 2014 в 21:30

Прочла статью- захотела родить третьего ребенка! Прочла комментарии - передумала. ..

вня иваов
16 янв 2014 в 09:53

Очередь сократят на 2000, а возрастёт она на 4000?

Гость
17 янв 2014 в 17:38

Люди, не заморачивайтесь раньше времени. Если у вас заявка на 15 год, и ребенку в 15 году будет 3 года, то получите вы место. Я точно так-же места себе не находила, когда очередь проверяла, все два года на одном месте топтались, а потом быстро стали продвигаться. В итоге в мае получили путевку, в августе пошли в садик. Только не рассчитывайте, что пойдете в тот который написали в заявлении, какой дадут, туда и пойдете. Ну или откажетесь, и еще ждать будете.

Ковшевная Любовь
20 янв 2014 в 20:39

Я рада что возле моего дома открылся после ремонта филиал 450 д.садика.Но моего ребенка над которым я оформила опеку в этот садик не берут.Так как не будет группы для 4 годиков.Так сказала мне заведующая 450 д.садом.Почему?Неужели в этом садик будут ходить дети только 2 и 3 лет?

Воспитатель
10 июня 2014 в 20:14

Я рада, что мамочкам помогают решить проблемы с садиками. А вы, не задумывались, откуда беруться места? Группа расчитана на 20 детей, в списке уже 28. Стульев нет, кроватей нет, полотенец нет, шкафчиков нет. Дети раздевались в спальне, а сейчас места в спальне нет. Няня грозится уволиться. Ей никто платить не будет за добавочную нагрузку. А воспитателям только мониторинг проводить 2 раза в год по 2 пачки "снегурочки" уходит. АУ!!! Министерство!!! Придумали еще и рабочую программу писать... Когда??? В личное время, а оно не резиновое, если педагог по 12 часов на работе. Я не жалуюсь, поверьте! Я люблю свою работу. Хочу привлечь "начальство", которое решает все проблемы через.....

Чуча
15 янв 2014 в 11:19

Самые большие очереди в Курчатовском (9827 заявок) и Калининском (8727 заявок) районах. Вот где садики нужно строить в первую очередь.

16 янв 2014 в 00:49

Да здравствуют частные садики!!!