Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации Школьники приняли основы религий
Школьники приняли основы религий

7 февр 2013 в 12:56

В 4 классе на литературе изучают тему "Мифы древней Греции", вполне достаточно добавить туда же "Мифы древней Палестины".

Гость
6 февр 2013 в 18:34

Чем больше баранов будет в стране , тем проще страной управлять!!!!

5 февр 2013 в 18:54

Категорически против попыток РПЦ (вобще любых религиозных организаций, просто эти самые заметные) вмешиваться в учебный процесс. Лучше бы по-больше уроков иностранных языков ввели.

"Не исключено, что этот курс станет обязательным вплоть до 11 класса" - своему ребенку разрешу вобще не посещать данный "курс". Основы этики закладываются в семье, а про религию и говорить нечего. Отношение к высшим силам должно формироваться в зрелом возрасте, а не потому что "Слушали молитву «Отче наш» в исполнении мужского хора, на детей она произвела сильное впечатление»".

5 февр 2013 в 20:52

Периодически возникают какие-то инициативы, которые врядли можно отнести к решениям каких-то неотложных проблем, они, скорее, даже порождают новые проблемы, как для учителей, так и для родителей, так и для детей. Во-первых, сама "многомодульность" курса - уверен, еще одна головная боль для школьной администрации. А во-вторых, сама идея ОПК вызвала такие острые дискуссии за пределами сферы образования, что, по-хорошему то, вопрос преподавания ОПК следовало бы сразу закрыть или отложить до лучших времен. Мне иногда кажется, что это инициативы намеренно делается, чтобы отвлечь от действительно насущных проблем в школе, которые наши чиновники от образования просто не в силах решить.

Chaser.
6 февр 2013 в 17:48

И все бы ничего, если бы не опасность тенденции. Насаждение поповщины в школьных программах производится уже не на конкурентной основе посредством свободного выбора между светской этикой и православной культурой. А путем корректировки учебных программ- сокращения учебных часов на литературу, выбрасывания многих произведений классиков русской литературы из числа обязательных. На наших глазах происходит ползучая клерикализация учебного процесса. Зачем нужно морочить ребенку с малых лет голову теологической картиной мира, разного рода мифами и выдумками? Какого рода граждан воспитывают такие программы? А может, уже и не граждан, а будущих подданных е.и.в. и квалифицированных потребителей? В наше время был предмет в старших классах-"история мировых религий" в старших классах, и этого вполне достаточно в 21 веке. А кто желает воспитывать верующих граждан - так пусть идут в специализированные учебные заведения, воскресные школы. Это их право. Но право 10-16% граждан быть истово верующими не должно калечить светское образование и становиться неизбежной обязанностью для остальных.

Гость
9 февр 2013 в 09:19

Я сама преподаватель, веду "светскую этику", но считаю что предмет не нужен. Есть МХК, добавьте час на литературу. Сколько бы мы в школе не распинались, все идет от семьи. А бедные дети и так загружены через меры, порой чем и не надо. Тот же ОБЖ, нужный предмет, но хватило бы курса года на 2, а не до 11 класса.

Гость
6 февр 2013 в 23:28

Недавно выхожу из магазина, батюшка с крестом на все пузо сметает снег с джипика - дороже, чем моя квартира. Намолил, наверно... Пока такое будет нормой о каком уважении к РПЦ идет речь? Посчитайте накрутку в процентах на цену свечки в церкви от себестоимости - более 400%!!! Категорически против этого предмета! В воскресной школе - на здоровье, в специализированной школе, как Православная гимназия - естественно Но не повальная обязаловка.

Фома неверующий
7 февр 2013 в 16:39

Идиотизм давать право выбора основы конкретной религии. Это столкновение между собой и учеников, и родителей на межрелигиозной почве. Нужно дать курс "основы всех религий", вырастут - определятся

Гость
7 февр 2013 в 00:57

У нас итак сектантов девать некуда, тут еще и в школах детей затягивают. Лучше б чему-то полезному учили - как деньги зарабатывать, например, или правилам дорожного движения, чтобы на красный свет под машину не лезли.

13 февр 2013 в 10:56

на бога надейся, да сам не плошай

kiska-varkiska
11 февр 2013 в 11:32

Надо не только уроки религии. но уроки экологии вводить. С первого класса приучать детей к бережному отношению природы. Не мусорить. не плеваться. Не ломать деревья ит.дд. ит.п.

Лава
6 февр 2013 в 13:01

Кто желает обучить детей основам религии, может записать их в воскресную школу при любой церкви, мечети и т.д.Я - против такого предмета в обычной школе.Пусть лучше лишний урок литературы сделают или математики.

Гость
7 февр 2013 в 15:40

По-моему, опасность преподавания подобных предметов (я про многообразие религий) состоит в том, что ребенку понравится та религия, о которой рассказывает очень хороший, грамотный собеседник, просто хороший человек. У ребенка, как правило, происходит идентификация личности учителя с предметом его рассказа. По себе помню, как мне нравилась в школе физика. Только потому, что нравился учитель. А ведь я гуманитарий до корней волос. Вот какова сила убеждения была у учителя! Представляете, что будет с ребенком, когда ему будут рассказывать такие прекрасные сказки, как непорочное зачатие Христа (они-то уже знают, откуда берутся дети), чудесное воскрешение его из мертвых т. д. Вся надежда - на современное развитие наших детей. Скорее всего, нормальный ребенок скажет: "А ребенок не может таким образом родиться!". И расскажет учителю, как именно...

утрос мулья
8 февр 2013 в 20:47

Прикольно будет, когда на вопрос как распределяются электроны по орбитам - будет звучать ответ на пять - " по воле божей"

Совсем не белая и не пушистая
7 февр 2013 в 15:39

Вот ведь сколько противников!! А я думала, что одна возмущаюсь о введении такого предмета... ПРОТИВ!

6 февр 2013 в 10:57

Видимо, статья Конституции за номером 14 написана просто так...

Гость
8 февр 2013 в 14:46

А мне нравится идея с "основами мировых религий", ведь мы живём, как ни крути в
стране со многими религиями, и для образованного человека не помешает знание основ. Конечно, если не будет в ходе занятий преобладания одной религии перед другими. Потом в "основах философии" эти знания пригодятся.

12345
7 февр 2013 в 15:41

Фильм "Берегись автомобиля" смотрели? Там есть хорошие слова - "Кто-то верит что бог есть, кто-то верит что бога нет. И то и другое не доказуемо", как-то так.
Я за «Основы мировых религиозных культур», но только боюсь, что религий больше, чем времени на ознакомления с их основами.

8 февр 2013 в 11:58

Рпц обаарзело! Лезут в детские головы! Чему Вы собираетесь учить наших детей! Вы ,что Бога видели?! Да Вы просто "заготавливаете себе почву"! Оставте наших деток в покое! Вырастут-сами разберуться где правда,а где ложь!

Гость
5 февр 2013 в 20:59

Согласна с Вячеславом Кузнецовым, что отдельный предмет по религиозным культурам не нужен. Мы живем в светском государстве, значит и образование должно быть светским. А молитвы пусть слушают в церкви.

Гость
7 февр 2013 в 17:23

С каждого въезда в Челябинск - по церкви, на Кировке - шаманский бубен, ... мне что-то не по себе... Скоро в школе вместо дважды два будет отченаш или камлание либо иное богослужение? Ау, Конституция!
... А за чей счёт "банкет"!?

5 февр 2013 в 23:34

Если родители хотят чтоб его ребенок изучал елигия то пусть ходят в церковь, мечеть и ведут на интересующие их темы беседы, а вторгаться в светские школы с навязыванием обязательных религиозных дисциплин это Полнейший маразм.

Гость
6 февр 2013 в 19:20

Нам во всю преподавали сталинскую конституцию (хотя и не соблюдали).Необходимо детей заставить изучать конституцию РФ,может они ,в будущем заставят власть конституцию соблюдать.

13 февр 2013 в 21:15

Срочная депеша в центр: "...Хиллари, нас раскололи...мы тупо спалились на чеках "Американ Экспресс"...русским всё известно...троллинг уже не срабатывает...жду указаний...".

Гость
11 февр 2013 в 12:01

мы выбирали основы мировой религии,т.к. класс смешанный:у нас русские,мусульмане,евреи,католики.Учитель нам сразу сказала,класс я делить не буду,и другой преподаватель не будет с ними заниматься.вот и изучают с начала года основы христианства ,мы сами не христи,ребенок мне так и сказал:зачем мне это изучать???мне это не интересно,я думаю ,что большая половина детей так рассуждает.

Иван Ве
8 февр 2013 в 09:04

Сколько же Безбожников здесь!Мы живем временно здесь, все силы нужно тратить на подготовку к небесной жизни!

Георгич
6 февр 2013 в 13:41

Христианство существует больше двух тысяч лет, Православине на Руси, более тысячи. В середине 19-го века была сформулирована национальная идея: Православие, Самодержавие, Народность. И к 1913 году Россия достигла такой силы, что весь мир содрогнулся. Отсюда Первая, да и вторая мировые войны. Кто не верит, почитайте историю или посмотрите подборку документальных фильмов на Спас ТВ. И только в нашем "светском- постсоветском" государстве нет на Первого, ни Второго, ни Третьего из той идеи. Сильная страна может быть сильна только своим Духом! А что в России может быть кроме Православия? Пока не поймём этого, так и будем топтаться на месте!

10 февр 2013 в 17:31

Мой ребенок учится в 4 классе. ОБОЖАЕТ Основы мировых религий! Очень умный и тактичный учитель. Дети ЗНАКОМЯТСЯ с культурой, архитектурой, основными понятиями других религий и своей в том числе. С удовольствием делаем домашние задания, ищем материал в интернете, учебник ничего не навязывает и ни к чему не обязывает. Мы с ребенком немного ездили по миру и вместе вспоминаем православные храмы, мусульманские мечети,католические соборы которые видели в других странах! Этот предмет расширяет гругозор и не более того! PS Учимся в 147 школе.

13 февр 2013 в 12:30

Снова на манеже всё те же? "Великолепная пятёрка" провокаторов верещит про засилье "попов на джипах":-) Называя себя большинством, невнятно пудрят нам мозги. И толку???

Волгарь
8 февр 2013 в 10:27

Религиозная пропаганда в любой форме в детских учреждениях должна быть запрещена, как и публичное осуществление любых действий религиозного значения ближе 100 метров от таких учреждений. Иными словами, по степени вреда для детей приравнять поповщину к алкоголю.
XXI век на дворе. Стыдно, люди, что мы позволяем твориться этому мракобесию.

Гостья
8 февр 2013 в 12:54

Прочитала комменты. МОЛОДЦЫ! Народ у нас в основном адекватный. На фоне реформы образования, когда бесплатными хотят оставить физ-ру и ОБЖ, конечно, очень своевременно еще подсократить литературу и историю!!!! Религия - дело сугубо личное, семейное. Правильно народ отмечает, что если семья не может объяснить ребенку какие-то моменты - идите в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ школы, курсы и т.д.

тоже мама
10 февр 2013 в 22:12

А я в детстве читала книжечку под названием "Человек восстает простив бога". Так там ясно было написано и про крестовые походы, и про кастратов, и про десятину, и про многое что еще, чем знамениты последователи религий. Раньше также про все это говорилось в курсе истории, что будет теперь?? Те же "Основы религий" АПРИОРИ предполагают, что религия - это уже хорошо. Но ведь это далеко не так! Может, лучше загружать неокрепшие умы аксиомами из геометрии?

Гость
13 февр 2013 в 16:32

Хватит БОГА гневить и деградировать http://www.nashnabat.com/ РОССИЮ спасать нам с вами .

Гость
10 февр 2013 в 12:22

Опросы ВЦИОМ . Пресс-выпуск №1684
"Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%). Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (с 28% в 2007 году). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%)."

Алена
11 февр 2013 в 11:40

Это в принципе правильно и интересно, но только знания должны даваться обо всех религиях в целом, что какая чем отличаются друг от друга. Чтоб у детей общее понимание религий было а не одной христианской. Вера это личное дело и выбор каждого. Навязывание какой то одной религии я считаю не корректным. Знание обо всем да, а там пусть сами выбирают для себя во что верить а во что нет. В целом идея хорошая конечно.

мама из 4 класса
11 февр 2013 в 23:01

У нас в школе выбрали курс "Основы светской этики".Кстати,очень замечательный курс.Никакой религии,а детей учат важному и нужному в жизни.Тема про маму пробила меня до последней клеточки,сама задумалась:как живу?С удовольствием читаю каждую тему,очень интерено и полезно даже для любого взрослого.Я наоборот рада что этот курс за счет литературного чтения.Может не все со мной согласятся,но мне кажется,что по литературе сейчас изучают много дибильных произведений,а как следствие очень много дибильных вопросов на которые даже родители не могут найти ответы.

Гость
11 февр 2013 в 13:00

Надо всем родителям договорится о бойкоте ОПК в школах. Незачем разделять наших детей по принципу предпочтения той или иной мифологии.
Родители смешанных классов, если мы не в силах отметить этот предмет, давайте выбирайте хотя бы светскую этику. Те кто хочет изучать религию, пусть это делает в частном порядке в воскресных школах или где еще! призываю всех родителей проявлять здравомыслие в этом вопросе.

boljarin
9 февр 2013 в 22:52

В светском государстве абсолютно не нужен предмет «Основы религиозных культур и прочее...». Историю надо изучать, вот на какой предмет необходимо добавить часы. И культурологию — там есть всё. Вера — она у каждого своя, а религия есть опиум для народа. На протяжении ВСЕЙ истории человечества жрецы требовали выделения доли для себя. Кто-нибудь задумывался о том, что русское слово «жрец» происходит от слова «жрать», т. е. тот, кто «жрёт»? А почему в последнее время стали беспокоиться о душе? Уж не потому ли, что христианство — религия смирения? И ислам туда же! Всё от Б-га, поэтому смирись и не бурухти!!!???

11 февр 2013 в 11:30

РПЦ в сегодняшнем виде это коммерческая организация,которая присвоила все права на бренд"Исус Христос".Негативные высказывания людей,это реальное отражение ситуации.Получается церковь только принимает(в т.ч. и деньги),а отдачу просите сами у бога,что не мешает РПЦ иметь дорогой парк автомобилейи т.д.Но кто-нибудь читал или слышал о помощи РПЦ домам престарелым,инвалидам,детям-даже словом,не говоря о материальной помощи.Я верующий человек,я просто верю в Бога,но когда читаешь на дверях церкви,что свечи ,купленные в других храмах не благоприветствуются,я не хочу,чтобы моим детям о вере рассказывали таможенники между нами и богом.Согласна,что ради новых душ выйдут за ограду церкви и пойдут учить детей,лучше бы в хосписах почаще бывали.

unnamed
11 февр 2013 в 08:13

Россия - светское государство, ага.

Александр
10 февр 2013 в 11:59

Это просто ужас, когда детей уже с четвертого класса начинают разделять по вероисповеданию. Все прекрасно знают что иудаизм отрицательно относится к христианству, христианство к исламу, а ислам отрицательно к той и другой. И каждая считает себя истинной. Под наших детей подкладывают бомбу замедленного действия, когда в классе дети будут разделены пока по принципу изучения основ культов ( не путайте культуру с культом).Дети будут разделены на свои[ и чужих. Это недопустимо. Дальше больше. Любая религия в той или иной мере воспитывает в людях ненависть к иноверцам.
Уважаемые родители, и верующие и не верующие! Призываю всех бойкотировать изучение основ религиозных культов в светских учреждениях, в том числе и в общеобразовательных школах. Религия - это личное частное дело и не должна быть предметом в школе.

13 февр 2013 в 16:22

Вера убывает не "естественным путём", а стараниями мозгоправов, с чьего голоса вы и поёте. Вы весьма наивные люди, не понимаете одного - они не подпустят вас к своей кормушке и в случае победы не поделятся с вами властью.

Гость
8 февр 2013 в 11:29

Вы меня, конечно, извините, но невозможно по-настоящему понять творчество Баха, Микеланджело, Рериха, Булгакова и многих других известных людей, если ты не знаешь историю религий, не имеешь представлению об основнеых принципах и т.д.

Гость
12 февр 2013 в 22:34

Все,что происходит с образованием направлено лишь на воспитание "солдата-орудия системы".Это беспроигрышный вариант.Русский народ в большинстве своем слаб - он,как стадо.(Прошу не обижаться на резкое высказывание).Религия позволяет заменить силу интеллекта и разума силой веры.Я не против религий - считаю,что это дело личное,даже очень!Но сильное насаждение религии никогда не приводило ни к чему хорошему,если не сразу,то впоследствии.Так вот о воспитании орудия системы:все направлено на укрепление слабого звена(народа,электората).Чтобы система работала,нужно, чтобы каждое звено выполняло только те операции,которые ему позволено и не вякало.Все это выглядит порой смешно - как истерический крик государственной системы о своем бессилии организовать светское,правовое,демократическое государство.Не уменьшается число людей,желающих уехать из России,несмотря на доблестные заявления в новостях о возвращениях бывших граждан,иногда слышится оттуда же,как там за границей плохо.Ничего не напоминает?Чем-то советским попахивает.Загнивающий капитализм и все такое...В общем воспитывают(взращивают лучше сказать) тупое орудие системы,которое не задает лишних вопросов,обладает нужным уровнем патриотизма(отовсюду насаждающегося) и "духовности"(не той,которой нужно человеку,а которой нужно системе).

Гостья
8 февр 2013 в 14:09

http://www.inopressa.ru/article/07feb2013/lastampa/chiesa.html
Вот что думают об альянсе светской и религиозной власти в нашей стране зарубежные СМИ. Газета, между прочим, - итальянская, то есть прямо из обители католицизма.

Гость
10 февр 2013 в 03:33

По-моему, отлично товарищи попы с разбегу сели в лужу. Начиналось-то всё с наполеоновских планов "обязательные ОПК с 1 по 11 классы". Скукожилось до двух полугодий и по выбору. Бедняги так верили статистике, по которой у нас православных где-то 146%, что, увидев реальные числа, до сих пор в шоке. Кормовая база сокращается естественным путём. Ещё можно поддержать видимость всенародной любви планами по постройке храмов да рекламными акциями "поцелуй ящик с пальцем святой - получишь счастье в личной жизни", ну так те же самые люди лет 30 назад с тем же успехом участвовали в другой акции - "посмотри на мумию вождя - приблизь всеобщее счастье"...

А тем, кто любит рассуждать с применением оборотов "надо знать это, чтобы понимать то" - маленький совет. Убедите сначала ребёнка, что надо учиться. Вообще. Вспомните, учились ли в охотку сами. Можете ли сейчас отличить, например, карбонат от гидрокарбоната (некоторые отвечают, что первое - мясо, а второе - сода), зиготу от Боготы, сопротивление от напряжения, Александра I от Александра II... Вспомните, часто ли вы встречали (или даже применяли) в этих ваших интернетах аргумент "Здесь не школа и не экзамен - как хочу, так и пишу". Вот так и уйдёт в песок любой школьный курс, если нет желания учиться.

Павел Всеволодович
10 февр 2013 в 12:43

Таким образом рпц хочет подготовить себе баблонесущую паству. Ибо они понимают, что ещё максимум лет пять, и помрут последние доверчивые старушки приносящие рпц основной доход. И придётся попам пояса затянуть и на калины пересесть. А оно им надо? "Святым духом" сыт не будешь.))) Вот и вся их идея. Не более того.

Гость
10 февр 2013 в 21:35

комсомол и пионерия мозг долбила теперь бывшие комсомольцы в рясах богом...эта музыка будет вечной...

алексей
20 февр 2013 в 11:43

Идея проста: чем больше верующих, тем богаче попы. Вот и идет борьба за подрастающее поколение. Страшно становится жить, власти хотят чтобы люди не думали и знали, а ВЕРИЛИ!!! Ничему история их не учит.

Кирилл
7 февр 2013 в 14:40

Русский, Православный - какой восторг! (с) А. В. Суворов