Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

75 комментариев к публикации Прощай, РГТЭУ?
Прощай, РГТЭУ?

Бывшая студентка ЮурГУ
12 янв 2013 в 13:23

У меня знакомая учится в РГТЭУ- знаний абсолютный 0. На вопрос как вас учат вообще-отвечает что никак! Учится она на дневном отделении, и при всем при этом работает спокойно полный рабочий день, а сессию сдать-там вообще не проблема. Я же училась в ЮУрГУ-и пусть я выпустилась не "супер-пупер" специалистом, но знания все-таки есть, тем более за прогулы у нас отчисляли. Сравнивая нас обеих, могу сказать, что проучившись свои пять лет, я сейчас работаю на хорошей должности, получаю хорошую з/п-и это благодаря тому, как я показала себя на собеседовании. Моя же знакомая работает продавцом-и не собирается в дальнейшем строить карьеру - знаний то нет! Вот вам и специалисты РГТЭУ...

17 янв 2013 в 00:59

Лилечка, и прочие, брызжущие слюной и желчью.Если так озаботились проблемой, то предлагаю вам организовать необходимое взаимодействие бизнес-вуз. составьте тех.задание, какой спец вам нужен, с каким функционалом, знаниями и пр.Берите на практику студентов, воспитывайте, помогайте! Но нет же никого, все ждут,когда придет волшебник-выпускник и сотворит экономическое чудо на локальном уровне. Ваша критика, слепа , глуха и неконструктивна. Вы общались с выпускниками школ? Уровень знаний их представляете? Вуз не может сделать конфетку из людей, которые не знают где находится Лондон.Есть программа,которая предполагает наличие базовых знаний, а если они отсутствуют, то человек тупо не вывозит вузовскую программу. И компенсаторно начинает отгружать $$
Проблему нужно рассматривать системно. И развал начинается в школах в которых пофигу на школоту,в семьях,которым пофигу на детей, в государстве,которому пофигу на людей! А вуз это экономическая единица и ему как и всем предприятиям нужно зарабатывать деньги, поэтому всем welcome! И поэтому все заканчивают,ведь сейчас демографическая яма и на его место никто не придет.И поэтому сейчас качество выпускников снизилось, потому что и количество абитуры упало на 60% Сейчас 90 процентов выпускников поступят в вузы.
И вообще прежде чем вякать,нужно думать мозгами, и критиковать конструктивно.

13 янв 2013 в 15:06

Окончила данный универ в 2005, училась на бюджете, ни за что не платила, но у нас из группы около 30 человек только 10 людей действительно что-то знали. Остальные прогуливали, платили, катали вату. Знаю, что в последующие годы ситуация ухудшилась, было много случаев залетных преподов-взяточников, основной костяк преподов был хороший, но они постепенно уходили. Могу сказать, оценки на моем курсе просто так не ставили. Не знаю, что сейча на самом деле. Но, сравнивая свои знания с другими людьми из ЮУРГУ, ЧелГУ, понимаю, что я больше знаю.В итоге все зависит от человека, особенно ничего не значат заочные дипломы во всех универах, люди просто ничего не знают. За редким исключением, если человеку это нужно. Раньше по-другому относились к высшему образованию, некоторым это было дано, а некоторым и ПТУ хватало по уровню интеллекта. А сейчас все хотят диплом с высшим образованием, а то и два. За деньги все можно.

13 янв 2013 в 19:44

Закончила и Юургу и РГТЭУ. Про взятки Юургу кричали на каждом перекрестке, но я с этим вообще не столкнулась, зависит все таки от факультета... а вот РГТЭУ к 2010 году вообще перестал мне нравится, и что сессию там купить не проблема - все правда!!!! Круговая порука там. а про прекрасный преподавательский состав.. его весь уволили! Когда-то сильнейший ВУЗ превратился ни во что!

Гость
10 янв 2013 в 21:03

Новый министр образования России ни чем не лучше старого! К чему идем ?

Гость
11 янв 2013 в 15:20

По-моему студенты этого вуза просто боятся, что после реорганизации с них вдруг начнут спрашивать реальные знания. Другого объяснения у меня нет, на мой взгляд им наоборот реорганизация выгодна: стоимость обучения останется такой же, зато диплом будет более престижного вуза. Вообще эффективность всех филилов любых вузов у меня лично вызывает сомнения. А если уж головной вуз неэффективен, то что и говорить про его филиалы за тридевять земель.

Гость
11 янв 2013 в 09:32

У меня есть знакомые, которые учились в РГТЭУ, половина групп просто покупает диплом, учебу прогуливают чуть ли не группами.... по-моему это не нормально!

Юля
11 янв 2013 в 18:44

Какие-то надуманные страхи: получу диплом другого вуза, все студенты забросят учебу, будут новые требования - ой, как страшно! Это вообще студенты или детсадовцы? И что толку ночевать в вузе? Это как-то повлияет на минобр в Москве? Ничего более действенного студентам в голову не пришло?

Гость
14 янв 2013 в 09:53

Все зависит от человека. Знаю коллег, которые заканчивали вообще какой-нибудь полугосударственный получастный филиал и сейчас занимают хорошие должности и получают приличную зарпалту. Да, образование это показатель, но все приходит с опытом и стажем, и какими знаниями ты бы не обладал, практика есть практика. РГТЭУ государственный ВУЗ, сам заканчивал данный вуз, закончил с отличием, на пятом курсе уже работал и вышел с дипломом и со стажем работы и уже был трудоустроен, причем руководство ВУЗА шло на встречу таким студентам: работаешь по специальности - хорошо. Да, не спорю, что из всей группы только четверть работает по специальности, но каждый выбрал свой путь, кто-то понял, что не его, кого-то мама с папой отправили учиться, кто-то решил отсидеться. Платят обычно те, кто сам этого хочет или кого можно "раскрутить" на плату: прогулы, непонимание элментарного и так далее. Другой вопрос, что так не должно быть, не можешь, тогда уходи из ВУЗА. но где в наше время рынка этого нет, да в любой сфере нашей жизни это присутствует, мы сами это допустили своей ленью, принципом жизни "может договоримся".

Гость
11 янв 2013 в 18:15

Преподаватели сами жути нагоняют на студентов, т.к. боятся потерять насиженные места.
- "Я поступала в РГТЭУ и хочу получить диплом РГТЭУ" Что за бред? На твой диплом смотреть никто не будет.
- "Присоединение может привести к тому, что половина студентов просто забросит учебу, так и не получив высшее образование".
Забросят потому что:
- обидятся
- потеряют блат
- не учились
- не были ни разу в институте

Василиса
13 янв 2013 в 17:29

Я знаю по своим одноклассникам и знакомым, что в РГТЭУ пошли те, кто не смог поступить в другие ВУЗы, и кто в школе-то особых усилий не прилагал.

12 янв 2013 в 11:11

То, что в этом, с позволения сказать, вузе, развито взяточничество - факт. Очень большой процент студентов вообще не посещают занятия, зачетки таскают на подпись к преподавателям зав. кафы, зачетки особо ценных студентов - в столе директора филиала. Потому я там и проработал меньше года, потому что в такой атмосфере нормально не работается, не хочется ставить подписи в зачетки псевдостудентов, потому что "это наши друзья, дети друзей. просто хорошие люди". Но такая ситуация. к сожалению, в большинстве челябинских вузов. Даже в тех, которые считают себя "эффективными", "лидерами образования" и т.д.

16 янв 2013 в 17:26

В 90-х годах, сестра заканчивала этот вуз. На данный момент она руководитель предприятия. В 2006г я закончила РГТЭУ, за все время обучения сдавала всё сама, хотя были предметы кот приходилось сдавать по несколько раз, но никому ничего я не платила. Да, были студенты на потоке кот покупали экзамены, но такие студенты есть в каждом вузе...Кто хочет тот учится, а кто не хочет тот покупает. И не надо товарищи всех под одну гребёнку!!!

учащаяся в ЮУрГУ
19 янв 2013 в 14:41

Читаю и смешно-студенты РГТЭУ пытаются как то себя защищать, говорить что у них все замечательно и здорово, а ЮУрГУ вот такой плохой и бла-бла-бла. Но ведь, товарищи студенты РГТЭУ, не наш ведь ЮУрГУ признали неэффективным, а ваш), и уж наверное не просто так и на всю страну такая огласка. Так что не надо тут разводить демагогию, смешно, честное слово)))

Лилия
14 янв 2013 в 13:46

Друзья, не надо хвалиться своими должностями (выше был пост о крутой должности управленца КРУПНОГО предприятия со штатом 200 человек, который лично меня просто насмешил). Естественно, все зависит от человека - хочет учится, учится. Хочет покупать - покупает. Не по наслышке знаю о ситуации с покупкой зачетов и экзаменов в РГТЭУ. Есть близкие люди, которые учатся на заочном. Процесс обучения выглядит следующим образом: отсидел на парах (а можно и вообще не являться) - заказал курсовые в какой-нибудь фирме - сдал курсовые, получил допуск к сессии - заплатил за оценки в зачетке - купил диплом - заплатил за защиту диплома и госы.

Так же хочу отметить, что сама частенько присутствую при проведении собеседования при приеме на работу. Мне не понравился ни один выпускник РГТУ, и речь идет не только о профессиональных знаниях (они, как правило, вообще отсутствуют), но даже бывше студенты не могут предположить, как выйдут из какой-либо ситуации (мое мнение, что просто мозг не работает в такой ситуцации, ведь весь период обучения они просто выкладывали деньги, а не думали, как им сдать, не писали шпоры и т.д.)

Повторюсь, это сугубо мое личное мнение.
Можете кидать в меня тапками)))))

Кастов
11 янв 2013 в 20:20

Оканчивал сей университет в конце 90-х. Знания дали отличные! Спасибо ВУЗу!

Лилия
15 янв 2013 в 11:59

И еще, хочу добавить. Когда я получала высшее образование (очно), перед каждым экзаменом у нас был мозговой штурм - мы старались выяснить у старших студентов, как спрашивает преподаватель, пытались найти шпаргалки с прошлых лет. Если не находили - делили вопросы поровну, а потом обменивались ими, завранее договаривались, кто и на какой парте садится на экзамене. При этом мы НЕ ПЛАТИЛИ. И мы всегда сдавали. Пусть мы где-то списывали (как без этого...) но частенько попадались предподы, у которых шпаргалки не проходили. Поэтому, зубрили как могли.Было трудно. Но я с улыбкой вспоминаю те годы. Но, думаю, большинство выпускников РГТУ вряд ли поймут,о чем это я вообще...

Залетный гость
11 янв 2013 в 20:18

Такие ВУЗы как РГТЭУ надо закрывать. Знаю ситуацию изнутри. Студенты ищите достойные ВУЗы, где можно защитить свой диплом, а нет купленный.

Иван
11 янв 2013 в 23:29

Знаю от надежного товарища своего, что по сравнению со мной он просто плтил бабки и носил зачетку. Требования к знаниям самые минимальные...

Гость
14 янв 2013 в 10:49

В РГТЭУ преподаватели взятки не берут, а расписываются в зачетках. Взятки - удел избранных!

Вова
16 янв 2013 в 17:33

Я выпускник1976 года.Знания полученные в нашем институте помогли мне сделать хорошую карьеру. Кто хотел учиться и думал о перспективе тот вышел в люди без всякого блата, а если не работать над собой, то и результат в итоге будет нуль. Ребята!Все зависит от вас и если не будете пахать на ниве уче бы в студенчестве, то и ничего у вас в итоге не получится!Удачи!

Гость
16 янв 2013 в 12:11

видел в инете ролик где выпускник РГТЭУ с красным дипломом заявила что корень квадратный из 100 не извлекается)))

Выпускник
18 янв 2013 в 15:26

Я выпускник 2009 года РГТЭУ. Красный диплом. Ничего не платила, все сдавала сама, училась и в течение года, и в сессию. Сама сдавала ГОССЫ и диплом. И таких в моей группе было много

Наталья
11 янв 2013 в 19:55

Заканчивала данный ВУЗ два года назад. По правде сказать абсолютно согласна с тем, что институт признали неэффективным. Очень и очень низкое качество образования, профессиональные знания очень слабые. Может присоединения к РЭУ им. Г.В. Плеханова вытянет этот ВУЗ из ямы.

11 янв 2013 в 10:41

Когда в учебном заведении кого-то что-то не устраивает - виноват ректор. А когда не устраивает профессиональное образование в целом по стране, региону - какая структура должна ответить за эту неэффективность?

Гость
11 янв 2013 в 11:08

Интересно, что филиал не вошел в список неэффективных вузов в Челябинской области

Гость
13 янв 2013 в 14:22

Сам себя не похвалишь...

Гость
15 янв 2013 в 10:52

Когда-то был приличный институт! Правильно говорят: "Рыба гниет с головы!"

никадим
17 янв 2013 в 20:52

Ой ли! НУ послушаешь вас всех,и понимаешь,что реально Ален Далес развалил все,что можно и семью,и школы и медицину и умы наши,одно ясно все хотят купить все и сразу,попотеть и мозгами поработать никому не охота!

тоже когда-то учился
29 янв 2013 в 00:00

Интересно читать комментарии. Где берут деньги, где не берут. Где эффективно учат, где не очень. Наверное, не столь важно, где учился человек. Важнее — как учился. И что такое поборы — просто взятки за экзамены или по мелочам, но много говорящим? Я в своё время учился в ЮУрГУ, в бытность его ЧГТУ. Но не доучился, после второго курса ушёл. Сопромат оказался сильнее, да и не моё это было. Так вот, деньги у нас брали за всё. Экзамены и зачёты сдавали сами, но вот мелочи, как то: тетради для лабораторных купи, методички купи и т. п. Можно и не покупать, но если лабораторная будет в обычной тетради — её не примут, а без методички на парте не будет зачёта или экзамена. Не знаю, может что и изменилось сейчас. Потом поступил в ЧелГУ, деньги с меня взяли всего один раз — за бланки зачётки и студенческого билета. Скажу сразу — в обоих указанных ВУЗах учился заочно, на бюджете. ЧелГУ закончил, даже в школе поработал. Школьникам всегда говорил, чтоб поступали в нормальные ВУЗы, коих в Челябинске немного: ЧелГУ, ЮУРГУ, ЧГАУ и ЧГПУ. Остальное не то. Сначала смотрят диплом, потом знания. И при прочих равных условиях выберут не филиал, а хороший ВУЗ. Так что все филиалы и прочие «институты экономики и права» — фигня. Просто, чтоб деньги сделать. И НИКТО меня в обратном не убедит. DIXI

никадим
13 янв 2013 в 13:08

Путин уже давно осознал,что стране не надо столько дипломированных специалистов,а тем более с таким багажом знаний и подготовкой!