Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации Медсестры поневоле?
Медсестры поневоле?

нэт
10 дек 2011 в 14:05

Дискуссия свернула с темы, заданной в статье. Все вдруг набросились на бедного Доктора, которого вдруг посчитали средоточием всех бед современной медицины! Очнитесь! Человек работал , учась в достаточно сложном ВУЗе, отработал после института более 10 лет, был уважаем коллегами и подчиненными, ему нравилась его работа и честно ушел, когда не смог далее работать в этой системе. Не стал приспосабливаться , драть" деньги с пациентов, выживать за счет них, и просто ушел в другую отрасль! Это его право! 90-е годы были жутким испытанием для населения , а для бюджетников , тем более. Нищенские зарплаты, которые задерживались по 4-6 месяцев. Пример из жизни: в конце 90-х , моя зарплата врача поликлиники составляла 700 рублей, а проездной билет на 2 вида транспорта стоил 250 рублей! Как можно жить на такие деньги?! Врачи-мужчины ( да и многие женщины тоже) выживали за счет ночных дежурств, месяцами не видев семьи, некоторые ходили пешком через парк с северо-запада в центр, чтобы не тратить деньги на проезд , или ездили зайцем. Кто-то стал принимать благодарность за прием (принимая без очереди, например), кто-то стал подторговывать перчатками и одноразовыми шприцами, - люди просто выживали... А кто-то ушел, не мирясь с унижением, в которое опустило их государство, и поменяли профессию... Коробка конфет, преподнесенная благодарным пациентом была источником радости и просто ценным подарком. Мне непонятны нападки Влада , Руслана и прочих на "Доктора" - он честно выполнял свои обязанности в свое время! Он ни в одном посте не отозвался унизительно или некорректно в отношении среднего медицинского персонала, он, по-вашему, виноват в том , что сейчас вы встречаетесь с непрофессионализмом и формальным отношением повстречавшимся вам врачей?!

Док
7 дек 2011 в 16:27

Продолжение. Также я знал, получается, работу всех звеньев в больнице, мог оказать помощь, не боялся больных. А в нашей группе были студентки (парни все работали), которые не то что внутривенный укол поставить не могли, а не знали в какое место на ягодице можно, а в какое нельзя, ставить укол. Да и морально, когда я студентом работал, я получал удовольствие от того, что не сижу на шее у матери, а ей помогаю, от самой работы. Больные любили нас студентов, подкармливали, некоторые уколы давли делать только кому-то одному ("рука лёгкая"). И сейчас, встечаясь с коллегами, друзьями, мы вспоминаем весёлые случаи из своей ПРАКТИКИ, даже помним многих больных, а с некоторыми дружим. И та студенческая работа вспоминается по-хорошему часто (учёба - реже). Повторюсь, было тяжело, не высыпались, на лекциях носом клевали, но на работу шли с желанием.. Повторюсь: польза от работы была в практическом смысле. Всё равно семинары в институте и теория не заменят, пусть, и такой, не "квалифицированной", по сравнению с врачебной, практики. Да и многие студенты, работая в отделениях, получив дипломы, оставались там же работать.

Док
7 дек 2011 в 17:57

Продолжение. Сам сейчас по специальности не работаю, жизнь заставила уйти. Надоела нищета, постоянные переработки без оплаты (потом найдут любой повод, чтобы не заплатить), вызовы по ночам (больница в небольшом городке была, дежурных врачей не полагалось, дёргали на "скорой" из дома), нехватка медикаментов и др. (помню, мои медсёстры иглы для шприцов точили специальной "точилкой"), старое оборудование, отсутствие ремонта и т.д. Хотя от работы получал кайф, хотел работать именно врачом. Сейчас просто пытаюсь как можно больше заработать для семьи, хотя "ностальгия" мучает. Платили бы нормально, обеспечивали бы необходимым отделения - работал бы. Но, встречаясь с бывшими однокурсниками, и слушая их рассказы о том, что сейчас "творят" чиновники, очень далёкие от медицины, но "ответственные" за медицину, понимаю, что чиновники (уже с уровня главврача и выше), просто убивают медицину, разгоняют лучшие кадры, воруют без зазрения, науськивают на персонал больных. Идёт ТОТАЛЬНЫЙ РАЗВАЛ медицины. В разговорах - пессимизм. И не верьте радостным и бодрым рапортам чиновников, которые руководят медициной, но к ней емеют весьма далёкое отношение. И чего тут удивляться, что не только студенты, но и получившие диплом врача не идут работать в медицину. Я помню как в "лихие" годы работал с чувстом отчаяния, живя от "копейки до копейки". Сейчас в медицине не лучше.

Док
7 дек 2011 в 16:41

Продолжение. Считаю, что студентам надо давать возможность работать максимально приближённо к специальности (сами мы на 1-м курсе на вокзале вагоны разгружали). Это поможет и профориентации, и заполнит существующий кадровый голод, студент решит: а нужна ли ему вообще медицина (некоторые просто потом не могли работать с больными людьми). И это поможет тем, кого не могут содержать родные (представьте: учиться 6 лет, а если ешё без стипендии). Повторюсь: учёба в институте и работа одновременная в больнице, была трудным, но самым весёлым и самым вспоминаемым периодом жизни. А навыки нужны всегда. Я помню как "проверяли" меня младший и средний персонал, когда я пришёл "зелёным" в больницу заведовать. И как зауважали, когда поняли, что я знаю работу всех звеньев и запросто могу проверить. Кстати, в трудовой книжке у меня записано (я - мужчина): "принят на должность медбрата" (я настоял), а "уволен с должности медсестры" (якобы нет в реестре профессий должности "медбрат". Наверное, при расчёте пенсии запись исправлять придётся, бегать за справками

Док
8 дек 2011 в 11:20

Владу и Руслану, отвечаю вам. Я не ною, а просто рассказываю о том, что пережил, через что прошёл.
Влад пишет мне: "Док, Ты просто попал не в свою жизнь. Это было не твоё. Поэтому Твои откровения - откровения ломки потратившего не на то несколько лет." Отвечаю: Это было моё, я любил своё дело.И работал и зав. отделением, и главврачом, пусть небольшой (на 80 коек), больнички, но всегда сам вёл больных..Так что неудачником меня назвать трудно.
Руслан пишет: "Доку плюсы лепят за сопли, врачишки. А медсёстры по ихнему низший класс и им ничего не надо." Отвечаю: Не сопли, а злость на наших чиновников и власть. А своих медсестёр и санитарок я всегда уважал, ценил их, понимал: если уйдут, кто придёт на такую зарплату ??
Руслан: "А Ты Док - не ной, пристроили в мед, мимо. Ну и работай молча - ты же мужчина вроде." О себе не ною. Сейчас работаю в продажах, семью могу содержать. В мединститут (тогда был институт) поступал сам, без помощи (я вообще с своём роду первый человек с высшим образованием), в аттестате всего одна "4", остальные - "5". Вступительные экзамены сдал с перебором в 1,5 балла (тогда не было дурацкого ЕГЭ).

Ляля
7 дек 2011 в 16:14

Давно пора, раньше почти все студенты подрабатывали, поэтому могли в любую вену попасть, никакими манипуляциями нас было не напугать. Умели(и умеем) все. А сейчас? Подключичку поставить не могут, торокотомию-фиг... Учиться нужно с азов и не по 2 недели практики "сестринского дела".

Док
9 дек 2011 в 09:38

Руслану и Ольге Ивановне. Не шифруюсь. Учился с 1980 по 1986 год. Работал врачом с 1986 по 1994 в Каслинской противотуберкулёзной больнице (которая сейчас лежит в руинах, т.к. больница в то время, как и другие корпуса ЦРБ, располагалась в зданиях демидовской постройки. Делался только косметический ремонт, а зданиям покрывались трещинами. Кстати, последнее время разваливают противотуберкулёзную службу, заболеваемость дико растёт, больные никому не нужны, а это сложный и, порой асоциальный контингент. Нам ещё аукнется этот развал службы). Зарабатывал по советским временам неплохо, но когда пришли "лихие года" стало совсем худо. Инфляция съела всё, пошли задержки зарплаты, талоны, появился ребёнок, резко ухудшилось финансирование и т.д. Друзья не из медицины ушли в бизнес и меня утащили за собой. Сейчас работаю просто менеджером по продажам, но всё равно зарабатываю больше, чем зарабатывал бы в медицине. Хотя может и правы про сопли... Из тех моих друзей, кто ушёл из медицины, никто не жалеет, уверены в том, что в медицине будет только хуже..Хотя у меня осталось много друзей из медицины.

Руслан
7 дек 2011 в 21:57

А что тут мотать - ребятки не ходите в медицинский, если вы видите работу врача только в белоснежном халате, раздающим советы и таблетки. И вообще в Медакадемию вход должен быть после медучилища и хотя бы года практики. И никаких пап и мам. Настоящий доктор( не врач) - практически учёный и следователь в одном флаконе. Настоящая медсестра ( не втыкательница) - помощник доктора, я бы даже сказал - советник. И наконец надо разделить платную и государственную ( полисную) медицину с достойной зарплатой последним!!!!!!!!!!!!!!!!

Док
7 дек 2011 в 16:14

Я закончил институт в 1986 г., и почти всё время учёбы работал сначала санитаром, потом медбратом в хирургии и реанимации, фельдшером на скорой. Тогда это разрешалось: учёба - 6 лет, и с переходом на определённый курс ты мог расчитывать на определённую должность в больнице, младную или среднюю. Работали по ночам, выходным, праздничным. Кадровые медработники всегда вешали праздничные дежурства, особенно в Новый год, на студентов. Было трудно, но зато мы получали практику, зарабатывали деньги, что в купе состипендией составляло неплохую сумму (не сидели на шее у родителей). Причём работали многие, хотя приезжие студенты обычно увольнялись к лету. По себе хочу сказать, что полученные навыки мне пригодились в самостоятельной работе. После института работал зав. отделением в райбольнице. И сразу получил уважение от персонала (не смотря на мою "зелёность") тем, что мог спросить за неправильную обработку и стерилизацию шприцов и инструмента

Док
8 дек 2011 в 11:20

Продолжение.
А насчёт ломки.. Так это не ломка, а сожаление о том, от чего (от работы и её результата)получал кайф (Влада, наверное, именно это моё слово насторожило ??). Да не "ломка", а сожаление о том, что не хочу при таком отношении к медикам работать медиком. Да, есть те, кто научился в нынешних условиях в медицине зарабатывать, кто добился успеха. Но любому светилу медицины, да и просто хорошему врачу, всё же нужны и врачи смежных специальностей, и медсёстры, и регистраторы, и санитарки, и буфетчицы. и повара на больничной кухне и т.д. Но когда большинстро медперсонала вынуждено брать дежурства, подработки, совместительства, чтобы заработать - это неправильно. Если продолжится такое отношение к медицине нашего государства, то это очень плохо.
Моё большое уважение тем, кто в нынешних трудных условиях работает в нашей медицине.
Ещё раз Владу и Руслану: я не сбежал от трудностей, ушёл сам, т.к. надоело безденежье и равнодушное отношение вышестоящих чиновников а проблемам маленьких больниц.

нэт
10 дек 2011 в 14:06

3.Я работала параллельно учебе с 3-го по 6-ой курс, медсестрой в послеродовом отделении роддома. (официально – акушерка, хотя и не принимала участие в родах). Было непросто, порой очень трудно, приходилось подменять персонал и в детском отделении, и в родзале помогать, и в ПИТ, когда не хватало персонала, и был аврал; да и по непосредственному месту работы, когда 6 -8 родов за ночь, нужно принять родившую женщину, выписать назначения, выполнить прописанные врачом процедуры, померить давление, менять лёд каждые 2 часа, следить за сокращением матки каждые 20 минут, чтобы не пропустить кровотечение. И свои, уже лежащие: кто с геморроем, кто с нагрубшей грудью – и помогаешь расцеживать всю ночь, чтоб не развился мастит ( она от боли сама даже не может притронуться к груди) А в 5.30 – первое кормление, а до него необходимо провести процедуры, санобработки, давление и т. д. Все не описать. А утром – на учебу! Я спала как лошадь, стоя в троллейбусе, или засыпала на лекции… Или пропускала лекцию, которую могла пропустить (Если считала, что она не качественная. Были лекции, которые нельзя было пропустить ни по каким принципам - это Профессора Лифшиц, Ратников, Ильин . Это были не только высокие профессионалы, это были эрудиты, обладатели энциклопидических знаний, интеллектуалы, лекции которых превращались не только в грамотные, четкие, логически построенные системы, но и в жизненные университеты, в том числе)

remoc
12 дек 2011 в 14:51

Доктор должен сам пройти и познать всю работу от санитарки до врача, чтобы знать больного в живую, видеть как он ест, спит, гадит в конце-концов. А не придти с института вооруженным знаниями без опыта их применения. Такой врач лучше организует работу и не будет зря гонять сестер. Будет лучше видеть больного а не болезнь.

нэт
10 дек 2011 в 14:07

4.Но! Это был мой собственный выбор, я сама распределяла свои ночные дежурства, я отказывала себе в выходных, праздниках, я наверстывала то, что пропустила, без ущерба, доучивая, занимаясь дополнительно, мой средний балл при окончании 4.6. Могу сказать определенно: не все в состоянии совмещать ночные дежурства с учебой.
И вдогонку восклицающим про студентов-недоучек : больные благодарили за не «формальное» отношение к пациентам и «легкую руку» , и в\в инъекции не представляли проблем, даже порой опытные м/сестры , после неудачных попыток взять в\в анализ при сложных венах, оставляли мне на утро. И старшая мед. сестра и зав. отделением неоднократно говорили, что в мое дежурство они спокойны за отделение…
Это всего лишь моя история. У нас из 16-ти человек в группе успешно работало 8 человек.

нэт
10 дек 2011 в 14:06

2.Если вернуться к поставленной теме, считаю совершенно неправильным вводить среди студентов обязательную подработку во время учебы. Однозначно, будет в той или иной степени, страдать образовательный процесс.
Обучение в мединституте итак является достаточно сложным по сравнению со многими другими ВУЗами , не все смогут вынести такую нагрузку плюс ночные дежурства и пропуски лекций или занятий на следующий день, или неполноценные занятия. У студента должно быть право выбора : сможет он вынести такую нагрузку без ущерба для получения знаний или собственного здоровья, или нет.
В отношении практики – вводите обязательную летнюю практику , не 2-недельную, как сейчас, а 2-х – 3-х- месячную , например, ( у нас была 40-дневная). Кроме того, заинтересованный врач и сам захочет овладеть какими-то необходимыми процедурами. Повышайте престиж и материальное вознаграждение среднего медицинского персонала, но не за счет студентов!

Ворчун
10 дек 2011 в 22:18

Почитал отзывы и пришёл в уныние.
Похоже, что тут пишут в основном студенты/слушатели и интернет обыватели.

Док конечно эмоционален и не совсем корректен в своём порыве, но в принципе- он прав.
Бюджетная медицина, в том виде, в котором сейчас существует, обречена на смерть.
В приципе- она уже умерла...

Средний персонал или врачебный. Это всё уже не важно.

8 дек 2011 в 14:33

В нашей стране все через одно место.
1. Нехватку квалифицированного среднего медицинского персонала в мед. учреждениях из-за низкой оплаты труда пытаются прикрыть студентами мед. вузов под благовидным предлогом повышения их профессионализма.
2. Профессионализм будущего врача определяется качеством теоретического и практического преподавания в вузе и желанием к обучению самого студента, с чем тоже большие проблемы.

8 дек 2011 в 14:30

закончила мед в этом году, с 4 курса медсестрой работала, да и многие сейчас так делают. среднего персонала действительно не хватает, в некоторых отделениях по ночам только студенты и дежурят. и мало у кого сертификаты есть, да у руководства больниц выбора просто нет, некому работать. вот и получается-если не мы, то кто?

123
13 дек 2011 в 10:31

Владу: короче, вы у нас учитель или педагог - как хотите... и еслиу врачей - профессиональный цинизм за годы прирастает, то у вас, видимо, профессиональное всезнайство. хотя, чего тут гадать - россия славится тем, что в ней каждый доктор, политик и педагог.

Костя
9 дек 2011 в 20:46

Док, ты скоро увидишь, как леса съедят гусеницы непарного шелкопряда, ты услышишь, что лесников уже практически нет. Зарплата инженера сравнялась с уборщицей ( у них доплаты до минимума) и чуть ниже шоферов. То есть что ты сказал, может повторить 90% работников. А на пикник после удачной сделки так хочется..... а куда? Все подались от профессий. Поэтому тут правду пишут - надо в Университеты брать после коледжей с практикой год после 3 курса, что бы поняли - куда идут. А то как на Поле Чудес - образование? 2 высших Где работаете? уборщицей!!!!

Девушка
13 дек 2011 в 17:09

А скажите мне среднюю зарплату доктора? Ну например врача гинеколога в роддоме? Официально, не считая того, что оставляют им счастливые родители. Просто ради интереса, хочу сравнить зарплаты специалиста, например, экономиста (тоже высшее образование) с зарплатой доктора.

14 дек 2011 в 22:38

Слушайте, ребят, ну кто на кого учился. Буквально жируют врачи, как почитать высказывания злопыхателей. Если идти работать в поликлинику - получите свои замечательные 6-7 тысяч рублей и шикуйте на них, как хотите! И это после 6 лет института, интернатуры и зачастую ординатуры! Кто ещё столько учится? У кого ещё такая ответственность за других? В стационарах та же ситуация, если человек не дежурит, то получает очень мало, а ведь не все могут дежурить (маленькие дети, болезни и т.д.). Дежурства - это по сути подработка, а врачи хотят получать достойную зарплату не живя на работе! Нам тоже хочется вечером возвращаться домой к семье, а не работать 8 дней в неделю. Да, у меня зарплата около 30, но я, блин, работаю на 1,5 ставки, живу в сельской местности (+надбавка за сельские), работаю с вредностью (ещё +15%, кто согласен не в офисе посидеть, а растворами подышать?) дежурю 8-10 раз в месяц, и стараюсь брать как можно больше выходных и праздников, потому что они лучше оплачиваются. И помимо акушеров-гинекологов есть масса других специальностей, и разный контингент, с которым работаешь. Мне вот самое дорогое - это коробку конфет и кофе дарили, у нас люди на большее не зарабатывают, а чаще просто "большое спасибо, доктор" - это самый лучший и ценный подарок для любого врача, так что не равняйте всех под одну гребёнку. Почему врач обязан выкручиваться и работать по 36 часов на 2-3 ставках, чтобы выслушивать, что он "жирует"??? Да офигеть! Всем бы так жировать!

Гость
8 дек 2011 в 17:52

Вопрос-есть ли смысл подрабатывать медсестрами при существующих ставкаХ?Это же упахаться за тыщу можно.Гораздо правильнее найти более прибыльную подработку.

Влад
8 дек 2011 в 18:45

Не комплексую. Мои интересы не рядом. Но мои минусы надо понимать пренебрежением к среднему медицинскому персоналу и лёгкостью замены его на недоучек с институтов! Браво! Почитайте: я кричу о поднятии роли медсестёр в медицине и увеличении им зароботной платы! А вы минусы лепите....за что так нелюбите медсестричек то? Вот вам всем пример расслоения и пренебрежения в медицине. Минусуйте далее.

Влад мимоходом
7 дек 2011 в 17:25

У нас что, медучилищь нехватает? Или платим медсёстрам столько, что вся надежда на студентов и пенсионеров? Моё мнение- если хотите , что бы будющие врачи освоили знания медперсонала - делайте перерыв в учёбе на год или вводите бакалавриат ( или как его). Но бегать то там, то сям ( совмещать) и всего по немному - это и так уже стало принципом нашей медицины, оказывается они с ВУЗА этому учатся. Какой тут профессионализм? Недавно проходили в частном центре осмотр: здоров? здоров!

Евгения, врач
11 дек 2011 в 00:00

Тоже работала во время института, как и большая часть группы, до 3-го курса санитаркой, с 4-го - медсестрой, но стоит ли делать это обязательным, тут надо думать - смотря как это будет организовано. Если это, скажем, смена с закреплением на следующий день выходного, условно, по средам у всего первого потока - практика, а у второго потока - четверг, у педиатров - пятница, ну и т.д. (или по группам, или весь институт в один день - возможны вариации), каждый закреплён за определённым отделением в определённой больнице или же надо побывать в разных отделениях (как при летней практике после 4-го курса), или же 1 неделя в месяц на сестринскую работу без лекций и занятий, или в какие-то дни вместо лекций - сестринская практика, или надо просто набрать какое-то количество часов к концу года, а в какое время - это твоё дело, или летнюю практику увеличат (хотя когда отдыхать-то, и так 1 месяц на отдых всего у студентов ;)), то тогда да, это неплохая инициатива. Если же просто всех обяжут работать, то это бред, но я думаю, что всё же не дураки будут стандарт прописывать и придумают что-нибудь не самое плохое. Кстати, студентов учат сестринским навыкам ещё со второго курса, есть такой предмет, как "Уход за больными", с 3-го курса эти навыки расширяются и пропедевтикой внутренних болезней, и общей хирургией. Хотя, безусловно, знания профессиональных медсестёр намного выше, чем просто поставить укол, сделать клизму или перевязку. Если же будет повсеместно введена работа медсёстрами/медбратьями, то тогда наверняка добавят и предмет типа "Сестринское дело" на 2-3 курсе, возможно, в его рамках и организуют эту работу. Тут вообще масса вариантов, а не только то, что студента обяжут ночи проводить в больнице.

Влад мимоходом
12 дек 2011 в 17:40

Док, не оправдывайся - слинял - кушай. Тут речь не о тебе. Говорим о Медсёстрах. И новость подоспела - в декабре всем медикам зарплата - 20%. Пишу, пишу, а врачи мне минусы ставят - длставились. Ещё раз повторю:
- ФОМСы ликвидировать, перейти на прямое финансирование
- СТРОГО разделить государственную медицину с постоянной достойной зарплатой и платную ( за счёт своих ресурсов
и оборудования).
- Прекратить использовать медучреждения и гос. мед. оборудование в калымных ( личных ) целях
- Повысить статус медучилищ до мед.коледжей с расширением и углублением обучения ( можно некоторых, лучших
доучивать до специалиста общей практики в сельской местности и отдалённых районах).
- Приём в медакадемию после мед.коледжа и минимум годовой практики по специальности.
- Вернуть интернатуру.
- И ещё раз - зарплата должна быть достойной у чисто государственников ( федералы и муниципалы).
- Частникам - частную и честную дорогу с получением лицензий и части статуса гос. ( напрвления в больницы области
и выше).
Может ещё чего забыл, может добавите. И....пожалейте Дока ......и минусуйте

Пора ?
9 дек 2011 в 01:42

Доктор и медсестра – это две профессии, входящие в двадцатку самых уважаемых профессий в США.

Средняя зарплата начинающей медсестры в Нью-Йорке – примерно $70.000-75.000 в год. Доход доктора – значительно выше.

Чтобы стать медсестрой в Нью-Йорке, надо закончить университет со степенью бакалавра и сдать сложнейший государственный экзамен. Некоторые не могут сдать его по 5-10 раз.

Любая российская медсестра, закончившая медицинское училише, может сдать подобный экзамен в берлинском консульстве США, получить американскую рабочую визу, приехать в Штаты и устроиться на работу за вышеуказанные деньги.

http://www.fresher.ru/2011/12/01/200-faktov-o-nyu-jorke-glazami-rossiyanina/

еще один док
12 дек 2011 в 18:04

А скажите, Влад, вы медик или "мимоходом?"

7 дек 2011 в 22:05

знакомая, медик, 3 курс, работает в ЛПУ, вот только санитаркой

алиса
9 дек 2011 в 09:19

Не на том экономим,господа!И не на тех!Кто желает,чтоб роды принимали студенты?

Ольга Ивановна
9 дек 2011 в 13:28

Не пытаюсь спорить, но почему то в Троицке врачи, кто может, бегом бегут работать в противотуберкулёзную больницу. И оборудование там не хуже ЦРБ. Вы правильно сказали: вашу больницу просто ликвидировали и Вы остались без работы. Это плохо. Но Ваш пример не для всех, а во вторых мы говорим о МЕДСЁСТРАХ. Мы говорим, что надо поднимать уровень обучения среднего медперсонала и зарплату. А то что у нас везде сегодня отвратительно - не сомневаюсь.

влад
9 дек 2011 в 17:02

Один уже это осознал.

Влад
9 дек 2011 в 20:38

Вот и второй.

еще один док
12 дек 2011 в 15:47

Руслан, а кто вы по специальности?

Бывший доктор
12 дек 2011 в 16:05

Согласен со всем что здесь обсуждается. В каждой речи есть зерно истины. Но, работать или не работать во время учебы должен решать каждый для себя сам. И юридический вопрос очень важный, даже скорее самый важный т.к. никто за студента ответственности не несет. И я кстати ушел из-за низкой зарплаты из медицины. И вернулся бы с удовольствием, но не на 4700 руб. зарплаты.

Ворчун
12 дек 2011 в 16:33

нэт
Из вас прямо-таки струится юношеский задор. Не переживайте- это быстро проходит.
Я нигде не увидел установки для "обязаловки" работы студентов в качестве среднего мед.персонала. Речь велась о юридически закреплённой возможности этого. Те студенты, которые хотят подрабатывать, могут это делать только в качестве санитаров(наколько я понял).
В моё время достаточно было предоставить справку из ВУЗа о сдаче экзаменов и практики за 3-ий курс и ты мог работать мед.сестрой/братом. Но в СССР была конкуренция на рынке средних.мед.работников, а поскольку студенты это только ночные смены/выходные/праздники, да плюс каникулярные "прогулы" иногородних, брали их(студентов) весьма неохотно.

Времена изменились и сейчас ЛПУ с радостью будут брать подработчиков на копейки. И прикрываться здесь высокопарными словами о незаменимой практике, действительно не надо.

Просто надо менять статус и оплату специалистов, будь то врач или мед.сестра, а для этого надо менять систему.
И вот тут я соглашусь, что "легализация" студентов в "медсестёр"- это лишь симптоматическое лечение...

Влад просто Влад
12 дек 2011 в 20:23

Нет, к сожалению я недообследованный пациент. В школе пророчили судьбу доктора - не срослось, но всё одно стал природоведом. И у нас много общего, включая латынь и зарплату. А если упомянуть фитопатологию и энтомологию и болезни растений, типа гипертензия, гипотензия, рак - картина маслом.

Гость
14 дек 2011 в 14:36

да неплохо живут наши врачи, а вечно ноют. Особенно акушеры-гинекологи.Рожали,знаем расценки.Хватит ныть!

Александр
14 дек 2011 в 17:53

Охрана и защита леса ( не путать с арендатором): стаж 33 года, 2 детей, категория высшая, рабочий день ненормирован - 12 800 зарплата( оклад 4300)

для Я
15 дек 2011 в 09:57

Чтобы акушеру-гинекологу получать достойную зарплату, нужно жить в родильном доме, дежурить 5 раз в неделю, отказаться от семьи, отдыха и быть готовым умереть у операционного стола! Еще к этому прибавьте ОДНОВРЕМЕННУЮ ответственность сразу за двоих - за мать и ребенка. И это все за ставку 4300 рубликов. Все остально как раз и добавляется бгагодаря дежурствам и всему остальному. Из тех денег, про которые вы говорите мы гребем, врачу достается процентов 10-15. По тому же родовому сертификату врач получает 10%, а то и меньше, это как начмед решит.
Во всем мире доктор и учитель - самые уважаемые и достойно оплачиваемые профессии, а у нас не то что уважаемые и оплачиваемые, а просто всеми *****раемые.
А 123 скорее всего сам медик, но не из министерства, а рядовой. Стиль коллеги виден.

Sad__
15 дек 2011 в 09:59

Сам не врач, но очень удивлен тому, что пишут в комментариях. С какой стати накинулись на врачей? Вы их в чем обвиняете - в том, что они семью хотят прокормить? В том, что в институте за копейки в ночь и на скорых работают?
Вы, друзья, пытаетесь убедить в том, что медсестры - двигатель медицины и единственная надежда больного? Не смешите... Медсестры в России всегда были низкоквалифицированными кадрами, которые только занимались второстепенными манипуляциями (безусловно, есть исключения как например операционные медсестры). Большинство этих "сестер" хамят, прокалывают вены, дергают бинты на перевязках и т.п. В больницах был прилично...в разных ... видел..., и в челябинске и в москве... Есть такие, которые и совет правильный дадут, и помогут - но это единицы, причем с опытом не менее чем лет в 15-20. А Руслан и Влад просто смешны в своих экзерсисах...

Sad__
15 дек 2011 в 10:14

Руслан
таких историй, где "медсестра посоветовала" каждый по несколько может вспомнить...
так вы не ходите к врачам, ходите к медсестрам... Они ж все знают..
а если врач на каждый скачок гемоглобина будет в платную клинику на анализы отправлять, его тут же начнут обвинять в гипердиагностике, а пациенты же первыми взвоют - "сговор с платной больницей", "врачи только деньги тянут" и т.п....

Ольга Ивановна
15 дек 2011 в 14:45

DE - Sad__....у: что ты так на медсестричек взъелся? Вот " повезёт" , если тебя на отделение поставят, будешь средний персонал воспитывать очень строго. Жёсткий, безапеляционный, клановый субъект. И как не ходить к медсёстрам, если ОНИ составляют 70 % участкового медицинского персонала в поликлиниках? Участковых врачей с высшим образованием в районах немного. В отличие от тебя не увидела, где тут на врачей накинулись, наоборот все пишут о малой зарплате. Гемоглобин ниже 90 - это уже тревожный симптом, и не обращать на это внимание - должностное преступление. И ещё в качестве юмора: тебе самому не мешало бы занятся экзерцизмом ( в физическом смысле), вероятно есть проблемы с вертоблязилярными артериями - поэтому и посты злые, кислорода в голове не хватает.

Sad__
15 дек 2011 в 15:26

Ольга Ивановна
Спасибо за хорошее настрение на весь день)) перепутать понятия экзорцизм и экзерсис - это многого стоит))) с понятиями разберетесь сами - благо, интернет есть, а по поводу "взъелся" - вообще-то я больше имел ввиду сообщения Влада и Руслана, о чем сказано...Перечитайте их посты и мой...
И кстати, Вы, вероятно, имели ввиду ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНЫЕ АРТЕРИИ, уважаемая сестра..))) А кислорода не зватает всем, знаете ли... Вашим коллегам - особенно, т.к. мало кто"упрекал" сотрудников больниц в излишней человечности.
А дискуссии об анемии давайте оставим профессионалам - т.к. с другой точки зрения, значение гемоглобина 89-90 - порог между легкой и средней анемией, нередко не требует назначения ферросодержащих препаратов, т.к. показатель приходит в относительную норму с излечением больного.

как можно равнять
16 дек 2011 в 00:14

доктора и медсестру, вообще не понимаю. ладно, если случай стандартный - сопли у ребенка, остеохондроз у бабули, а если, а вдруг что-то нетипичное, статистически невозможное, протекающее не так, как надо, не так, как подсказывает ОПЫТ медсестры? и только врач, повидавший сотни случаев, читавший еще о сотнях, бывший на повышении квалификации, где рассказывали о десятке еще каких-то отклонений, врач, который позвонит коллегам и проконсультируется у них, врач, который постоянно думает - только ВРАЧ сможет сказать, что же все-таки происходит! низкий поклон всем докторам, всем Врачам с большой буквы.

вика
20 февр 2012 в 00:55

я студент.работаю медсестрой 3 года, начала сразу после окончания 3 курса.получаю 7тр .Заканчивая 6 курс, думаю как дальше?Интерн получает 6 тр.С работы медсестры меня уволят обязательно........не имею права работать))))))почему?работала же без сертификата,а сей час с дипломом врача не могу!?бред!!!!!а еще и квартиру надо снимать и есть что-то.

8 дек 2011 в 00:08

Вспомнился случай.... Положили в роддом на 39 неделе. Пришел врач, посмотрел, сказал, что рожу через три дня. Медсестра на следующий день берет анализ и говорит: " Ой, ходить тебе еще как минимум недельку, а то и две". Ну и в итоге... Родила только через две недели )) Вот глаз- алмаз у медсестры!! Профессионализм!!

Доктор
8 дек 2011 в 13:20

Докторам - работайте в частных мед. центрах. З.П. квалифицированных специалистов 100 т.р. и более.

алиса
9 дек 2011 в 09:14

наше государство опять решило скроить из блохи голенище....Тогда о каком качестве медицины вести речь?Тогда необходимо пересмотреть процессобучения,допустить пропуски студентов....Лично я не хотела бы быть в качестве подопытного кролика у студента-акушера...Не на том экономим,господа...и не на тех!

Влад
11 дек 2011 в 15:27

Првавильно тут говорят - постоянно сворачиваем с темы в сторону описания своей героической молодости. Горбачёв тоже ездил на комбайне - лучше бы он........ учился, как лучьше Родину любить и управлять производством. МЕДСЁСТРЫ!? Они нужны или нет, если студенты академии так лихо их заменяют? Я хочу уже не раз сказать - каждый должен заниматься своим делом до конца, до упора, до звона в ушах. Но совмещая что то вы никогда не станете Мастером. Все эти замещения от ДИСБАЛАНСА зарплат в медицинских учреждениях, в зависимости от должности! Сегодня нужна МЕДСЕСТРА, а не медсестричка. Надо повышать уровень среднего - специального образования. Медсестра должна быть ПОМОЩНИКОМ врача, а не смотрящей по отделению, колющей ( не всё доверяют колть и сегодня), пишущей ит.д. Сознайтесь - врач сегодня не совсем справляется в отделении, слишком много стало заболеваний на стыке специальностей, а мимолетние консультации толку дают мало. Я лежал в ЧОКБ, моя лечащая доктор ( молоденькая женщина, очень добросовестная) сидела за компом и истроиями болезней допозна ежедневно. Но это не выход.Просто проситься мысль МЕНЯТЬ систему лечения с активным подключением среднего медперсонала.
И ещё. Пора делить по настоящему медицину платную и государственную с резким увеличением зарплат последним, причём всем. И прекратить калымы врачей на государственном оборудовании. Хотя кому это надо -одни сбежали, другие пристроились...оьсюда и минусы, как символ фразы - отстань, у нас всё хорошо. Печально.