Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации «Попытка пересадить экономику на китайскую иглу». К чему в России привело двухлетие «технологического суверенитета»
«Попытка пересадить экономику на китайскую иглу». К чему в России привело двухлетие «технологического суверенитета»

7 мар 2024 в 10:38

Вообще конечно картина позорная. Такая великая страна, но вместо того, чтобы развивать своё производство и технологии - перепрыгиваем с западной иглы на китайскую. Стыд.

7 мар 2024 в 09:17

Когда руки растут из одного места, а вместо мозгов кисель из КБ - в лучшем случае при сборке авто или смартфона получится автомат калашникова. "Технологический суверенитет" в России - оксюморон, у нас тут козырьки у подъездов падают и туалеты с дырками в полу по всей стране. А нет, вру, - в "Армате" обещали унитаз поставть.

Гость
7 мар 2024 в 09:04

А дед мой покойный рассказывал - в 50-х годах машины в Китай отправляли и китайцы называли СССР старшим братом ....сдулся брат....

Гость
7 мар 2024 в 09:32

Через 10 дней, челябинсы выпив желтой воды из крана, рискуя переломать кости на нечищенных тротуарах, пробираясь среди гор грязного снега, вдыхая воздух, который видно, пойдут совершать важный выбор - голосовать за все за это

Гость
7 мар 2024 в 09:02

Не уж гвозди свои делать начали?

Гость
7 мар 2024 в 09:09

У нас хоть один министр своим креслом ответил за провалы в экономики с момента начала СВО ?
Я очень хорошо помню как до СВО "кричали " что мы сами себя обеспечиваем свининой и мясом птицы , а потом вдруг оказалось что мы не можем себя обеспечить если не будет поставок сырья из з а рубежа ...

Гость
7 мар 2024 в 12:59

Он у нас украл время

Гость
7 мар 2024 в 09:10

Аристократ из Ялты.

Кто то будет голосовать за Путина?
За 24 года не построено ни одного завода. Не восстановлено сельское хозяйство, в супермаркетах вместо еды сплошь Е и консерванты с пальмой.
Образование разрушено. Медицина в упадке. Нет науки. Везде у власти регионов ставленники-губернаторы, отмывают бюджеты.

Гость
7 мар 2024 в 11:29

С чего бы 2 года то? лет 10 же назад объявили...
И уже тогда стали переходить на китайские товары с нашими этикетками.
Деюре импортозамещение... Но фактически же просто смена поставщика.
ИМХО: сажать за такое надо, тех кто отчитывался что всё хорошо и мы независимы оп данным отраслям.

Гость
8 мар 2024 в 15:19

Пока что главная мысль управленцев это присосаться к бюджету,а на производство им начхать,да и на правосудие тоже!

Гость
8 мар 2024 в 15:25

А тратить деньги на сеьмки у космосе это нормально? Ну раз вы такие богатые дайте хотя бы как индусы на литографы ,завтра чип дороже золота будет!!!!

7 мар 2024 в 09:19

Проблемы с поставкой продуктов питания у нас, а бастуют фермеры у них. Странно.

Гость
7 мар 2024 в 09:31

Всё импортозамещение свелось к перекладыванию товаров из коробок с китайскими иероглифами в коробки с русскими буквами.

Гость
7 мар 2024 в 09:03

Компания «Лайтком» подала иск в суд на блогера Максима Горшенина. Производитель требует ₽5 млн.

Причиной послужило то что блогер обнародовал следующий факт: в выпускаемом этой фирмой "отечественном" мониторе LightCom V-MAX ПЦВТ.852859.300 (диагональ 27”, разрешение 1920x1080, частота обновления 75 Гц, яркость 300 кд/м²) входит в реестр отечественной радиоэлектронной продукции с марта 2023 года на том основании что главная микросхема там Российская K1986BE92QI производства зеленоградской компании «Миландр».

Разобрав монитор, Горшенин выяснил, что чип от «Миландра» на плате действительно есть, но в работе устройства он не участвует, всю нагрузку выполняет чип RTD2525AR тайваньской Realtek, скрытый за радиатором. Блогер выяснил это, выпаяв российский чип с платы. Монитор после этого включился и продолжил работать.

Замир Закиев
7 мар 2024 в 09:37

Сыр из молока и колбаса из мяса, вот и вся секретная рецептура.

Гость
7 мар 2024 в 09:59

Профанация - затасканное слово, но оно лучше всего объясняет суть происходящего в России. Пока население не потребует с власти, она так и будет заниматься профанацией всего и вся...

Гость
7 мар 2024 в 10:32

У Путина всё хорошо. Ему 71, он жив, здоров, холост и может делать всё что хочет.

Гость
7 мар 2024 в 11:15

Не доверяю ничему китаюзному

Гость
7 мар 2024 в 11:52

Ведь говорил же Президент.что делали только галоши.😁

Гость
7 мар 2024 в 15:55

"Это какой то позор" (с)

Гость
7 мар 2024 в 23:16

Ничего не было и не будет. Постепенно все вернётся к дефициту как в СССР. Все будет по талонам и в очереди.

Гость
8 мар 2024 в 17:07

СССР почти всем обеспечивал сам себя. Воры были тоже,но не в таком количестве крали и их самих было не так много по нынешним меркам.
После развала везде полезли барыги и воры, во власть полезли ещё и бандиты.
Развалив всю промышленность и аграрный сектор.
Думали всё будем покупать за бугром. Сами встали у власти, но ведь деток надо тоже пристроить. Создали великий купи- продай и обогащались.
Пока они будут у власти,ни чего не изменится.
Будут как и всегда одни обещания.
Скоро выборы, отдайте свои голоса за справедливость, а не вернхнию прослойку.
Моё сугубо личное мнение.

Гость
8 мар 2024 в 18:42

Позор нашему Государство

Гость
7 мар 2024 в 09:26

Голосовать за Путина=жить в нищите!

Гость
7 мар 2024 в 09:15

Самое интересное, что фундаментально (базово) мы сильнее, у нас есть все ресурсы для процветания. А у Запада есть только технологии.

Гость
7 мар 2024 в 10:34

залезть под большого восточного соседа -самая большая стратегическая ошибка
они нас кинут!!!!! ЗАПОМНИТЕ

Гость
7 мар 2024 в 09:10

Легли под Китай - Гойда!

Гость
7 мар 2024 в 09:10

ВШЭ.... помойка.

Гость
8 мар 2024 в 13:35

Зато по обещаниям мы первые в мире

Гость
8 мар 2024 в 15:35

Раньше Россия подписывала экономику Европы и США, а теперь подпитывает экономику Китая, вот и все изменения! У нас даже гвоздей своих нет, как раньше, так и сейчас.

Гость
8 мар 2024 в 23:56

Все идет по плану !!!
Телевизор пока лидирует, но скоро холодильник оставит его далеко позади .....вот радости то будет

Гость
9 мар 2024 в 00:55

Он украл 24 года жизни у каждого

9 мар 2024 в 07:57

Так спрос на китайские авто поднялся лишь из-за того, что большинство населения нищие и не могут купить нормальный европейский или американский авто.

Гость
7 мар 2024 в 09:24

В китайском кредите отказано.С постройкой совместного среднемагистрального самолёта русских выкинули из проекта. Силу сибири2 китайцы хотят построить за счёт россиян.При этом вторую газовую ветку из Узбекистана китайцы активно строят сами и за свой счёт)И вы в марте опять скажете, что наш лидер справляется?)

Гость
7 мар 2024 в 10:25

Днище полное, довели страну стратеги.

Гость
7 мар 2024 в 09:40

Пойду посру

Гость
7 мар 2024 в 10:30

Вывсеврети!
Господа эксперты из комментов (а это вам не черт-те-кто!) уверяли, что мы всё можем делать сами и обязательно будем делать.
После того, как отомстим.
Работайте, братья!

Гость
7 мар 2024 в 09:14

Печально все это, сыворотка для сметаны почти вся импортная и если поставок не будет то и сметана закончится а России

Гость
7 мар 2024 в 09:53

новый Тойота Приус не приедит к нам ни праворукий не леворукий

Гость
7 мар 2024 в 09:51

Это строитель коммунизма! Да не надо паники! Раньше покупали на западе, теперь в Китае? И что? Если можем себе позволить все купить, зачем производить?

Гость
7 мар 2024 в 12:34

Когда своего нет, любая игла подойдёт. Элементарно, на заводах болты, гайки китайские, потому что своё производство не выгодно и гальваника нужна, а так всё раззорили и за копейки возят.

Гость
7 мар 2024 в 10:51

Самое забавное, что на "китайской игле" давно сидит весь мир, но в статье об этом ни слова. Можно подумать что в Бельгии делают гвозди, отсутствием которых всякий либерал любит Россию попрекать.

Гость
7 мар 2024 в 09:28

Такое чувство, что писалось все ради последнего абзаца.. ну или компиляцию нейронка делала.

Гость
7 мар 2024 в 09:47

Зато ветеранов надо кормить, холить, лелеять. Работать они явно не будут

Гость
7 мар 2024 в 09:56

"в частности, Lada Granta некоторое время выпускалась с карбюратором." - Какой еще карбюратор? где вы таких горе экспертов нашли? После этого предложения статью уже можно не читать

Гость
9 мар 2024 в 02:08

У нас вроде кировец выпускался, что все, эффективно завернули, лучше бы Логан выпускали под другим именем на москвиче, в Румынии Дачия вроде.

Гость
9 мар 2024 в 13:24

Бегло прочитал и вдруг осенило: ну никуда мы не двинемся без шариков бельгийских!
Ну зачем так примитивно, спросите Вы...
Отвечаю: будем есть родные, русские блины, которые стоят в два- три раза дешевле. Будем создавать свои рецепты, начнем производить то, что непременно нужно сейчас и исходя из отечественных товаров и продуктов. Лет так через десяток поймём, что развивать нужно свое, родное.
Пока там, на Западе, видят в нас врагов, ни о каких шариках бельгийских и речи не может быть. Засиделись мы лет так тридцать на "западной" игле...не пропадем, сдюжим. С фронта вольётся здоровая, крепкая, молодая кровь наших фронтовиков, вот им Вы и будете потом объяснять, на какой игле сидеть и куда двигаться

Гость
7 мар 2024 в 09:14

)))это как пересадить на иглу?СОЛЬ ?думаю Путин опять ошибся в выборе дороги.

Гость
7 мар 2024 в 13:26

Да уже всё китайское , вся Европа сплошной Китай . Не верите ? Погуглите .

Гость
7 мар 2024 в 09:29

Vic_
Дружественная социалистическая страна, всегда поможет.