Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации «Будем жить на картошке и хлебе?» Экономисты — о том, к чему приведет отвязка цен от мировых
«Будем жить на картошке и хлебе?» Экономисты — о том, к чему приведет отвязка цен от мировых

4 мар 2024 в 11:42

отличный коментарий "Лучше бы делами занимались. В целом считаю, что это бесплодные попытки уйти от реальности"

4 мар 2024 в 13:01

Безграмотность депутатов,принимающих законы по указке, зашкаливает.Все-таки прежде,чем лезть в управление страной нужно хоть какие-то зачатки знаний иметь и в экономике,и в юриспруденции,и в политике ,а то так и будем третьи с конца

4 мар 2024 в 13:10

Что то похожее на Венесуэлу или Совок - к чему это приводит - мы на себе испытали уже. Можем повторить 😁😂

Гость
4 мар 2024 в 11:40

пенсия 10000р . как прожить на нее?

Гость
4 мар 2024 в 11:45

Думается, что после выборов нас ждут весёлые времена. Цены взметнутся, с мобилизацией что-нибудь придумают и ещё кучу заподлянок всобачат. В 2018 году после выборов пенсионный возраст подняли, подло запретив протесты под соусом чемпионата мира по футболу, если кто забыл и т.д. и т.п.

Гость
4 мар 2024 в 11:44

Володя только начал прорываться, пока окончательно в руины страну не превратит не успокоится

Гость
4 мар 2024 в 11:56

А ни эти ли умники экономисты из ВШЭ посоветовали размести больше 300 млрд. валюты за границей, которые сейчас у нас всех своровали?

Гость
4 мар 2024 в 11:43

У нас уже больше 100 лет пытаются обмануть законы экономики. Это примерно как обмануть законы гравитации, попробовать можно, только очень больно.

Гость
4 мар 2024 в 11:46

Дайте хлеба поесть досыта ! .....шел 25-й триумфа...

Гость
4 мар 2024 в 11:46

очень смешно про возможность снижения цен на бензин... депутаты, впрочем, и всё кто наверху вот уже 25 год живут в своей реальности

Гость
4 мар 2024 в 12:19

Сын Солнца

Ну Если для блага народа... тогда все понятно... Это Будет примерно так

Во всем мире Литр бензина будет стоит 52 р,,,а в ресурсии 98 р ))))))))))))))
и т.д . ))))))))
кому не нравится наши цены идите в наш суд )))))

Гость
4 мар 2024 в 12:46

ну так то в СССР ведь жили с регулируемыми ценами... и сравнивая с настоящим временем... одним словом, какие экономисты, такая и экономика

Гость
4 мар 2024 в 12:48

Всё пережили, только не пожили как люди.

Гость
4 мар 2024 в 12:50

Если опять прикрываются, что это все ради людей по ценам, значит готовят очередную подставу. Точно цены повысятся, а не понизятся.

Гость
4 мар 2024 в 12:06

Колесо ещё продолжает крутиться, но белка уже сдохла.

Гость
4 мар 2024 в 12:59

А своё выращивать, делать, изобретать рассеянцы с развалом СССР вообще не хотят?

Гость
4 мар 2024 в 12:16

«На элементарное пропитание нужно тратить больше»
В стране в два раза увеличилось количество автомобилей старше 21 года.

Больше всего изношенных машин оказалось в Забайкалье, Алтайском и Хабаровском краях.

Старение российского автопарка экономист Василий Колташов свзывает с ростом цен и девальвации рубля.

— В 2023 году была сильнейшая девальвация. Не 9%, а 90%. Естественно, это толкнуло множество семей в режим довольно-таки жесткой экономии. Да, цены не на все продукты выросли достаточно радикально. Понятно, что подорожала электроника, подорожала одежда, обувь. То есть у людей баланс расходов сместился не в пользу автомобиля, он сместился в другую сторону,
— сказал Василий Колташов.

— Нет доступных автомобилей, нет дешевых автомобилей. И если раньше мы рассуждали, что дешевый автомобиль — [это тот, что] стоимостью до миллиона, то сейчас миллион — это нижняя граница, по которой можно купить автомобиль,
— Максим Едрышов, автоэксперт

Автомобиль в России становится, не средством передвижения, а роскошью

Гость
4 мар 2024 в 11:36

25 лет Путин прорыв обещает - ещё 6 хочет - это перебор уже.

Гость
4 мар 2024 в 11:42

Россия замерла на пороге грандиозного экономического рывка.
Даёшь талоны на сахар и продуктовые карточки.
А карточки только ветеранам СВО и депутатам Госдумы.

Мечтающие попасть назад в Совок, похоже, не учитывают, что там производился хотя бы минимальный набор для выживания.
Сейчас эту миссию выполняет Китай.

Как говорится, выстраивайтесь в очередь голосовать за «стабильность».

Гость
4 мар 2024 в 14:53

как же я устал жить в путинской реальности

4 мар 2024 в 15:13

Давно пора отвязаться от мирового рынка чтобы по нам не били их кризисы .

Гость
4 мар 2024 в 12:08

никто на выборы практически не ходит, кроме ответственных пенсионеров, которые круглыми сутками смотрят телевизор, обо делать им больше нечего, а там показывают правильную картину жизни...поэтому как они проголосуют так мы и живем

Гость
4 мар 2024 в 12:41

В 90-е так и жили.

4 мар 2024 в 12:38

Напугали, большая часть населения и так живет практически на картошке и хлебе, из мяса - сосиски Моя цена по 69 рублей за 750 грамм, свежие овощи - по праздникам, теперь еще и яйца утром каждый день не поеш, только из редка, так что уже не какой отвязкой или привязкой нас не напугаеш!

Гость
4 мар 2024 в 14:36

За последние лет так 7-10 какой бы закон не принимала ГД это все приводило к росту цен . Хотя бы взять как пример ОСАГО ..... в результате все извратили до такого состояния что уже экономический смысл покупать ее нет , пострадавший в ДТП после выплат от СК подаст на вас в суд и предъявит вам иск .
Я уже вообще молчу про нашего кандидата в президенты при котором курс доллара вырос с 28 рублей до 92 рублей , и после этого нам говорят о стабильности в экономике .

Гость
4 мар 2024 в 11:53

Уезжать надо из России

Гость
4 мар 2024 в 11:32

Будете, будете. Голосуйте только правильно!

Гость
4 мар 2024 в 16:47

С одной стороны, с одной стороны законопроект имеет место быть. Вспомните объяснение роста цен на бензин в России: потому что цены на мировых биржах повысились, либо понизились. В первом случае, выгодно продавать на экспорт, потому как прибыль в валюте и вся твоя. Во втором случае, местным производителям невыгодно торговать по низким ценам и срочно, срочно, нужно повысить цены, чтобы минимизировать убытки. Блин, какие убытки? Качать нефть, которая принадлежит всему народу, не одному конкретно взятому олигарху, а всему народу. Хотелось бы, чтобы цены на ГСМ для внутреннего рынка были стабилизированы.
С яйцами другая ситуация, привязать цены на яйца к мировым, глупость неимоверная. Сколько стоит киловатт в Европе? Какие затраты по заработной плате вкладывает Европа? У нас птички в глухих деревушках, где 20 тысяч, это считай, что ты богаче всех. А цены на несчастные яйца, за каким то лядом, должны быть на уровне мировых, 300 -350 рублей за десяток. Вы там больные что-ли? Денег хочется на халяву? Так у вас и так все на халяву, приватизированные за копейки огромные предприятия, прибыть от которых идет прямиком в карманчик, свой, собственный.
Да, кофе у нас не растет, и какао бобы тоже, но на ГСМ хотелось бы видеть реальные цены, не коим образом не привязанные в биржам в Токио, Лондоне и Нью-Йорке.
С остальным каким нибудь разберемся.

Гость
5 мар 2024 в 07:12

У таджиков двойное гражданство, соответственно они получают все положенные им выплаты и в России и у себя на родине! А теперь вопрос: кому на Руси жить хорошо?

Гость
4 мар 2024 в 13:13

Когда закончится сво?

Гость
4 мар 2024 в 11:36

На картошке и хлебе, без бензина💪
Za россию

Гость
4 мар 2024 в 14:38

А мне вот любопытно. В нескрепных странах - Штатах, Германии, Швеции, Финляндии, Франции и далее по списку, есть структуры подобные нашей ФАС? Там тоже государство цены регулирует? Или же это чисто наше изобретение?

Гость
4 мар 2024 в 12:16

Все трем и трем адекватные комментарии. Тьфу на вас.

Гость
4 мар 2024 в 12:26

ну и что? С осени несколько мешков фермерской местной отличной картошки в овощную яму в гараже закинул - до осени хватит. Там же и соления и варения... В первый раз, что ли? пережили 80е, пережили 90е - переживем и 20е...

Гость
4 мар 2024 в 12:59

Экономист не должен употреблять выражение "от слова совсем".

Гость
4 мар 2024 в 13:52

Все что они придумают, все только хуже и хуже, просто издеваются.

Гость
4 мар 2024 в 13:59

Рассерженный
Какая картошка, какой хлеб? Ну что за детский лепет. Будет всё, просто основные продукты по типу муки, сахара, макарон, круп и овощей станут стоить фиксированно. По мне так это пляски шаманские, т.к. цена любого продукта на внутреннем рынке напрямую зависит от стоимости топлива и курса национальной валюты. И ещё множества других факторов по типу урожая/неурожая, места сбыта и пр.. Но два основных -выше. Так вот стоило зафиксировать наверное цену топлива и этого уже станет достаточно для невысоких цен на внутреннем рынке, без всяких заморочек с перечнем основных продуктов и фиксацией цен на них.

Гость
4 мар 2024 в 14:52

Рубль вообще нужно отвязать от доллара. Промышленность от запада. Страну от депутатов и их "царя".
Товары привязать к затратам. Зарплаты к труду. "Реформаторов" к позорным столбам на центральных площадях городов.

Гость
4 мар 2024 в 14:54

Предлагаю продавать товары в магазинах депутатам и их близким в десять раз дороже, чем обычным гражданам! Определять их можно по камерам. Пора применять с пользой для народы новые цифровые технологии!

Гость
4 мар 2024 в 15:01

Почему глупости печатаете , не считайте себя самыми умными . Никто не хочет чтобы было хуже и не допустят этого .

Гость
4 мар 2024 в 15:30

)))миллиард за доллар !в отставку всех и вся !!!

Гость
4 мар 2024 в 16:01

Правильно

Гость
4 мар 2024 в 16:50

А где семена для картошки и хлеба брать будем?

Гость
4 мар 2024 в 17:11

Хлеб в Нью-Йорке стоит $0.25, я согласен по американским ценам покупать🤡

Гость
4 мар 2024 в 17:31

Пенсионерка 77 лет.
А почему мы плохо жили а вы должны лучше нас жить? Не дадим! За Путина будем голосовать

Гость
4 мар 2024 в 18:40

ушли в какую-то фантастику. Лучше бы делами занимались. В целом считаю, что это бесплодные попытки уйти от реальности

Ну почему бесплодные? Знаю кое какого пожилого, он успешно шел от реальности, даже во времени путешествует.

Гость
4 мар 2024 в 19:11

я тоже думаю, что нам надо забыть про доллар и жить в своем мире с рублями. почему я должен больше платить за хлеб из-за какого-доллара, который никогда в глаза не видел!

Гость
4 мар 2024 в 19:58

ГОЛОД РОССИЮ ЖДЁТ ГОЛОД!

Гость
4 мар 2024 в 20:21

просто: в девяностых матушка нефтюшка охромела до 9 баксов за бочку, а потом буржуи решили шо ссср каюк и новый малец воха зачетный демократ, дали нефтюшке пинок и она подскочила до 140!!!, сто сорок!, за бочку; вот ток малец оказался простеньким автократом, потом и диктатором; теперя пытается тот малец и его приворовские, поменять мир под себя! ох-хо-хохо! как же они не первые!!!...

Гость
4 мар 2024 в 22:38

Не нужно пугаться решения на улучшение жизни россиян.