Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

188 комментариев к публикации «Человек не потянет такие цены»: России грозит дефицит овощей из-за нехватки импортных семян на юге страны
«Человек не потянет такие цены»: России грозит дефицит овощей из-за нехватки импортных семян на юге страны

28 янв 2024 в 18:25

Вавилов, Мичурин и другие советские селекционеры в гробах переворачиваются от таких новостей.

Гость
28 янв 2024 в 10:25

В годы ВОВ в голодающем Ленинграде в институте Селекции семян сотрудники не имели права использовать в личных целях семена овощей, даже умирали от голода. Всё думали о будущем урожае !

Гость
28 янв 2024 в 09:08

Ещё один успех правления геопаралитика и его команды?

Сергей
28 янв 2024 в 10:00

Почему-то журналисты не указали один важный момент, импортные семена практически все бесплодные. Да,они дадут хороший первый урожай, но вот семена этих выращенных плодов очень часто бесплодные. Либо не бесплодные,но последующий урожай будет гораздо хуже.
В СССР семена в сравнении с импортными были хуже,не то что бы катастрофически хуже,но хуже, но семена были не бесплодными ! Дав им созреть, высушив их, можно было на следующей год получить точно такой же урожай.

Гость
28 янв 2024 в 11:09

В России столько земель, у нас должны быть самые дешёвые овощи картофель,лук, морковь, свекла, капуста, а нас пугают чуть ли не голодом, все это результат некомпетентности чиновников во власти, во главе сельского хозяйства страны должны находиться хозяйственники, специалисты своего дела, как Грудинин, а не назначенцы как сынок Патрушева.

Гость
28 янв 2024 в 12:16

Бросить клич садоводам! У кого лишние семена завалялись-в общий круг! А вообще, безобразие какое!!! За что Министр сельского хозяйства, всякие экономисты деньги получают??? Такой тупой непрофессионализм! Надеюсь, в Челябинской области есть все нужные семена и проблем у нас не будет!

Гость
28 янв 2024 в 09:20

Удивительная некомпетентность конечно властей страны, если не сказать хуже. 30 лет страну подсаживали на все импортное, разрушая собственное производство и вот когда наконец была достигнута тотальная зависимость от всего западного, а все деньги страны были переведены в западные банки, решили обрубить се связи и начали конфронтацию со всем миром... Вот сейчас модно приводить исторические примеры ВОВ и Сталина, ну так там страна готовилась с конца 20-х годов к глобальной конфронтации с Европой проводя масштабную индустриализацию, а здесь наоборот разрушили все что имели... Не очень верю в различные конспирологические теории, но здесь она явно напрашивается.

Гость
28 янв 2024 в 09:16

Ой, ой, ой! Дефицит семян и, обязательно, импортных, нам всем грозит. Есть прекрасные семена свои и их в достатке. Но если это признать, то накроется медным тазом чей-то бизнес по поставке семян импортных.

Гость
28 янв 2024 в 09:39

Всё время хаят и хаяли СССР. Разве такое возможно было в советское время? Современной России, ничего сами не умеют делать, все кругом виноваты, виноват и СССР, и недружские страны. Господа власти было бы лучше сделать наш мир лучше, лучше чем было, и служит своему народу достойно, а не разрушать, и воровать.

Гость
28 янв 2024 в 10:41

Обратите внимание про то кто виноват . Виноваты все кроме наших чиновников. А за все это будем МЫ расплачиваться из своих карманов .
С начала СВО не один чиновник не понес наказание и не лишился своей должности за просчеты в своей работе а правительство не отправлено в отставку .

Гость
28 янв 2024 в 10:02

Семена для огорода - это одно, их можно и самому заготовить (правда, не все). Семена для промышленного производства овощей - это другое. К ним особые требования - к урожайности, выносливости культур, сопротивляемости вредителям, к срокам хранения будущего урожая. Недаром селекцией целые институты занимаются. Правда, и не в нашей стране.

Гость
28 янв 2024 в 09:17

за 20 лет стабильности и семена свои родные кончились ,позорники !!!

28 янв 2024 в 20:41

Семена в розницу продают по цене драгметаллов! 5 штук в упаковке от 30 до 300 ре. И чё дороже: упаковка или семена, которые еще и не всходят! Даёшь лук по 500! Помидор - по цене пенсии!!!! Возможно население поймёт свой выбор????

ДеД
28 янв 2024 в 09:26

Полная деградация и некомпетенция власти

Гость
28 янв 2024 в 20:34

А где наши то семена, Господи, ничего нет в такой огромной стране..

Гость
28 янв 2024 в 09:16

Это прорыв или рывок?

Гость
28 янв 2024 в 11:52

А что эта власть не профукала?

Гость
28 янв 2024 в 18:43

Человек не потянет такие цены. Чинуша потянет -например Котова- 700 т.р. в месяц. получает за "непосильный " труд !! Когда уже их раскулачат !!

Гость
28 янв 2024 в 21:49

Кто разрушил или закрыл селекционные станции зерновую и овощную в Ленинградской области. А где Свердловская овощная станция. Кто за это ответит? К ответу предателей и разрушителей.

28 янв 2024 в 11:50

в огород все)

гость
28 янв 2024 в 09:34

у меня, сад. по фиг у кого семян нет. своё выращиваю

Гость
28 янв 2024 в 09:14

+ РФ экспортирует овощи высокого качества в США и Европу, не смотря на санкции, а электорату ЕР - гнилые остатки для скота

Гость
28 янв 2024 в 09:18

похоже скоро жрать будет нечего-венец правления...немного потерпели и...

Гость
28 янв 2024 в 09:58

Какие ещё импортные семена!? Всегда только своими пользуюсь..

Гость
28 янв 2024 в 10:34

В Японии премьер министр после такого правления сделал бы себе харакири.

Гость
29 янв 2024 в 00:59

Работают институты автомобилестроения-автомобилей нет, сельхоз институты, семстанции-семян нормальных нет. Кому платим деньги и за что?

Гость
28 янв 2024 в 09:30

Аристократ из Ялты.

Чиновников Кремля кормит спец.комбинат питания с собственными теплицами ,садами, фермами. Вся живность и овощи/фрукты без ГМО и химия!

Гость
28 янв 2024 в 11:42

импортозаместили? как насчет еды?

Гость
28 янв 2024 в 14:01

напрашивается вопрос - У НАС В СТРАНЕ 81 ВУЗ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, чем они занимаются и где специалисты??? для чего и кого учатся,если сельское хозяйство ПОГУБИЛИ 😭

Гость
28 янв 2024 в 20:56

Да, было время.
Совхоз в Красном Поле был семеноводческим.
Сейчас пустые поля застраивают.

Гость
28 янв 2024 в 22:48

Кто нам обещал, что рынок всё расставит на свои места. Вот и расставляет. Везде сплошной непрофессионализм и только личная выгода. Вперёд на голосование.

Гость
28 янв 2024 в 09:49

Елки-палки, в этой стране все импортное, начиная от самолетов и заканчивая овощными семенами! Чем 25 лет занимался великий геостратег, который снова хочет нас осчастливить своим правлением?? Нам 100 лет расхлебывать, то что он уже наворотил, а он снова пыхтит и лезет.. Позорище.

28 янв 2024 в 09:28

у бабульки был частный дом до конца 70 ых .около дома был огород и еще один -около озера .все сажала -и картошку и помидоры с огурцами .кабачки .патиссоны .баклажаны .тыкву .капусту ..лук .арбузы ..где семена брала я уж не знаю .но были значит .

Гость
28 янв 2024 в 13:19

74 Нагнитает обстановку, свои теплицы свои семена выращиваю сам, единственная проблема это сбыт товара, все чмуриловские овощи везде на прилавках, свои пробить не могу говорят не надо уже есть поставщики, а у меня без всяких пестицидов.

Гость
28 янв 2024 в 09:22

" Почти все. семена завозят из-за рубежа " Дожили. Великой России,нет ничего своего. В советское время как-то ведь обходились без импортных семян. Мы жили своём доме, был у нас сад огород.Мама моя сама готовила семена, некоторые семена покупали на рынке на весь.

Гость
28 янв 2024 в 09:45

Казахстан нас накормит в случае чего 😂😂😂

Гость
28 янв 2024 в 09:44

Vic_
Можно вернуть хороший опыт, например было выпущено, постановление Совета Министров от 24.02.1949 «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих». Документ предписывал раздать под огороды свободные земли городов, посёлков, предприятий, учреждений, выделять участки в полосах отвода железнодорожных веток и шоссе. Все будут трудится, в свободное от основной работы время.

Гость
28 янв 2024 в 09:50

Товарищ который сообщал, что своего не надо, всё купим, ау.

Гость
28 янв 2024 в 09:45

Не надо было губить товарища Вавилова, а в его квартиру селить балериху.

Гость
28 янв 2024 в 09:49

Vic_
Какое прекрасное будущее, настанет после раздачи пустующей земли под садоводство в пригородах. Теперь после рабочей смены, человек после просмотра новостей, восторгов достижениями промышленности, он будет думать про светлое будущее и погрузится в размышления о настоящем. Его мысли будут занимать планирование небольшого огорода: как получить хороший урожай картошки; под какими деревьями посадить морковку и свёклу; как вырастить раннюю рассаду.

Гость
28 янв 2024 в 09:58

ну нищета обойдется и без овощей =)

Гость
28 янв 2024 в 10:07

Офисные хомячки прокормятся в фаст фуде.

Гость
28 янв 2024 в 11:16

да наш обыватель во всем привык считать импортлучше нашего.Вот и продолжайте! А мы будем свое!

Гость
28 янв 2024 в 12:15

А что у нас выращивается... Только зерновые. Фруктов и овощей нет ... У нас в стране может расти всё. Почти в каждом районе был консервный завод при СССР и то не хватало натуральных соков и овощных консервов. А сейчас их нет из за того что никто не выращивают фрукты и овощи, то есть нет сырья для переработки.

Гость
28 янв 2024 в 15:06

КАртошка семена свои,кабачки,тыква,огурцы свои семена.Огурцы свои. Покупала лук и чеснок.Даже укроп и зеленья все свои семена .

Гость
28 янв 2024 в 09:27

Мы никогда не покупаем семена, у нас всё своё. Семена готовим с осени. Ничего все хорошо. Зато экономия, для семейного бюджета.😄

Гость
28 янв 2024 в 09:07

Пᴘᴏᴄᴘᴀли ʙᴄᴇ пᴏлимᴇᴘы!

гость
28 янв 2024 в 09:36

продам сад 1,7 🍋

Гость
28 янв 2024 в 09:40

Обещания Путина обернулись фейком? Да как же так? Не может быть. Это всё иноагенты!

Гость
28 янв 2024 в 09:58

Жрите пластиковые помидоры из 5ки и не забывайте прийти на выборы 17 марта !