Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

147 комментариев к публикации «Такие скорбные лица я видел только в трансляциях ТВ-похорон генсеков»: как россияне переживали дефолт 1998 года
«Такие скорбные лица я видел только в трансляциях ТВ-похорон генсеков»: как россияне переживали дефолт 1998 года

17 авг 2023 в 07:57

В ТО ВРЕМЯ БЫЛ ДРУГОЙ ПРЕЗИДЕНТ .. НО СЕЙЧАС ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ МЕТОДЫ "ЧЕСТНОГО" ИЗЯТИЯ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ..
НАЗЫВАЯ ЭТО КОРРЕКТИРОВКОЙ , ИНФЛЯЦИЕЙ..... ОБКРАДЫВАЮТ НАСЕЛЕНИЕ.. НАРОД НИКОГДА НЕ БЫЛ ТАКИМ НИЩИМ , ДАЖЕ В В ЛИХИЕ 90е..
СТОИТ ПОЕХАТЬ БАКАЛ , КОПЕЙСК , ЮРЮЗАНЬ- СТРАХ БОЖИЙ - ЭТО ДАЖЕ 20 ВЕК , ЭТО 19 - ИЛИ ДАЖ 18 - НИЩЕТА СТРАШНАЯ И БЕСПРОБУДНОЕ ПЬЯНСТВО..
ЭТО И ЕСТЬ ВЕНЕЦ ПРАВЛЕНИЯ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ... НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ВИДИТЕ ХМУРЫЕ ЛИЦА ЛЮДЕЙ , КОТОРЫМ НЕ ПОД СИЛУ КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ЕДУ .. А ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ МЕДИЦИНЫ...? КАК ВАМ ВСЕ ЭТО УРА ПАТРИОТЫ.......?

17 авг 2023 в 10:23

Вместо "удалось" нужно писать "вынужденно снизились":

"по итогу первого полугодия 2023 года долю нефтегазовых доходов бюджета удалось снизить с 24,2 до 13,3%"

17 авг 2023 в 08:09

Хозяева нашей родины находятся далеко , они и решают что будет с долларом . Присылают приказы назначенным местным управляющим .

17 авг 2023 в 12:03

Уважаемая администрация 74 ру. Прошу Вас под комментариями поставить хотя бы пять плюсиков и столько же минусов. Есть же комментарии которые можно определять по шкале. И веселее будет.

17 авг 2023 в 10:45

"Экономика более устойчивая", в РФ построена экономика гостевого типа, приехали иностранцы, открыли заводы, закрыли, уехали.

Гость
17 авг 2023 в 07:49

Посмотрел "чиполлино" и понял овощи умнее и смелее россиян.

Гость
17 авг 2023 в 07:56

А главное многие идейные вдохновители этого до сих пор прекрасно себя чувствуют!

17 авг 2023 в 13:33

не все пребывали в благом неведении... половина Москвы уже с 15го стояла в очередях к обменникам и банкам. У нас в провинции, конечно, было глухо, как в танке. Хотя вечером 15-го дальние родственники просили занять денег "сколько можете, ненадолго". А мы тогда только-только кушать нормально начали... "ну рублей 100 можем занять". "Не,- смеются, - мало! Хотя бы пару тыщ". Ага, а эт две-две с половиной зарплаты средних на тот момент. Про дефолт ничего не сказали. Спустя пару лет с ними встретились где-то, спросили про тот момент... "Да, - говорят, - у соседей родственница в банке работала тогда, им сказали "все снимайте и переводите в доллары" 15-го." Кое-кто знал.

Гость
17 авг 2023 в 08:49

Как щас помню купил 14 августа 98 года 1000 $ (копил тогда деньги на квартиру) в сберкассе по 6 руб. 50 коп., ещё с меня содрали налог на покупку валюты 65 руб. Перед покупкой кассир предупредила, что есть только купюры старого образца , я тогда в валюте ничего не понимал, позвонил другу - спекулянту, он сказал : «любые доллары это всегда доллары» и я купил. (Справку из банка , о покупке валюты храню до сихпор, как память ). С того времени не верю ни в какие рубли и банковские вклады, только доллар и только наличный. Да, иногда с курсом покупки «пролетал» , но на долгосроке всегда был в плюсе.

17 авг 2023 в 14:26

Четверть века назад, 17 августа 1998 года, в России наступил «черный понедельник».
«Можем повторить». ЦБ поздравил россиян с праздником

Гость
17 авг 2023 в 10:33

Не успеют люди штаны надеть, как их опять с них снимают.

Гость
17 авг 2023 в 08:23

Спасибо вове.

Гость
17 авг 2023 в 10:41

В то время банки не давали кредиты как сейчас.Брали деньги под 10-15% у ростовщиков, на бизнес.Вот тогда много людей погибло т.к доллар стал расти, торговля встала, проценты надо отдавать, проценты на проценты,если вовремя не отдал.
Ростовщики нанимали бандюков чтобы те выбивали долги, а порой и убивали.Страшное время.Много людей погибло.

Гость
17 авг 2023 в 07:59

Ох, давно это было. Людей как водили за нос, так водят.

Гость
17 авг 2023 в 08:00

Слабость рубля это результат бездарных действий путина! Плюс коррупция и полный застой!

Гость
17 авг 2023 в 19:45

Помню тот год. Предприниматели брали у друзей и бандосов доллары взаймы с обещанием вернуть с процентами. Бизнес рухнул, вклады в банках или не вернули, или валютные пересчитали по грабительскому курсу и отдали в рублях. Получилось в 3 - 4 раза меньше.
"Граждане! Не храните деньги в сберегательной кассе!"

Гость
18 авг 2023 в 06:31

Подданным Росстат, налоговые доходы снизились на 2.5 триллиона рублей, таможенные на более >1 триллиона рублей. Нефтегазовые доходы упали минимум в 2 раза. Налоги с физлиц упали не менее на 18%.
Не, не, это не кризис. Это Америка загнивает

17 авг 2023 в 08:28

все таки как мы в советское время спокойно жили ...ну был дефицит в чем то .так все равно доставали что надо ..джинсы у спекулянтов покупали .так они носились годами ))я со стипендии золото покупала

Гость
17 авг 2023 в 07:54

Так причины же совершенно разные. Одно дело внутренние проблемы, другое дело нынешняя ситуация - когда одна страна пытается ограничить нам продажу своей валюты. Вполне закономерно что курс такой валюты будет расти, и это совсем не показатель проблем в экономике страны...
И если БРИКС сделает всё же свою валюту, то когда за неё будут массово продаваться товары - всё "вернется на круги своя".
Такое ощущение что данное сми иностранное...

Гость
17 авг 2023 в 08:01

Vic_
Коррупция это скрепы вертикали! (С)

Гость
17 авг 2023 в 12:25

-владимвладимыч, вопрос, а почему в стране столько лет всë дорожает и дорожает?
-Что вы такое говорите? не всë,есть и позитивные моменты....хмнн, воот, рубль например, постоянно дешевеет ...

Гость
17 авг 2023 в 08:12

Военные расходы сломали хребет и без того дохлой путинской экономике, напечатаны тонны рублевой бумаги заплатить наемникам на фронте, осенью будет дефолт и конфискация вкладов населения!

Гость
17 авг 2023 в 08:46

Санкции нам только на пользу. Доллар скукоживается...

Гость
17 авг 2023 в 09:00

дефолт уже начался.

Гость
17 авг 2023 в 10:21

Сын Солнца

Барин , ответьте, ВЫ продаете нефть дешевле, теперь вы ,наконец, будите меньше воровать ????
- Нет теперь ты будешь все дороже покупать ))))))))))))😎😎😎

Гость
17 авг 2023 в 13:29

“Орел” не полетел: “Роскосмос” отложил еще на 4 года запуск новейшего российского космического корабля

Изначально намеченный на этот год, затем отложенный на 2024-й, пуск "Орла" перенсли на 2028 год.

Гость
18 авг 2023 в 07:53

про "можем повторить" уже писали?

Гость
17 авг 2023 в 08:49

Я от радости напьюсь, когда будут похороны моли.

Гость
17 авг 2023 в 12:09

Переживали? Скорбные лица? Да бежали быстрее в магазин стройматериалов и закупали стройматериалы по старым ценам... Потом потихоньку делали ремонт. Некогда было переживать...

Кстати - и сейчас стройматериалы закупаю....

Гость
17 авг 2023 в 08:02

Банкротство рубля = банкротству полному путина

Гость
17 авг 2023 в 09:19

дефолт 1998 года - "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!"

17 авг 2023 в 08:11

а че я делала в 1998 году ????а .в фирму какую то устроилась .потом ушла .ловить там было нечего .как раз из -за того .что дефолт произошел .американское оборудование там было .подорожало .клиенты осторожничали .брать не хотели .

Гость
17 авг 2023 в 07:56

Владимир Путин переживает за свой народ или ему наплевать?🇷🇺🇷🇺🇷🇺

Гость
17 авг 2023 в 08:33

Можем повторить....

Гость
17 авг 2023 в 10:21

Толя ещё будет оёёй.

Гость
17 авг 2023 в 11:46

"Твёрдо и чётко".
Да. мы помним.

юлия
17 авг 2023 в 18:40

как то пережила легко денег особо не было, менять и покупать тем паче. Была молодость и радость жизни, а это всё мелочи. Да сейчас , всё вложения в недвижимость, так что уже не прогорю. Последние лет 1 5 много работаю. На себя.

Гость
18 авг 2023 в 10:32

А как переживали павловскую реформу? Когда от денег в банке осталрсь всего 500р.? Зато сейчас точно того больше не будет, и примеров тому куча )).

Гость
17 авг 2023 в 09:10

В штатах давно должен наступить дефолт, ибо они уже в принципе никогда не смогут рассчитаться по своим внешним долгам...

Гость
17 авг 2023 в 09:01

однозначно будет, я взял во всех возможных банках кредиты и вложился в недвижимость.

Гость
17 авг 2023 в 18:42

Зачем это вспоминать?! У меня не скорбное было лицо, а злое! 6 месяцев задерживалась зарплата, но был плюс: на работе выдавали продукты под неё. Выжили! Русский народ стойкий! Мы нигде не пропадём! НО ПОВТОРЯТЬ ТАКОЕ НЕ НАДО! А то злость будет совсем другая! 😠😠😠😠

Гость