Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации Центробанк повысил ключевую ставку на экстренном заседании до 12%
Центробанк повысил ключевую ставку на экстренном заседании до 12%

ПИОНЕЕР
15 авг 2023 в 12:36

ВОПРОС, КОГДА НАЧНЁТ РОСТИ ЗАРПЛАТА ?

Гость
15 авг 2023 в 12:37

ипотеки под 16% будут. всё идёт по плану.

Гость
15 авг 2023 в 12:34

Бесполезно в борделе кровати переставлять, надо б дей менять.

15 авг 2023 в 12:56

Ипотека, давай до свидания!

Гость
15 авг 2023 в 12:54

Хорошего решения не было
Ключевая ставка ЦБР поднята до 12%

ЦБ «сохранил лицо». Формально ставка повышена на 3,5 п.п. 📷не из-за девальвации, а «в целях ограничения рисков для ценовой стабильности».

Но откуда взялись эти риски? От «усиления ценового давления». То есть из-за девальвации. Но это за кадром, это не произносится.

Как в детской игре: ««Да» и «нет» не говорить, черное и белое не носить». Никаких слов о военной операции, о девальвации и т. п. Умные поймут, а остальным и не надо понимать...

За последние 10 лет внеочередное заседание ЦБ РФ было только три раза:

✔️ 28 февраля 2022 после начала СВО, ставка повышена на 10.5 п.п.
✔️15 декабря 2014 на фоне обвала цен на нефть, ставку подняли на 6.5 п.п.
✔️ 3 марта 2014 в момент захвата Россией Крыма, рост ставки на 1.5 п.п.

И вот сейчас. Когда никаких политических событий не произошло. В Кремле просто испугались круглой цифры в 100 р./$. И даже не самой цифры (она символична, но не важна), а уверенного тренда к падению рубля. И решили его сломить.

Но... слабость рубля ставкой не лечится. Причина слабости рубля — в СВО, в санкциях и вынужденной дедолларизации.

1️⃣ Сальдо торгового баланса России (товары+услуги) в валютах “недружественных” стран рухнуло за последний год в 22 раза до минимума с III кв. 1998 (дефолт!) – до $3,3 млрд во II кв. 2023 ($73 млрд во II кв. 2022). На это накладывается отток капитала — и пад

Гость
15 авг 2023 в 12:37

Да это всегда происходит ,перед тем как я собираюсь кредит взять.Роль личности на глобальную экономику....

15 авг 2023 в 12:36

Это гойда или еще нет?

Гость
15 авг 2023 в 12:46

Вражины. Вывод денег из страны идёт со страшной силой и при этом поднимают ключевую ставку - значит кредиты для производства и бизнеса станут дороже и так далее по цепочке. В прошлом году, когда ограничили вывод денег, рубль хорошо укрепился, а потом все ограничения отменили и понеслось. Явно ребята и девчата из ЦБ работают на врагов.

Гость
15 авг 2023 в 12:58

ЦБ - стабильность

Гость
15 авг 2023 в 13:29

ЗП не растет, но цену растут и не падают никогда

абв
15 авг 2023 в 12:38

Россией управляют жулики

Гость
15 авг 2023 в 12:42

Путинскую экономику это не спасет, притока валюты в страну практически нет, Индия и Китай платят в нацвалютах, а индийские рупии вообще нельзя вывозить за пределы Индии) Путинские холуи напечатали тонны рублей заплатить мобикам, поэтому осенью будет глобальная девальвация и рост цен в десятки раз!

15 авг 2023 в 12:52

Да пофиг! Мои сбережения в банке, закопанной на огороде!

Гость
15 авг 2023 в 12:45

ОТКУДА такие заголовки??? Что экстренного во ВНЕОЧЕРЕДНОМ заседании??? Точно спидинфо, а не городской портал...

Гость
15 авг 2023 в 12:48

Ну и хорошо. Пойду переложу вклады в банке под хорошие проценты.
ЗЫ: Нищебродов попрошу, советы оставить при себе.

Гость
15 авг 2023 в 12:57

Откуда столько экономистов объявилось?
Или это все те-же специалисты вирусологи сменившие специализацию?

Гость
15 авг 2023 в 12:38

Ну и хорошо что повысили. Может люди перестанут брать кредиты, особенно ипотеки. И будут жить счастливо на текущие доходы.

Гость
15 авг 2023 в 12:38

Подпрыгнули с колен...

Гость
15 авг 2023 в 12:35

Никогда такого не было и вот опять

15 авг 2023 в 12:45

А не пора ли в России открыто поменять рубль на доллар???

Гость
15 авг 2023 в 12:54

Кредитоманам хана. Наберут-потом банкротятся... тьфу...

Гость
15 авг 2023 в 12:53

Сидят там сами рисуют курсы валют!

Гость
15 авг 2023 в 12:58

Уже 97 рубль. Опять вверх пополз.

Гость
15 авг 2023 в 12:59

Укрепился,ага,опять без рубля 100 уже!

Гость
15 авг 2023 в 13:35

Отлично , как ни крути

Гость
15 авг 2023 в 13:38

Одни плюсы , китайского автохлама меньше станет , недвижимость вниз пойдет

Гость
15 авг 2023 в 13:47

Дармоеды - риэлторы , уже нормальную работу ищут

Гость
15 авг 2023 в 14:24

Хорошо, ипотеку взять успел.

Гость
15 авг 2023 в 15:06

Так укрепляться или скукоживаться?

Гость
15 авг 2023 в 15:10

Система переваривает сама себя изнутри и это хорошо.

Гость
15 авг 2023 в 17:15

маршрутки по тридцать три ???

Гость
15 авг 2023 в 12:48

Ставку повысили, значит доллар вниз пойдёт