Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации Удобные расчеты или тотальный контроль? В России создают цифровой рубль — для чего он нужен
Удобные расчеты или тотальный контроль? В России создают цифровой рубль — для чего он нужен

12 янв 2023 в 12:29

"Этот банк сможет брать комиссию за операции, но не больше суммы, установленной Центробанком: по словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это должно удешевить расчеты. По концепции цифрового рубля тарифы будут не выше, чем в Системе быстрых платежей (СБП), то есть 0,4–0,7% от суммы."

💲 Процент с транзакции? В блокчейне оплата за саму транзакцию идет и не зависит от суммы. И стоимость транзакции должна быть минимальной, например - 10 коп. Вот тогда еще есть смысл, особенно при переводе небольших сумм.
Пример: DOGE - оплата за транзакцию 1 монета. Сейчас это $0,08. Но в планах снизить комиссию еще раз в 100. То-то Илон делает ставку на нее как средство платежа - быстро и дешево.

12 янв 2023 в 08:58

Фейл стейт - фейл рубль.

Гость
12 янв 2023 в 09:02

Речь о контроле конечно) Будут думать они об удобстве граждан и как им рассчитаться в труднодоступных регионах, ну что вы в самом деле)))

Гостья
12 янв 2023 в 09:37

Хотят контролировать и за это еще и комиссию брать?!

Гость
12 янв 2023 в 11:21

"уважаемый центробанк" кому принадлежит и чьи интересы преследует?
заботливо ведут в цифролагерь.
как надоели с двойными стандартами.

Гость
12 янв 2023 в 11:00

Только наличный 💲💰💸

Денис
12 янв 2023 в 10:16

Тотальный контроль за тратами россиян. Никакой благой цели в этом нет, просто всех привязывают на цепь. Именно поэтому свалил из этого Ада под названием Россия и возвращаться не планирую.

Гость
12 янв 2023 в 08:13

Это тотальный контроль.... итак понятие свобода искажено до предела... готовы контролировать каждый вздох человека.... интересно, а данные инициатор задумываются над тем, что пенсионерам это как минимум непонятно от слова вообще???? Или они отработанный ресурс?

Гость
12 янв 2023 в 08:14

Чего то семьдесятчетыре стали утомлять своими "экономистами".

Гость
12 янв 2023 в 09:30

Скоро социальный рейтинг и человек уже никто, людей в ад ведут, поэтапно, хитро, цинично.

Гость
12 янв 2023 в 09:34

Самые основные враги, внутренние враги и предатели, выдающие себя за патриотов, делающие типа "благие" дела, ну типа........

Гость
12 янв 2023 в 11:00

Рубль, в принципе, пустышка, а цифровой, тем более.

Сява
12 янв 2023 в 09:20

Всё идёт по плану $

Здравый смысл
12 янв 2023 в 09:26

"— У криптовалют отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг"

ЧЕМ КРИПТА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РУБЛЯ?

Антон
12 янв 2023 в 12:11

Ради безопасности платежей можно и реализовать эту идею. Посмотрим, что выйдет из этого.

12 янв 2023 в 10:22

а когда запретят выдавать кредиты онлайн .без присутствия лично заемщика ? Почитала тут в инете как то .сколько мошенничества на этой почве .Это значит не заботит ?

Гость
12 янв 2023 в 11:25

Мягко стелят..

Гость
12 янв 2023 в 09:47

Борзых щенков и бутылку водки никто не отменял. И не отменит.

Гость
12 янв 2023 в 08:12

Очередной лохотрон!!!

Гость
12 янв 2023 в 08:33

Зачем нужен неконвертируемый в другие блокчейны рубль с бешенными комиссиями за транзакцию, если можно использовать нативные валюты блокчейнов? Для чего пользователям принимать риски, связанные со слежкой и блокировкой аккаунтов?

Гость
12 янв 2023 в 10:21

В сторону СССР боялись смотреть и уважали, а теперь, вон даже с Турции наших всех погнали

Илья Тимофеев
12 янв 2023 в 12:14

Ну лично я не против такого, но наверняка найдутся и те, кто воспримет эту идею в штыки. Нужно смотреть на деле на цифровые деньги.

Жрица
12 янв 2023 в 12:13

Это почти как криптовалюта, только более прозрачно и надёжно, насколько я понимаю. Интересно.

Гость
12 янв 2023 в 13:00

Чтобы вы знали, мало того, что цифровой рубль отслеживается, он еще и программируется! Выделят вам , к примеру столько рублей на хлебушек, и на них вы ничего другого не купите! В общем , запрограммируют вам ваши расходы ! вся информация есть, изучайте!

Гость
12 янв 2023 в 08:32

Рекомендую переходить на наличку, а то могут и обнулить кэш на счетах.

Карол Войтыла!
12 янв 2023 в 08:36

Доброе утро, писатели ципсо 74!

Гость
12 янв 2023 в 09:26

"— У криптовалют отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг"

ЧЕМ КРИПТА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РУБЛЯ?

Гость
12 янв 2023 в 11:47

Буквенный рубль будет?

Малик
12 янв 2023 в 12:13

Мне кажется цифровым рубль стал тогда, когда у нас только пластиковые карточки стали появляться

Dashka333
12 янв 2023 в 12:15

Нет ничего плохого в контроле. Так можно вычислять преступников, а законопослушным людям бояться нечего.

Мартынов
12 янв 2023 в 12:21

Зачем нужен цифровой рубль? Вы серьезно? Экономику поднимать будем

Гость
12 янв 2023 в 13:26

Цифровой рубль)))) пол страны печку дровами топит и про интернет не знает)))

Зверева
12 янв 2023 в 15:35

Звучит очень необычно, но позитивных моментов судя по всему больше, так что попробовать стоит.

Гость
12 янв 2023 в 15:39

В статье не написали, да об этом и не хотят вслух говорить, что цифровые деньги должны быть привязаны к цифровому идентификатору клиента - ID. Без таких идентификаторов система работать не будет. Так что готовьтесь, холопы, к меткам, не зря же они в нарушение процедур быстро протащили закон о единой биометрической системе, ну а в недалёком будущем будет уже метка на тушке.
Говорят, что пандемия была как раз устроена с конечной целью внедрения ID (QR-код каждому). И заметьте, тема введения цифровых денег идёт одновременно во всём мире. То есть наши цифрофашисты в тренде.
Сопротивляться и отодвигать пророчества Иоанна Богослова пока можно, максимально перейдя на наличный оборот и удаляя свои аккаунты со всяких госуслуг и т.д. и т.п. Хоть это и менее удобно для современной жизни. Но когда занавес опустится, многие завоют и пожалеют, что не сопротивлялись.

Гость
12 янв 2023 в 08:45

всё правильно! Я и так всё на картах, на счетах держу, в квартиру могут залезть через форточку или дверь спилят. Цифры просто в интернете надёжнее

Гость
12 янв 2023 в 09:42

Амириканцы пичатают сваи ничем ниабиспечиныи бумашки!!! А у нас тупо цифровой рубль.

Гость
12 янв 2023 в 10:30

Куда катимся?

Гость
12 янв 2023 в 10:29

Некуда бежать- аналогичные проекты по всему миру

Yondu
12 янв 2023 в 12:12

Звучит перспективно, но пока не совсем ясно, как это будет выглядеть. Поживём, увидим.

Гость
12 янв 2023 в 12:19

Лучше криптовалюту легализуйте. Вечно в хвосте плетёмся.

Кирилл
12 янв 2023 в 12:19

Ну вы нашли с чем сравнивать. Какую-то криптовалюту...

Реейка
12 янв 2023 в 12:19

Так это только проекты и предположения. Еще рано об этом говорить

Хамер
12 янв 2023 в 12:20

Простыми словами - ничего не изменится. Все также.

Гость
12 янв 2023 в 14:12

Идея хорошая. Но исполнители настораживают.

Мячик
12 янв 2023 в 15:34

Возможно о контроле думают только те, кому есть что скрывать, а в целом речь только об удобстве.

Пацан
12 янв 2023 в 15:36

Звучит многообещающе, давайте попробуем. Ради всех удобств такого вида валюты.

Илья
12 янв 2023 в 19:05

Для простого мозга информация в любом случае сложновата

Вейдер
12 янв 2023 в 19:04

Мне кажется в этом должны разбираться те, кто смыслит в крипте и прочем

Трип
12 янв 2023 в 19:05

Ну может он тоже пользу какую то свою принесёт

Гость
12 янв 2023 в 19:48

За деньги можно, конечно, купить очаровательного пса, но никакие деньги не заставят его радостно вилять хвостом.
Уильям Биллингс. (с.)