Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

493 комментария к публикации «Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц
«Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц

1 окт 2021 в 10:28

Правительство опять «замораживает» накопительную часть пенсии
Также Правительство РФ не поддержало индексацию пенсий работающим пенсионерам. Минфин РФ готовит новую пенсионную реформу, на нее наложен гриф «секретно».Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что государственную пенсию могут отменить, а депутат-единорос Карелин назвал пенсионную реформу слишком мягкой.И призвал россиян перестать быть иждивенцами, а также помогать пожилым родственникам с маленькой пенсией, а не перекладывать эту заботу на государство.

Гость
1 окт 2021 в 10:29

Если бы тем, кто ни дня не работал справедливо пенсию не платили совсем, то те кто работал получали бы примерно в 2 раза больше. Просто знайте, что 50% вашей пенсии идет на содержание халявщиков. Если бы тех кто не платит взносы в ФОМС не принимали в больницах, то не было бы очередей, медицинские услуги были бы на порядок качественнее.

гость Галина
1 окт 2021 в 10:30

Конечно все все знают, какие пенсии , и думаю какие же будут пенсии с такими з, платами ,как сейчас , Вы думаете они сами там на верху не видят, Все предприятия отчитываются , зр,платы тоже через банк, Так что все видно, Но делают вид , по стране пишут , среднюю типа 30 000 рублей , Еще при Юревичи средняя была где то 27 000 руб а на самом деле 15 000 Так что всю жизнь лапшу вешают,им что бы усидеть подольше и нам слушать приятно , Ну кого то прихватят , как Тефтелева или кто то ноги сделает , как Юревич, Дубровский , И сколько же их по стране , не все еще утащивших , А народ терпеливый , сам типа дурак, И еще кто то пишет , что надо хорошо работать, и хорошая будет пенсия , Примеров много , то документов нет , то архив смыло и пенсию такую насчитают , а ты ничего не докажешь, И таких слуг народа и силовиков надо хорошо кормить, Парадокс, кто ничего не производит, хорошо живет, сытно , Все перевернуто , Парадокс, Не от нечего же делать пенсионеры работают за копейки, да и не только они,Голосуйте дальше,

Гость
1 окт 2021 в 10:30

Одиноким пенсионерам,у кого нет родствеников,выгодно за квартиру не платить,а создать долг в стоимость квартиры,все равно квартира перейдет государству.

Строгая, но справедливая
1 окт 2021 в 10:30

Пример не самый показательный. Гражданка ушла с работы в 46 лет. Какой стаж накопила к этому возрасту, не ясно. Живёт в частном доме, но покупает даже самые простые овощи. Где свёкла дорогая, на рынке? Ну так пусть учитывает этот момент и выращивает у себя свёклу для себя и на продажу.

Гость
1 окт 2021 в 10:31

Живет около нас бабушка ей 86 лет,шустрая, в 6 утра встает и на ногах. Огород ее ой как все там растет.Все сама.с ее слов жалкие 16500 р пенсии она давно не получает,все на счетах. Она бизнес, на овощах такие деньги имеет, посадила 50 соток картошки, в этом году у ней картоха ого и 160 р ведро 8 кг на ура.С ее слов 850.000 р на овощах заработала точно.Внуки помогают мотоблоками все обработка. Да еще 6 коз дойных и молока на ура берут.Дровами топить, газ считает дорого,сама колет и самое страшное на МАШИНЕ сама ездить до сих пор, валежник привозить, сухостой.Пчел держить,но мед только своим продает, банка 5000 р. очереди за ее медом.15 ульев и только своим.Мечтает до ста дожить, 4 детей имела, два живые только. Муж умер в 80 лет,и то апендицит вовремя не углядели врачи.

Гость
1 окт 2021 в 10:31

Советский стаж работы у многих куда-то потерялся. Рабочие работали по 35-40 лет, зарплаты у многих были выше чем у "белых воротничков". Зарплаты зависели от плана, выполнил и перевыполнил план получаешь высокую з/п, которая доходила до 500 и выше. Пенсии у них сейчас от 14 до 25т.р. Их просто кинули.

Гость
1 окт 2021 в 10:32

И таких пенсионеров много по всей стране.
Страшно выживать.

Гость
1 окт 2021 в 10:34

«Стране экономически не выгодны» - страшно звучит, почти как приговор.

1 окт 2021 в 10:43

Ну раз живет в частном доме, минимум моркови, свеклы и картошки можно посадить самой, у меня соседки по саду одной 75 другой 83, тихонько сажают, копошатся, все равно подмога в питании, потихоньку да по одной грядке можно посадить

Гость
1 окт 2021 в 10:50

ОБИДНО .С начало отняли у нас Родину ,потом наш труд и пенсию .

Гость
1 окт 2021 в 10:57

Здесь речь про Башкирию, но в Челябинской области ситуация ничем не лучше.
Продавал в одно время овощи, фрукты на рынке, никогда не забуду, как бедные пенсионеры рылись в мусоре, пытаясь из гнилья выбрать себе пару помидор, т.к. нормальные просто не могут себе позволить, а ведь среди них были даже ветераны труда.
Позорная страна и позорное правительство.

Гость
1 окт 2021 в 11:02

А царь и областное начальство об этом не знают ?.., да 21 год уже и просвета не видать , а всё Навального винят - недалёкие .

Здравый смысл
1 окт 2021 в 11:02

"денег мало" - зато все маршрутки старичьём забиты под завязку!
денег нет, но ездить по 10 раз каждый день ДЕНЬГИ ЕСТЬ!

Билан в пальто
1 окт 2021 в 11:10

Счастливая, пенсия есть. У нас и такой не будет.

Гость
1 окт 2021 в 11:11

Без всякого стёба и иронии- плохо быть бедным.
И самому, и ещё бедных детей иметь...
Что-то упустила в жизни лет пятьдесят назад, не тот алгоритм выбрала.
Теперь уже ничего не исправить.

Гость
1 окт 2021 в 11:18

Про неумение пользоваться интернетом - возраст здесь непричём.
Мне 68, много знакомых-пенсионеров старше, и все пользуются интернетом.
Сам провожу онлайн все платежи.
Тут дело в уровне образования, а его, как я понял, нет.
Это в том числе одна из причин такой бедности.
Жизнь - штука жестокая, о себе надо думать с рождения, а не после ухода на пенсию.

гость Галина
1 окт 2021 в 11:29

Да , по мусоркам не от хорошей жизни , и то разгоняют или продукты хлоркой что ли поливают , И только в нашей богатой стране нет что бы раздать людям, лучше хлором польют , И вова еще продукты давит , санкционку , типа не доставайся же ты ни кому , А в нормальных странах запрещенно продукты выбрасывать , НО мы же не очень нормальная , да страна ?

Батюшка Лёня Иса Кенто Новосиб
1 окт 2021 в 11:34

Как питаться на 5 тысяч рублей в месяц?
Берёшь оптом бич-пакетов "Красная цена" по 10 р. * 3 раза в день * 30 дней в месяц = 900 рублей месяц всего лишь + майонезный соус "Красная цена" по 10 р. * 3 раза в день * 30 дней в месяц = 900 рублей месяц = 1800 рублей в месяц уходит у меня на еду. Остальные 3200 р. - на спирт. Тушёнку я тырю бесплатно в К&Б.

Гость
1 окт 2021 в 11:45

Пенсия около 20 тыс, у жены чуть больше, но этого хватает только на еду, коммуналку,связь, лекарства (слава богу, пока их немного).
А если книгу новую купить, пластинку или диск, пойти в театр, на концерт, поехать на отдых - то только за счёт сбережений (пока незакончатся или очередной кризис не съест).
Почему-то во властном и общественном сознании укоренилась мысль, что пенсионеру нужно только еды и лекарств вдоволь - и он будет счастлив.
Пенсионер- такой же человек, каким был до пенсии, с теми же интеллектуальными и духовными потребностями, что и раньше.
Но размер пенсии эти запросы отсекает в один день, в день выхода на пенсию.
Это жестоко и неверно, делает жизнь многих пенсионеров по существу бессмысленной.
Вместо "заслуженного отдыха" человек получает "незаслуженное прозябание."

Гость
1 окт 2021 в 11:52

У этой женщины дети и внуки есть, можно не волноваться. А вот одинокие старики без шансов.

Гость
1 окт 2021 в 11:52

Совет, если дети не помогают живёте впроголодь, подайте в суд на назначение алиментов с детей, можно даже на минималку 10-11 тыс, ее разделят между детьми. Им по 5 тыс платить, а вам уже 10+11=21 тыс в месяц жить можно.
Если не хотите детей вгонять в обязаловку, договоритесь на словах, чтоб помогали, определите сколько не хватает по 2-3 ты с каждого в месяц уже легче будет, коммуналку, часть продуктов оплатить.

гость Галина
1 окт 2021 в 12:04

Кто бы детям оплатил, коммуналку , Знаю таких, у детей уже свои дети , а мать работает , то за коммуналку надо , то долги ,набрал кредиты , то где то проиграл ,то штрафы какие -то , Вот мать и вкалывает , то внукам надо помочь да и обучение платное , Это же Голодец говорила что работающие люди у нас в стране бедные ,Это же они , Голодец там , Медведев, Путины все это устроили , И ничего , Такие деньги на это все их содержание, А холопы и так проживу,т Вот так ,

Анна
1 окт 2021 в 12:20

Добрый день! Мы живём в Костромской области, г. Шарья. Моя мама со стажем чуть больше 32 лет получает пенсию 9 тыс 800 руб. Живёт одна. Летом за коммунальные плотит около 2 тыс 500 руб. А Зимой за 1 комн квартиру плотит 5 тыс. На остальные 4 тыс 800 руб нужно как то месяц прожить. В итоге не живёт, а выживает.

за это мы имеем ВИП, даже не так...
VIP-депутатов и типа-сечиных, которым если не платить много, могут уехать за границу

Галина
1 окт 2021 в 12:28

Я тоже пенсионерка. Да трудно на пенсию.
Есть сад, овощи не покупаю. Все своё. В саду, если у кого много наросло, делимся. Почему му она все покупает?

Гость
1 окт 2021 в 12:30

Женщину жалко, но она мало работала. В 46 лет ещё надо работать, она выбрала бедность.

Валерий
1 окт 2021 в 12:32

Стыд. Позор. Живем в стране где природных богатств хватит на полмира а старики нищие и голодают. Двуличный президент ходит икланяетсЯ могилам воинам. ВОВ Но ведь эти люди мечтали нетолько опобеде над фашизмом. И вот встали бы они сейчас и посмотрели на то что творится. Как вы думаете чтобы они сказали

Людмила
1 окт 2021 в 12:33

Да, то что ПФР начисляется пенсии так сказать нечестно, (мягко говоря), придираются
к каждой букве и подкапываются , находя любые зацепки, чтобы платить по минимому. Их никто не проверяет, а у них экономия.
Стаж 40 лет, многодетная мама, пенсия 8,120 нормально?

Пенсионерка
1 окт 2021 в 12:41

А почему же живя в частном доме эта пенсионерка не сажает себе овощи...да пенсия очень маленькая,но она у большей части пенсионеров такая.Мы живем с огорода....большое подспорье,еще и детям помогаем.Ягоды,овощи,зелень,фрукты(яблоки,груша,слива)все свое...варенье не варим,сахар дорогой,а вот сушим и замораживаем.Пять курочек несушек ..яйцо свое..козочка..молоко,сыр,Вот так как то...

Петров и Боширов
1 окт 2021 в 12:41

Нужно было бабушке в ментовку идти работать.Получала бы тыщ. 30 рубликов

Гость
1 окт 2021 в 12:50

Нетипичный пример жизни пенсионера, но типисный пример жизни человека, никогда не надеявшегося на себя, а надеявшегося на авось и на дядю.
Без овощей в частном доме да при живых детях - дальше можно не читать.
Историю и ботанику в школе надо было прилежнее учить - глчдишь, жизнь сложилась бы по другому.

Геральт из Ривии
1 окт 2021 в 13:03

В стране капитализм. Плохо это или хорошо можно рассуждать до бесконечности, но это так. Беда в том что люди этого не понимают. Особенно поколение 40+. Финансовая грамотность на нуле. Народ покупает машины в 2-5 годовых оклада, дачи строит и загородные дома, а потом денег нет. Бабушку жалко, но и в подобных случаях зачастую можно найти выход. Во первых - избавиться от пассивов - продать если есть дачу, гараж, машину, переехать в квартиру меньшей площади или в аналогичную но в менее престижный район. На вырученные деньги купить надежные дивидендные акции. Обратиться за всеми возможными льготами, при такой пенсии коммуналка полностью субсидируется - это как минимум. Если есть возможность - найти подработку, например тем же консьержем. Ну и помощь детей и внуков, если есть. Все равно что то сделать можно. P.S. Специально для нытиков что раньше было лучше, до чего довели страну - ныть можно и рассуждать, но это делу не поможет, я написал то, что реально можно сделать в данной ситуации

Гость
1 окт 2021 в 13:05

За что голосовали, то и получайте!

игорь
1 окт 2021 в 13:08

а где у нее родственники?
всем жадничала родным вот от нее и отвернулись?

Гость
1 окт 2021 в 13:12

Да, несправедливость в распределении доходов в государстве есть, и с ней нужно бороться.
Но это не повод , чтобы, имея частный дом, покупать морковкуии свёклу в пятёрочке.

Гость
1 окт 2021 в 13:13

Сама виновата. Как прожила бестолково жизнь так и получает сейчас.. Сам 60+ , свой дом, летом раньше 21-00 в дом не заходим - "пашем" в огороде, сын и внук всегда приедут , дрова наколют, в поленицу сложат, картошку выкопают и т.д.. Если детей не воспитала нечего здесь ныть. Моя бабушка доживала последние пять лет у нас - она нас правильно воспитала. У таких как эта ..... внуки блогеры.

Алиса
1 окт 2021 в 13:16

Жаль, что наши коментарии читаем мы сами, а не те для кого мы их пишем. Да и голосовать за особо некого, осталась на бумажке родина-мать.

Забег Дебилов
1 окт 2021 в 13:16

У меня один только вопрос. Данная бабуля первый канал с удовольствием смотрит? На выборы ходит? Лишь бы не было войны?

Гость
1 окт 2021 в 13:20

Я было подумала, что она одинокая... Но нет, это её дети позволяют её так жить

Гость
1 окт 2021 в 13:23

Как можно повысить пособия по старости, если молодежь вся работает кто в интернете неофициально, кто какие-то мастер-классы и занятия ведет и никаких ни налогов ни взносов естественно не платят?? А старые ушлые бизнесмены умело скрывают свои доходы с помощью кучи фирмочек-однодневок и ушлых схем.

555
1 окт 2021 в 13:27

смысл статьи понятен - "в этой стране все плохо", и местный народец ожидаемо схавал наживку и начал подвывать. Не оспаривая тот факт, что пенсионеры получают мало, во многом себя ограничивают и пр., все же вопросы возникают, вполне конкретные: 1) ты не работаешь с 46 лет, откуда ожидания, что будешь получать больше минимума? 2) живет в своем доме и может позволить себе купить свеклу?! ха-ха 3 раза. Там работы - весной посадил, раз в неделю (!) полил и прополол. ВСЕ! по осени урожай свеклы на год. Но конечно Путин не дает это сделать 3) просто по цифрам - 5 кг. муки за 400 руб? эммм...в сетевых магазинах мука в 2-х килограммовых пакетах стоит 47 (магнит)-80 руб, т.е. в 2-4 раза дешевле, чем купила героиня. За кого держат читателей? 4) купила на 3000 говядину (которая, на минуту, стоит 400-500 р/кило), но не может позволить себе купить кефир чаще двух раз в неделю - это просто...Ну не можешь позволить себе говядину - ешь курятину, свинину, это реально небольшая жертва, но нет...лучше куплю самое дорогое мясо и продолжу ныть. В общем цель статьи достигнута, все плохо, все виноваты, страна плохая. Всем спасибо за внимание

Ельцинист
1 окт 2021 в 13:41

Ну что сказать, как можно жить в России не зная истории? Люди в СССР вообще головой не думали жили одним днём. Кстати при Ельцине ещё была развита "социалочка" и куча льгот. Но новый царь Володя всё "оптимизировал".

1 окт 2021 в 13:43

МОЕ МНЕНИЕ ЭТО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ.. ТАКИЕ СИТУАЦИИ С НИЩИМ НАСЕЛЕНИЕМ ПРОИСХОДЯТ ПО ЧЬЕЙ ТО УКАЗКЕ... ИСТРЕБЛЕНИЕ НАРОДА.. А ТО ЧТО БАБУЛЬКА НЕ НОЕТ - ЭТО ПОКОЛЕНИЕ .. ПОКОЛЕНИЕ СОЗИДАНИЯ И СИЛЫ , ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.. СТЫД ВЛАСТИ И ТОЛСТОСУМАМ.. ..

Валентина
1 окт 2021 в 13:50

Статья придумана. То картошку покупает'' а свеклу не может позволить. Хотя есть огород.... яКогда есть земля' то садят все и этим питаются
Автор переборщил.

Гость
1 окт 2021 в 14:22

Байден, гад ползучий, не даёт ей морковку сажать на участке, а велит покупать в своей пятёрочке.
И Зеленский тоже...

Лариса . .
1 окт 2021 в 14:26

ВЫ просто не в теме .Да . у нее частный дом .НО при астме в земле копаться НЕЛЬЗЯ ! Даже нельзя дома цветы в горшках держать ..НУ что за люди- .ВЫ ! И при астме повышенная утомляемость у многих .Я раз в больнице сдавала анализы на дыхание .сидел мужчина еще .лет 45 .Так он так сказал -хочешь что то сделать .а не можешь . .сил нет .Понятно ?или не доходит ?

1 окт 2021 в 14:28

Поедят российские пенсионеры пустой капусточки, поругают Украину и Америку и идут за любимого царька голосовать - значит другого существования они и не заслуживают!

Лариса Анатольевна
1 окт 2021 в 14:30

Да мы пенсионеры и инвалиды живём на 10 и 12т рублей. Страшно нам как жить дальше?

Лариса . .
1 окт 2021 в 14:33

И инвалидность по астме получить очень сложно .Это надо чтоб за год раз 6 минимум на скорой в больницу привозили с обострением .Ау женщины инвалидность .значит не легкого течения ..Какой ей огород ?? .Бессовестные вы .больше ничего не могу сказать .

Ольга
1 окт 2021 в 14:42

«Противно жить в стране,в которой стыдно быть бедным, но не стыдно быть подлецом» Михаил Задорнов