Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

491 комментарий к публикации «Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц
«Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц

1 окт 2021 в 10:04

Многие пенсионеры,имеющие приличный стаж получают от 13 до 18 тысяч,только по достижении 80 лет идет добавка в пределах 5 тысяч,но все это несоизмеримо мало с тем,что имеют депутаты и чиновники,которым обещано повышение зарплат,это надо как ненавидеть своих стариков,которые отдали годы жизни на развитие страны,но пользуются благами единицы.Богатые богатеют,средние беднеют,бедные нищают,нищие вымирают.(народный фольклор)

1 окт 2021 в 10:15

Это ничего, что МРОТ поднимут ниже уровня инфляции, зато оплату за ЖКХ - выше!

1 окт 2021 в 09:38

УЖАС... ХОЧЕТСЯ СИЛЬНО СИЛЬНО УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ УРА-ПАТРИОТОВ ПО ДАННОМУ ПОВОДУ... ГДЕ ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ВОВЫ ПАВЛОВЫ...? ГДЕ ..? ГДЕ ВАША ПОМОЩЬ..?
ИЛИ ЦВЕТОЧКИ САЖАЕТЕ НА КАМЕРУ.. ПОЗОРИЩЕ СТРАНЕ И ПРЕЗИДЕНТУ..

1 окт 2021 в 13:43

МОЕ МНЕНИЕ ЭТО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ.. ТАКИЕ СИТУАЦИИ С НИЩИМ НАСЕЛЕНИЕМ ПРОИСХОДЯТ ПО ЧЬЕЙ ТО УКАЗКЕ... ИСТРЕБЛЕНИЕ НАРОДА.. А ТО ЧТО БАБУЛЬКА НЕ НОЕТ - ЭТО ПОКОЛЕНИЕ .. ПОКОЛЕНИЕ СОЗИДАНИЯ И СИЛЫ , ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.. СТЫД ВЛАСТИ И ТОЛСТОСУМАМ.. ..

за это мы имеем ВИП, даже не так...
VIP-депутатов и типа-сечиных, которым если не платить много, могут уехать за границу

1 окт 2021 в 10:28

Правительство опять «замораживает» накопительную часть пенсии
Также Правительство РФ не поддержало индексацию пенсий работающим пенсионерам. Минфин РФ готовит новую пенсионную реформу, на нее наложен гриф «секретно».Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что государственную пенсию могут отменить, а депутат-единорос Карелин назвал пенсионную реформу слишком мягкой.И призвал россиян перестать быть иждивенцами, а также помогать пожилым родственникам с маленькой пенсией, а не перекладывать эту заботу на государство.

Гость
1 окт 2021 в 09:59

так ведь пенсионный возраст подняли ради повышения пенсии, где деньги?

Гость
1 окт 2021 в 10:05

Со стажем 30-35 лет люди получают 12 тысяч....у кого вошел советский стаж,за него перевели и подсчитали копейки по хитро- мош. схемам.

Гость
1 окт 2021 в 10:57

Здесь речь про Башкирию, но в Челябинской области ситуация ничем не лучше.
Продавал в одно время овощи, фрукты на рынке, никогда не забуду, как бедные пенсионеры рылись в мусоре, пытаясь из гнилья выбрать себе пару помидор, т.к. нормальные просто не могут себе позволить, а ведь среди них были даже ветераны труда.
Позорная страна и позорное правительство.

Гость
1 окт 2021 в 09:13

Наше правительство считает что можно прожить на 10 тысячи рублей в месяц, прожиточный минимум у нас в регионе 9 тысячи 700 рублей, если можно прожить на прожиточный минимум, че тогда они сами не живут на эту минимум??? Когда цены на продукты питания и на лекарство и на прочие растут космической скоростью, ни кем контролируемые.

Гость
1 окт 2021 в 10:31

Советский стаж работы у многих куда-то потерялся. Рабочие работали по 35-40 лет, зарплаты у многих были выше чем у "белых воротничков". Зарплаты зависели от плана, выполнил и перевыполнил план получаешь высокую з/п, которая доходила до 500 и выше. Пенсии у них сейчас от 14 до 25т.р. Их просто кинули.

Гость
1 окт 2021 в 09:52

Такое большое расслоение общества до добра точно не доведёт

Гость
1 окт 2021 в 10:16

Правители не живут на минимальные заработки и пенсии,которые устанавливают для народа,им бы такие пенсии по другому бы соображали и не пришлось бы пенсионный возраст поднимать,за счет добавления 5 лет сообразили на бедных предпенсионерах сэкономить,а не на себе урезать миллионные з/п.

гость
1 окт 2021 в 10:10

И так страшно выходить на пенсию и жить впроголодь, а тут почитаешь и такая обида за людей берет!!! Как не стыдно руководству страны за нашу нищету!!!!! надеюсь на том свете хотя бы их призовут к ответу...

1 окт 2021 в 16:22

Какие же вы все наивные... Вы реально думаете что никто ничего не знает и не понимает? ) От самой низа до самого верха руководство в курсе всех дел, им не нужно читать эти опусы про выживающих пенсионерок. Им плевать. У них другие интересы, а между личными делами немного работы по должности, на страну.

Гость
1 окт 2021 в 09:51

Индикация каждый год растёт на 6%, а продукты питания и на лекарство, на овощи- фруктов все на 100% или вообще на 200%, и поэтому мы пенсионеры остаёмся за бортом - нищеты. Каждый раз иду в магазин за продуктами в среднем отдаёшь от 600 рублей, вроде ничего лишнего не покупаю, беру только необходимые продукты.

гость Галина
1 окт 2021 в 11:29

Да , по мусоркам не от хорошей жизни , и то разгоняют или продукты хлоркой что ли поливают , И только в нашей богатой стране нет что бы раздать людям, лучше хлором польют , И вова еще продукты давит , санкционку , типа не доставайся же ты ни кому , А в нормальных странах запрещенно продукты выбрасывать , НО мы же не очень нормальная , да страна ?

Гость
1 окт 2021 в 10:50

ОБИДНО .С начало отняли у нас Родину ,потом наш труд и пенсию .

Гость
1 окт 2021 в 09:50

Как хорошо что родители не знали это бардака. В советское время у них пенсия была 90 руб. или 120 руб. от стажа и могли ездить бесплатно по путёвкам в санатории, на продукты точно хватало, бесплатное лечение, на коммунальные услуги даже не обращали внимания

Гость
1 окт 2021 в 10:21

Если сейчас средние зарплаты 30-35тыщ.,то и пенсия по такой зарплате будет в пределах 12000 при любом стаже.

гость Галина
1 окт 2021 в 10:30

Конечно все все знают, какие пенсии , и думаю какие же будут пенсии с такими з, платами ,как сейчас , Вы думаете они сами там на верху не видят, Все предприятия отчитываются , зр,платы тоже через банк, Так что все видно, Но делают вид , по стране пишут , среднюю типа 30 000 рублей , Еще при Юревичи средняя была где то 27 000 руб а на самом деле 15 000 Так что всю жизнь лапшу вешают,им что бы усидеть подольше и нам слушать приятно , Ну кого то прихватят , как Тефтелева или кто то ноги сделает , как Юревич, Дубровский , И сколько же их по стране , не все еще утащивших , А народ терпеливый , сам типа дурак, И еще кто то пишет , что надо хорошо работать, и хорошая будет пенсия , Примеров много , то документов нет , то архив смыло и пенсию такую насчитают , а ты ничего не докажешь, И таких слуг народа и силовиков надо хорошо кормить, Парадокс, кто ничего не производит, хорошо живет, сытно , Все перевернуто , Парадокс, Не от нечего же делать пенсионеры работают за копейки, да и не только они,Голосуйте дальше,

Гость
1 окт 2021 в 10:32

И таких пенсионеров много по всей стране.
Страшно выживать.

Ольга
1 окт 2021 в 14:42

«Противно жить в стране,в которой стыдно быть бедным, но не стыдно быть подлецом» Михаил Задорнов

Валерий
1 окт 2021 в 12:32

Стыд. Позор. Живем в стране где природных богатств хватит на полмира а старики нищие и голодают. Двуличный президент ходит икланяетсЯ могилам воинам. ВОВ Но ведь эти люди мечтали нетолько опобеде над фашизмом. И вот встали бы они сейчас и посмотрели на то что творится. Как вы думаете чтобы они сказали

Гость
1 окт 2021 в 11:45

Пенсия около 20 тыс, у жены чуть больше, но этого хватает только на еду, коммуналку,связь, лекарства (слава богу, пока их немного).
А если книгу новую купить, пластинку или диск, пойти в театр, на концерт, поехать на отдых - то только за счёт сбережений (пока незакончатся или очередной кризис не съест).
Почему-то во властном и общественном сознании укоренилась мысль, что пенсионеру нужно только еды и лекарств вдоволь - и он будет счастлив.
Пенсионер- такой же человек, каким был до пенсии, с теми же интеллектуальными и духовными потребностями, что и раньше.
Но размер пенсии эти запросы отсекает в один день, в день выхода на пенсию.
Это жестоко и неверно, делает жизнь многих пенсионеров по существу бессмысленной.
Вместо "заслуженного отдыха" человек получает "незаслуженное прозябание."

Людмила
1 окт 2021 в 12:33

Да, то что ПФР начисляется пенсии так сказать нечестно, (мягко говоря), придираются
к каждой букве и подкапываются , находя любые зацепки, чтобы платить по минимому. Их никто не проверяет, а у них экономия.
Стаж 40 лет, многодетная мама, пенсия 8,120 нормально?

Гость
1 окт 2021 в 09:23

Как бы не хаяли Юрьевича, вот он контролировал цены на овощи - фруктов. Всегда по цене было доступно, и картофель, и морковка, и свекла...А, сейчас никому ничего не надо. С приходом дубровского к власти ничего не стало для пенсионеров, всё отобрал, и бесплатный проезд, завешенные цены на овощи - фруктов... До сих пор ничего не поменялось к лучшему, хотя уже другой действующий губернатор, ему вообще не интересно как живут пенсионеры.

Анна
1 окт 2021 в 12:20

Добрый день! Мы живём в Костромской области, г. Шарья. Моя мама со стажем чуть больше 32 лет получает пенсию 9 тыс 800 руб. Живёт одна. Летом за коммунальные плотит около 2 тыс 500 руб. А Зимой за 1 комн квартиру плотит 5 тыс. На остальные 4 тыс 800 руб нужно как то месяц прожить. В итоге не живёт, а выживает.

Гость
1 окт 2021 в 09:18

Ну что, товарищи которые проголосовали за правильную партию, вот, что вас ожидает в будующем

Министр
1 окт 2021 в 09:20

Денег у вас нет и не будет, но вы держитесь.

Гость
1 окт 2021 в 09:21

Такой размер пенсии значит что она работала 0 лет, 0 дней, 0 часов, 0 минут. Надеюсь те кто сейчас не платит взносы буду получать справедливую пенсию равную 0.

Гость
1 окт 2021 в 09:34

Ни где официально не работала, налоги не платила, а теперь жалуются, что ей пенсию мало платят. У меня отец её ровесник, пенсия ~ 21000. Работал на заводе, стаж 40 лет. А мог бы получать больше, если бы таким халявщкам платить столько сколько они накопили на свою старость.

Я - Я - Я
1 окт 2021 в 09:32

Данных о количестве людей с минимальным размером пенсии у них нет. Конечно, нет, а зачем они нужны, лишний раз заморачиваться и деньги пенсионерам доплачивать? Они лучше себе в карман положат, так спокойнее будет.

Анжелика
1 окт 2021 в 10:14

Нужно навестить порядок в назначении пенсии: господа депутаты государственной думы, господин Володин, доколе всем из других стран , когда входящих в СССР, будет начисляться и выплачиваться пенсия из России? Зачем? Нужно ограничить поток назначаемых пенсий вновь приобретающим гражданство, а вообще запретить навсегда. А то живут работают где то , потом оформляют наше гражданство и получают нашу пенсию, уезжают к себе назад в Украину, Молдову, Казахстан, Грузию, Армению...и получают пенсию из нашего пенсионного фонда на карточки в банках....нужно прекратить эту практику. Кто не жил последние 20 лет в России и не работал в современной России тем не нужно платить пенсию.

Гость
1 окт 2021 в 10:34

«Стране экономически не выгодны» - страшно звучит, почти как приговор.

Гость
1 окт 2021 в 09:38

10т.р. это вся пенсия. сразу уберите ЖКХ, это половина, она живёт на оставшуюся часть. спасибо Байдену за это???

Гость
1 окт 2021 в 10:30

Одиноким пенсионерам,у кого нет родствеников,выгодно за квартиру не платить,а создать долг в стоимость квартиры,все равно квартира перейдет государству.

Местный
1 окт 2021 в 10:04

Не за ту сторону деды воевали..

1 окт 2021 в 14:28

Поедят российские пенсионеры пустой капусточки, поругают Украину и Америку и идут за любимого царька голосовать - значит другого существования они и не заслуживают!

Гость
1 окт 2021 в 09:32

Хорошо что, если дети помогают материально родителям. Действительно, каждая вторая семья, живут в нищете, живя самой в богатой стране, а пенсионерам ещё тяжелее материально, если нет помощи.

Лариса Анатольевна
1 окт 2021 в 14:30

Да мы пенсионеры и инвалиды живём на 10 и 12т рублей. Страшно нам как жить дальше?

5 окт 2021 в 00:46

Да без разницы, до сколько работала... Знакомая 2 года назад на пенсию ушла в 57 лет. Пенсия 12 тыс.

Ленин
1 окт 2021 в 09:09

А средний класс, за счёт которого живут магазины, это, видимо, которые 17 тысяч получают. Буржую проклятые!

Гость
1 окт 2021 в 09:37

Хотелось бы, чтоб вот эту статью, читали власти, депутаты, кто устанавливает прожиточный минимум, без стыда и совести. Поставили на колени свой народ, с своим прожиточным минимумом, унизительном в положении живём.

Гость
1 окт 2021 в 11:02

А царь и областное начальство об этом не знают ?.., да 21 год уже и просвета не видать , а всё Навального винят - недалёкие .

Гость
1 окт 2021 в 13:23

Как можно повысить пособия по старости, если молодежь вся работает кто в интернете неофициально, кто какие-то мастер-классы и занятия ведет и никаких ни налогов ни взносов естественно не платят?? А старые ушлые бизнесмены умело скрывают свои доходы с помощью кучи фирмочек-однодневок и ушлых схем.

Елена
1 окт 2021 в 16:02

В комментариях все сказано в принципе. Это действительно геноцид. У нас в стране сейчас правит тоталитаризм. Все кого не устраивает текущее положение и открыто говорили об этом - либо сидит, либо бежали из страны, либо признаны иноагентами. Была наблюдателем 3 дня, видела изнутри, все что "творит" сегодняшняя власть и как выглядят выборы в реальности. Дак вот на выборах этих значительно возросло количество независимых наблюдателей, людей, которым не все равно. Мы фиксировали нарушения, писали жалобы на просто полнейшее нарушение закона! А представители"элитки" говорили о том, что это иноагенты и провокаторы, уже фильмы показывают, как проходили "честные выборы". Страшно подумать, к чему идём??? Большинство сидят себе тихо по своим болотам и боятся нос высунуть. Боюсь, что когда до людей все-таки дойдёт весь ужас сегодняшнего дня, спасать уже будет нечего....

Оксана М.
1 окт 2021 в 16:02

Просто позор главе огромного гос-ва,в котором так выживают люди!Зато-всем помогаем,а своих...слов нет!!!

Гость
1 окт 2021 в 09:28

Нужно не о еде думать, а гордиться нашим геополитическим величием и военной мощью, о которых по телевизору рассказывают. Есть, кстати, хороший способ от голода: кушать захотелось — смотри выступление Стрижей или мультик в ютубе про самую мощную ракету, и сразу полегчать должно!

Гость
1 окт 2021 в 10:29

Если бы тем, кто ни дня не работал справедливо пенсию не платили совсем, то те кто работал получали бы примерно в 2 раза больше. Просто знайте, что 50% вашей пенсии идет на содержание халявщиков. Если бы тех кто не платит взносы в ФОМС не принимали в больницах, то не было бы очередей, медицинские услуги были бы на порядок качественнее.