Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

331 комментарий к публикации МРОТный рефлекс: почему в Челябинской области снизили прожиточный минимум и на ком это скажется
МРОТный рефлекс: почему в Челябинской области снизили прожиточный минимум <nobr class="_">и на ком</nobr> это скажется

Гость
10 февр 2021 в 09:47

Совсем охренели ! Коммунальные услуги растут как на дрожжах ! Продукты дорожают! Пенсия у людей по 10 тысяч, коммунальные 4 тысячи, это если 1,5 ка и как прожить на 6 тысяч? Это надо продукты купить, одежду ! КАААККК??!! За рабов нас держат !

Некто
10 февр 2021 в 09:44

Цены на продукты, бензин, проезд: *растут*
Прожиточный минимум: *понижается*
Как это работает-то?

Гость
10 февр 2021 в 09:52

Видимо челябинцам хватает лишь на морковь и капусту... а раз на них цены снизились, то можно и мрот убавить, ведь остальные продукты уже не по карману!! Браво!

Гость
10 февр 2021 в 09:42

А на другие продукты, молоко, хлеб, крупы цены не повысили?

Гость
10 февр 2021 в 09:59

Кому-то "всего 198 рублей", а кому-то 5 кг макарошек из "Светофора"!
Старик Энштейн был прав - относиьельность существует!

Гость
10 февр 2021 в 09:55

Наш губер всё делает, чтобы поднять в народе популярность власти едро.

Дмитрий
10 февр 2021 в 09:43

Ребята, вы творите дичь!

Челябинец
10 февр 2021 в 10:45

Я хочу чтоб Текслер снизил себе заработную плату и всех своей администрации!! Я так же требую прекратить финансирование ХК Трактор!!! Я устал кормить этих бездельников!!!! у меня Мротный рефлекс на них!!!

Доярка
10 февр 2021 в 10:01

Кто то Алеше рассказал старую советскую притчу- чтобы корова больше давала молока, но при этом меньше жрала нужно ее реже кормить и чаще доить...

Гость
10 февр 2021 в 09:50

... уменьшение прожиточного минимума отразится на увеличение зарплаты чиновников

Алекс
10 февр 2021 в 10:11

Зато как красиво пели что прожиточный минимум закрепят в конституции, а то что размер этого прожиточного минимума устанавливают чинуши, все предпочли умолчать :)))) ну вот вам голосовавшим ЗА поправки! :))))

Гость
10 февр 2021 в 10:40

Последние лет 20 живу и мечтаю - встретить того, кто занимается подсчетами этой самой корзины. Чтобы эту корзину одеть на голову. Никаких слов цензурных не хватит описать негодование. А ещё удивительно: сколько ни предлагаю поменяться местами на полгодика с живущими на ,,прожиточный максимум,, - нету желающих. Отчего так? Обоим хорошо. Я хоть раз в жизни позволю себе отдых в Турции, подлечу болячки нормальным питанием и витаминами, оденусь по человечески... Ну и вам хорошо: схуднете, не будет проблем с лишним весом, сердцем, диабетом и одышкой... Ну и почувствуете, наконец, на своей коже - как это: пытаться выжить на копейках.

Гость
10 февр 2021 в 10:20

Как не стыдно! Пенсионеры , дети ?? Страна выплачивала за детей в поддержку, а мы снижаем. Продовольственная корзина подешевела ? Где ? Расскажите где такие магазины ? Проезд подорожал, гречка, яйца, сахар, рис , хлеб все в разы вырасло в цене. Это какой то сюриализм.... жутко

Гость
10 февр 2021 в 10:37

А тарифы на жкх они понизить не хотят?

Гость
10 февр 2021 в 10:00

зато Челябинские губернатор и мэр попали в престижный список

Гость
10 февр 2021 в 10:16

Одно не понятно почему себе зарплату не понизит и себе подобных.

Гость
10 февр 2021 в 10:25

Никак насытятся не могут власти, и бензин дорожает следом за ним подорожают все продукты питания... А как жить дальше?? Надо начинать с верхушки, сократить несколько« кормушек» унять свой аппетит, будет всё нормально. Начните с себя господа, ненасытные, если хотите экономит бюджетных средств.

можно
10 февр 2021 в 10:28

На 100 рублей у них корзина уменьшилась??? Опять народ за идиотов держат, чтобы вывести из статуса бедных они этот минимум для существования снизили, мы это прекрасно понимаем, и лишить многих людей пособий и всяких льгот. Зато отрапортуют, что количество бедных уменьшилось. Чтоб им гореть в аду.

Игорь
10 февр 2021 в 10:11

Пусть поживет на эти деньги

Гость
10 февр 2021 в 10:24

Позорище

Гость
10 февр 2021 в 10:54

Это так унизительно, когда перед носом тыкают, прожиточный минимум, считают продуктовую корзину, сколько положено на душу населения. Чиновники почему вы сами не живёте на прожиточным минимуме?

Гость
10 февр 2021 в 10:27

Чем хуже народу, тем лучше им. С мира по копейки, себе на дворец.

10 февр 2021 в 16:11

Капуста и свекла у них подешевела? ВЫ ЧЕ СЕРЬЕЗНО?!!!! А то что хлеб, мясо, молоко, масло дорожает каждый день это не учитывается? Или у нас что бы прожить человеку нужно несколько вилков капусты? УЖАС!!!!!!

Гость
10 февр 2021 в 10:52

Список магазинов и рынков, где овощи подешевели на 20-30% - в студию!

Марина Гофман
10 февр 2021 в 11:52

Челябинск и челябинская область - всегда были НИЩИМИ. Хорошей жизни здесь не было и не будет. Не понимаю, чему все удивляются. Задайте себе вопрос - что вообще сделал этот дяденька в очках за два года? Ни-че-го. Город стал ещё более нищим и гразным, шайтан-арбы подорожали, всюду уродливый недострой. Чёрные кучи вдоль дорог, шатающиеся безработные люмпены-маргиналы...

Vic_
10 февр 2021 в 10:02

В 2020 году «в разработке» у ФСПП было 12,9 млн дел о взыскании долгов по кредитам, что на 2,4 млн больше, чем в предыдущем. Общая задолженность при этом увеличилась за год всего на 100 млн и составила 2,7 млрд рублей.
Падение реальных доходов и растущая безработица толкают людей в кредитную кабалу. Неспособность выплачивать долги ведёт к увеличению числа банкротств физических лиц.
Капитал всегда найдёт, как содрать с трудящихся свою недополученную прибыль. Его не остановят ни кризисы, ни пандемии, ни обнищание граждан.

Сергей
11 февр 2021 в 12:20

Ну капец, морковь подешевела, тут же корзина подешевела прям огонь. А то что остальные продукты улетели в небеса никого не смущает? «Ничего страшного в этом нет», «сильно не скажется». Вы кто такие, чтобы оценивать? Люди уже последний хрен без соли доедают, но властьимущие почему то все шире и шире. Позор

можно
10 февр 2021 в 10:33

Навальный и протесты им покажутся цветочками когда выборы в Думу будут.

Лилия
10 февр 2021 в 10:45

Зачем,в период пандемии,резкого подъема цен,вдруг снижать прожиточный минимум,тем более пенсионерам ???Это,похоже на политический саботаж.Вроде,а сколько еще люди выдержат ???На капусте,да морковке ,сыт не будешь !!!Эх,губернатор,люди совсем верить перестанут !!!!

Кошка
10 февр 2021 в 12:36

А теперь арифметика сверхдержавия:
в 2013 году прож. мин. в Чел.обл. = 6799 руб, это 212 долл (32 руб.)
в 2020 году уменьшен до = 11232 руб, это 151 долл (сегодня курс 74 руб.)
Т.е. за семь лет величия прожиточный минимум показал отрицательный рост в 61 доллар (4514 руб.). Это зрада или перемога?
Это Байден опять пакостит или еще Меркель? А может Макрон и НАТО? В этом есть вина родителя №1 и №2?

666
10 февр 2021 в 10:00

Так что бы нищих стало меньше и льгот по меньше что бы брали. Все о народе заботятся. Перигоним европу.

Гость
10 февр 2021 в 11:48

Я пенсионерка. Я для себя Америку открыла. Мы, оказывается, даже на городском общественном транспорте каждый день 2 раза проехать не можем. Правильно, денег нет - куда и зачем ездить? Булочная у дома, овощной - национальный овощ купить - тоже. Остальные магазины недоступны. А в выходные и телек не включаем (а то в электричество не впишемся) и книги не читаем - их в перечень не вписали. Легли на спину на диване, сложили руки на груди крестом, закрыли глаза и отдыхаем. Спасибо, хоть водки в минимальном перечне, на основании которого рассчитывается минимум, нет - глядишь, с такой заботой государства не сопьемся с горя.

Татьяна
10 февр 2021 в 12:49

Учли, что овощи подешевели, но не учли, что рыба, мясо,сахар,масло,лекарства, всё подорожало на 70-80%.Одежда,обувь. Транспорт тоже подорожал.И ещё меня всегда интересует вопрос по прожиточному минимуму пенсионеров. Они что? Не заработали ,чтоб жить достойно? Они не хотят есть нормально? Одеваться,лечиться? Куда- то поехать? Иногда хочется съездить в гости к детям, но!!!! В больницу приходится ездить в соседние города и в Челябинск. А сколько стоят такие поездки? Кто- то интересовался из чиновников? Они имеют за наши налоговые деньги машину под свою пятую точку, а тут как хочешь так и выживай. Поэтому им не понять недовольство народа.

Байпас
10 февр 2021 в 10:39

Сам подписал себе приговор, а малоимущие поблагодарить за " енто".

Гость
10 февр 2021 в 11:00

заботу власти))) Заботу власти))))

остановите меня!)))

ЗАБОТУ ВЛАСТИ))

Кто ощущает заботу власти?))

Дубинкой вам по горбу, вот и вся забота)))

местный житель
10 февр 2021 в 11:36

ну-ка покажите, своим примером, как прожить месяц на 12т.р.

Гость
10 февр 2021 в 11:51

Согласно минимальному обязательному списку промтоваров, пенсионеру положены 1 носки на два года. Работающему человеку,слава богу, две пары на три года.

Евген
10 февр 2021 в 11:57

Лицемеры!когда повышают МРОТ на 30 руб.криков на30 тысяч,а понизили на 200 так сразу мелоч. И теперь как я понял из публикации жрать мы должны только картошку,морковь,свеклу и капусту,на сколько подорожали мясо,сахар,молоко,и даже хлеб и тд. в публикации не слова.

10 февр 2021 в 18:33

Лучше бы без изменения цифры оставили.
Даже смешно, и совсем не верится, что перед Новым годом кто-то стал на еду, квартплату и одежду тратить меньше.
Думаю, все сделано для того, чтобы социальных пособий можно было меньше платить малообеспеченным.

serge
10 февр 2021 в 10:41

Похоже подписал не глядя, а теперь какие-то бредовые оправдания. С 1 октября 2020 г. президент повысил оклады чиновников на 3%, логично было ожидать такую же динамику в отношении МРОТ, но оказывается просто одно перетекло в другое.

Серж
2 июля 2021 в 06:33

Ну а теперь когда морковь и картофель взлетели в тридорога, повысят пм также? Идиотство, издевательство над нородом, а мы все терпим, вперёд Россия

Гость
18 сент 2021 в 20:46

Пусть они попробуют одеть ребёнка на одну зарплату 11400 или 11800. Особенно когда эта зарплата на двоих ребёнок и мама попробовал бы прожить. А Путинские льготы не все получают. И не надо на них смотреть типо он хороший не нужно это. Платите достойную зарплату.

Гость
20 сент 2021 в 19:12

А интересно у Теслера какой миниум наверное бедный не доедает решил а пусть народ с ним поделится и понизил и у работяг и у детей и у пенсионеров

Отец Онуфрий
10 февр 2021 в 11:13

Ну да, мыж жируем тут в Челябе, не то что Москва!! Совсем Алеша берега потерял!! Он себе зп снизить не хочет часом??

Гость
10 февр 2021 в 11:41

Чиновникам денег стало не хватать, вот и снизили, у народа еще отжали 200 рублей. Себе зп они ни когда и на рубль не понизят!

Анна
1 нояб 2021 в 23:18

Благодаря снижению МРОТа и зароботную плату не повышают комуналка с мусором выросла и за детей тоже. Корзина подешевела на 100 а вычли 198 странная математика 🤬🤬🤬🤬🤬

Надежда
16 дек 2021 в 20:56

Текслер на вторую машину копил!!!

Адольф
10 февр 2021 в 09:51

Уменьшили МРОТ потому что цены на продукты сильно упали. Сейчас на 11000 рублей можно намного больше купить, ещё на закусон останется. Когда уровень жизни растёт, цены на продовольствие всегда падают. На $100 в Америке ничего купить нельзя, одну пластмассовую еду на раз. А тут на эти деньги детдом можно прокормить. Живем тут и не тужим. И всем довольны. Потому мятеж только 0.00001% пытались поднять, и то маргиналы одни. Недавно соседку пенсионерку встретил, она пенсию свою не успевает потратить, внукам уже раздаёт деньги. Так вот.

Гость
10 февр 2021 в 10:55

Если без привязки к той самой "корзине" (кстати, услуги ЖКХ в нее явно не входят, иначе она бы еще раздулась тыщ на пять-семь) - то наиболее тяжелые и незаметные, казалось бы, для основной массы населения последствия- это вскользь упомянутые в тексте пособия, субсидии и т.д., нуждаемость в которых иногда "отрубается" даже лишними 50 рублями, не говоря уж про 190

Гость
10 февр 2021 в 11:14

Вы вот это возмущение до сентября запомните. Или сунутая накануне выборов вам в зубы пачка гречи перечеркнет все "заслуги" партии власти за все предыдущие годы?