Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Лайфхак для дачников: как поставить на участке солнечные батареи и заработать на них
Лайфхак для дачников: как поставить на участке солнечные батареи и заработать на них

6 февр 2020 в 10:02

Более менее адекватная статья. Конец конечно насмешил - точно, альтернативная энергетика то ДОРОЖЕ, поэтому её надо спонсировать государством. А может надо просто развивать и доводить до ума традиционную энергетику, в это вкладывать деньги государства?
То же производство солнечных панелей, аккумулятор - офигенное загрязнение окружающей среды. Я уж молчу про офигенное количество меди для ветрогенераторов - её то где берут? В том же Томинском ГОКе будут брать! Для поборников экологии!
Смешные...

Еду рядом в потоке
6 февр 2020 в 08:17

В Челябинске применение солнечных батарей экономически нецелесообразно ввиду малого уровня инсоляции в течении года. С учётом затрат на обслуживание эта установка не окупится никогда. Точно также и ветряки в наших широтах бесполезны ввиду слабой ветровой нагрузки.

Гость
6 февр 2020 в 08:21

Это под силу только крупным предприятиям, как например на 80 миллионов был заказ на металлоконструкции для солнечных батарей ЧЗПСН от ИП из Новосибирска. Частному лицу не рентабельно.

Мура-Вей.
6 февр 2020 в 08:53

Давно во всем мире доказано, что "зеленая" энергетика значительно дороже, в точ числе и для экологии(каждые два года выкидывать акь). Соотв. смысла в ней нет никакого. Если бороться за экологию по-настоящему, то надо всем в сельской местности газ провести, убрать тысячи км проводов 0.38кВ и пустить везде хотя бы 3кВ с трансформаторами у потребителя(посмотрите в американских фильмах - небольшой трансформатор на столбе у каждого дома), в городе утеплить теплотрассы.

гость
6 февр 2020 в 09:58

В Германии, как там рассказывали, установку солнечных батарей частным лицам субсидировало государство. И владельцы теперь реально, хоть и немного, зарабатывают на продаже излишков эл. энергии.

Гость
6 февр 2020 в 08:26

Моделей БТГ огромное количество. Например Слабодян (украинский изобретатель БТГ на постоянных магнитах) в Южной Корее делает с корейцами в промышленных мелкосерийных масштабах, но не для бывших стран СНГ и России. Нас тихо ненавидят из-за нашей внешней политики и загрязнения окружающей среды.

Гость
6 февр 2020 в 09:19

Бредовая, не окупаемая затея.

Гость
6 февр 2020 в 10:35

Лайфхак для дачников- да эти панели вместе с хозяином украдут в первую ночь.

Гость
6 февр 2020 в 08:11

Оно того стоит, если государство не будет вас обдирать.

Василичь
6 февр 2020 в 09:55

Не важно ,откупиться или нет....главное автономность и независимость....

Гость
6 февр 2020 в 10:55

Ага. Вам еще и штраф придумают от электросетей, за неподключение к сетям общего пользование и самовольную выработку электроэнергии, без лицензии.

Вася
6 февр 2020 в 11:59

А это... снег не подскажите куда продать? И ещё, уважаемый 74 ру, вы постоянно пишете про мутные автосалоны мошенников нлпистов, а в рекламе(навязчивой) на вашем же сайте вылазит окно с хундаями за 500₽. Дуализм??

С такой стоимостью оборудования сколько лет я буду оплачивать электричество по тарифам энергетиков...? и никакого обслуживания и замены АКБ... вот когда доступно это будет, тогда будет резон устанавливать

Гость гостя
6 февр 2020 в 12:26

Как только населению станет выгодно ставить солнечные батареи, так тут же обязательно придумают очередной налог. В нашей стране всегда так.

Гимавайтер
6 февр 2020 в 14:04

О началась очередная серия сериала как впарить китайский неликвид легковерным гражданам. Квас и чипсы купил...

Ольга
24 февр 2020 в 10:47

Криво написано. Из школьной программы известно, что мощность это Вт или Квт. Как может выдавать Квт в час ? Или тогда Квт*ч в час ? Мощность - это Вт(дж/с). Энергия - Дж или Квт*ч( а не Квт/ч). И емкость аккумулятора 100А*ч - это при каком напряжении ? 12Вт ? Ничего непонятно, бессмысленная статья для обывателя. Проще почитать независимую качественную литературу.

гость
6 февр 2020 в 09:47

У нас любую идею исковеркают так, что смысла в ней уже ноль. Почетные граждане роисси со своими СЭС на Алтае получают по 15р за киловатт. Обычное население будет "продавать" по оптовым ценам - копеек по 15 за киловатт. Так что роисся вперде!

123
6 февр 2020 в 11:45

В деревне дом на горке, и солнца, и ветра в достатке. Вот только государству не верю ни одной минуты.

Мура-Вей.
6 февр 2020 в 08:49

Вранье. Максимальная выделенная мощность для граждан на бытовые нужды - 15кВт. И по закону, если у вас до проводов Челябэнерго не более 500мв сельской местности и 300м в городе за 550р должны провести эл-во или повысить до15кВт выделнныю мощность. При этом необходимость что-то строить и согласовывать - не проблема потребителя. Читайте правила тех. присоединения и вас не обманут околосетевые мошенники.