Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации «Пластик не вывозят неделями»: журналист — о проблеме с разделением мусора, которая убивает всю идею
«Пластик не вывозят неделями»: журналист — о проблеме с разделением мусора, которая убивает всю идею

Гость
20 апр 2024 в 12:41

На фото пластиковые грохотки из-под яиц, резиновый коврик, тетрапаки из-под сока, которые вообще нигде не перерабатывают, какая-то огромная пластиковая штука явно не подходящая для этого бака. Может, не надо забивать желтые контейнеры теми категориями, для которых они не предназначены?

Гость
20 апр 2024 в 12:51

Извините за некоторую некорректность , но очень хочется узнать почему сегодня с утра в воздухе стоит вонь в городе ??? Нечем дышать ! Потому что суббота , или другая уважительная причина - НМУ , или всё же есть ФИО у виновника этих выбросов ...

Гость
20 апр 2024 в 12:55

Копили, сортировали... а смысл, машина вывозит редко. А чаще все в одну машину.... и смысл напрягаться? Я б с удовольствием, но все делается через известное место....

Гость
20 апр 2024 в 13:28

Бастрыкин увольняет проф непригодных следователей , их в прокуратуру переводят .

Гость
20 апр 2024 в 13:47

А вы сортируете мусор?
Платите мне (снизьте ЖКХ за сортировку) тогда может и буду. А так я помню как наши власти хотели чтобы граждане не только сами разделяли мусор, но ещё и сами за это платили.

Гость
20 апр 2024 в 13:49

разделяйку убили, а на полетаево только пэт вытаскивают, остальное-в общую кучу

Гость
20 апр 2024 в 13:54

Путин!
Памаги вывезти пластик!

Гость
20 апр 2024 в 14:06

Когда-то давно, когда стеклотара стоила адекватных денег, а приемки были на каждом шагу, увидеть пустую бутылку в мусоре было практически невозможно.

Потом пришло традиционное капиталистическое перепроизводство и Россия начала тонуть в стекле, пластике и алюминии.

Хочется чистоты? Сделайте ставку на выгоду, а не на сознательность, которую старательно выбивают из людей. Если сдавать вторсырьё будет выгодно и удобно, никаких проблем не будет.

Гость
20 апр 2024 в 14:11

В среду или четверг писала жалобу на сайте ЦКС, что не вывозят жёлтый контейнер. Мусор так и не вывезли, обратную связь тоже не дали.
А так есть ещё контейнеры для раздельного сбора мусора с большим количеством фракций, например у Алмаза, у Горок. Когда по пути, отвожу туда, например картон, пакеты от молока/кефира, отдельно крышечки и т.п. для текстиля есть контейнеры вещеворота по городу, также проходят акции разделяйки.

Гость
20 апр 2024 в 14:22

Это у вас разделение мусора, а у них это отделение бабла. Вашего. Себе.
От полимеров вообще нужно отказываться, их уже находят даже в мышцах животных, а значит они есть и в наших телах тоже, поскольку мы ими питаемся. А в океанах даже появились целые острова из пластиков и полимеров. Африканская Руанда отказалась и в стране чисто, пакеты с мешками по городам не летают, как у нас.

Сергей
20 апр 2024 в 14:38

Сколько раз видел лично, как в мусоровоз сваливают все подряд контейнеры в том числе и жёлтый

Гость
20 апр 2024 в 14:57

котову уволили?

Гость
20 апр 2024 в 14:59

Фигня всё это. Просто создайте одни баки, без разделения мусора и всё. А то у нас 6 баков стоят, все забиты они, что аж мусор выше этих баков лежит. На придумывают всякие разделения мусора, зачем оно надо?

Гость
20 апр 2024 в 15:06

Если другие баки заполнены , куда тогда складывать мусор

Гость
20 апр 2024 в 15:20

Безобразно очищаются эти жёлтые баки! Уже 2 раза звонила в их компанию с жалобами. Ответили что вывозят раз в неделю! Но этого мало! У нас на 2 пятиэтажных дома один жёлтый бак, который заполняется полностью через 3 -4 дня! Мало того, что не вывозят, так ещё уборщики постоянно бросают бак на проезжей части, не ставят на оборудованную площадку! Сначала мен ответили в компании что вывозят по четвергам, потом стали пропускать четверги и забирать в пятницу. теперь и в пятницу пропускают, пообещали в субботу, но сегодня опять ящики стоят переполненные неубранные у нескольких домов. Видимо, при моём следующем звонке в их контору заверят что баки очищают в воскресенье. Достали!
И мне кажется, дело в том, что уборщики гастеры, таджики или кто там, и пакостят специально! Неужели у нас власти не могут навести в этом деле порядок?! Жители сознательные в части разделения мусора, но приходится как всегда после быстрого заполнения жёлтого бака скидывать всё полнедели в зелёные. Что делаю и я за неимением лучшего! Кто всё таки вредит нам?

Гость
20 апр 2024 в 17:04

Это идея сразу обреччена на провал. ,Менталитет нации ужасен. Они бутылки из окон и где попало кидают . В подьездах мочятся . .. вы о чём......

Гость
20 апр 2024 в 18:41

Вот именно, мы платим регулярно, но при этом должны складывать пластик картон и тд в квартире? Отлично просто. Вся забота об экологии видна по работе госслужб

Гость
20 апр 2024 в 18:59

Сам неоднократно видел, что мусоровоз сначала грузит обычные баки, а потом туда же валит из жёлтого.

Е.Т.
20 апр 2024 в 20:18

До развала Союза, практически всю стеклотару можно было сдать за деньги, молочка, в магазине, бутылки и большие банки в приёмке. В середине 70х несколько лет проводился экспериммент со сдачей пищевых отходов в отдельную тару. Мусоровоз приезжал в микрорайон два раза в день по расписанию, и жители вываливали в машину из мусорных вёдер.
Кстати в Германии пищевые отходы выкидывают в отд контейнеры, и услуга платная, сухой бытовой складируют на площадке в мешки, которые в любом магазине на выходе бесплатно выдают.
Типовые бутылки(стекло и пластик) принимают автоматы при магазинах возвращая стоимость. Остальное стекло выкидывают в контейнеры, трёх цветов, корич стекло, зелёное и прозрачное, старую одежду и обувь в специальные контейнеры, строительный мусор или в определённое место и по графику, или заказываешь за бабки вывоз.
Т.к там проживал, и сейчас часто бываю, уверяю, что Герм 20-25 лет назад, по сравнению с нынешним временем, очень большая разница! Да, экономика сильная, они пытаются держать уровень, но вокзалы, метро, электрички, это как в наши 90тые, попрошайки, торговля, грязь не успевают убирать. И соревнование в хамстве между старыми беженцами и новыми.

Гость
20 апр 2024 в 20:26

Если бы журналист удосужился почитать по этой теме, то был бы в курсе, что то, что навалено на фото в бак, в переработку не идёт. В эти баки можно только соски без крышек и этикеток и желательно помытые.

20 апр 2024 в 20:52

Обычные баки зачастую переполнены, вот и бросают в жёлтые. Безрукие управленцы не в состоянии даже такое простое дело организовать.

Гость
20 апр 2024 в 20:53

Почему люди на сортировке без масок? И где спецодежда? Бесчеловечное рабство какое-то 😢

Гость
20 апр 2024 в 21:00

Почему нет мусоросортивочного предприятия. Современного. Но есть железеые деревья и киты всякие.

Гость
20 апр 2024 в 21:39

на второй фотке чё за ТРК с таким эскалатором?

Гость
20 апр 2024 в 22:21

Бывает сортирую.

Гость
21 апр 2024 в 00:35

Если кратко, дурацкая идея с такой же реализацией.

21 апр 2024 в 01:05

Что нужно выбрасывать в этот желтый контейнер?

Неравнодушный
21 апр 2024 в 07:16

Идея хорошая, но учитывая наш менталитет-тупиковая.А реализация вообще дебильная.Бомжи на мусорных площадках уже пластик из них выбирают.Надо сетчатые контейнера и только для пластика, такая схема много лет работает в Озёрске.Там только пластиковые бутылки и не какого стекла.

Виктор.
21 апр 2024 в 08:24

Привет! Я так думаю, ченовников у нас в России по одному на пятерых точно, судя по результатам выборов ,ну я наверно по скромничал простите ! Вот и организации субботников именно для них, по мусору
узаконить,каждую субботу покажут на деле исполнение закона о мусоре . Да и им лично будет счастье и полезно, а то лица государства,а
смотреть на их выступления , как на свиноферму пришел !

Гость
21 апр 2024 в 08:34

меня больше всего поразили сортировочные линии, люди работают без СИЗ, одеты кто во что горазд, полная антисанитария, ужас

Гость
21 апр 2024 в 09:49

а у нас вообще весь двор спорит что же нужно кидать в этот желтый контейнер? там ведь не только пластик? у нас одна бабушка вообще кидает в этот контейнер все кроме пищевых отходов. там нарисовано и стекло, и бумага, и пластик, и металл. получается по сути отсортировывать действительно надо только пищевые отходы и бросать их в другой бак, и бабушка права?

Гость
21 апр 2024 в 17:03

Яичные лотки вроде не перерабатываются?)

Гость
21 апр 2024 в 20:47

У нас что не сделай всё равно автомат Калашникова получается. В Че с мусором так

Гость
21 апр 2024 в 22:20

Писала вчера, а сегодня констатирую факт: обещали вывезти мусор из жёлтых баков в субботу, но воз и ныне там. Как стоял бак переполненный, так и стоит никому ненужный. Зато заметила, что привезли 2 каких-то тёмных бака к стоящим зелёным.. У нас что - мусорный хозяин поменялся? Баки свои поставил... А жёлтые теперь, видимо, безхозные..

Гость
22 апр 2024 в 06:47

Вы не поняли, идея не в переработке мусора а в дополнительном поборе на каждого жителя РФ имеющего прописку

Гость
22 апр 2024 в 10:06

Сделайте лучше статью (и желательно где-нибудь в закрепленных) про то, какой мусор куда у нас можно сдавать и в каком виде. Например, куда сдавать стекло, батарейки, медикаменты, строительный мусор, одежду...и т.д.
Думаю, будет полезно многим. А то получается, что многие бы и рады сдавать правильно. Но это ж надо понять, разобраться, найти информацию и прочее, соберите всё в одном месте...
По-хорошему бы вообще такую инструкцию около этих самих баков иметь, что именно можно туда кидать. Да-да, там написано, допустим пластик, а какой пластик подходит, а какой нет?? А то в итоге имеем то, что на фото - кучу из всего подряд

Гость
22 апр 2024 в 13:31

Я уже давно все пластиковые бутылки в Люкс воду сдаю. По крайней мере есть понимание, что они его используют по назначению. И не перемешан он там со всякой ерундой. Ну а Мусорные контейнера 100% вываливают в общую кучу. И да, с Европой нас еще долго сравнивать не будут, там я сдавал жесть банки и стекло прямо в магазине. Автомат по моему по 70 евроцентов принимал но могу ошибиться в цене

Гость
22 апр 2024 в 14:27

Ничего удивительного, просто очередная путинская реформа, которая лопнула, как мыльный пузырь...

Гость
22 апр 2024 в 18:01

А еще идет хороший заработок от неубранных контейнеров в виде штрафов 5000 руб. У нас во дворе контейнер стоял засыпанный снегом и полный всю зиму. Приезжает машина, которая должна вывозить этот пластиковый мусор. Выходит из нее дядя с телефоном, фотографирует рядом стоящие автомобили и поехали дальше. Потом приходит письмо счастья из управления по благоустройству, вызывают на комиссию. На этой комиссии твои доводы никого не волнуют, ты априори виноват. Вот тебе штраф 5000 руб. Хороший совместный заработок ЦКС и управления по благоустройству.