Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

208 комментариев к публикации Вместо экоферм — крупнейшая свалка в регионе. Зачем олигархи строят мусорный мегаполигон
Вместо экоферм — крупнейшая свалка в регионе. Зачем олигархи строят мусорный мегаполигон

30 окт 2023 в 08:13

Мир занимается переработкой вторсырья, а мы полигоны строим, и вторсырье некуда сдавать
Жителям уважение за то, что не сдаются

30 окт 2023 в 10:08

Полетаевский полигон должен был быть временным, а стал постоянным. Со значительно превышающим изначальные планы объемом поступающего мусора. Бизнес и власть за одно - главное денег побольше получить. А экология - это к тем, кто останется...

30 окт 2023 в 09:51

Нужен анализ состава мусора.Полагаю 60 % это пластик,который можно использовать вторично.Органика перерабатывается ,как перегной,после измельчения и дезинфекции.Остается металл,строй .отходы и вопрос решен.Нужен современный мусороперерабатывающий завод.И не на чистых территориях.

30 окт 2023 в 09:46

Пока у власти в России ПЖВ, партия-преемница КПСС, ничего хорошего ожидать не приходится. С момента прихода к власти, четверть века назад, ПЖВ, распоряжались безграничными природными ресурсами России - страны с образованными кадрам, у ПЖВ был громадный кредит доверия населения. Но, вместо того, чтобы построить действительно развитое, технологический и научно передовое, социально ориентированное государство, защищающее интересы всех граждан, служащее примером для соседей, ПЖВ предпочитало распил, откат, воровство и разбазаривание народного достояния, вывоз наворованного за рубеж.
Весь народ стал заложником воров в законе, воров во власти.

Гость
26 окт 2023 в 18:10

Идиотизм! Вместо того чтобы рекультивировать уже загаженые территории и там реализовать свой сказочный проект, они хотят загадить новые экологически чистые территории, которых не так много осталось на Урале.

Гость
26 окт 2023 в 18:00

Спасибо соседям -челябинцам за такую статью! Жаль наши ребятки-ваши коллеги с е1 не транслируют ее к себе, очень жаль... Отличная статья!!! Не нужен именно ЗДЕСЬ этот полигон! Есть же заброшенные выработки-карьеры, промплощадки обанкротившихся предприятий, промзоны, уже готовые свалки... Ну почему на сельхоз-то землях???

Гость
26 окт 2023 в 18:22

Строить мусорный полигон в экологически чистом районе просто вредительство!

Гость
26 окт 2023 в 19:11

Не позволим загадить наш экологически чистый район

Гость
30 окт 2023 в 08:31

Пари, что семьи этих двух олигархов не живут в России!?

Гость
26 окт 2023 в 18:20

Неужели всё меряется деньгами!!! Одумайтесь- люди!!!

Гость
26 окт 2023 в 18:02

Лучше бы построили санатории, реабилитационные центры для раненых, детские лагеря, базы отдыха, да в конце концов, отдайте землю фермерам по назначению! Не под помойку!!!

Гость
30 окт 2023 в 08:17

Краснодарский рис есть нельзя он рос на почве пропитанной фитратом с огромной свалки. Рисовые поля вокруг огромной свалки. Думаю что такой рис будут закупать детям в школы, потому что люди в магазинах его не покупают. Там в этом рисе вся таблица менделеева.

Гость
26 окт 2023 в 19:38

Спасите Сысерть

Гость
30 окт 2023 в 08:30

Вот пишем, пишем, толку ноль. Им за это только медали раздают, народ ни во что не ставят, пока не будет конкретных, каких то действий, толку не будет никакого.

Гость
26 окт 2023 в 16:31

Не надо нам этого на наших чистых землях. А то вишь чё, подсуетились, соорганизовались тюменские австрияки. Пацаны с СВО придут и, видимо, много вопросов устроителям зададут.

Сталин
30 окт 2023 в 08:44

обнуление одного двух олигархов , может плюсануть целый регион.

Гость
26 окт 2023 в 19:50

Отличная статья, спасибо челябинцам за поддержку. Для олигархов деньги не пахнут. Надо вам,туристические маршруты, хотите вам крематорий, хотите ЭКО кластер- мусора 700 га, рядом с поселениями. Какими глазами товарищ Нисковских народу в глаза будет смотреть. Фу...Хотя ему наше мнение и не нужно,денег то мы столько не отвалим за проекты.Мы против полигона,не бывать ему на нашей земле!!!

Гость
30 окт 2023 в 08:22

Это печально. Но печальнее намного неубранные от снега тротуары в Челябинске.

тактоонотак
30 окт 2023 в 08:41

Что не сможем продать, то засрëм. после нам хоть потоп. (с) чиновник

Гость
30 окт 2023 в 08:48

Смысл жизни единороса-загадмиь все вокруг и отравть людям жизнь.

Гость
30 окт 2023 в 09:35

Ввести обязательную сортировку мусора! Прекратить выпуск неперерабатываемого бытового пластика. В каждом дворе поставить(заглубив в землю) контейнеры для биоотходов! Построить мусоросжигательные заводы. Тогда нужды в полигонах не будет. За вывоз мусора платить за объем а не по средним цифрам. Стоимость вывоза несортированного мусора должна быть в десятки раз больше. По поводу рекультивации: в Полетаево уже есть заполненные карты, а рекультивации еще нет.

Гость
26 окт 2023 в 15:54

Власти Сысерти сначала освоили правительственные деньги на развитие экотуризма. А сейчас там же полигон хотят сделать, на нем же больше денег можно заработать.

Гость
30 окт 2023 в 09:34

Порядок на контейнерных площадках навести не могут в области , особенно которые пренадляжат местным властям превращаются в "мини полигоны" , а тут гиганский полигон. Гладко только на бумаге и в словах.

Гость
26 окт 2023 в 20:23

Спасибо, еще раз Челябинцам. Может ваше руководство области за своих жителей вступится. Очень надеемся. Наши нас не слышат.

Архангел
30 окт 2023 в 08:42

только взяв вчерашний пример с дагестанцев можно что-то изменить а этой стране.

Гость
30 окт 2023 в 08:58

Сволота!!!

Гость
26 окт 2023 в 18:10

Проснись браток, выходи на улицу! Не дадим в обиду родину красавицу!

Гость
30 окт 2023 в 08:52

Ну и замечательно, на этой свалке мы Бикова и Бобра похороним.

Гость
30 окт 2023 в 09:02

На бумаге всё очень красиво и экологично, но все прекрасно понимают, что будет по факту....

Гость
30 окт 2023 в 11:22

Все знают Кыштымский каолиновый карьер ,с бирюзовой водой и песочком с Бали.Там добывают для фаянса белую глину.Но не все знают что в 1 километре ранее был скотомогильник с сибирочкой. А если с поворотом ошибетесь,то как раз на кыштымскую свалку попадете.Вот где апокалипсис.И нет там никакого перерабатывающего завода,все валят в барханы мусора и давят зловонную жижу бульдозером.Так и тут будет,мусорная свалка это быстрые деньги.УСТЭК соберет бабки с населения и переведут в Австрию,где красоты Альпийских гор будут радовать Биковых и Бобра.

И чего же вы морщитесь? Сами голосовали за это...

Гость
27 окт 2023 в 07:45

Нет помойки, Путин услышь нас!

Гость
30 окт 2023 в 08:21

Скажите Котова сама будет убирать тротуары или будет давать разнос тем кто должен их уюирать?

Гость
30 окт 2023 в 08:50

Вон озеро Карачай, стройте там. Где не появляются эти пришлые люди все загаживают.

Гость
30 окт 2023 в 16:35

Ну если все так замечательно в их кластерах (слово то какое противное ) пусть строят рядом со своими домами. А мне уже тошно что кто то ради своего брюха сдирает с нас не крохи, морозит, врут и не перечислишь всего хамства словами и делами.

Превратить экологически чистую территорию в черную дыру довольно легко. А вот вернуть к жизни — гораздо сложнее, но все-таки возможно.

Идут по легкому пути. Их дети заграницей живут, на холопов им наплевать.

31 окт 2023 в 17:27

Мне вот интересен функционал УСТЭК. Сети не обслуживаю, кругом подрядчики. Деньги не собирают, на Энергосбыт спихнули. Кто лоббирует эту бессмысленную прокладку? И, кстати, по нормативу дешевое электричество где? По закону есть, а платежках нету.

Гость
30 окт 2023 в 10:12

От руководителей УСТЭК другого ожидать сложно (

Гость
30 окт 2023 в 10:50

Построят. Им плевать на ваше мнение. Сами они давно живут за границей.

Гость
30 окт 2023 в 13:06

Неубраннные тротуары можно пережить - это временно. Я не челябинец, но поддерживаю всех, кто против полигона. Полигону НЕТ!

Гость
30 окт 2023 в 13:56

а почему в Швеции, Японии и любимом Котовой Дубае нет ни одного мусорного полигона?

Гость
30 окт 2023 в 15:06

Если посмотреть голосование, то 80 процентов -против. А в комментариях чуть ли не большинство - скорее за, чем против. И много однотипных комментов.
Как-то странно.... Неужели боты????

Гость
30 окт 2023 в 17:38

Вместо развития переработки и сжигания остатков (как во всём мире) строят очередную суперпомойку. Весь "бизнес" в России: на дерьме поднять денег и успеть убежать за бугор. Или не лопнуть от жадности (привет, сынуля бывшего генпрокурора)

Гость
30 окт 2023 в 14:33

Будет и переработка, и объездная дорога. Что не устраивает местных жителей....😐

Гость
30 окт 2023 в 15:27

Поразительно - все такие умные. Знают что и как строить, что нужно, а что нет, как перерабатывать чтобы "не было свалок". Но при этом мало кто готов сокращать кол-во производимого мусора, и уж тем более - никто не хочет, чтобы объект по переработке отходов был в его районе. А куда мусор-то девать, товарищи? В космос отправлять? Так и его уже загадили. Может хватит уже вопить впустую. Самостоятельные объекты/сортировки/полигоны нужны каждому крупному населенному пункту. Тогда и не придется свой мусор под нос к соседу увозить.

Гость
30 окт 2023 в 08:21

Надо всё грузить на баржи и сбрасывать в Ламанш.

Гость
30 окт 2023 в 13:32

Как вариант: надо требовать увеличение переработки или вывозить мусор в дальние уголки нашей родины, но это требует больших денег, а значит больше налогов и поборов!

Гость
30 окт 2023 в 14:36

А давайте на Камчатку вывозить, окраина страны 🤣

гость