Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

429 комментариев к публикации Росатом рассматривает возможность строительства атомной электростанции в Челябинской области
Росатом рассматривает возможность строительства атомной электростанции в Челябинской области

Гость
18 авг 2023 в 09:18

Адекватное население как было против строительства АЭС в регионе, так и осталось. Пусть под известным дворцом в Геленджике строят!

Гость
18 авг 2023 в 09:20

В 200 км от госграницы? Это стратегическая ошибка.

Гость
18 авг 2023 в 09:23

Вырос в Кыштыме. Воспоминания из детства как в июле желтели и опадали листья, а по городу ездили поливальные машины и усиленно мыли улицы. В 90-х на здание администрации повесили табло дозиметр, потом когда он начал показывать неадекватные цифры экстренно сняли сославшись на его неисправность...

18 авг 2023 в 09:25

Единая Россия работает!
Результат будет - дозиметры подорожают.

Гость
18 авг 2023 в 09:34

да успокойтесь -эти ничего построить не в состоянии-во первых-специалисты бабаджоны и руковы и жоповы,во вторых-денег нет ,но вы держитесь,вам всего хорошего

Гость
18 авг 2023 в 09:34

А толку от этих атомных электростанций за свет платим мама не горюй,а должны гроши. Аналогично с бензином и газом

Гость
18 авг 2023 в 09:35

Очень хорошо. Энергия нужна. Чё все разнылись то? Нет никакой угрозы там.

Гость
18 авг 2023 в 09:37

Что характерно для среднего недалекого обывателя (чаще без образования или с гуманитарным): он совершенно не задумывается, откуда берется энергия при зарядке его мобилки/ноута/телика. Безграмотье.

Гость
18 авг 2023 в 09:38

Вся атомная энергетика полностью находится в руках федералов (Москвы) также как и федеральные электрические сети, поэтому говорить о каком-то преимуществе для области в плане дешёвой энергии и каких-то энергетических преимуществам по моему это мягко говоря смешно. По такому же принципу самый дешёвый бензин должен быть в нефтедобывающих регионах, и регионах где есть нефтеперерабатывающие заводы, а теперь вопрос на засыпку это так или нет? ;) Единственный плюс для области от АЭС это высокооплачиваемые рабочие места и еще отсюда вытекающая некая прибавка в бюджет области от увеличения налогооблагаемой базы по НДФЛ, всё остальное сплошные минусы, по крайней мере до тех пор так будет пока федералы не поменяют отношение к формированию бюджетов промышленных и добывающих регионов страны, которые хорошо кормят бюджет всей страны ... при это сами питаются крохами с барского стола, даже если брать финансирование из госбюджета на душу населения, а не всего по региону.

Гость
18 авг 2023 в 09:38

Челябинская область богата красивой природой, озёрами. Это место для жизни. Атомные станции нужны, Точнее нужна дешовая электроэнергия. Но почему нельзя строить эти станции в "пустынных" местах. Вот зачем ЧЭМК в центре города, рядом с жилыми домами. Это какой то анахронизм. Ехал как то на поезде. Днями едешь и ни одного населённого пункта. Нет надо в центре города

Гость
18 авг 2023 в 09:52

На Валдае пусть АЭС строят. На Урале не надо.

Гость
18 авг 2023 в 10:00

Отношусь положительно, проблема в людях, которые там будут работать, по опыту Маяка, замена материалов, не соответствие характеристик, гладко только на бумаге, сертификаты от других материалов, бабки и ещё раз бабки ….

Гость
18 авг 2023 в 10:03

вы горячую воду то дать в срок не можете!!!
какая АЭС?!

Гость
18 авг 2023 в 10:06

опять всю химозу и излучение на Урал, сколько можно уже
стройте в Москве, Питере, в Сочи, зачем сюда все прете?

Гость
18 авг 2023 в 10:11

Хватит загаживать Урал! В Москве стройте!

Гость
18 авг 2023 в 10:13

Постройте АЭС в Москве. Этим вы продемонстрируете нам ,что АЭС действительно безопасны. Или допустим на границе с Китаем. Электроенергия будет экспортироваться все равно в Китай.

Гость
18 авг 2023 в 10:21

Все неумные комментарии по поводу строительства АЭС, еще раз подтверждают деградацию общего уровня образования нашего населения! Все основано на эмоциях, слухах и дилетантской риторике! Современные технологии в строительстве АЭС позволяют безопасно эксплуатировать станции долгое время и получать экологически чистую дешевую энергию! Для области это безусловно выгодное мероприятие! Строительство такого крупного инженерного сооружения подтянет нашу областную экономику со всеми вытекающими последствиями! Есть только одна проблема характерная для всей нашей страны, повсеместный дефицит квалифицированных кадров! Вероятно будет решаться за счет вахтовиков со всей страны и ближнего Зарубежья! Это к сожалению последствия разрушения системы профтехобразования и обесцениванию инженерного труда! И в нашей области в том числе! А по поводу коррупции чиновников с верху до низу переживать не стоит! Это давно отработанные механизмы на которые обычные люди повлиять никак не смогут! Лучше поддержать эту стройку, чем устраивать бесполезные и наивные плебисциты ! Я вообще за прогресс в любых сферах нашей жизни.

Гость
18 авг 2023 в 10:23

Все идёт по плану.Газ качает своим хозяевам в Китай,а нам радиацию.

Гость
18 авг 2023 в 10:29

Много лет назад люди говорили,пока Березовский лысый,не верю в средство для отращивания волос. Даёшь АЭС в Москве! Почему самолёты летают над моей головой а над Москвой летать нельзя?

18 авг 2023 в 10:33

возле Озерск наверно построят - где еще то

Гость
18 авг 2023 в 10:37

да,глобус стал квадратным

Гость
18 авг 2023 в 11:00

а может не надо, ну пожалуйста

Гость
18 авг 2023 в 11:02

решили нашу область до конца уничтожить

Гость
18 авг 2023 в 11:10

После Путина никакие Атомный станции не страшны!

Гость
18 авг 2023 в 11:10

Перспектива таким новостям. Миграция в экологически чистые районы

Гость
18 авг 2023 в 11:14

Ашот & Равшан в 35 такую станцию построят что не будет аналогов в мире.

Гость
18 авг 2023 в 11:20

А энергию ветра нельзя использовать. Это кто не знает, есть такие специальные ветряки, применяются в цивилизованых странах. Почитайте там в институтах своих.

Гость
18 авг 2023 в 11:21

Строили уже, сколько денег профукали, ещё больше разворовали ещё сколько сейчас тратится на охрану этого недостроя

18 авг 2023 в 11:31

Какой референдум? строить и точка, потом местные спасибо скажут...

гость
18 авг 2023 в 11:41

если власть не может решить проблему с маршрутками десятилетиями, какая АЭС?

Гость
18 авг 2023 в 11:48

Ми новые россияни за строительство! Стройка харашо!

Гость
18 авг 2023 в 12:14

Какой гений догадался начать строительство АЭС в регионе, где 30 лет врали про катастрофу на Маяке ?
Ещё и без референдума. Какой реакции они населения ожидали.

Гость
18 авг 2023 в 12:34

Не хотите болеть , значит строить нельзя.

Гость
18 авг 2023 в 12:37

Референдум нужен по этому вопросу .

18 авг 2023 в 12:39

Печально, хоть и уверяют, что это безопасно. ГОК, смог, АЭС, Озерск, Карабаш, заводы. И ведь живут люди, на все плевать, на себя, на детей. Прикрываются нелепыми отговорками "родителей не могу оставить", "все родственники тут", "везде также грязно", "денег нет", "а сам чо не уехал".

Гость
18 авг 2023 в 12:54

Это расплата за то, что против ГОК-а не встали стеной…

Гость
18 авг 2023 в 12:57

Во всем мире их закрывают, у нас строить собрались рукалицо

Гость
18 авг 2023 в 13:15

Эммм... А на фига в Троицке вторую ГРЭС строили и она практически стоит?

Гость
18 авг 2023 в 13:20

Был Челябинск, станет Челябыль!?

Гость
18 авг 2023 в 13:50

В смысле готовят там во всю идёт стройка, и ни каких эко экспертиз щас делается договор через председателя дружбы с Таджикистан ом что пригонят кучу таджиков и они будут заниматься строкой на условии суб подряда

Гость
18 авг 2023 в 14:10

Экологию в Челябинской области нужно поддерживать, а не "радиационные заповедники" расширять. Отрицательно отношусь.

Гость
18 авг 2023 в 14:14

Смешно тут башкирскую АЭС(В Агидел) не могут достроить уже 20+ лет. а там все подготовительные работы на 800лямов зелени были сделаны. А тут хотят новую строить п прожектеры.

Гость
18 авг 2023 в 14:21

проект это идея и исполнители: идея - отлично, но строить будут руберойды с кривыми руками без головы...

18 авг 2023 в 14:40

Юревич говорил, помню, что огромные территории станут зоной отчуждения, их нельзя будет использовать в хозяйственной деятельности, поэтому из федерального бюджета будут за них платить Челябинской области.

Гость
18 авг 2023 в 14:42

Станции уже строится. На два энергоблока. Для технологии Маяка. Нас просто уведомляют.

Гость
18 авг 2023 в 14:57

Мишустин призвал молодежь идти работать на заводы.

Осталось только построить заводы…

Гость
18 авг 2023 в 14:57

АЭС безопасны, это просто огромные кипятильники, которые создают пар толкающий турбины, в свою очередь генерирующие электричество. 👍
Ничего ужасного в аэс не вижу, главное что бы система охлаждения работала.

Гость
18 авг 2023 в 15:54

В каком месте она будет дешевая энергия? ЖКХ как поднимали постоянно так и поднимают, а качества как не было так и нет.

18 авг 2023 в 16:09

Идите топите дровами и углем. Дремучее, беспросветное мракобесие и средневековье.

Гость
18 авг 2023 в 16:15

Вообще звучит неплохо, если перспективы оценивать трезво👍

Гость
18 авг 2023 в 16:47

Какая АЭС?
Мало у нас онкологии после МАЯКА? Столько выбросов,дышать нечем.
Опомнитесь,дайте региону отдышаться от того,что уже имеем!