Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации «Пихты уничтожаются тысячами». Посетители нацпарка «Таганай» бьют тревогу из-за массовой гибели хвойных
«Пихты уничтожаются тысячами». Посетители нацпарка «Таганай» бьют тревогу из-за массовой гибели хвойных

28 июня 2023 в 09:16

почему посетители бьют тревогу!
а Министерству ЭКОЛОГИИ всë БЕЗРАЗЛИЧНО!!!

Гость
28 июня 2023 в 12:17

А не что что в Челябинске без противогаза по выходным уже нельзя выходить? Никто ни чего не хочет с ЧМК сделать? В се соц. сети уже переполнены вопросами к губернатору о том как теперь вообще спасаться от этих выбросов? В место того что бы с ними бороться, нам придумали официально название НМУ но все знаю что за этим скрывается травля города миллионика!

Гость
28 июня 2023 в 18:28

Для начала прочитайте это, а потом уже делайте вид что ничего не происходит:

Один из основных выбросов предприятия ЧМК - это выбросы диоксида серы (SO2) и оксидов азота (NOx). Эти вещества являются основными причинами кислотных дождей и смога. Кислотные дожди могут наносить серьезный вред экосистемам, включая леса, озера и реки. Они также могут повреждать здания и инфраструктуру. Смог, вызванный выбросами SO2 и NOx, может приводить к проблемам с дыханием и другими заболеваниями у людей.

Еще одной проблемой, связанной с загрязнением окружающей среды предприятием ЧМК, является выбросы тяжелых металлов. В процессе производства стали и других металлических изделий ЧМК использует различные металлы, такие как свинец, кадмий и ртуть. При неправильной обработке отходов эти тяжелые металлы могут попадать в окружающую среду и загрязнять почву, воду и растения. Это может иметь серьезные последствия для здоровья людей и экосистем.

Также следует отметить, что предприятие ЧМК потребляет большое количество воды в своих производственных процессах. Выбросы загрязненной воды могут негативно влиять на водные ресурсы и экосистемы, а также на здоровье людей, которые используют эти водные ресурсы для питья и сельского хозяйства.

Гость
28 июня 2023 в 10:47

ЧМК двадцать лет уничтожает воздух в Челябинске и хоть бы что

Гость
28 июня 2023 в 14:46

Сегодня, волей судеб, попали в парк Гагарина .
Ну... чтож ребяты(( Это просто ужасная трагедия. Парка то и нет уже
Ели и пихты засохшие и лысые ( те которые еще не вырублены) , остальные уже помечены красками.
Леса нет - НЕТ!
Кругом заборы-заборы-заборы.
Тошниловки, киоски, стоянки.
Непонятные сооружения, скрытые от "посторонних" глаз.
И асфальтированные дороги со страшными, убогими аттракционами((((
ЭТО ПОЗОР Губернатор!!!
И жилые домишки аккурат на территории ,просто отчаянно вводят в ступор.
А не были мы там всего то 10 лет. И тю-тю. Нет парка.

Гость
28 июня 2023 в 12:21

Вот как раз таки смотря на состояние этих пихт, можно представить как и наш огранизм реагирует на загрязнение воздуха, посмотрите на заводы что стоят и воняют в центре челябы!

Гость
28 июня 2023 в 12:14

Центры здоровья в Челябинске сообщают о росте числа обращений жителей с проблемами, связанными с дыханием, в связи с загрязнением воздуха заводом ЧМК.

Гость
28 июня 2023 в 09:22

"Возможно, это можно было полечить, вырубить."

Панельный ЖК Таганайский будет прекрасен.

28 июня 2023 в 08:58

Лесостепь из-за дефицита осадков постепенно в степь превращается... В процессе деревья не на корню высыхают, а ослабляются, становясь легкой добычей для вредителей.

Гость
28 июня 2023 в 12:15

Негативное воздействие выбросов ЧМК на окружающую среду затрагивает не только воздух, но и водные ресурсы, вызывая экологическую тревогу.

Гость
28 июня 2023 в 09:30

Если не спать и сходить в парк Гагарина, то не трудно заметить, что в парке массово погибают сосны. И массово прорастают американские клёны, не только в парке а по всему Челябинску. Дайте ученым из Челгу, Юргу и Сельхоз Университета немного денег, пусть разберутся, если кто может.

Гость
28 июня 2023 в 10:33

Последнее предложение - бред: если дерево поражено изнутри вредителем, то оно является больным и ослабленным и подлежит сносу. Нигде в законе нет правила, что внешне здоровые и красивые деревья нельзя вырубать. Не хотят просто товарищи из заказника работать, им проще деньги брать за вход в лес и ничего не делать. А здесь надо провести обследование леса, выявить и пометить каждое больное дерево, провести рубку, утилизировать больную древесину за свой счет, ибо она уже не продастся как деловая древесина, только на дрова, а это копеечная цена. И все это надо сделать в трудно доступной горной местности в условиях бездорожья. Лес надо периодически вырубать или сжигать, иначе он будет болеть и гнить на корню. Это нормальный процесс развития и умирания леса как экосистемы.

Гость
28 июня 2023 в 11:18

В прошлом году был на Таганае, заметил что ОЧЕНЬ много сухих деревьев. В чем проблема химией залить этого жука? Через корни, так через корни. А вообще видимо не поделать ничего - климат меняется и с ним меняется и растительность, а жуки = просто следствие. И пихты и жуки эти существуют миллионы лет и как-то уживались, а если вдруг одна сторона получила преимущество, то этому есть причина и она вне пихт и жуков, но действует на всех и по разному.

Замир Закиев
28 июня 2023 в 09:07

А России хоть что-нибудь экономически целесообразно?

Гость
28 июня 2023 в 09:24

Это природные глобальные процессы. На рубеже 19 и 20 веков кругом одни степи были. Потом лес разросся. Может лет через 50 опять степь будет. Или типичный русский пейзаж с берёзками сменится на пейзаж с пальмами)

Гость
28 июня 2023 в 09:28

Поздно что-либо делать уже.
Если идти от центральной усадьбы к Тесьме по верхней тропе, там 90% сухостоя среди хвойных. Вопрос только, когда все это сгорит от очередного матрасника, который там бычок бросит.

Гость
28 июня 2023 в 09:34

Там будет новый микрорайон панельный для приезжих граждан.

Гость
28 июня 2023 в 09:47

Законы принятые ,что по ,,пихтам,,что по,,собакам,,все равно что членовредительство,самострел,на зло бабушке отморозил уши...можно долго продолжать...

Гость
28 июня 2023 в 12:29

Как гурстно, что из-за городских заводов уже начинают страдать природа в округе

Гость
28 июня 2023 в 17:28

Достаточно посмотреть на спутниковую карту 15, 10 и 5-летней давности, чтобы прийти в ужас от того, что творится с челябинском БОРОМ! Там образовались проплешины такие, что впечатление, будто его целенаправленно и планомерно уничтожают!

Гость
28 июня 2023 в 18:46

Печально все это. Хочу отметить, что лет 20 назад я слышал от своего научного руководителя прогноз того, что лесам придет хана. Ибо, в СССР проводились санитарные рубки, сжигание поврежденной древесины. А теперь - в 00-ы этого нет. Сейчас 20-ые. Прошло 20 лет. Лучше не стало, за лесом никто не следит - получаем результат.

Гость
28 июня 2023 в 20:53

А). Это прихожий жук, которого не было на Урале!!!
Б). Он уже ранее распространился на территории России.
В) уничтожить можно удачно только на начальном этапе.
Г) Он ещё не успел расселиться по всему хребту. Он вышел за границы нац.парка. (М5).
С 2003 по 2009 год он «съел» около 30—40 тысяч гектаров хвойного леса в Кемеровской области, это территорию 700 на 700 км — от Салаирского кряжа до Енисея. В 2020 - Пермский край..
Он добрался до Москвы, где уже успел совершить нападение на коллекцию пихт Главного ботанического сада им Н. В. Цицина РАН. Причем генетический анализ показал, что это были сибирские гаплотипы. Учёные доказали уже что уничтожающий хвойные леса Южной Сибири жук-короед является завезенным с Дальнего Востока уссурийским полиграфом. Результаты работы опубликованы в Agricultural and Forest Entomology.
Когда вспышка уже началась, остановить распространение этого вредителя практически невозможно. Однако на самых начальных этапах ещё вполне можно принять действенные меры. В первую очередь этот короед нападает на сильно ослабленные и поваленные ветром пихты, поэтому своевременное удаление этих деревьев из леса может сдержать увеличение численности полиграфа. Можно приманить жуков на специально выложенные «ловчие деревья» — в начале сезона службы защита лес выкладывают один-два срубленных бревна на гектар. Эти «ловушки» собирают на себя бОльшую часть особей вредителя

Гость
28 июня 2023 в 12:24

Экологи,а вы куда смотрите? Или вам с завода дивиденды платят? Чтоб вы нам говорили,что все ок???!!!

Гость
28 июня 2023 в 09:01

такая сказка, слушать противно, посмотрите предприятия рядом по розе ветров и все понятно будет!!!

Гость
28 июня 2023 в 10:01

Где-то загрустил Олежа Митяев

Гость
28 июня 2023 в 10:36

Как насчёт такого решения, как смена руководства Минэкологии в полном составе? Это могло бы поправить дело

Гость
28 июня 2023 в 12:28

а жителям как вы объясните, что вырубка будет сделана для оздоровление леса? Для них это как красная тряпка для быка. Они же не понимают, что это для здоровья леса будет сделано

Гость
28 июня 2023 в 12:57

Увеличивайте популяцию птиц, которые кормятся этим жуком и лес вылечится. Кормушки, поилки в течение нескольких лет.

Гость
28 июня 2023 в 08:55

в 1986 г. по близости от 4 энергоблока, был лес, когда произошёл взрыв, лес также пожелтел и его ликвидировали. Хвойные леса обладают способностью поглощать радионуклиды в большом количестве.

Гость
28 июня 2023 в 09:02

С праздником курбан байрам!!!

Гость
28 июня 2023 в 09:48

Так вот ты какой жук, Полиграф Полиграфыч!

Гость
28 июня 2023 в 09:49

Ну вот и местечко для вип-дач освободится на таганае.

Гость
28 июня 2023 в 11:42

Конопля отпугивает полиграфа и борщевик.

Гость
28 июня 2023 в 12:15

аселение Челябинска вынуждено страдать от загрязненного воздуха, вызванного неэффективными фильтрами на заводе ЧМК.

Гость
28 июня 2023 в 12:27

ага "полечить, вырубить" Тут если бы даже слово такое кто то озвучил вони и истерики бы килотонна была бы. Так что этот вариант даже рассматривать не вижу смысла!

Гость
28 июня 2023 в 12:33

а в природе как борются с этим? Не может же быть так, что этот паразит просто сжирает дерево и все. Тогда пихту везде истребили бы уже

Гость
28 июня 2023 в 12:33

Разберитесь уже пожалуйста с заводами! В частности ЧМК, который стоит в самом городе и травит воздух, людей, природу в целом, и так дышать не чем, а тут и деревья губятся, реки озера уничтожаются 😭

Гость
28 июня 2023 в 12:35

вот так вот, приперся какой то паразит и теперь столько проблем в лесу. И самое печальное как бороться с ним непонятно

Гость
28 июня 2023 в 14:27

Полиграфы - они на цвиллинга сидят.
Вот и весь сказ.
Так же и южные области России
Спросите, что там сейчас на месте "полиграФОВ")

Гость
28 июня 2023 в 14:47

Так вся область отравлена! Посмотрите на пихты в городе!!!
ТО ЖЕ САМОЕ!

Гость
28 июня 2023 в 17:41

Этого усача, жука, везде стало полно. Они и кусаться пытаются, когда за ус его берешь.

Гость
28 июня 2023 в 17:43

Климат становится жарче и суше - рай для паразитов, беда для деревьев. Ясно, как день.

Гость
28 июня 2023 в 18:43

В Челябинской области основными промышленными загрязнителями воздуха и воды являются различные предприятия и индустриальные объекты. Ниже приведены некоторые из них:

1. Металлургические предприятия: Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и другие металлургические заводы являются крупными источниками загрязнения воздуха и воды в регионе. Они выделяют значительное количество выбросов тяжелых металлов, серы, азотных соединений и других вредных веществ.

2. Энергетические предприятия: Челябинская ТЭЦ-2, Магнитогорская ТЭЦ-3 и другие энергетические объекты также являются значительными источниками загрязнения окружающей среды. Они выбрасывают большое количество парниковых газов, сернистого ангидрида, оксидов азота и других вредных веществ.

3. Химические предприятия: В Челябинской области находятся несколько крупных химических заводов, таких как Челябинский химический комбинат (ЧХК) и Магнитогорский химический комбинат (МХК). Они производят различные химические вещества, которые могут загрязнять воздух и воду, включая токсичные вещества, растворители и промышленные отходы.

Гость
28 июня 2023 в 19:40

Интересно - можно ли за 86 миллиардов рублей победить болезнь хвойных деревьев в парке Таганай?
Наверное можно.
Можно даже Круглицу-2 насыпать.

Гость
29 июня 2023 в 02:12

Когда появились первые поражённые деревья, Минэкологии, Минприроды и прочим было пофиг. Теперь это бедствие приняло угрожающие масштабы, но сделать уже, практически, ничего нельзя. Бред.

Максим
29 июня 2023 в 07:26

я заметил это и свердловской области

Гость
29 июня 2023 в 08:29

А кто-нибудь обратил внимание на объеденные березы? На выезде из города по М5 и дальше молодые березы практически без листьев или голые.

Гость
30 июня 2023 в 19:00

леса завалены больным сухостоем- рассадником этих и всех прочих вредителей. а убирать некому. министры заняты вырубкой последних здоровых хвойных

Гость
22 июля 2023 в 23:51

обратите внимание - все большие проблемы в этих заповедниках, заказниках и прочей фигне. Они там реально только пакостят, а не берегут природу.

Гость
18 авг 2023 в 20:10

Высадка новой поросли.