Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

144 комментария к публикации Во дворах поставили желтые баки. Смотрим, как челябинцы (не) разделяют мусор
Во дворах поставили желтые баки. Смотрим, как челябинцы (не) разделяют мусор

1 февр 2023 в 11:06

Да опоздали, лет на 10. Бомжи и пенсионеры, давно уже, без ваших подсказок наладили сортировку этого мусора. Утром очередь стоит у баков, на три раза все перебирают. Вот кто борется за экологию. Инициатива снизу, подкрепленная финансово. А вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

1 февр 2023 в 11:21

мне показалось странным почему на машине раздельный сбор написано бумага/пластик/метал - то есть все, что разделили люди в итоге валят в одно машину? Кстати, дальше куда это машина везет "разделённый" мусор где у нас завод который перерабатывает тот же пластик обратно, а не просто ли то валят в одну кучу на свалку? Кто знает подскажете логистику?

гость
1 февр 2023 в 11:15

у нас пенсионеры и так не плохо мусорки сортируют, картон, металл собирают.

Гость
1 февр 2023 в 11:24

У нас уже месяц этот бак наполненный стоит, никто не приезжает. Люди бумагу и пластик выбрасывают в обычные.

Гость
1 февр 2023 в 11:12

Сейчас проезжал жёлтый бак, бомжи высыпали его, и выбирают вкусненькое

1 февр 2023 в 13:05

Покажите заводы по переработке: какое вторсырьё получается и кто его дальше использует?

1 февр 2023 в 16:21

Я полагаю, что у большинства людей на кухне всегда имелось одно ведро (вместе с пакетом для сбора мусора). Теперь же для того, чтобы производить сортировку мусора, необходимо на кухню приобрести второе ведро. Многие горожане имеют квартиры, кухни у которых площадью 6 кв.м., а, возможно, и того меньше. И вот на этих по сути клочках драгоценной площади нужно подобрать место для второго ведра. Да, кстати, даже просто взирать на это дополнительное на кухне ведро будет не совсем приятно. Можно, конечно, сбор мусора производить по-старому. Но для этого придётся сортировку делать уже перед баками на улице, т.е. вынести пакет, раскрыть его и раскидывать мусор по разным бакам. Правда, у меня сомнений нет, - на такой вариант не пойдёт ни один человек. Как выходить из такого положения пока не знаю. На данный момент в нашей кухне роль второго ведра выполняет дополнительный пакет, что тоже не совсем удобно. Похоже, об этом немаловажном моменте наши власти вообще даже не задумывались.

2 февр 2023 в 11:40

Жил в Александровском, там стоят ораньжевые контейнеры, якобы для сбора пластика. Несколько лет исправно выбрасывал туда пластик, пока в один день не увидел, как одна мусорная машина сгрузила все контейнеры, включая и этот ораньжевый. Позвонил в УК, спросил что это было, а они говорят, да мол, это всё туфта.

Гость
1 февр 2023 в 11:36

А ЦКС не хочет начать вывозить этот мусор?

Гость
1 февр 2023 в 12:31

А что хотели то? За что боролись, на то и напоролись. Если из каждого пропагандистского утюга кричат об отрицании "западных ценностей", а потом сами же внедряют эти блага, которыми нормальные страны пользуются более 10 лет. Они хотят, чтобы люди с диким и отсталым сознанием вдруг резко начнут сортировать мусор? Надо было пропагандировать не эту блевотину, а как раз-таки доносить до людей об их обязанности, в том числе, заботы о природе.

1 февр 2023 в 16:54

Вывозить вовремя обычные баки не пробовали, неуважаемые господа коммерсанты? Тогда и жёлтые будут использоваться по назначению.

Ольга
1 февр 2023 в 12:46

Я живу по проспекту Ленина 28 г, рядом с домом находиться место для отведения мусора.У нас тоже поселили желтый бак, чему мы рады. Вот только соответствующий мусор ( а я специально отсортировываю, это не сложно) выбросить не получиться!!!!!, так как люди отвечающие за вывоз, размещают баки таким образом, что к нему невозможно подобраться, просвет для мусора закрыт стеной. А ,что ,очень удобно кому то реже вывозить и заморачиваться. Молодцы!

Афедрон
1 февр 2023 в 11:39

Классные фото. Сняли после того, как мусоровоз вывалил остальные баки. Вы до его приезда снимите. Когда все остальные с горкой и люди начинают кидать обычный мусор в этот желтый просто от безысходности.

Вапс
1 февр 2023 в 11:53

ЦКС не прохо бы для начала нормально мусор вывозить и площадки для него содержать в нормальном виде. Люди не дураки и не будут вам за бесплатно мусор разделять

Гость
1 февр 2023 в 12:04

У нас дворник опустошает такой бак и сдает самостоятельно. Освобождает мусорщиков от работы.

1 февр 2023 в 11:38

Скажите спасибо, что хоть до мусорки донашу .

1 февр 2023 в 12:00

ЦКС - мутная конторка чинушар, цены задрали, а работать не хотят. Фигвам, а не раздельный сбор!

гость
1 февр 2023 в 11:19

В хрущёвской квартире и один пакет мешает. О каком разделении мусора на 40 кв метрах жил. площади можно говорить.

Гость
1 февр 2023 в 12:14

Я разделяю и категорически приветствую экологический подход в производстве в виде использования вторсырья. Лишь бы вывозили контейнеры вовремя, чтобы они не переполнялись и люди не валили все в эти желтые контейнеры. Контейнеры только поставили, не ждите сразу эффекта. Я думаю люди привыкнут. Хотя, не исключено, что я слишком хорошо думаю о людях.

Гость
1 февр 2023 в 11:14

Ещё бы тарифы не поднимали за вывоз мусора, да ещё за квитанцию заплати 50 руб., пенсионерам приходится платить чуть ли не за каждую квитанцию по 50 р. а ещё и разделяй весь мусор, что то как то не правильно происходит..

Гость
1 февр 2023 в 11:07

ещё бы вывозили вовремя мусор. Как поставили жёлтый бак, так и стоит уже вторую неделю переполненный

Гость
1 февр 2023 в 12:33

Губернатору. А что в ЧО?

В Германии с 2003 года функционирует система залоговой тары: покупатели вместе с напитками оплачивают на кассе залоговую стоимость (Pfand), которая подлежит возврату в магазинах через автоматы. К залоговой таре относятся алюминиевые банки, стеклянные и некоторые пластиковые бутылки. Они делятся на одноразовые и многоразовые, что указано на упаковке.

Гость
1 февр 2023 в 11:40

Поэтому по - прежнему буду сдавать на акциях разделяйки, там уж точно до переработки доедет

1 февр 2023 в 12:51

Да конечно, делать нечего, щас я прям начал туда одно сюда другое, в один пакет всё собрал и выкинул. Я плачу за вывоз мусора, вот если нужно кому то это(баки ведь поставили) тот пусть и сортирует.

Гость
1 февр 2023 в 12:02

Подскажите, а кто эти баки производит? Кому мы опять платим деньги? Не тем ли, кто в пандемию нам впаривал маски?

Гость
1 февр 2023 в 12:58

Тем, у кого системное мышление.
Картина.
Человек в противогазе(около 200 дней НМУ) ползет к желтому контейнеру для выброса картонки в целях сбережения экологии.

Руководителям ЧО, господам бизнесменам, давайте сообща вытаскивать город и область на поверхность из "ямы".

Я не лох
1 февр 2023 в 15:51

Запомните те кто собрался в этом участвовать им глубоко плевать на экологию и прочию окружающую фигню, им в этом случае интересны только деньги!
Это такой же развод как с хапремонтом!
Мало того они ещё этот соус пытаются протолкнуть через маленьких детей в садиках и в начальной школе. Чтоб потом дети родителям дома делали мозг с этой разделяйкой!

Ага счас
1 февр 2023 в 15:50

Эти из ЦКС думают что они дофига умные, хотят за счёт жителей нифига не делать и бабки рубить.
Так то они это все (пластик, бумага, картон, металл) сдают за деньги и я знаю сколько это всё стоит и какой примерный объём по Челябинску можно собрать.
Они хотят чтоб вы за них сортировали, а они за счёт вас сверхприбыль получали за счёт бесплатной рабсилы.
И приподносят вам это всё под соусом защиты окружающей среды, только лох может ничего не понимать и повестись на это.
Я готов сортировать только в том случае если буду получать скидку в 50% на вывоз мусора. А так пускай лесом идут. Хотя судя по коментам лохов которые ведутся на это у нас хватает.

Гость
1 февр 2023 в 16:38

Может мне на своих 33кв метрах ещё пресс поставить и сразу этот мусор пресовать в брикеты? А им останется только отвезти эти брикеты на пункт приёма вторсырья.

Полина
1 февр 2023 в 18:25

Мусор сортирую. Участвовала ежемесячно в Разделяйке. Жёлтому баку около дома рада -- удобно.
Но на баках мало информации что можно туда сдавать, только наименование "пластик, стекло, металл, бумага".
Какой именно пластик - твёрдый, мягкий, бутылочный или упаковку тоже можно.
Металл - жесть и алюминий?
Стекло - единственная понятная категория.
Бумага - самая спорная категория: писчая, картон? Если другие категории не мыть, то приёмка бумаги не имеет смысла, т. к. потом не подлежит переработке.
На данный момент сделано все "для галочки в отчёте".
Нужно проводить информирование населения.

Ирина
1 февр 2023 в 18:57

А я сортирую мусор и буду сортировать, невзирая на мнения "других"... 😁... Для будущих поколений. Надеюсь, мои внуки и правнуки будут счастливее...

Гость
1 февр 2023 в 11:55

Полностью поддерживаю раздельный сбор. И мне плевать "кто на этом зарабатывает". Или они ваши деньги отняли? Так и сейчас вам никто не запрещает самим сдавать стекло/бумагу/пластик. На вас с разных других сторон много зарабатывают в виде цен, тарифов.

Гость
1 февр 2023 в 11:04

Но хотят жить как в Европе.

гость
1 февр 2023 в 11:12

я должен сортировать а местный депутат предприниматель будет это всё в приёмки сдавать. пусть сам сортирует.

Яна
1 февр 2023 в 11:48

А давайте во всех домах мусоропроводы уберем, чтобы можно было мусор в баки раздельно сортировать. И крыс с тараканими меньше станет.

гость из будущего
1 февр 2023 в 11:56

Вторсырье сдавать бесплатно?
ЦКС не снижая плату за вывоз мусора решило нас дрессировать?
Не получится.
Если сделают вывоз мусора бесплатно, тогда буду сортировать. А так идите лесом.

Вандал
1 февр 2023 в 12:15

Ничего не сортирую и не буду. Какой-то ушлый чёрт собирается вторсырьё моё сдавать ещё и всё готовенькое? Да шиш там! Специально кидаю всякий шлак в эти контейнеры: и деревяшки, и камни, и гвозди, и грязь! Пускай трудится. А вообще нормально было бы сделать как например в Финляндии: стоимость бутылки заложена в цену товара, потом идешь и сдаешь их в супермаркете, а в обмен получаешь талон по 40 центов за стеклянную бутылку на покупки в этом же магазине!

гость
1 февр 2023 в 11:11

уберите плату за вывоз мусора буду сортировать.

1 февр 2023 в 11:09

Бичи на мусорном полигоне всё рассортируют.

Гость
1 февр 2023 в 11:30

Пока берут плату за вывоз тбо, я сортировать ничего не буду принципиально, ещё и не сортированного накидаю в эти жёлтые баки.

Гость
1 февр 2023 в 11:11

За те суммы, которые мы платим, пусть сами сортируют, как им удобно!

Гость
1 февр 2023 в 11:41

В Тобольске был. Там даже контейнеров нет, валят у подъезда, а потом трактор ездит собирает, но не часто

Гость
1 февр 2023 в 13:13

Прежде чем ставить эти баки нужно людей подготовить.Может даже другие головы привинтить .

1 февр 2023 в 11:35

Как кидал все в одну кучу, так и буду кидать. Мне не платят за сортировку, а вот за вывоз деньги дерут. Пусть сами разгребают.

Гость
1 февр 2023 в 11:13

Не где мне еще один пакет для отдельного мусора хранить! Буду выбрасывать все в один контейнер, дальше сами разбирайтесь!

гость
1 февр 2023 в 11:13

кому принадлежат эти контейнеры? кто на этом будет зарабатывать?

Гость
1 февр 2023 в 11:37

Тарифы растут как на дрожжах, только успевай раскошеливайся и еще и мусор сортируй!! НЕ ЖИРНО!!

Гость
1 февр 2023 в 11:40

То наноурны из пластиковых мешков ставят, то желтые баки. Господа, опомнитесь! Вы в Челябабаде, здесь такое не канает!

филимон
1 февр 2023 в 11:56

вывоз мусора подняли. теперь ещё разделять не дождутся

Гость
1 февр 2023 в 12:14

Корзины из прутьев ставили для пластика, где они? Стояли постоянно переполненные.