Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Минэкологии заказало проект восстановления Шершней. Кто и за сколько выполнит работы
Минэкологии заказало проект восстановления Шершней. Кто и за сколько выполнит работы

Гость
29 мар 2022 в 14:13

я .думаю, что снижение характеристик воды,идет из за необдуманной застройки вокруг ,раньше надо было думать,а не строить всякие швейцарии вокруг питьевого источника

29 мар 2022 в 22:54

Обязательно с Москвы океанологов привлекать за 14 млн?, все решения на поверхности: контроль стоков, чистка дна от отложений, ничего нового не скажут т.к других решений нет.

29 мар 2022 в 22:42

А чего там исследовать? Сократили водоохранную зону с 500 до 50 метров, чтоб коттеджи строить на берегу, уплотненная застройка без ливневки, непонятно как сделанная канализация которая при каких-то условиях попадает в Шершни или всегда попадала, плюс никакого контроля по сливу выше по течению Миасса, плюс срок службы искуственного водохранилища 50 лет.
Что делать:загнать земснаряд для углубления (чистки) дна, укрепить берега отсыпкой из камня, плюс тотальный контроль всех видов стоков в водохранилище и речку на всем её протяжении от Аргазей до Шершней, эта работа раньше велась, а сейчас нет, вот и всё, Можете не тратить 14 млн.

Гость
29 мар 2022 в 14:11

у чинушар с головой похоже беда, вы же сами дышите отравленным воздухом, пьете эту каналью, жрете эту жрачку и ничего не делаете для изменения этой ситуации. Что вы там высиживаете?

Гость
29 мар 2022 в 15:20

Сначала застроили весь берег залесьями с хуторами да горками, а теперь "качество воды ухудшается год от года". Слов цензурных нет, а маты админ не пропустит.

Мура-Вей.
29 мар 2022 в 14:46

Сначала застроили все берега, потом медники через огромные трубы стали выкачивать воду(и куда же она и в каком качестве девается?) из Миасса, потом сделали свалку ввиду реки и выше ее по рельефу...
А потом почему-то испортилась вода.
Ну надо же, какая неожиданность!
Добавьте к картине бизнес водовозов, им ситуация только на руку.

Прапорщик Задов
29 мар 2022 в 14:18

Сначала загадили, теперь восстанавливают. Чиновничье ворье всех мастей по всей стране.

гость
29 мар 2022 в 14:29

Почему бы водозабор на Томинский ГОК не сделать ЗА Шершневским вдхр.?

Свят
29 мар 2022 в 14:46

Необходимо начать спецоперацию по деканализицификации Шершней, начать в 4 утра, закончить когда будут выполнены задачи по деканализицификации!

Гость
29 мар 2022 в 14:49

4овно сливать прекратите в шершни

Гость
29 мар 2022 в 16:43

Это в качестве реабилитации шершней, ГОК построили? И надеются что будет теперь уже не все хуже и хуже качество воды, а все лучше и лучше???

Гость
29 мар 2022 в 14:34

Еще больше молчите про огромную областную свалку у Полетаево прямо у реки, которая течет в шершни, тогда точно все наладится.

Егор.
29 мар 2022 в 14:15

Нужно срочно созвать круглый стол по подготовке конференции для создания комиссии в рамках государственно-частного партнёрства под управлением аппарата губернатора в целях борьбы, ну вы поняли

гость
29 мар 2022 в 14:43

Выше по течению достаточно крупные нас. пункты Миасс, Карабаш с убитыми напрочь очистными. Канализационные стоки очищаются очень некачественно, куча протечек и стоков напрямую. А уж сколько деревень с выгребными ямами и коровниками на берегу ...

Гость
29 мар 2022 в 15:21

Всё загадили.

Житель
29 мар 2022 в 15:39

Продаёте земли под застройку вокруг самих Шершней, а канализационные коллекторы бегут верхом, стоят на подпоре. Такой ВАЖНЫЙ вопрос про единственный питьевой источник должен решаться на высоком уровне и махом! Строить надёжную систему канализации и отвода фекалий. и не давать строиться коммерсантам, пока канализационная инфраструктура не будет сделана с запасом. Обследование за такие деньги? ДА вы пройдитесь рейдом за месяц по всему побережью реки и Шершней и увидите где факт нарушения! зачем Москву-то звать?

Гость
29 мар 2022 в 15:55

во время строительства плотины закрыли, в 1963 году, митрофановское кладбище. попадало в третью зону водазабора. думали о людях большевики!!! в 1993 году возобновили захоронения по тихому и до сих пор хоронят! в феврале попытались его закрыть, но не тут то было, похоронная мафия с куплеными чинушами не отдала свой источник черного нала!!! там цены на могилы как в москве, кто же его закроет! и лес губят и водохранилище!

Гость
29 мар 2022 в 16:40

Смешно да и только . Одна река впадает в Шершни . Сколько говна она по дороге собирает ??? Плюс стройки на берегу сколько говна сливают ????? Чего исследовать ??

ФАНТОМАС
29 мар 2022 в 20:36

Мякуш и Скворцов лоббировали застройку Шершней, почему их лица не в этом г...не до сих пор?

Гость
29 мар 2022 в 14:21

Город-помойка, страна-помойка, так почему отдельно взятый водоем не может быть помойкой? а денюшки попилят.

Гость
29 мар 2022 в 15:09

Меньше надо с...ть в них, тогда и с очищением проблем не будет.
А кстати, что там с буржуем, который из карьера воду по трубе воровал? Лето прошло, зима заканчивается, а результатов расследования не видать.

З.Кумайкина
29 мар 2022 в 16:13

Виталики в жёлтых костюмах,
С коттеджами в Тургояке ,
Когда ж вас засодют в СИЗО 3,
Чтоб во сне к вам являлся Тесак….

Гость
29 мар 2022 в 17:25

К чему бы ни прикоснулась эта власть - всё рушится.
Не трогайте Шершни, украдите деньги на постройке набережной до впадения миасса в Исеть.

Сергей
29 мар 2022 в 17:31

Вроде и без исследований ясно,кто и что загрязняет водоем...просто деньги распилить нужно.

Гость
29 мар 2022 в 18:39

Почему в администрации всегда враги сидят бестыжие? Им плевать на природу на озеро и реку. Деньги деньги деньги им глаза бестыжие застили....

Макс
29 мар 2022 в 20:40

Так с АМЗ с частного сектора сколько какашек сливается

Владимир
29 мар 2022 в 21:34

Господи, ну когда же люди которым подарили власть откроют свои глаза. И наконец начнут думать головой о людях, о природе. А не только о том как бы побольше своровать. Посмотрите сколько комментариев против вас!!! Все вас люто ненавидят. На ваших детях это всё отразится и деньги вам не помогут.

Гост
29 мар 2022 в 21:53

При проектировании или иследовании должны присутствовать минприроды и прокуратура с отчетом Бастрыкину

гость
29 мар 2022 в 14:34

До конца 60-х ... начала 70-х Челябинский водозабор был из пруда Коммунар.
В связи со строительством С.З. жилого массива водозабор перенесен вверх по течению - к Сосновке.
Теперь - в связи с интенсивной застройкой (читай, загаживанием) обоих берегов Шершней - куда дальше кидаться с водозабором : в Кайгородово? в Харлуши?

Гость
29 мар 2022 в 14:49

В 1960 годах помню в учебниках истории и географии было написано , что помещики вырубили все леса вокруг рек и озёр и они исчезли .

Ванька
29 мар 2022 в 17:20

У моей любовницы даже вставные зубы покрошились.

Х Х
29 мар 2022 в 14:15

продлите 4 автобус до Кременкуля!!!

Гость
29 мар 2022 в 14:45

Пора водозабор сделать с озёра Аргази, а Шершни осушить, открывшиеся земли застроить, построив мосты, соединяющие западный берег реки с районом АМЗ

Гость
29 мар 2022 в 23:13

Ну вот, океанологи все океаны исследовали, до дна Марианской впадины добрались, осталась только Terra incognita - Шершни! Вот это днище так днище!

Валера
30 мар 2022 в 07:15

Самый бесплатный вариант очистки устроить ледоход как было раньше до 2000 годов когда лед шел в жоль берегов и собирал всю грязь и водосли нижи по течению и был песок а не ил и трава

АДЕКС
30 мар 2022 в 09:01

Я СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ. А ГДЕ МИНИСТРЫ С НЕМАЛЫМИ ПОСОБИЯМИ БЫЛИ РАНЬШЕ. ИЛИ КРЫШУЮТ....Я.

Гость
30 мар 2022 в 09:29

Может хватит уже там пляжи открывать и строить дома на берегу! Весь город пьет из этого болота.....

Гост