Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации «Вода уходит сумасшедшим потоком»: жителей Челябинской области обеспокоило сильное обмеление озера Акакуль
«Вода уходит сумасшедшим потоком»: жителей Челябинской области обеспокоило сильное обмеление озера Акакуль

6 сент 2021 в 19:28

Чиновники, как всегда...лишь бы ничего не делать...Удержаться бы на совем месте, а то "вылезешь" и тебе по "шапке" прилетит и долой с работы...Все просто. Скоро вода станет на вес золота...такими темпами. Зато будем строить Томинский ГОК....Совсем уже чокнулись. Золото жрать будут скоро уже.

Гость
6 сент 2021 в 19:32

Вода уходит и в пустоты после откачки нефти и газа. Леса могут пересохнуть ,так как корни не смогут дотянуться до воды. Предлагаю правительству организовать посадку леса в Сибири,сократить дрбычу нефти и газа,можно использовать топливо от отходов. Запретить иметь несколько автомобилей на одну семью.Наладить работу общественного транспорта. Увеличить налоги для тех,кто организовывает дома отдыха на берегах рек и озер. Наказывать за нарушение зкологии. Гражданам следить за действиями чиновников ,не позволять продолжать вырубать леса,об'единяться,вствать цепью,предпринимать все возможные разумные методы для того ,чтобы не позволять разрушать нашу природу. Сколько зверей погибло и ради чего.

6 сент 2021 в 19:58

Безруков рано или поздно покинет колонию РФ. А ведь по последнему делу он сидеть должен. Вопрос, кто оплачивает свободу этому неместному проходимцу?

Дяденька
6 сент 2021 в 19:59

Минэкологии правду говорит.
Если вода берётся для промнужд, то она и сбрасывается куда-то - чистая или грязная. В этом случае мелело бы конкретное озеро, а пополнялся другой водоём. Таких гигантских резервуаров нет.
Мелеют все водоёмы области, понижается уровень грунтовых вод. Причина одна: преобладание испаряемости над осадками. Процесс естественный, циклический. Впрочем, может быть и долговременным, связанным с изменением климата. Если человек тут и виноват, то только в глобальном смысле.

Дяденька
6 сент 2021 в 20:12

И ещё. В самом по себе обмелении ничего страшного нет. Вода очищается. Если озеро разливается, вода начинает киснуть и цвести из-за обилия органики, попавшей в воду. В 1979 году лично пил воду из резко обмелевших Увильдов, просто черпал рукой и пил. Сейчас не рискну.
Вообще, водоёмы - достаточно сложные экосистемы, обмеление, равно как и разлив, влияют на судьбу водоёма весьма непредсказуемо.

Николай
6 сент 2021 в 21:18

Вода по Акакульской канаве из Аккакуля в Акулю не течёт больше десяти лет, пройдите посмотрите вся канава заросла. С Акули качают воду в посёлок Тытыш, который в Озерске но ни как на Аргаяшскую ТЭЦ.
Аргаяшская ТЭЦ не сбрасывает воду в болото, так как перешла на газ, посмотрите на трубы, и нет необходимости удалять золу и шлак. А вода из тех болот ни как ни придет в Аккакуль.

Гость
6 сент 2021 в 22:11

И в Увильдах вода уходила, вернулась же!

Гость
6 сент 2021 в 22:26

А ну его не хер! Главное выборы!

6 сент 2021 в 23:34

Курочкино от озера осталось болото

Гость
7 сент 2021 в 02:16

Водс уходит потому что все лето стояла жара п дожди в были маленькие вот вам не и уход воды из многих озёр спасибо вам большое

Гость
7 сент 2021 в 02:19

С праздником вас всех днем города дорогие читатели нашего города

Гость
7 сент 2021 в 07:39

Назвали бы сразу Большая Какуля. Чего букву то забыли?

Тетка
7 сент 2021 в 10:18

Короче озеру пришел трындец..

Ульяна
7 сент 2021 в 10:41

Откройте протоки рекам к озерам и не осушайте болота. Это же система.

Аганес
7 сент 2021 в 13:43

А чего молчат про Большой Кисегач? Озеро дико мелеет. И оправдывать это циклами вообще смешно. По сути из-за обмеления в озере доживает (если уже не дожила) единственная на Южном Урале популяция корюшки. Да и вообще крутейшее озеро превращается в болото и руководству области пофигу.

Гость
7 сент 2021 в 15:32

Вода ушла со всех озер челябинской и курганской областей и это из за аномальной жары,дождей как таковых было очень мало.

гость
7 сент 2021 в 15:36

Что то я не заметила чтоб лето было прям аномально жарким. И пожарче бывало. Отговорки какие то.

7 сент 2021 в 15:51

Деревья рубят, траву косят... землю оголяют - она нагревается сильнее обычного - рекордные температуры.... Людииии, аууууу. Кто там пел про планктон, который весь кислород поставляет, дак и планктон умирает от высокой температуры... Правильно говорят, люди строившие СССР были полубогами, какую колоссальную работу проделывали (высаживание заградительных лесных полос) , чтоб защитить землю от наступления пустынь... А сейчас? ... А, ну - да , у нас виноваты кто и что угодно, а деревья - они мешаются, на машины падают...

Гость
7 сент 2021 в 23:55

Озеро Калды,тоже сильно обмелела.

Гость
8 сент 2021 в 11:56

везде так. грэс не при чем. и давно уже. и не только у нас. сломали планету...

Гость
8 сент 2021 в 12:46

у коммунистов все было продумано а эти позанимали посты а толку пойду проголосую за социализм

Гость
8 сент 2021 в 14:36

В этом году обмелело много водоемов, ушла вода из колодцев. Во-первых, цикличность в уровнях воды существует и доказана, во-вторых, второе засушливое лето подряд.
К слову, Аргаяшская ТЭЦ сбрасывала раньше в р.Теча, а забирает из Оз. Улагач (которое тоже пополняется за счёт другого водоема, поскольку мелеет).

Сергей
8 сент 2021 в 15:00

Если не соображаешь ничего по водоснабжению п/о Маяк и по аварии 57 года, лучше помолчи, не неси чушь.

Местная
8 сент 2021 в 22:03

На Тургояке в р-не острова Веры, на юго-восточных мысах Аргазей или на оз.Горьком в Курганской области очень хорошо циклы видно: в цикл спада воды на высохших местах успевают вымахать здоровые березы, а в цикл подъема воды они все гибнут, множество затопленных пеньков вдоль берега стоят. Люди говорили, что лет 30 назад на о.Веры с берега можно было посуху пройти, а сейчас везде вода, причем в паре мест с глубиной выше двух метров. И половина этого затопленного пути - в пеньках от берез.
И посмотрите на карту Изумрудного карьера 1967г - там этот карьер из трех отдельных маленьких лужиц состоял. А Голубой карьер из двух озерков.

Гость
8 сент 2021 в 22:21

А что ж не рассказали, какой вклад во все это вносит тот же Ариант, выкачивая воду из скважин и продавая ее в бутылках?

Владислав
9 сент 2021 в 05:52

На озере Беды воды нету совсем Аргаяшский район

Гость
9 сент 2021 в 06:33

Фадюшин, твои проблемы - это только твои проблемы.

Водолей
12 сент 2021 в 06:53

Забыли о решении долить водички ебурцам из бассейна челябинской области...

Гость
12 сент 2021 в 07:28

Как вы достали дуболомы вы что творите с природой действительно хочется взять вилы и воткнуть кое куда ведь у вас дети внуки что вы оставите только на бога Надежда и на себя стараюсь посадить дерево если на природу выезжаю то мусор после уродов собираю опомнитесь !

Виктор
12 сент 2021 в 10:55

Пожинаем плоды мелиорации спустили воду в океан реки остались без воды рыба без нерестилишь малек без корма но никто не хочет ни устранять ни отвечать за ущерб нанесенный природе

Виктор
12 сент 2021 в 10:57

Отлично базар фильтруем приятно сознавать

Гость
12 сент 2021 в 13:52

Стремительным домкратом?

Стас
13 сент 2021 в 07:55

Чиновники никогда уважаемыми не были, только дураки могут довести страну до такого состояния.

гость
13 сент 2021 в 09:38

уже даже вода убегает отсюда

Рождённая в СССР
13 сент 2021 в 11:40

А у нас как ГОК построили вода ушла из колодцев и паводка больше не бывает. Вся вода уходит в 200 метровый резервуар.

Гость
13 сент 2021 в 22:17

А кто то подумал про то, что выкачивают нефть и чем эти пустоты заполняются? Не только в Челябинской области уровень воды понижается(

Гость
14 сент 2021 в 05:45

У меня родные живут в д. Сураково, недалеко от озера Тишки, так вот все водоёмы в деревне высохли, в колодца воды нет, озеро ушло от берегов метров на 10,а вина этому птицефабрика, там скважины качают день и ночь, а ещё называется "Здоровая ферма", скоро так оздоровит, что воду люди будут покупать, а хозяева Москвичи и никто не может на них повлиять.

Челябинец
30 сент 2021 в 15:44

В Мин экологии и ситуация с обмелением Изумрудного карьера норма, из которого Аристов на свои фонтаны и зеленые угодья воду насосом перекачивал пока не спалили. А самое главное владелец насоса не найден)))) Бюрократия, взятки, чиновники, олигархи - вот и ответ. Живут они один раз и на полную потребляют ресурсы страны, наплевав на простой народ, на их жизнь и существование.

Людмила.
1 окт 2021 в 04:12

Урал сравнивали с Швейцарией - действительно, красотища обалденная! Неужели и там, в Швейцарии, такое происходит? В наших озёрах искупаться, в основном, можно только за деньги, как в бане. У Фемиды глаза завязаны - ничего не видит, а в ушах беруши - ничего не слышит. При этом дала обет молчания. А во дворе Областного суда часовенка, чтоб далеко не ходить: согрешил - отмолил, Боженька он добрый. А где же хоть чуточку совести, порядочности... Теперь это как ненужный хвост - просто отвалилось.

Ирина
26 апр 2022 в 12:03

Спасибо Гоку

Гость