Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации «Вода уходит сумасшедшим потоком»: жителей Челябинской области обеспокоило сильное обмеление озера Акакуль
«Вода уходит сумасшедшим потоком»: жителей Челябинской области обеспокоило сильное обмеление озера Акакуль

Гость
6 сент 2021 в 08:22

Все как всегда. Безруков врет, озеро мелеет, никто не проверяет и контролирует. Вот поэтому, никто из жителей области не выразил сожаления, когда жена Безрукова рассказывала как ему плохо. Хоть бы детей своих пожалел, очистил карму хорошими делами.

Вот результат
6 сент 2021 в 08:22

На Маяке стали оголяться радиоактивные водоемы, есть угроза выветривания радиоактивного ила, вот и пошёл обсос водоёмов, он отовсюду запитались, откуда можно, вот и вся причина!

Гость
6 сент 2021 в 08:34

Все всё докладывают кому надо, а Минэкологии как всегда ничего не знает. Каждый работает сам по себе. Надо ещё одну структуру создать по объединению всех структур, чтобы все всё знали откуда туманы, каналы, обмеления.

Карп Озеров
6 сент 2021 в 08:46

Такая жара стояла, что из болот вода ушла - кочки торчат на полметра, стало сухо и ходить можно. И озера многие обмелели. Человек - ничто по сравнению с природой.

Гость
6 сент 2021 в 09:07

Зима была снежная, но уже в мае было видно, что уровень воды низкий.
Что вы несете, г-н Безруков о цикличности и необходимости осадков? Может, надо предприятия поприжать, а то так невесть что будет с пресной водой-?

Сергей
6 сент 2021 в 09:09

Вы на Смолино посмотрите вода ушла на 10 метров

fyjybv
6 сент 2021 в 09:12

Рядом с Архангельским китайские теплицы и узбекская капуста, поливают все лето круглыми сутками и пофиг им на остальных.

Сергей
6 сент 2021 в 09:17

Смолино качают или нет?в Курочкино?

Гость
6 сент 2021 в 09:31

Зачем такое "министерство" - никогда ничего не знают, всегда все проблемы природные, никто не причём???

Гость
6 сент 2021 в 09:46

Какой Акакуль вам?! Какой вам купаться там?! Там МАЯК под боком! В 1957 году авария на Маяке так же начиналась, озеро охлаждения пересохло-реактор взорвался! Последствия до сих пор не устранены и еще 200 лет будут радиоактивны.

Гость
6 сент 2021 в 09:47

гок, гок,гок....

Гость
6 сент 2021 в 09:50

А недоезжая Коркино, за поселком, что за труба огромная, что там подают к новомодному предприятию?

Челябинский пельмень.
6 сент 2021 в 09:54

У меня дача на Оз.Акакуль! Вода ушла более,чем на 10 метров за это лето,скважины(15-20 метров)пересохли! Уровень воды в озере так сильно упал,что для того чтобы комфортно поплавать нужно уходить от берега на 100 метров! Рыбалки совсем не стало,раки пропали! Ходили смотреть на эту протоку по которой уходит вода с Акакуля,да действительно вода очень активно покидает озеро,русло достаточно глубокое,ощущается течение,местами даже быстрое,это видно! Такими темпами озеро скоро превратится в болото,которое можно будет перейти пешком! Пора уже давно назначать экстренную комиссию по спасению озера,иначе катастрофа не за горами,это уже происходит! Надо немедленно зарыть этот котлован,что бы вода не покидала озеро! Озеро само восполнится за счет подземных источников,если конечно уже не поздно!

Гость
6 сент 2021 в 10:01

Про большой Кисегач напишите, на котором у Текслера санаторий. Как его уничтожают салдафоны из Чебурбуля.

АнтиВор
6 сент 2021 в 10:04

ВНИМАНИЕ! Еловое так же обмелело, а это памятник природы! А всё потому что один деятель решил болото, у своего участка (прям у въезда на б/о Родничок) превратить в прудик и разводить рыбу. В этот момент он стал считать пруд своим, прокопал траншею из Елового к себе в болото, заложил трубу, ну и закачивает себе водичку, поддерживает, так сказать уровень. Он и его рыбки в красоте, да и есть чем перед своими дружками похвастаться. Для понимания - прудик, который он закачивает, в диаметре метров 100. Вот такие россияне нас окружают.

Гость
6 сент 2021 в 10:06

Вода идет на нужды Озерска и ТЭЦ должно работать.Поэтому вы кто такие,секреты вам еще разглашать.Для сведения если Шершни водохранилище прорвет,то 60% города чуток подтопление и вода уйдет через 7 суток,до уровня 6 этажа сперва и после на уровень 2-3 этажа будет. Шаголу,Рощино не грозить утопление.

Гость
6 сент 2021 в 10:44

Озёра обмелели... Это мы, люди виноваты. И если этому не придавать значения, типа да дожди, да снега восполнят объём воды.... а самим ничего не делать, то будет засуха и неурожаи, а это в свою очередь, грозит голодом... В первую очередь, этим должны заниматься и контролировать ситуацию и заниматься решением этой проблемы Главы регионов, а не отмахиваться от простых людей, которым не безразлична эта проблема! Иначе эта будет трагедия! Озёра, реки, пруды высохнут, не будет воды и тогда, - последствия непредсказуемы!

Гость
6 сент 2021 в 10:52

В Изумруде с каждым годом воды всё меньше и меньше.
И дело явно не в отсутствии дождей.
Летом, периодически, нырнёшь - в воде стоит металлический гул.
Видимо работают насосы.
Или из особняков качают на полив, либо санатории качают на хознужды.

Гость
6 сент 2021 в 10:55

Были в лесном поместье, с интервалом в два года, тож заметили...
очень жалко, что так происходит..
что будет через 10 лет?
что мы оставим своим потомкам????

Гость
6 сент 2021 в 10:55

Насколько я помню, у уральских озер был какой-то цикл лет в 30. Сейчас и челябинские карьеры, и Аргази, и многие другие озера обмелели, но вот Тургояк , наоборот, сильно поднялся. У Аргазей береговая линия сейчас возвращается к тому уровню, что был лет 25 назад (а после они сильно поднимались и разливались)

6 сент 2021 в 10:58

оз. Иртяш тоже сильно обмелело, вода ушла метров на 10(((((

Гость
6 сент 2021 в 11:00

На этом болоте еще и лагерь детский? Ужас, кто туду отправляет своих детей дышать болотными газами

Pump
6 сент 2021 в 11:01

Скоро бутилированная вода по 500 р/19л

Гость
6 сент 2021 в 11:10

Только не говорите , что это солдаты НАТО сделали , вы сами своими руками себя убиваете .

Гость
6 сент 2021 в 11:11

зато у кого-то на банковских счетах половодье

гость
6 сент 2021 в 11:13

озеро боровушка в еткуле такая же история.

Гость
6 сент 2021 в 11:57

А Смолино почему усохло

Гость
6 сент 2021 в 12:05

Природа мстит лжеэкологам и лжеполитикам, да и всем нам ,за отношение к ней. Несколько лет назад исчез родник "Марьины слезы" у подножия горы Сугомак. А года полтора как перестала быть река Чикинка,что столетия текла в городском бору, беря свои истоки из родников и болот в районе областной больницы и впадая в реку Миасс. В детстве так и говорили "пошел купаться на Чикинку", имея ввиду место,где она впадала в Миасс и где был высокий зеленый берег, с которого открывался прекрасный вид на Запад с бесконечными полями, лугами,лесами и упоительным вечерним закатом.

Антижлоб
6 сент 2021 в 12:09

Местные сами воруют воду, а потом сваливают все на предприятия.

ЯгУСки
6 сент 2021 в 12:20

У нас дача на Сугояке(Пашнино) уже 30 лет. На протяжении 25лет вода прибывала. Затопив лес, на базе домик затопило и разрушен, а сторожилы (деды, за 75) еще 15 лет назад говорили: что за тем домиком футбольное поле было и пляж. А Исаково, я помню как там сады уходили под воду. Так что естественные циклы!

Ильдар
6 сент 2021 в 12:23

А теперь вспоминайте что говорила Ванга про воду.

Никитос
6 сент 2021 в 12:32

И никто ни слова не сказал, что в период засухи Томинский ГОК высасывает колоссальное количество питьевой воды. Алтушкам наплевать, что возможности использования реки Миасс полностью исчерпаны. Сейчас дефицит воды в Челябинске порядка 12 миллионов кубометров, а на перспективу он возрастет до 82 миллионов кубометров.
И что немаловажно, подача дополнительных объемов воды на нужды Челябинска будет невозможной из-за загрязнения и возможного обезвоживания Шершневского водохранилища в ходе реализации проекта Томинского ГОКа, что отнимет у миллиона челябинцев единственный альтернативный водоисточник.

Гость
6 сент 2021 в 12:39

Уважаемая редакция, между 2-мя фотографиями реки Биргильда около 60 метров. И маленькая плотинка, которая на 1-м фото, показывается из-под воды каждые 2-3 года. А ещё ниже по течению (метров 100) есть железобетонная плотина, которая регулировала уровень воды в садах. Но за её состоянием никто не следит. Поэтому и уровень воды ниже и ниже год от года. Слабоваты ваши изыскания.

Гость
6 сент 2021 в 12:41

По многочисленным предсказаниям святых скоро пригодной для питья воды нигде не будет. Многие из них советовали бросать квартиры и покупать домишки, хоть даже землянки и там выращивать всё своё и копать колодцы.

6 сент 2021 в 12:45

спасибо за интересный краеведческий материал о южноуральских озерцах

Serg
6 сент 2021 в 12:52

Озерск питается водой из Акуля, лет так 45 назад Акакуль тоже мелел, занимались заготовкой леса напротив лагеря,, Звездочка"

Serg
6 сент 2021 в 12:56

А сколько турбаз, пионерлагерей пользуются водой Акакуля, много.

Гость
6 сент 2021 в 13:18

— Там перемычка засыпана грунтом, в нашу сторону, в Большую Акулю с Акакуля, вода сейчас не поступает, поэтому если кто-то говорит, что спускают воду, это неправда, — прокомментировал первый заместитель главы Кыштымского городского округа Петр Мошкин. — Перемычка закопана, ее просто так не раскопать.
Об этом же говорится в июньском ответе Минэкологии Евгению Фадюшину, но уже в июле в ведомстве сообщили, что очередная проверка показала — в канале обнаружены следы работ по углублению дна протоки, соединяющей два озера, кто это сделал, неизвестно.
Ну и нафига такие чиновники и такое минэкологии?

Доктор_Чел
6 сент 2021 в 13:50

Скоро озера не будет. Там нет коттеджей чиновников

Макс
6 сент 2021 в 14:09

конечно.
Безруков боится Росатома.
Вякнет и сразу посадят точно

Гость
6 сент 2021 в 14:18

Ох е в 95 году из этих плит раков выковыривал. Тогда полно их было там, потом поморили... Хорошее озеро было в 90е.
Сейчас на море живу, тут крабы бегают.

Алексей
6 сент 2021 в 14:43

А с Увилтдами что твориться?
Катастрофически обмелело😱
Пора требовать комментарии Губера☝️☝️☝️

Гость
6 сент 2021 в 16:29

Жадность и наплевательское отношение к стране олигархов и всяких там бенефициаров не знает границ. Загадили все. Скоро вся страна станет одной зоной экологического бедствия.

ГОсть
6 сент 2021 в 17:08

Сильно обмелели также озера Еловое, Большой Кисегач и Чебаркуль.

ЛЛЛ
6 сент 2021 в 18:38

Были в конце августа на озере Большой Щантропай в Еткульском районе. Кромка воды в сравнении с положением в июле отодвинулась более, чем на 10 метров. Сильно высохло!

ЛЛЛ
6 сент 2021 в 18:46

Уважаемая редакция! Поднимите тему птиц-совсем не стало синиц, воробьев. В Копейске, например, кроме голубей, никаких нет. А раньше и из отряда Соколиных много прилетало птиц....

6 сент 2021 в 19:28

Чиновники, как всегда...лишь бы ничего не делать...Удержаться бы на совем месте, а то "вылезешь" и тебе по "шапке" прилетит и долой с работы...Все просто. Скоро вода станет на вес золота...такими темпами. Зато будем строить Томинский ГОК....Совсем уже чокнулись. Золото жрать будут скоро уже.

Гость
6 сент 2021 в 19:32

Вода уходит и в пустоты после откачки нефти и газа. Леса могут пересохнуть ,так как корни не смогут дотянуться до воды. Предлагаю правительству организовать посадку леса в Сибири,сократить дрбычу нефти и газа,можно использовать топливо от отходов. Запретить иметь несколько автомобилей на одну семью.Наладить работу общественного транспорта. Увеличить налоги для тех,кто организовывает дома отдыха на берегах рек и озер. Наказывать за нарушение зкологии. Гражданам следить за действиями чиновников ,не позволять продолжать вырубать леса,об'единяться,вствать цепью,предпринимать все возможные разумные методы для того ,чтобы не позволять разрушать нашу природу. Сколько зверей погибло и ради чего.

6 сент 2021 в 19:58

Безруков рано или поздно покинет колонию РФ. А ведь по последнему делу он сидеть должен. Вопрос, кто оплачивает свободу этому неместному проходимцу?

Дяденька
6 сент 2021 в 19:59

Минэкологии правду говорит.
Если вода берётся для промнужд, то она и сбрасывается куда-то - чистая или грязная. В этом случае мелело бы конкретное озеро, а пополнялся другой водоём. Таких гигантских резервуаров нет.
Мелеют все водоёмы области, понижается уровень грунтовых вод. Причина одна: преобладание испаряемости над осадками. Процесс естественный, циклический. Впрочем, может быть и долговременным, связанным с изменением климата. Если человек тут и виноват, то только в глобальном смысле.

Дяденька
6 сент 2021 в 20:12

И ещё. В самом по себе обмелении ничего страшного нет. Вода очищается. Если озеро разливается, вода начинает киснуть и цвести из-за обилия органики, попавшей в воду. В 1979 году лично пил воду из резко обмелевших Увильдов, просто черпал рукой и пил. Сейчас не рискну.
Вообще, водоёмы - достаточно сложные экосистемы, обмеление, равно как и разлив, влияют на судьбу водоёма весьма непредсказуемо.