Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

143 комментария к публикации И хуже выдумать не мог! Почему за фильм «Онегин» Сарика Андреасяна хочется попросить прощения у Пушкина
И хуже выдумать не мог! Почему за фильм «Онегин» Сарика Андреасяна хочется попросить прощения у Пушкина

знаменитый режиссер. в узких кругах, видимо.

26 мар 2024 в 16:23

Очень хороший красивый фильм. Жаль конечно, что для "Онегина" не достижимы в плане кассовых сборов такие "шедевры" как "Чебурашка" и "Бременские".

26 мар 2024 в 12:54

Авторше сего опуса не помешает ознакомиться с историей, классиков перечитать, а то даже по слогу чувствуется скудность мышления.

26 мар 2024 в 21:39

Просто балдею от комментариев.

Гость
26 мар 2024 в 11:48

Фильм не шедевр, но и не провал, Добронравов и Вдовиченко играют хорошо, оценка автора весьма субъективна.

Гость
26 мар 2024 в 12:50

В романе Онегин абсолютно желчный надменный тип, англофил с типичным недовольным лицом, личность, подверженная сплину , который "короче, русская хандра". Он и был самый настоящий токсик
Где там автор юмор, веселье или что-то сходное с этим в романе про Онегина углядела-прочитала. Могла бы хоть цитаты из романа привести.
Татьяна же выдумала свою любовь к нему совершенно по-девичьи.
Что-то мне подсказывает, что автор рецензии читал "Евгения Онегина" в кратком изложении, готовясь к сдаче ЕГЭ.

Гость
26 мар 2024 в 12:18

Как там героиня Ахеджаковой говорила? "Значит, надо брать".
Придётся сходить, посмотреть.
Мне, например, последняя экранизация " Мастера" очень понравилась. Ну как экранизация... скорее памфлет по мотивам.

Гость
26 мар 2024 в 12:21

Онегину вообще не нужна экранизация, это произведение для оперы. Иные интерпретации ложные. У Никиты Богословского в одной из сатирических книг был такой персонаж, режиссёр Препоганов, который ходил высматривал интересные театральные постановки, и потом делал на их основе слабые фильмы.

Гость
26 мар 2024 в 13:25

Прекрасный фильм, актеры великолепны! Критики снобы, не видящие прекрасного. А замечательно в фильме все, актеры, костюмы, операторская работа...

Гость
26 мар 2024 в 14:34

Ох уж эти новомодные умники... Хотят народ удивить своей оригинальностью.. А на деле выходит - обгадили классику!

Гость
26 мар 2024 в 12:07

В том и проблема, что такие режиссеры считают себя ровней голливуду и нагоняют пафоса на себя, а на самом деле - пшик, ширма.

Гость
26 мар 2024 в 12:15

Ага. Вспомним "Гордость и предубеждение", ту самую звёздную экранизацию. Не смотря на то, что возраст актрис немного не совпадал с возрастом героинь - Дженифер Эль не выглядела на 18 года, да и остальные не выглядели юными нимфами. А Колин Фёрт просто блистал в свои 35. В книге героям едва-едва за двадцать лет.

Гость
26 мар 2024 в 13:36

Сам Пушкин в свои предсмертные 37 лет выглядел, судя по его посмертной маске, значительно старше нынешних 37-летних.

Гость
26 мар 2024 в 12:39

Фильм посмотреть можно тем, кто уже читал роман. По возрасту роль Онегина действительно не попала. Остальные в принципе тоже. Не шедевр, но время не пожалела в отличие от потраченного на Бременских музыкантов. Кстати Вдовиченков как ограничен как рассказчик. Вывод: у каждого сложилось субъективное мнение о фильме. Но подросткам, которые не читали, настоятельно не рекомендую. Слишком вольная интерпретация

Гость
26 мар 2024 в 12:51

Отличный фильм, ни сколько не скучный. У вас редактор раздела Культура точно на своём месте сидит?

26 мар 2024 в 12:04

У меня раньше не было ассоциаций с внешностью Онегина. Теперь это будет Виктор Добронравов, чему я очень рада.
И, кстати, музыка в фильме замечательная.

Гость
26 мар 2024 в 12:16

Когда увидела первый раз рекламу о фильме , то подумала , что продолжение Онегина придумали , когда он постарел . Артистов выбирают странным методом

Гость
26 мар 2024 в 13:38

Сарики , Гарики , Тиграны....

Гость
26 мар 2024 в 13:38

А чем это режиссер скандальный? Чего такого он учудил?

Гость
26 мар 2024 в 16:34

Всё правильно написала. Нам тоже фильм не понравился - актеры не подходят ни по возрасту, ни по внешности, игры нет. Главный герой слишком стар и слишком переусердствовал с закатыванием глаз. "Татьяна" тоже неживая, молодости в ней нет,погасшая женщина. Подпортил режиссер классику.Не дано!

Гость
26 мар 2024 в 16:53

Нууу, у каждого своё видение. Помню какой-то поляк ставил в нашем оперном театре "мокрого" "Евгения Онегина", готовился к какому-то конкурсу))) Вёдра и вода на сцене удивили, конечно. Впрочем, труппа пела хорошо.
Но... всё это напоминало спектакль в условиях коммунальной аварии. Особенно ария Татьяны, которая пела на кровати, окруженной водой.
Отзывы были самые разные, кому-то ведра пришлись по душе, кому-то совсем не понравились.
Лично я до сих пор так и не поняла суть ведёрно-водяного взгляда на наше национальное достояние)))

Гость
26 мар 2024 в 21:24

Когда узнала что Онегин - Добронравов, сразу расхотелось смотреть.. Ну и какой из него Онегин?.. Ни красоты , ни породы, ни интеллекта, извините - во внешности, ни аристократизма.. Против него, лично, ничего не имею против. В фильме "Не родись красивой" он был забавен и достаточно органичен в роли курьера -мотоциклиста. Но , Онегин,,, Он же был красавец, светский "хлыщ".. На этом же и строится повествование.. Это часть сюжета и смысла! Все-таки должна быть фактура , в первую очередь. Ну и возраст никто не отменял. Почему такой подход у современных режиссеров (многих) : лишь бы что и лишь бы снять. Ну это же классика, великая литература, почему никакой ответственности и уважения?..

Гость
26 мар 2024 в 18:01

Мы смотрели фильм "Онегин", иностранного производства. Очень понравилось, и актёры по возрасту подходят. Вообще прекрасный фильм, иностранцы умеют ставить классику.

Гость
26 мар 2024 в 13:51

Автору не мешало бы самой перечесть роман: Онегину 25-26 лет, не 20. Добронравов, конечно, старше, но он играет Онегина и в одноименном спектакле и очень неплохо. С Татьяной и Ольгой явно не попали, но они не портят общего впечатления. Нормальная экранизация. Продажи книг Пушкина выросли, уже за это можно спасибо сказать.

Гость
26 мар 2024 в 13:48

А что не понравилось-то? То, что Онегин не выглядит нынешним двадцатилетним хипстером в подстреленных штанишках до щиколоточек, в мокасинчиках или кроссовках на босу ногу?

Гость
26 мар 2024 в 12:23

Находятся ещё среди нас сомневающиеся. Ну не может быть у него, говорят, такого рейтинга. Мол, врут социологи. А я верю, ничего они не врут.
Иду давеча к метро. Останавливают трое. Дамочка, по внешнему виду активистка ОНФ, и два сержанта. Из документов у меня карта москвича всегда с собой. Чтобы ездить бесплатно.
Один сержант карту в руках повертел, фотку с моей внешностью сверил и дамочке передал. Та в блокнотик чего то чиркнула и говорит: "Николай Ильич, мы анонимный опрос проводим для уточнения рейтинга президента нашего, уважаемого Владимира Владимировича Путина".
Я её прервал и спрашиваю: "Как же анонимный, ежели господин полицейский сержант мою карточку вам передал и вы в блокнотик…"
А другой сержант оборвал меня и строго так: "Вы очень то не умничайте. Мы с товарищем по службе здесь как раз для того, чтобы анонимность вашу и свободу волеизъявления обеспечить. Чтобы никто давления на вас не оказал при ответе на заданный вопрос."
Дамочка продолжает: "Не будете ли вы, Николай Ильич, любезны ответить — вы «безусловно доверяете», «скорее доверяете» или …"
Тут я конечно проникся серьёзностью момента и без запинки: "Разумеется, безусловно! Да как вы с господами полицейскими вообще могли усомниться, что не «безусловно»… Исключительно «безусловно» и никаких там «скорее…». И жена тоже «безусловно», вы уж пометьте в блокнотике пожалуйста…"
Хотел добавить, что и Матвей

26 мар 2024 в 12:00

Если бы автор внимательно следила за сюжетом фильма, а не утыкалась в телефон, то фильм ей понравился бы больше.

Гость
26 мар 2024 в 12:36

Отличный фильм и игра актеров. Можно пересматривать и наслаждаться

Гость
26 мар 2024 в 17:01

Насчет концовки письма Таттяны, вы не правы, она была!
А по поводу возраста актеров, какая разница сколько им лет? Играют хорошо, нет возьмём девочку 16 лет, которая точно не актриса и передать ничего не сможет!
Все старые фильмы сыграны актерами старше возраста героев, ничего крамольного в этом нет! В театре всегда играют старше!
Хороший фильм, и у Пушкина просить прощения не за что!

Гость
26 мар 2024 в 14:15

Они пишут, что фильм провальный, другие восхищаются. Вывод - надо смотреть самому. Автор сделала такой акцент на родственных связях режиссера, будто он один родню снимает) короче не убедила в собственной объективности)

Гость
26 мар 2024 в 22:51

Ч2. Карета в которой пассажир упирается носом в стену.. Бредом выглядит сцена, когда Онегин предлагает подвезти в карете до дома с похорон Ленского соседа, но он сам еле помещается куда он его посадит - на колени себе ?!!! Сцены написания писем и сны главных героев - это нечто, я прям ждал, что сейчас появятся вампиры, оборотни, маньяки и начнется кровавая вакханалия...
Даже ружье, которое главный герой в лесу на охоте носит исключительно как его полагается носить на соревнованиях и полигонах в целях безопасности....
Может быть, может быть Сарик Андреасян не виноват, вернее виноват только в самонадеянности, скорее всего я бы тоже снял очень мерзкое/смешное кино, если бы стал снимать по какому-нибудь армянскому или грузинскому эпосу в полную силу используя свои представления об этих народах, используя клише и штампы этих национальностей - может быть.... Но тут просто обидно за испохабленное произведения и я и жена сразу после прихода домой открыли на компе и телефоне Евгения Онегина, что бы прочитать оригинал, и так сказать смыть этот мерзкий вкус из глаз и ушей.

Гость
26 мар 2024 в 15:33

А нам с дочерью понравилось, если бы классику так доступно детям преподносили, больше бы желающих и прочитать роман и фильм посмотреть было

Гость
26 мар 2024 в 16:57

Эта критиканша уже шла с настроем написать отрицательную рецензию. Возраст актеров ей не понравился! А полчаса светить в кинозале экраном смартфона это вообще неуважение к другим зрителям.

Гость
26 мар 2024 в 12:29

увидеть "Продюсеры" Мела Брукса и Томаса Миана и больше не переживать, почему что-то кажется настолько плохим или никаким... и да блистает Улла Инга тор Хансен Бенсон Янсен Таллен Халлен Сваден Свансон !

Гость
26 мар 2024 в 12:38

а авторский текст в фильме имеется? 10-ю главу зачитывают?

Гость
26 мар 2024 в 12:40

Почему авто блогер ничего не пишет про Онегина?Не любит классику!А вот армяне любят!!!

Гость
26 мар 2024 в 13:14

Лёня Иса Кенто Новосиб:
После того, как прочитал, что фильм «Онегин» снял Сарик Андреасян, точно смотреть не буду. Спасибо, что сообщили.
Очередной, походу, Жора Крыжовников.
Других картин из его фильмографии, слава Богу, я не смотрел.
Лучше уж новую "Маргариту".
А надо было, чтобы вместо Вдовиченкова, который идеально "Батю" сыграл, сыграл Серёжа (наше всё))) Безруков?)))

Гость
26 мар 2024 в 13:16

Самый лучший Онегин это в исполнении Олега Даля!

Гость
26 мар 2024 в 14:05

Автор рецензии вправе была бы просить прощения у поэта, если сама хоть разок прочла роман от первой строки до последней.
Судя по отсутствию цитат из романа в рецензии в подтверждение развиваемых ею тезисов, ей это пока ни разу не удалось)))

Гость
26 мар 2024 в 14:30

А что автор хотела увидеть в фильме, стрельбу, погоню, компьютерные эффекты? Это классика и по всей видимости это просто не ваше. Что касается Онегина( Добронравова), то давайте не будем забывать, что люди того периода выглядели старше чем сейчас.

Гость
26 мар 2024 в 14:27

А точно эту рецензию писала редактор отдела "Культура"?
Кстати, спасибо, что убрали из заголовка слово "отстой". Без него хотя бы название выглядит культурно.

Гость
26 мар 2024 в 17:36

Отечественный кинематограф и так в упадке, так ещё и всякие сарики,гагики и прочие аванесы окончательно его убивают, снимая всякую отрыжку цель которой-хапнуть бабла.

Гость
26 мар 2024 в 22:40

Ч1. Во время просмотра меня мучила мысль, почему, за что , за что режиссер так ненавидит русскую культуру, и только увидев в титрах его имя стало все понятно... "Сарик Андреасян". Можно дальше не продолжать..
Что такое Петербург по его мнению ? Грязь по колено в любом месте... Барахолка в арке генерального штаба.. Нет грязи, значит лужи и проливной дождь под которым бредут главные герои... Бал во дворце, видимо в его представлении так проходили балы во дворцах Петербурга, напоминающие в фильме дискотеку в сельском клубе (только в костюмах), когда все стоят толпой, танцуют кто что хочет, не хватало женских сумочек в центре... Все поместья всех помещиков это темные запыленные комнаты... Выбор женщин то же видимо определялся предпочтениями "Сариков Андреасянов" - Ольга в два раза толще Ленского, Татьяна почти на голову выше Онегина, крестьянки - это просто какие то мутантки под 2 метра ростом. Попытки пошутить, когда не знаешь смысла шутки - это тоже 10 баллов "Вот вам корзинки, собирайте яблоки, и что б до вечера набрали корзинки полностью, а что б вы их не ели - пойте!!" Яблоки!!! до вечера!! Такая корзинка набирается максимум за полчаса... Няня по роману близкий человек Татьяны, тут она с ней разговаривает на уровне "Стой здесь, иди туда, пошла вон не мешай". Кареты - это нечто, я понимаю "Сарики Андреасяны" любят машины купе - это дорого это престижно, но карета на одного!!!

Гость
27 мар 2024 в 10:10

А теперь, посмотрите Онегин 1999 года, с Лив Тайлер и Рэйф Файнсом. Почувствуйте разницу, как говорится.

Гость
27 мар 2024 в 10:59

Фильм очень хорош. Это одна из лучших экранизаций классики за последние годы. За все время просмотра я ни разу не отвлекся. И замысел режиссера интересен. И постановка оригинальна - не просто сочетать стихи и прозу в одном произведении. И игра актеров прекрасна. Жаль, что критик не увидел этого. Наверно, "Чебурашка" и "Вызов" для автора статьи более привлекательны. Каждому свое. "Онегину" я ставлю твердую 5.

Гость
27 мар 2024 в 12:04

"Первая мысль: весь фильм будет в стихах? Меня ждет двухчасовая мука?" Дорогая Дарья, видимо Вы очень плохо или совсем не читывали Пушкина. У него много произведений в стихах. Мечтаю увидеть на наших экранах "Руслан и Людмила", фильм был бы великолепный при нынешней то технике. А если еще и слова не изменять! И когда шла на фильм именно и ожидала услышать "Онегина". Актеры играли отлично, но Вы и по новому "Мастеру" прошлись (а он замечательный). Скудость ума от его неразвитости. Мало, ох как мало читает новое поколение. Сходите на оперу "Евгений Онегин", только не забудьте прочесть произведение прежде.

Гость
31 мар 2024 в 11:28

По мере просмотра фильма несколько раз хотелось "перемотать", скучища. Полностью согласно с автором. В экранизации с Файнсом (актер тоже не 26 лет), но какая игра! Где наши знаменитые когда-то на весь мир таланты? Но к главному по костюмам тоже есть вопросы: как могло получиться, что на свои именины юная барышня была одета в траур с декольте до пупка? Черное (если не траур) не носили на балах. Разочарование по всем аспектам! Жаль потраченного времени.

26 мар 2024 в 15:27

Ольга получше будет...

Гость
26 мар 2024 в 13:42

Александр Сергеевич, простите Дарью Костомину - плод дистанционного обоазования.