Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Сказы и быль. В день рождения Павла Бажова проходим тест о связи народного писателя с Южным Уралом
Сказы и быль. В день рождения Павла Бажова проходим тест о связи народного писателя с Южным Уралом

Гость
27 янв 2024 в 11:33

Во всех этих городах есть улица Бажова

Челябинск, Магнитогорск, Южноуральск(ваш ответ) - неверный?

А на ЧТЗ что не улица Бажова?

Гость
27 янв 2024 в 11:39

Еду в Сочи завтра на поиски красивых девушек, хочу жениться в 44 года!

Гость
27 янв 2024 в 11:46

Бажов был типичным сталинским холуем и приспособленцем: Однажды Павла Бажова исключили из компартии по доносу, в котором он был обвинён в присвоении партийного стажа. Правда, спустя несколько месяцев ему всё-таки вернули партбилет, тем самым восстановив его.
Он долгое время работал над книгой, посвящённой строительству Краснокамского бумажного комбината. Но, пока велась работа, разные люди, задействованные в этом строительстве, были репрессированы советскими властями, и в итоге книгу опубликовать так и не решились.
Второй раз Павел Бажов был исключен из партии на целый год, и его даже уволили с работы. В этот год и его семья выжили исключительно благодаря своему огороду.

Гость
27 янв 2024 в 12:15

У меня есть 4 книги Бажова иногда люблю почитать но запоминать с возрастом трудновато стало. А вообще интересно там быт описан - жилось просто каторжно простым людям и полнейшее бесправие. Нищета и тяжелейшая работа на износ. Да еще и побои. Жили простые люди во все времена ужасно. Для чего рожают детей на эти муки не понятно. Смерть ведь все равно неизбежна и естественна. А хорошего в жизни нет. Только боль болезни бесправие нищета и опротивевшая работа за гроши. И так у большинства. Зато эксплуататоры произрастают в своем благополучии на массе народа. НЕТ. Продолжения не будет. Я им очередного раба не оставил.

Гость
27 янв 2024 в 12:58

- Хотелось бы взглянуть на кремлёвский план вторжения на Аляску. Сначала 12 суток на поезде, это понятно. Когда рельсы, построенные силами СССР, закончатся, на собачьих упряжках - это тоже ясно. А дальше? Как они собираются форсировать Берингов пролив? Понтонный мост - не выйдет.
- А если верхом на боевых дельфинах?

Гость
27 янв 2024 в 11:35

Кот Твикс был наш Челябинский, жалко котейку ((

Гость
27 янв 2024 в 12:22

Интересно а как бы Бажов написал в сегоняшнее время?, время правления Великого Лидера!

Гость
27 янв 2024 в 12:45

Я живу в дачном поселке Абрамцево.

Народ тут всякий - от богатых буратин, купивших участки у потомков "сталинских соколов", до относительно старых военных отставников. Есть и актеры, художники, писатели.

Так вот, в самом начале сво вояки как-то возбудились, "всех победим", все наше и т.д. Включая богатых собственников, которые в большинстве тоже силовики, но нынче бизнесом занятые.

У них мозги особые. Классика пропагандистского жанра. Говорить с ними было невозможно, они меня доводили до бешенства.

А вот уже в конце 22 начале 23 настроение изменилось. Сначала "Все равно победим", потом стали стараться обходить тему, а сейчас - какое там победим!

Вождя ругают все, озлобились - не то слово. У магазина собираются и ведут совсем уж предательские речи.

Тут один актер известный стал у себя дома ветеранов сво принимать, типа на "реабилитацию", помощь хотел собирать. Фиг собрал хоть копейку. А потом вообще поселок возбудился - вы тут кого к нам в приличное и спокойное место завезли?! Это ж уголовники!

Ну, если честно, не обошлось без закинутой мной темы про этих самых уголовников...

В общем погнали всю компанию. Больше не появлялись. Это летом было.

Конечно, дачный поселок, может, и не показатель, но я езжу периодически в Хотьково и Сергиев посад.

Листовки там администрация клеит, угрожая хозяевам магазинчиков и прочих точек бытового обслуживания неприятностями в

Гость
27 янв 2024 в 15:31

Бажовские повести интересны в плане познания жизни и быта горнозаводского Урала.
Конечно с уклоном советским.
Но народная мифология, этакое язычество трудового народа, очень завораживюще описано. Кстати, не только Бажов так писал! Были и другие авторы.

Гость
27 янв 2024 в 19:10

Я Гостья
Второй вопрос некорректен!
В Челябинске есть улица Бажова.

27 янв 2024 в 11:52

У меня как всегда хороший результат, 9 из 11, хоть и со второго раза.

Гость
27 янв 2024 в 11:57

Сказка про геморой "Каменный цветок".Еще в советское время настольные часы такие продавали и сейчас их можно купить.

Сергей
27 янв 2024 в 13:20

Помню в детстве зачитывался сказками Ларисы Бажовой, "Малахитовая говнюлька", "Сказка о пропуканом времени", "Старые ритузы", "молоко, сельдь, конфуз"

Гость
27 янв 2024 в 13:49

в 1943 павлуша бажов получил Сталинскую премию!

Гость
27 янв 2024 в 14:09

Любимый фестиваль, ездим со своими работами уже много лет

Гость
27 янв 2024 в 15:47

Читал, все его рассказы

Гость
28 янв 2024 в 06:33

«Все красные линии пройдены. Есть уже жертвы. Погиб молодой человек, который вообще не принимал участие в баймакских событиях»

Представители культуры и науки Башкортостана призвали власти региона «сесть за стол переговоров» и прекратить «очернение башкир» на фоне новостей об избиении и гибели участников протестов.

К Радию Хабирову обратились представители «инициативной группы» — доктор исторических наук Марат Кульшарипов, доктор филологических наук Фаниль Кузбеков и народный артист Башкортостана Риф Габитов. Они отметили, что глава Башкортостана во время вчерашнего митинга (на него сгоняли бюджетников со всей республики) заявил о готовности к диалогу. Авторы ролика согласились с чиновником и призвали его «сесть за стол переговоров», прекратить делить башкир на своих и чужих, очернять жителей в СМИ и привлечь к ответственности виновных в насилии над задержанными протестующими.

Гость
28 янв 2024 в 06:34

Минус Нижегородский НПЗ, минус Туапсинский НПЗ, минус Усть-Луга… Еще пару действий на вычитание - и топливный кризис весной гарантирован.

Гость
28 янв 2024 в 18:23

Про Колесникова смешная шутка.

Гость
29 янв 2024 в 16:30

Странный итог: "11/11. Вы неплохо ориентируетесь и на местности, и в биографии Бажова. Но до отличного результата пока не дотянули". Кто-то где-то допустил ляп???

Гость
27 янв 2024 в 12:06

Суминские холуи продали ЧТЗ по цене трёхкомнатной квартиры американскому акционеру

Гость
29 янв 2024 в 09:25

Сейчас всякие Моргерштерны в почете их все знают
а нормальных талантливых людей никто уже и не помнит

27 янв 2024 в 13:40

России нужен новый царь! Этот всё!