Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

164 комментария к публикации Что там по чушпанам? Кто хочет запретить сериал «Слово пацана» про малолетних бандитов и почему это бессмысленно
Что там по чушпанам? Кто хочет запретить сериал «Слово пацана» про малолетних бандитов и почему это бессмысленно

5 дек 2023 в 15:06

В фильме перепутаны события разных десятилетий. "Фольклор" (популярные группы, песни, занятия) из конца восьмидесятых - начала девяностых. Группы бандо-школоты из семидесятых (тяп-ляповские). Автору надо определиться, какое время хочет показать. А главное - с какой целью?

5 дек 2023 в 12:32

Я против сериала. Потому что...
1. Фильм преувеличивает проблемы. Если что - я в то время жила в Казани и знаю, что говорю. Нет, время было тяжелое - спору нет. Но не в такой мере.
2. В наше время... как бы так поинтеллегентнее выразиться - хватает негативных эмоций. И добавлять их количество еще и с помощью чернухи на TV? Серьезно?
Ностальгии по "тому" периоду у прошедших через него как-то особо нет. Даже вспоминать то время неприятно.
Единственное объяснение, почему нам так усиленно навязывают воспоминания о том периоде... чтобы нынешнее время (в сравнении с тем) казалось попозитивнее. Все же в сравнении познается? Вот и вытаскивают из загашников самое грязное белье.

5 дек 2023 в 16:09

Ну что сказать. Пиар кампания авторов сериала про "запрещение сериала" вполне себе сработала. Просмотры вверх. Охваты растут. Вон даже 74.ru отметились🤷🤦 как дети, ей богу🤣

Гость
5 дек 2023 в 12:00

Пойду посмотрю фильм любовь и голуби!

Очередной дешевый ширпотреб!💩 Всё снято на коленке достоверность так себе начиная с костюмов заканчивая декорациями лишь бы побольше запихать в кадр вещей того времени. Ну а про кондиционеры на окнах и пластиковых окнах я вообще молчу.

Гость
5 дек 2023 в 11:48

Раз началось , значит никто его не смотрит .....
Обычно так и ПИАРят ....

Гость
5 дек 2023 в 11:06

Это лживая чернуха. Такое было мало где и касалось менее 0,1% населения.

В основном 80-е это теплое ламповое беззаботное время.

Мы жили так двери все деревянные были. Причем днем в основном открытые.

Обычная кража была событием редким.

Жили дружно. Знали друг друга, в гости ходили.

9 мкрн а магазины помните? Булочная, 53-й и красный (кирпичный) ))

А филармонию новую отстроили.

Гость
5 дек 2023 в 11:38

Питерская шпана дальше пробилась по жизни чем казанская

5 дек 2023 в 13:00

Очередной сериал про гопоту?

12 дек 2023 в 19:50

А что там говно-Михалков сказал про этот говно-сериал?

Гость
5 дек 2023 в 11:22

Двойные стандарты.
Депутатам можно призывать к геноциду своено народа, а сериал с выдуманными персонажами надо запретить.
Что за мякиш в голове у этих истеричек?

Гость
5 дек 2023 в 11:33

Носили квас в бидонах. До того он вкусный был. Темный такой.
молочка какая была? Бутылочки с широким горлышком. И крышечка из фольги.
У сливок желто-серебристые полоски.
В красном на захаренко брали рогалики хрустящие за 6 копеек. Вкуснотища! Из настоящей муки. А пока несли булку хлеба домой, отгрызали корочку)
Ходили смотреть кинов кинотеатр Победа. А рядом была афиша с анонсами фильмов. Билеты было достать трудновато. Потом в 89 или 90-м году открылся рядом видеосалон. Видаки крутили 1р сеанс.
Во дворе до темноты - не загнать.
А мужики пиво из трехлитровок пили с соленой рыбой, и в домино стучали.
Играли и в прятки и в пионербол, гоняли мяч, в банку играли, в пуговицы, в ножички. Мастерили лук и рогатку. Ели черемуху пока язык не почернеет.
Гоняли на великах по двору. А девчонки прыгали в резиночку. Когда шел дождь, и капли падали на мальвы под балконом и на цветы сирени, смотрели в небе радугу.

Мне всё равно, что не стал, кем надо
Хоть и ладонь всегда вверх, на первых партах
Если домой, то гулять не выйду обратно
Так что прячьтесь, считаю до ста, ребята

Ребята спрятались, что и не найти
И детства звонкий смех, давно уже затих
И пропитались грустью, стены наших квартир
Водитель, остановите, дайте мне сойти..

Гость
5 дек 2023 в 11:15

Чушпаны стали депутатами и им стало неприятно, вот и все.

Гость
5 дек 2023 в 12:57

Это фильм Господи по телику такое показывают, аш вс- вявора, ивает. Посмотрите и забудете. У нас всё можно, только курить запрещено. И что вы так разволновались.

6 дек 2023 в 13:01

Слово гопана )

Гость
5 дек 2023 в 11:59

Уже пожалел что полез в комментарии! Время это нужно прожить чтобы понять, я считаю его лучшим для себя как и мои друзья! Мою деревянную дверь можно было открыть любым ключем да и тот был под ковриком.А вы живущие в лучшем времени под камерами, чопами, за бронировкой и сигналкой пишите гадкие комменты)) сериал хороший для просмотра, есть маленькие неточности но это каждому индивидуально.

Гость
5 дек 2023 в 11:25

Я стала смотреть сериал по тем же причинам. что и автор статьи. Хороший сериал, удивительно приятные молодые актеры. Музыкальное сопровождение просто восторг. Пыяла - песня огонь!
Но говорить о романтизации тоже думаю излишне. Почему к каналу НТВ нет таких вопросов, а там что ни фильм, так про бандитов или ментов?
Гопники были и до этого сериала, будут и после. Жестокость насаждает из того же телевизора, когда говорят что кругом враги (буквально как в сериале. только уже не в масштабе двора, в масштабе страны), когда детям в школе на уроках дают оружие, так же низкое качество образования и уровня жизни. когда нужно не жить. а выживать.
Но, конечно, проще все скинуть на сериал или игры.

Гость
5 дек 2023 в 11:46

Проблема таких фильмов в том, что в любом обществе есть определенный процент альтернативноодаренных, которые не способны к осмыслению и начинают повторять то, что им показали с экрана.

Гость
5 дек 2023 в 13:27

ЧМЗ
Мерзкий сериал, сам насмотрелся на этих пацанчиков в 80-е на ЧМЗ, да и сейчас "чотких" полно, зачем это романтизировать?!

Гость
5 дек 2023 в 12:14

Жду фильм про тяп-ляп и про гопников где будут искать философию жизни и высокую одухотворенность

Вася
5 дек 2023 в 12:35

в то время, когда МВД борется с АУЕшниками, мин-культ-просвет навязывает это убогое творение.

Гость
5 дек 2023 в 13:55

Бригада, Бумер тоже как бы фильмы с моралью, что не помешало тысячам школьников подражать героям. Ровно так будет и с творением Крыжовникова.Тем более малолеткам гораздо ближе и привлекательнее идея саморазрушения, нежели созидания. Короче, не вовремя вышел сериал. В благополучной сытой светлой стране он бы мог быть воспринят как поучительная псевдодокументальная история. В нынешней, будет воспринят как детализированный пример для подражаниям в определенных слоях.

Гость
5 дек 2023 в 16:41

Врëшь, Любовь и Голуби не про измену, а про прощение. Статья ваша гнилая. Ирония судьбы не про алкоголизм, а про любовь. Всё врëшь

Гость
5 дек 2023 в 11:42

Очередно Хэ от великих режиссеров!

Гость
5 дек 2023 в 11:44

Нормальный фильм. Эмоциональный. Сколько ужастиков выпускают в прокат на телевиденье, в интернете, что все начали рулетку создавать как в "Пила"? Для одних-это просто фильм, для других(психически больных) -это толчок для совершения преступления. Не защитите вы детей от разноплановой информации. Мир-не Утопия.

Гость
5 дек 2023 в 11:55

Чиновники и не только татарские, запрещают смотреть сериалы, которые идут одновременно с новостями о трудовых подвигах и достижениях правительства и депутатов. Как только не боролисьс Дом-2, с 21 часа перенесли на 23, потом на 01-00, потом на 3 часа ночи. Я обслуживал газовое оборудование, как не придешь к пенсионерам днем смотрят повторы Дом-2 вместе с внуками 12 минус.

5 дек 2023 в 12:00

Да это же пиар просто, для того, чтобы все как раз таки посмотрели серал

Гость
5 дек 2023 в 12:03

На счет"Любовь и голуби" ,где это там романтизация измен? И не посягайте на комедии!!!Наоборот,все поняли ,что семья -это самое дорогое и родное!!! Или Джентельмены удачи",в этом фильме воспитательная цель,что алкоголь и воровство - порок,но все с чувством юмора. Я конечно не смотрела и не буду смотреть "Слово пацана",меня это не интересует. Да и вообще , я люблю старое,доброе кино,которое смотреть в удовольствие .Мне не понравилась лицензия этой журналистки.

Стетхонбай Оборджонов
5 дек 2023 в 12:10

это они ещё не смотрели казахстанский фильм на Ютубе. "Чёрный двор".

Гость
5 дек 2023 в 13:10

Просто кто то мечтает вернуть беспредел 90х. И решать все кулаками

Гость
5 дек 2023 в 14:09

Алкоголизм в старом кино - это та советская реальность, в которой жили люди. Там пили все, выпить в определенном возрасте было что-то вроде обряда инициации. Без этого дальше никуда, иначе ты остаешься за гранью всего общества. Сейчас ситуация изменилась, можно быть и трезвенником, и вегетарианцем, и кришнаитом и это нормально. Не считаю старые фильмы с алкоголем романтизацией чего-то там. Там просто реально показано время. А вот в новых фильмах да, режиссеры прямо расставляют акценты на некоторых вещах, которые все еще не приемлемы в обществе, но нас будто стараются подвести к грани, где какая-нибудь дрянь становится приемлемой. Вот это и есть романтизация. И согласна с Поклонской - в Матильде мимоходом облили грязью и великую балерину, и молодого царя (которого играет актер не первой свежести). А все ради чего? Ради хайпа!

Гость
5 дек 2023 в 14:51

Честно говоря, мне не зашел сериал. Хотя я родом из тех лет. Может быть, я не видела подобного на улицах Челябинска, но то, что показывают в сериале- отвратительно, не приятно, перебор.

Гость
5 дек 2023 в 15:09

Молодежь, будь умней этого, не поддавайтесь манипуляции, они не пойдут в мясорубки, вас отправят, для этого вы им и нужны.

Гость
5 дек 2023 в 15:12

Создатели фильма, желают зла России и россиянам, это их такая пропоганда и их заказчиков.

Гость
5 дек 2023 в 15:14

Пацаны, будьте личностью, не будьте ведомыми, гоните от себя провокаторов.

Гость
5 дек 2023 в 16:08

В СИЗО начали поступать парни после просмотра этого фильма, как когда то после фильма с Безруковым и прочими..

Гость
5 дек 2023 в 16:45

Бездарное кино, вызывает тошноту

Гость
5 дек 2023 в 17:12

реализация на практики теории окон Овертона, пришла очередь допустить молодежную преступность

Гость
5 дек 2023 в 11:10

главный чушпан в кремле

Гость
5 дек 2023 в 11:16

мы жили в это время и ничего , шпана всегда была во все времена, все стали нормальными людьми, а идиотов полно во все времена и фильм тут ни при чем, надоело уже смотреть ваши шоу малахов, дом 2 , пусть говорят, давай поженимся, днк и прочую ерунду, сватов, иронию судьбы и джентельменов удачи уже до дыр затерли

Гость
5 дек 2023 в 11:09

все это так, но в Новосибирске уже задали вопрос: "с какого райнона, чушпан?" и воткнули нож.
Романтизация это или нет - это рассуждения для обремененных интеллектом. Те, у кого этого интеллекта не завезли, видят в фильме, насколько здорово собираться в банды и мочить толпой одного. Вот когда вас, авторка, пустит по кругу толпа пацанов, тогда вы может и подумаете о том, что сейчас написали.

Гость
5 дек 2023 в 11:12

Снимать кино,надо про современного Павла Корчагина или Павла Морозова,а это все дребедень!

Гость
5 дек 2023 в 12:01

раньше парень в 16-18 лет уже взрослый и самостоятельный мужчина был
, а сейчас 30 лет все еще хлюпики с мамами живут и даже девушки им не нужны. Ходят волосатые, сутулые, в обтянутых штанишках с айфончиками все на измене, срамота!!!

Гость
5 дек 2023 в 11:08

у РФ не будущего

Гость
5 дек 2023 в 12:09

У Пересильд и мама актёрскими талантами не блещет. А сериал спровоцирует всплеск подростковой преступности.

Хирург
5 дек 2023 в 11:09

Хороший фильм 💣

Гость
5 дек 2023 в 12:08

Это строитель коммунизма! Хороший сериал нам с внуком очень нравится! Все так как было в великом союзе! Душевные все же люди были!

Гость
5 дек 2023 в 13:10

Не думаю что там есть какая-то романтизация, но все-таки что-то есть, иначе зачем вообще это было снимать? Но я не готов спорить, потому что не смотрел и не буду смотреть. Я в те времена жил. Абсолютно ничего ужасного, но я с быдлом и не общался. Но видел конечно и слышал понятно и нет никакого побуждения именно про это вспоминать. А потому и сериалов этих никогда не смотрю и не понимаю, хоть "Бригаду" взять, хоть этого "Пацана". И считаю эти сериалы вредными в принципе, хоть какой у них сценарий и хоть какой визуальный ряд. Их не стоит снимать потому уже, что они пользы не приносят а вред МОГУТ принести. И поэтому государство должно штрафовать "творцов" за выпуск подобного в размере двукратной выручки от проката. А за идею конечно пусть потом снимают, у нас ведь свободная страна, не Запад чай.

Гость
5 дек 2023 в 23:14

Сколько можно снимать чернуху. Что такая ностальгия по поганым девяностым? Понимаю ,что забывать нельзя, ну зачем беспрерывно вспоминать? А...

Гость