Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

9 комментариев к публикации Прошаляпили: дом, в котором жил Федор Шаляпин, разваливается на глазах
Прошаляпили: дом, в котором жил Федор Шаляпин, разваливается на глазах

Шукурбек
6 февр 2023 в 20:04

Вся страна разваливается, а они одним домом озаботились.

Гость
6 февр 2023 в 21:21

Вот так если подумать, что интересного посмотреть в Уфе? Если ты там никогда не был. Оказывается Шаляпин там проживал, и дом имеется. В интересах города, довести этот дом до ума. Потом там творческие музыкальные вечера проводить, туристам показывать. Как в деревне Захарово например, Московской области. Домик бабушки Пушкина восстановили. А Пушкин там первые годы жизни, между прочим провёл. Такие места, по возможности, нужно приводить в порядок. И людям приятно, и городу польза.

6 февр 2023 в 15:45

Так ему и надо, этому иноагенту! Бросил Родину, которая его выкормила, вырастила, петь научила!

Гость
6 февр 2023 в 19:10

Зачем его с французкого погоста выкопали?? Он бы этого не одобрил!

Vic_
7 февр 2023 в 10:41

Cтарый номер газеты «Крымская правда» о приезде Поля Робсона в Артек в 1958 году:
Девять дней гостит на Южном берегу выдающийся деятель и борец за мир, лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» Поль Робсон.
С интересом наблюдает Робсон за спортивными играми после обеденного сна, часто посещает кино.
Но иногда Робсонов можно видеть за работой. Эсланда Робсон готовит для негритянской прессы статьи, рассказывающие о впечатлениях от поездки по Советскому Союзу.
- С большим удовольствием мы отдыхаем в Крыму. Очень, хорошо здесь, - говорят Робсоны. – Мы много читали и слышали о Крыме, об Украине . . .
3 сентября Поль Робсон побывал в «Артеке». Встретили дорого гостя торжественно. Свыше тысячи мальчиков и девочек, съехавшихся со всех концов света в этот чудесный уголок советской земли, выстроились вдоль аллей, по которым должен был пройти Робсон.
Полю Робсону была показана шаляпинская скала, с которой некогда звучал голос выдающегося русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина.
- Очень приятно побывать в этом месте, - с волнением сказал Поль Робсон.
– Ведь с Шаляпиным я был знаком, встречался с ним в Америке . . .

Vic_
7 февр 2023 в 10:47

Начался парад. После прохождения колонн к Полю Робсону со словами приветствия обратилась самая маленькая пионерка «Артека» - девятилетняя Галя Зинчук из Волынской области.
Протянув руки навстречу детям, он запел. У подножья Медведь-горы разнеслись слова одной из самых любимых песен Робсона: «Широка страна моя родная». Эту песню подхватили все 1400 детей. Затем Поль Робсон спел одну за другой песни, - негритянские песенки о Джоне, «Водонос», русскую «Ноченьку», «Эй, ухнем», «Колыбельную».
- В вашей стране, - сказал Робсон, - новые люди, новые дети. Какая это радость для миллионов людей во всём мире. В моей Америке также будут такие дети!

тостер
6 февр 2023 в 17:01

давайте теперь сохранять все дома в которых жили все известные личности.
я очень ценю историю, но может быть не надо бросаться в крайности. простой деревенский, бедный, некрасивый и заброшенный дом, в котором от шаляпина и не осталось то ничего, по моему, не представляет какой-либо существенной ценности и не стоит сохранения. уверен шаляпин пожил во многих домах за свою жизнь. каждый надо увековечить?

Шаляпин
6 февр 2023 в 15:07

Да мне этот дом уже нафик не нужен, пусть разваливается.