Криминал ДТП мажорки Проверят родителей: к истории 15-летней челябинки, сбившей инспектора ДПС, подключилась омбудсмен

Проверят родителей: к истории 15-летней челябинки, сбившей инспектора ДПС, подключилась омбудсмен

Уполномоченный по правам ребёнка оценит ситуацию по нескольким направлениям

15-летняя школьница долгое время состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних

После скандала с 15-летней школьницей, сбившей инспектора ДПС, уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина начала собственную проверку. Об этом детский омбудсмен сообщила корреспонденту 74.ru.

— Мы будем проверять ситуацию по нескольким направлениям. Во-первых, посмотрим на историю с точки зрения исполнения родительских обязанностей. Во-вторых, оценим, насколько системно, качественно и полно проводилась профилактическая работа, — прокомментировала Ирина Буторина.

Ранее стало известно, что школьница давно состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Сейчас её судят за грабёж и вымогательство. По версии следствия, она отбирала деньги и украшения у девочек, которые учатся с ней в одной школе. Тех, кто отказывался выплачивать «дань», обещала втоптать в асфальт и заставить целовать ей ноги.

13 декабря Следственный комитет обнародовал видео момента, как школьница на Mercedes сбивает инспектора ДПС.

Авария, которую пытались скрыть сотрудники полиции, произошла 17 ноября. Около пяти утра на улице Новомеханической девушка, катавшаяся с другом из школы за рулём Mercedes-Benz, наехала на стоящий автомобиль Lifan и скрылась с места ДТП. Нарушительницу попытался остановить инспектор ГИБДД, но она сбила его и продолжила движение. На улице Каслинской школьница наехала на дорожный знак «Объезд препятствия», после чего бросила машину и попыталась с приятелем убежать.

Через дежурную часть инспектору ГИБДД вызвали скорую помощь. На место выехали руководители ГИБДД и УМВД. После пострадавший сотрудник переоделся в гражданскую одежду и прибыл в больницу, никому не сказав, что он получил травму в результате ДТП. Медики зафиксировали у него ушиб головы и ссадины на лице и руках.

Прокуратура усмотрела в действиях руководства ОГИБДД и управления МВД по Челябинску признаки использования должностных полномочий (часть 1 статьи 285 УК) и их превышения (часть 1 статьи 286 УК). Из полиции материалы по факту ДТП поступили в Следственный комитет, где уже начата проверка. В обстоятельствах также разбирается служба собственной безопасности ГУ МВД региона. Один из руководителей полка ДПС временно отстранён от службы.

Об инциденте стало известно из соцсетей. Сотрудники полиции в одном из пабликов решили анонимно рассказать о вопиющих нарушениях коллег. Школьница избежала наказания, поскольку не достигла возраста привлечения к административной ответственности по статье 318 УК. Но до сих пор непонятно, почему именно полицейские решили скрыть эту аварию.

Мать девочки оштрафовали за нахождение дочери в состоянии опьянения. Пила школьница алкоголь или употребляла наркотики — не уточняется. Материалы в отношении неё переданы в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Mercedes-Benz после оформления ДТП передали собственнику — женщине 1957 года рождения, которую в соцсетях называют бабушкой девушки. По данным источника 74.ru в правоохранительных органах, она ранее судима, как и папа девочки.

Изначально сообщалось, что он владеет крупной сельскохозяйственной фирмой в одном из районов Челябинской области и даже получил наградной знак «За заслуги перед районом». Позже стало известно, что речь идёт о совершенно другом человеке. Папа школьницы — предприниматель в Челябинске, её мама — продавец.

Знаете подробности этой истории? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления