Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

546 комментариев к публикации «Думал, так только в кино бывает»: в Челябинске снявший квартиру человек продал ее по липовым документам
«Думал, так только в кино бывает»: в Челябинске снявший квартиру человек продал ее по липовым документам

Гость
2 мар 2021 в 08:21

Сотрудник мфц за работу получает деньги, риэлтор тоже отщипывает кусочек, нотариус-вообще песня, полиция вне зависимости от результата - зарплата в срок... Ответственности ноль.

2 мар 2021 в 08:22

а как проверить телефон то?
т.е. кто сдаёт квартиры , должен иметь. знакомых в полиции, что бы хоть как то пробить арендодателя?
опять любимое государство свои обязанности, скинуло на граждан

2 мар 2021 в 08:16

Женщина купившая квартиру, однозначно попала. Суд вернет квартиру хозяину, а получать женщина должна будет с мошенников, хотя на врятли их найдут. Хотела подешевле купить-не обляпайся.

Гость
2 мар 2021 в 08:17

Что и требовалось доказать - риэлторы ничерта не делают и не за что не отвечают, только по квартирам водят за большие деньги. Покупательницу жалко, попала она.

2 мар 2021 в 08:17

Ув. журналисты, теперь было бы логично подготовить статью - как тем, кто сдаёт квартиру, застраховаться от такой ситуации. Думаю вам бы все были очень благодарны!

Понравился момент
2 мар 2021 в 08:19

С МФЦ у которых нет сканеров потому что они стоят 6000 ... самая бедная контора ! На сканеры денег нет ! И х надо и признать виновными с выплатой всего ущерба пострадавшим . Думаю что после этого данное «нищее» заведение быстро всем необходимым обзаведётся .

Гость
2 мар 2021 в 08:58

Давно пора в подобных случаях возлагать ответственность на государство, в данном случае на МФЦ. Сразу проблема исчезнет. Но государство давно перестало исполнять свои прямые функции и закрепило это бездействие конституционно.

Гость
2 мар 2021 в 08:19

А документы на квартиру он где взял?

Гость
2 мар 2021 в 08:44

Не арендодатели должны заниматься проверками арендаторов, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы, регистрирующие сделки с недвижимостью!

Гость
2 мар 2021 в 08:24

"Попал" покупатель квартиры он сейчас в с уде легко докажет что не он продал квартиру , а "новому" собственнику скажут : все притензии к аферисту .
Лично мое мнение : в данном случаи должны отвечать риэлторы , ведь они проверяют чистоту сделки , получили за это деньги и т.д

Гость
2 мар 2021 в 08:48

А за что риэлторам по 60 тысяч с каждой продажи/покупки тогда платят? Ведь они же чистоту сделки гарантируют!

Колмогорцев Анатолий
3 мар 2021 в 16:39

Посмотрите внимательно фото паспорта. Внизу есть машинописная строка. На самой нижней строчке должна дублироваться серия паспорта. В паспорте она отмечена красным - 306779, посмотрите машинописную строку - там 306770 - + нарушение ламинирующего слоя - ПАСПОРТ ПОДДЕЛЬНЫЙ. Загрузите фото этого человека в Findclone и вы найдете в vk очень похожий профиль. Но, это паспорт не жулика который продал квартиру, а того кто ее снял. В паспорте жулика (видел его копию и ДКП), есть момент, который все прошляпили. В нем указывалось, что он выдан Отделом УФМС по г. Еманжелинску Челябинской области, а в Еманжелинске нет отдела, там Отделение.
1. И так, что прошляпил регистратор Управления Росреестра: должен был знать что в маленьких городах Отделения УФМС, а не Отделы.
2. Что прошляпил сотрудник МФЦ тоже самое + Телефон, который дал жулик сотруднику МФЦ отличался от телефона в программе МФЦ. Это должно было насторожить (на мой взгляд). Да, сотрудник МФЦ не обязан был звонить, но это повод обратиться к руководству + нарушение ламинирующего слоя (видно на фото).
3. Что прошляпили риелторы
Все то же самое. Кстати телефон жулика 8-902-611-63-18 оформлен на Зимина Александра Александровича, 05.05.86 г/р. (видел в соглашении между риелторами и жулика), а не на собственника. Согтрудник МФЦ не обязан был это проверять, а вы должны (Гетконтакт и телеграмм бот помощь).

Гость
2 мар 2021 в 08:17

Что за чушь от юриста? Как можно проверить паспорт девочке в МФЦ? А никто не рассматривает, что паспорт сделан не кустарным способом, а самой обычной паспортисткой? Т.е. по всем правилам, он настоящий. За исключением фото. Да и вообще, чтоб продать квартиру - только паспорт нужен???

124
2 мар 2021 в 09:11

Это когда, акауты в соц сетях стали обязательными, для проверки благо надёжности?

дожили
2 мар 2021 в 09:17

проверять достоверность персональных данных через соцсети?! ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО, г-н адвокат?

Гость
2 мар 2021 в 08:57

Мужик вернет квартиру и без ментов, просто гражданский иск в суд, сделают судебную экспертизу и признают сделку незаконной, а вот покупатель потерял деньги. У нас все так устроено что рискует в 90% случаев именно покупатель. Так что проверять надо все самому - нет ли ИП у продавца, не было ли получения материнского капитала до приобретения, нет ли банкротств или исков к продавцу и много еще чего. И очень тщательно документы проверять. А тут покупатель доверился рыэлторам похоже. По сравнению с рыэлторами даже гаишники вызывают уважение.

Гость
2 мар 2021 в 08:50

вот по этому я оформлял покупку через банк. Да пришлось заплатить за услугу, но так надежнее.

Гость
2 мар 2021 в 11:51

Я считаю это полностью вина МФЦ. Эта контора должна иметь все возможности для проверки подлинности документов, а иначе нафига они нужны? Какие 6000 для сканеров??? да там каждая бумажка денег стоит, могли бы и поставить сканеры в каждое окно.

Гость
2 мар 2021 в 08:17

Нет времени полицаям такими делами заниматься. Чел, продавший квартиру, он ведь не борец с режимом. А то что хозяин и тётя, купившая квартиру- попались, так это, по мнению полиции, их личные и больше - ничьи, проблемы.
На самом деле я очень сочувствую и титульному владельцу и покупательнице.

Гость
2 мар 2021 в 09:07

Где бардак там коррупция. Без своих купленных людей такие сделки не проходят. И не надо округлять глаза, как будто ничего не знают, там жулики и цепочка коррупционеров, кто занимался документами.............

Гость
2 мар 2021 в 09:23

Интересно, а почему риелтор не несёт материальной ответственности? Пусть полиция проверит содержание договора с риелтором на наличие пунктов об ответственности за юридическую чистоту сделки. Если такой пункт есть, то пусть и возместят 2,4 млн. добросовестному покупателю. А квартира вернётся настоящему собственнику

Гость
2 мар 2021 в 08:25

Всё, что может наша полиция - регистрировать преступления. Толку от неё - ноль.

архитектуры и
2 мар 2021 в 09:26

Проблема легко решаемая. Срочно установить во всех МФЦ сканеры и проверять паспорта.
Это будет намного дешевле чем отвлекать на поиски мошенников - МВД, суды и остальных. А потом содержать еще мошенника в тюрьме.

Людмила Риелтор
2 мар 2021 в 10:40

Такие случаи стали происходить чаще чем раньше. Удивлена что привлекли агентство, зачем лишние свидетели, и проверяющие.?
МФЦ - принимающий орган, ничего не обязан проверять. Соц сети, конечно это не проверка, но там есть фото реального собственника ( но не у всех есть соц сети)
С введением электронных сделок, и отсутствием открытых данных в егрн ( подделать договор очень просто) (((
Как обезопасить себя?
1. Напишите заявление в Росреестр, что продажа только при личном участии. (избежите ситуаций с доверенностями)
2. Всегда просите второй документ!!! Водительское, снилс, Инн..
3. деньги всегда после перехода права собственности. ( в данном случае это бы не спасло, но был шанс)
4. Внесение денег на счёт через банк, с двумя паспортами, Покупателя и продавца !!! Хоть аккредитив, хоть СБР, хоть ячейка ( если продавец хочет только наличку, не хочет риелтора в сделке, не хочет продавать по ипотеке - для меня это сиглал - усилить проверку, запросить доп документы)

Гость
2 мар 2021 в 13:11

Необходимо предусмотреть ответственность государства за регистрацию сделки в государственной структуре МФЦ.

Снимаю
2 мар 2021 в 13:27

Юрист предлагает квартиросъёмщику предоставить владельцу недвижимости документы в виде паспорта, прав, страхового полиса, ИНН - заверенных нотариально? А так же предоставить свой профиль в вк в открытом доступе, показать документы когда и где оформлялась сим карта.
Я бы такого арендодателя послал на три буквы, ещё неизвестно, что ОН потом сделает с моей информацией. Это же полный деанон, у МВД на людей наверное меньше информации хранится)

Землячка
2 мар 2021 в 13:45

По моему руководство МФЦ проявило элементарную халатность, ведь за 2 часа можно сотрудника обучить отличать паспорт подлинный от фальшивого, даже париться не надо: мвд и банки имеют достойные инструкции, презентации, всего делов то, пригласить специалиста и провести обучение под роспись. Советую собственнику квартиры взыскать с МФЦ всю сумму и наказать ещё штрафами.мы доверяем госорганам , а они не ща что не отвечают, так не должно быть.Нужно идти прямо в суд с иском, а прокуратура это бла, бла ничего не решает, решений не выносит.

Алексей
2 мар 2021 в 09:04

Какая ещё графологическая экспертиза??
В МФЦ есть скан ПОДДЕЛЬНОГО паспорта, с фоткой мошенника.
Этого недостаточно??

2 мар 2021 в 14:24

А как проходила передача денег? Если бы через банк со счета на счёт, то у мошенника был бы шанс или нет? Обычно в банке дают кассовый ордер с данными кому и от кого деньги переводят, открывают счёт и пр.

Здравый смысл
2 мар 2021 в 13:43

— Арендодатели должны были проверить телефон, когда он создан, давно или нет, проверить соцсети человека, убедиться, что они не фейковые, — предложил адвокат Малышев.

И кто же даст такие сведения - по версии этого горе-адвоката?

2 мар 2021 в 08:42

У МФЦ денег нет , прям смешно, столько денег вбухали

Гость
2 мар 2021 в 11:39

Непонятно. Твоя квартира, видишь замки поменяны, съёмщик не отвечает. А он записки в дверь втыкает🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Гость
2 мар 2021 в 08:31

Странная история, чтоб продать квартиру нужен паспорт собственника и предыдущий договор купли-продажи квартиры, откуда последний у жулика? Разве что копия хранится в регпалате....

Гость
2 мар 2021 в 09:09

Это рукотворная система, кем то созданная, воруют и берут взятки везде, сверху, донизу, а обманутым остается народ.

Елена
2 мар 2021 в 09:47

Признать сделку недействительной, мужчине вернуть жильё, а новой владелице жилья пусть мошенник и возмещает средства, осталось только его найти.

Гость
2 мар 2021 в 12:37

Риэлтеров нужно присоединять к делу, они помогли мошеннику - значит соучастники преступления. А зеленки зря отменили, ох как зря! Теперь вот и мучается народ...

Гость
2 мар 2021 в 08:51

ОТМЕНИЛИ БУМАЖНЫЕ ЗЕЛЕНКИ ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ.
Раньше нет зеленой бумажки - ТЫ НЕ ХОЗЯИН , не продашь квартиру.
НУжно возвращать ЗЕЛЕНКИ, НОМЕР Зеленки строго хранить в тайне, сверка только в МФЦ!!!

Хайфагородлюдейсостволами
2 мар 2021 в 08:42

страна без закона

Лолка
2 мар 2021 в 09:41

Да вернут квартиру парню. Ну а новая хозяйка останется ни с чем, точнее с претензиями к мошеннику. Была такая история с моим другом. Он был потерпевшим изначально владельцем квартиры - суд без сомнения встал на его сторону

Гость
2 мар 2021 в 12:17

Вот меня удивляет - как такое вообще регистрирующие органы допускают?! Такие крупные сделки регистрируют, а даже паспорт проверить не могут! Да в МФЦ первым делом должны учить своих девочек проверять подлинность документов! Сейчас вот из-за ошибки и незнания сотрудницы МФЦ пострадает и собственник квартиры, и покупательница. И ни этой сотруднице, ни самому МФЦ никаких наказаний! Может быть они готовы купить вторую квартиру пострадавшим?
И почему вообще так свободно можно купить поддельный паспорт???
Следствие затягивают и экспертизы отменяют - кто-то из высокопоставленных шишек причастен что ль?

Гость
2 мар 2021 в 13:39

нафига зелёнки отменяли, если запись в реестре ничего не стоит?

Гость
2 мар 2021 в 08:34

Столько люди попадали в неприятности с риелторами, и все равно у этой касты бездельников находятся глупые клиенты. Похоже покупатель попал, зато с риелтором (так же спокойнее)

Гость
2 мар 2021 в 09:27

Лет 8 назад была такая же ситуация и у меня, сдал квартиру мужчине который вовремя оплачивал, даже последние месяцы оплатил наперед за два месяца и пропал, начал выяснять по прописке оказалось что паспорт поддельный. Через несколько месяцев пришли типо новые владельцы с зеленкой на квартиру у меня был шок, как так? я же не продавал ее. Пришлось судиться, сделали подчерковедческую экспертизу и аннулировали сделку, но пришлось потратить деньги и один год нервов.
Чтобы не попасть в такую ситуацию сдавайте квартиру по двум или трем документом, чтобы подтвердить личность, делать фото паспорта квартиросъёмщика, проверяйте собственность в личном кабинете госуслуг и т.д.
Покупатели квартир, если не хотите потерять свои деньги, не покупайте квартиру если она была мало в собственности, тем более месяц или два, это 50/50 что мошенничество, и об этом не знать риелторам позор!!! Тем более если квартира продается еще дешевле рыночной цены это 100% мошенники!

Гость
2 мар 2021 в 09:32

Нужно в суд подавать на мфц и росреестр. Они не доглядели.

гость
2 мар 2021 в 09:32

Считаю, раз мы все проживаем в государстве, то государство и должно нести ответственность за свои гос. структуры, так как оно их создавало и разрешало вести эту деятельность.Поэтому необходимо вернуть квартиру настоящему собственнику, а деньги, в сумме указанной в сомнительном договоре, не состоявшейся собственнице. Завести уголовное дело, провести служебную проверку, наказать виновных, снять с должностей ответственных лиц, извинится перед потерпевшими и признать свою безпомощьность в управлении государством, а не перекладывать свою работу на налогоплательщиков.

Перфекционист
2 мар 2021 в 09:28

При чем здесь почерковедческая экспертиза? Хотя и она лишней не будет.
В МФЦ видеонаблюдение есть и по камерам же можно глянуть кто приходил с документами.

Эпифанцев
2 мар 2021 в 09:02

Покупатель попал. А полиция начнет проверять сговор между собственником и продавцом, тк реальный собственник вот, его проще посадить...

Гость
2 мар 2021 в 11:39

Были нотариусы и есть, государство решило сдирать деньги с людей , ни за что не отвечая. Вот и получаем, что кормим очередных безграмотных бездельников. Регистраторов, риэлторов и иных дармоедов.

Alexander
2 мар 2021 в 13:51

Короче вернуть квартиру настоящему владельцу, а женщине через суд требовать возврата денег с МФЦ и риелторов ДАН.

Александр74
2 мар 2021 в 16:11

Проблема очень легко решается - если МФЦ будет возмещать ущерб от отмены сделки, как это делают нотариусы, то они найдут деньги на контроль паспортов. А пока им выгоднее роль соучастников мошенничества и закрывать глаза на явно фальшивый паспорт.