Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

58 комментариев к публикации Нет времени объяснять — давай карту: как мошенники крадут деньги через SMS и терминалы в кафе
Нет времени объяснять — давай карту: как мошенники крадут деньги через SMS и терминалы в кафе

Гость
21 сент 2018 в 11:57

Главный зловред - это сам беспечный юзер :) а лучший антивирус - это мозги и прямые руки этого самого юзера! Не лезь куда не надо и думай, прежде чем залезть куда хочешь, вот основные законы лазания в Сети и безвирусной жизни.

21 сент 2018 в 13:37

Немного истории.
Банковские карты придумали как электронный КОШЕЛЕК, а не средство для хранения всей вашей наличности. Поэтому изначально там довольно низкая защита.
Алгоритм работы пользователей с этими картами изначально был следующий. Вы открываете счет в банке и получаете карту. Потом, при получении зарплаты (наличкой) вы кладете некую сумму на этот счет (остальную сумму - в сейф/вклад/другое) и расплачиваетесь карточкой в магазинах, не рискуя ВСЕМИ сбережениями.
Как и с обычным кошельком!

Теперь же работодатель перечисляет зарплату на счет, к которому привязана ваша карта и вы рискуете всеми сбережениями.

Поэтому, что бы снизить риски - имейте две карточки и два счета. На один приходит ваша зарплата, переводите часть средств на другой счет и с него расплачиваетесь. И если эту карту взломают - вы потеряете только часть денег, а не все.

Это самый верный и единственно правильный путь защиты ваших сбережений. Не рискуйте всей суммой, держите только часть средств!

Гость
21 сент 2018 в 11:36

Народ, у кого дебетовые карты в сбербанке и большие суммы, шуруйте в офисы и пишите заявление на суточный лимит. По умолчанию на визе электрон он составляет до 50 тысяч.
Это самый надёжный способ уберечь себя от катастрофы, ведь достаточно потерять телефон на пару часов.

Гость
21 сент 2018 в 12:10

На днях задумал заказать смартфон себе посовременней, ну с NFC само собой) А потом думаю, на кой она мне? Жулики придумают какой-нибудь хак и деньги свистнут! Удобно конечно с такой штукой, но похожу и так, с картой) Без неё в общем заказал.

Гость
21 сент 2018 в 12:13

Однажды при покупке в "Рыбторге",терминал выдал ошибку,продавец попросила ещё раз ввести код,потом ещё.В итоге опять пишет ошибку,а деньги с карты списали,а чек по 00,потом она начала втирать что деньги вернут автоматически .В итоге остались без денег и без покупки.Сразу звоню в Сбер,объясняю ситуацию,деньги вернули сразу.На будущее сказали-если не получилось оплатить покупку с первого раза,лучше не пытаться повторить,а просто идти в другой магазин. Вот как то так...

Гость
21 сент 2018 в 11:42

Если могут деньги стащить с твоего счета в банке ведь 100 % гарантии нет что этого не произойдет как и 100 % защиты от этого , так как злоумышлиники идут всегда малость впереди ....
А теперь представте , наше любимое государство пытаеться нас отцифровать , водят эл. кабинет гос услуги , сейчас эл. карточки в больницах , ваши биометрические данные и т.д ит.п а ведь 100% гарантии не кто вам не даст что это защищнно надежно , ламают куда более защищенные сети пентагона )))
Просто пока это не выгодно вот и не взломали а вот когда появится интерес к этим данным вот тогда мы все горя хапним .

Моисеенко
21 сент 2018 в 16:14

Я смотрю, тут у народа не меньше 80 тыщ. на карте, а потом в других ветках жалуются, что денех нет. Парадокс.

Гость
21 сент 2018 в 13:21

Я пенсионер. Заходил в офис МТС, который в Фокусе. Мне нужно было что-то по тарифу выяснить. Так мальчик - менеждер взял зачем-то мою карту (не объяснил зачем), долго суетился, крутил ее, оставил ее перед своим компом, короче изображал какую-то озабоченность. Ничего я по своему вопросу не выяснил от него, но видя мою бдительность он все-таки не решился что-то сделать. Я ушел от него ни с чем. Лучше все-таки не давать в руки карту другим людям, хотя это происходит сплошь и рядом. Пока, слава всевышнему, случаев несанкционированного съема с моей карты не было, но пенсионеры в группе риска.

Гоздь
21 сент 2018 в 13:51

Один день антивирус тебя может и защитит, а другой день бац и всё.
А между тем рецепт очень простой и я сам им пользуюсь: симка, к которой подвязана карта, и на которую приходят СМС, находится на самом простом телефоне или на смартфоне, если под рукой нет ничего попроще, не суть. Смысл в том, чтобы привязанная симка и банковское приложение находились на разных устройствах.
При таком раскладе за вирусы на смартфоне можно не беспокоиться.
И еще одно наблюдение - пользователи делятся на две части: первая часть — те, кто пользуется антивирусами и отхватывает их, и вторая часть — те, кто никогда их не ставит, и вирусы их обходят стороной.

Гость
21 сент 2018 в 14:25

Лучше вообще отключить операции с картой по СМС, оставить только СМС информирование. Если на Ваш смартфон попадет программа, блокирующая показ входящих СМС из банка, и самостоятельно управляющая Вашим счетом по телефону, то - все. Лишитесь денег, и банк Вам их не вернет, так как за антивирусную безопасность своего телефона Вы несете полную и самостоятельную ответственность. И ничего Вы не докажете, так как в лучшем случае на Вашем телефоне будет выявлена такая программа-шпион, и это лишь подтвердит, что банк не виноват. Используйте он-лайн платежи с подтверждением по другому каналу (платежи со стационарной ПЭВМ, а подтверждение через ввод одноразового пароля из СМС). Пока это самый надежный способ защиты от вредоносных программ.

Гость
21 сент 2018 в 15:45

ну не знаю ребята! мне больше наличка нравится!

Житейский Психолог
21 сент 2018 в 17:39

Не стоит бояться денег господа, а то ведь потом придется работать бесплатно и круглосуточно, за цифры то...

Гость
22 сент 2018 в 10:41

Касперский? Только увидев фамилию можно дальше не читать

Гость
28 авг 2019 в 13:27

Лучше налички, все равно ничего не будет. А с карточками хоть и удобно, но считай в твой карман все время кто-нибудь залазит. То приставы, то мошенники, то банки и т.д.

Гость
21 окт 2020 в 08:09

У меня есть жена, видимо поэтому мошенники даже не звонят, знают что их опередили.

Моисеенко
21 сент 2018 в 13:28

Почемы вы не доверяете системе? Ведь это высокие технологии, там по-умолчанию должно быть все хорошо!